Товарищи. пришла я с ПФ, там обсуждение необходимости поездки плавно перетекло в преимущества отдыха в Европе и в Восточных странах (начиная от Тая и заканчивая Турцией).
А вы что предпочитаете и почему?
Я для себя определила, что мой любимый отдых это страны, так сказать, ближнего востока: в основном, конечно Турция и ОАЭ, Турция потому что цена/качество лучшее соотношение вряд ли вообще можно найти, плюс мне лететь близко, плюс я там уже как в "Санта-Барбаре" всех знаю, т.е. все в основном без сюрпризов.
ОАЭ опять же соотношение цена/качество, плюс отношение к туристу, как клиенту, я сама так отношусь к своим клиентам, как ко мне относятся в ОАЭ, ключевое слово я бы сказала заботливо.
Европа же (по крайней мере те не многие места. где я была (Киев считать не будем, ладно :миг:) неприятно удивила высокими ценами, сложнейщей процедурой получшения визы, низким качество обслуживания (ну я правда не понимаю, почему турист должен половину квартала идти до гостиницы с чемоданами в руках, поскольку автобус не может проехать, ну не может, подгоняй местную "газельку", не может "газелька", подгоняй седан, делов-то :dnknow: ,но это просто, как пример). Поэтому в Европейскую сторону не тяне совсем.
А как вы считаете?
Я сейчас посмотрела,что в свободном доступе без визы 104 страны,может все таки стоит расширить границы узнавания мира?
Ну вот я пришла (наливаю чашку чая и сажусь) :). Мне кааца, что это вопрос из разряда "кто любит арбуз, а кто офицера". То бишь вкусов и потаённых желаний каждого. На этом форуме, кстати, уже мнооого раз поднимался подобный вопрос (и заканчивался весьма на высокой ноте :злорадство:, совсем не любезно), т.к. истины тут не найти. Но всё же..
Если рассматривать Европу как место проведения комфортного пляжного отдыха, то это будет дороже (чем Турция-Египет-Тай), гостиница должна быть по звёздам минимум выше на 1, чем в перечисленных странах, а лучше "брендовая" типа Хилтон, Савой и иже с ними :улыб: НО - такой отдых всё-таки возможен. Вспомним французскую Ривьеру (все вспомнили? ;)), Лазурный берег.. А итальянские или швейцарские альпы? В общем я про исконные места отдыха богатеев всех времён и народов, как-то же они находили комфорт в Европе? :улыб:
Ну и главное что есть в Европе - это .. ЕВРОПА. С её старыми городами, местами о которых читал с детства, замками и дворцами, соборами и монастырями.. . Архитектура (смайлик "восторг")! А природа.. За это можно всё отдать :biggrin:
Ну.. море конечно тоже никто не отменял, благо в Европе и оно имеется :live:
Да тоже, что и про Тай с Балями неоправданно дорогая и далекая помойка. Да, гостиницы не плохие, но ничем не лучше, чем в той же Турции, :dnknow: С едой в Тае, у меня лично были какие-то жуткие перебои, я чуть там с голодухи не померла, потому что реально выбора не было никакого (это при том что сама по себе тайская кухня мне нравится, но самый лучший тайский ресторан, я нашла в Египте в Хургаде :безум: ), ни по английский, ни по-русски публика мне понимала (это было 6 лет назад), объяснить ничего не могла, и куда пойти покушать тоже, это при том, что у меня завтрак, обед, ужин были оплачены, но где ресторан мне так и не объяснили, ну т.е. не смогли объяснить. Просто невозможно жуткая дорога до Патайи :шок: 11 часов до Бангкока, и 12!!! Я тебе клянусь ( с заездом во все лавки) до отеля. И как ты думаешь, какой был оператор? Мой любимы Тез-тур (опять же, о том. что каждый оператор хорош на своем направлении), гиды вообще ни по русски, ни по английски не говорили, короче жуть. На Бали было по легче, все же от порта до гостиницы 10 минут езды. Но все одно за территорию особо не выйдешь :безум: Короче, мне не понравилось.
По поводу расширения границ, я знаешь, очень давно хочу в Аргентину (но все жаба душит), виза же туда вроде как не нужна, а друзья уже весь мозг съели, как там прекрасно (ну судя по фоткам, должно быть не плохо), и остановиться опять же есть где,но все никак не соберусь))
ЕВРОПА. С её старыми городами, местами о которых читал с детства, замками и дворцами, соборами и монастырями.. .
Ну конечно, это во-многом разговор о вкусах, согласна. Просто у нас дома с мужжчиной уже скоро до драки дойдет, он мне про Европу, как она прекрасна, я ему про ОАЭ, я уж лучше тут пообщаюсь :улыб:Ну и постараемся без высоких нот)))


А я вот как представлю сколько нужно отдать за экскурсию в какой ни будь дворец/музей мне натурально денег жалко, охота была целый день скакать, ноги сбивать да еще и денег за это выкладывать, я уж лучше фотки мужжчинины посмотрю :улыб:А вот искупаться за меня никто не искупается :миг:
Но я экскурсии в принципе переношу очень плохо, если сама погулять-посмотреть, то это просто прогулка и мне нравится, а если с гидом: ни за что и никогда :bad: Вне зависимости от его квалификации, просто физически не выношу, когда мне говорят в какую сторону мне смотреть :bad:
просто физически не выношу, когда мне говорят в какую сторону мне смотреть
А как ещё узнать то, чего не знаешь? Может вам с гидами не везло - они разные. Есть такие, что расставаться не хочется, так прикипаешь, прям друг :-)).
Мне вот хотелось спросить.. А что вы ждёте от поездки заграницу? В чём для вас отличительная черта именно "заграницы"?
Ладно не переживай,я тебе в Анталии сама экскурссию проведу,с учетом твоих интересов,но и со всеми вытекающими,предупреди девочек,что может в Кемер вернешься на след.день или пусть твою сумку без тебя собирают,встретитесь в аэропорту! :biggrin:
Европу необходимо планировать за долгое время,за 3дня не соберешься и не поедишь на 5дней,потому что не достаточно.И бюджет совсем другой...
А как ещё узнать то, чего не знаешь?
Я книжки предпочитаю, (без издевок), захотел, раскрыл почитал, захотел закрыл.
А что для меня именно "заграница"... Хм... вы такой вопрос интересный задали... Ну это точно не Турция, и не Эмираты, и не Египет, и даже не Бали, я как-то ухитряюсь очень быстро освоиться, буквально за несколько дней... Знаете, я думаю, что заграницей для меня, м.б. могла бы стать Япония например, причем в совершенно глухой провинции (там такое есть), где никто не понимает тебя, и где все по-другому и главное, все чужое, т.е. например Китайская деревня для меня заграницей не стала, т.к. "все те же пятиэтажки" и вообще пейзаж знакомый до боли)))) Т.е. наверное, заграница - в моем понимании это что-то совсем инородное, где нет ничего, родного, как-то так :хехе:
Та-ра-та-та! Мы с Элен идем на экскурсию)))))))
:pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo:
Не, ну на 5 дней можно и туда поехать, но за 3 дня точно не соберешься. плюс бюджет. это да :yes.gif:
Может тебе в космос пора,там точно все инородное будет :biggrin:?На Марс например?
Если ты едишь первый раз во Францию,то какие 5 дней :eek:,3дня-Лувр,день-Диснейлэнд,день-Мулен Руж,день-замок среднивековья,день просто по центру,эфелева башня,ресторан Максим,день спа процедуры,дня три на шопинг,ну и перерыв надо делать,ведь все подряд не будешь делать.На первый раз такие,как Голландия надо выделять хотябы дней 7-10 на каждую страну,а так голопам по европе,вроде все посмотрел и в то же время ни о чем,каша в голове и усталость.В Италии объехать все достопримечательности+шопинг+пляжный отдых наверное и месяца мало будет!
Может тебе в космос пора,там точно все инородное будет?
Я пока писала, тоже об этом подумала))))
У меня друзья собираются сейчас в Америку на месяц путешествовать,так там бюджет закладывается 150тысяч только на авиабилеты и баксов 10 с собой,я просто не представляю,если я с таким предложением подойду к мужу :шок:При чем они живут так достаточно бюджетненько,в разы по доходам скромнее,чем мы,у них выбор или вопрос жилья решить или вот так,выбрали попутешествовать....
3дня-Лувр,день-Диснейлэнд,день-Мулен Руж,день-замок среднивековья,день просто по центру,эфелева башня,ресторан Максим,день спа процедуры,дня три на шопинг,ну и перерыв надо делать,ведь все подряд не будешь делать.
Мать, ты смеешься? :biggrin: Теперь смотри, как я управлюсь за 5 дней.
Ну шоппинг. понятно, что на фоне того же Дубая он, прямо скажем бледненький, но даже если бы был яркенький, тоже нафиг он сдался-то, Лувр... кхм.. ну в общем я живопись в альбоме посмотрю, боюсь я быть обтоптанной туристами, Мулен Руж :bad: я не люблю голых теток, эльфелева башня... я думаю, что я её и так уже во всевозможных ракурсах видела, кладбище и Собор Парижской Богоматери туда же, Максим, там боюсь все уже настолько обтоптано туристами, да и рассказывается о нем чуть не в каждой книжке, что желания пойти туда не возникает (это как Спас на крови в Питере). Для Диснейленда я уже старовата :миг:остаются прогулки по центру, этому я всегда рада, и уж за пять дней нагуляюсь, но это естественно мое сугубое ИМХО. :улыб:
А по поводу Американского бюджета, если на месяц, ну то, на то и выйдет. Себе на поездку я бы удавилась столько вбухать, честно скажу, но я вообще на себе экономная, зато на других отыгрываюсь))))
Они собираются объехать побережье,слушай ну я так не могу,как ты рассуждаешь это тьфу,это по книжкам посмотрю,эйфелева нафиг.Не удивлюсь,что ты живя в Москве и 50% не видела,включая Кремль и третьяковку!Ну море и песок ты тоже на картинках видишь,только тебе и самой потрогать охота.И как можно говорить про себя я старовата,а я тогда что,гроб выбирать прикажешь.Так надо обязательно тебя в Луно-парк хоть в Анталии затащить!
OlgaKuk
На этом форуме, кстати, уже мнооого раз поднимался подобный вопрос
Не, в такой форме он еще не поднимался. :biggrin:
Обычно было "Россия (Украина) vs Зарубежье (Турция, Тай, Египет)".

А столкновение континентов это прям новое слово в холиварах. :злорадство:
преимущества отдыха в Европе и в Восточных странах (начиная от Тая и заканчивая Турцией).
Как-то вторая часть слишком обширная и разная.
Восток он ведь есть и Ближний, и Средний и Дальний. При этом Турция и Тай совсем не одно и то же.
А вы что предпочитаете и почему?
Лично я, как не трудно заметить:миг:, предпочитаю Ближний Восток.
(Но тут надо сделать оговорку, что в ЮВА я считай, что и не был, поэтому про тот регион ничего не могу сказать).

Причина - люди, его населяющие. Они более открытые, более душевные, более гостеприимные, чем в связанной многими условностями и "неприкосновенностью частной жизни" Европе.

Что касается достопримечательностей, средневековых замков и т.п., то на Ближнем Востоке их ничуть не меньше (а иногда и намного больше), чем в европейских странах. :1:
Так надо обязательно тебя в Луно-парк хоть в Анталии затащить!
Неее - это ты даже не думай, а то назад ты меня повезешь прямо в новосиб - трупиком :biggrin:
А про Кремль и третьяковку, это ты правильно заметила, не я в них, конечно была, но, что называется, "по просьбам трудящихся", т.е. кто-то в гости пиезжал, я и водила. Про Москву, я так смотрю на это все: приезжают гости, просятся на красную площадь, Манежку (ну, короче, стандартное "ГУМ, ЦУМ, Детский Мир", я им всегда отвечаю: товарищи, это все и большой театр, тоже, без меня, а я вас отведу туда, куда вы сами идти и не подумаете: и веду, в архангельское (причем мною лично придуманным маршрутом, так что бы ахнули, в частный музей военной техники и олдтаймеров, причем туда, где все можно потрогать, везде можно полазить и пальцем потыкать, а когда все уже с ног валятся веду по-кушать в шикарнейший армянский ресторан, про который никто, почему-то не знает, ну ясен хрен, не "Прага" же :biggrin: т.е. я предпочитаю что-то лично для меня интересное находить, и это в 99% случаев не общеизвестные достопримечательности, а оставшийся 1% - это Петергоф :biggrin:
Обычно было "Россия (Украина) vs Зарубежье (Турция, Тай, Египет)".
Ну вот, что-то новенькое))) :biggrin:
Как-то вторая часть слишком обширная и разная.
Согласна, но спор шел изначально Европа vs Турция, ну это согласитесь как-то совсем уж кривенько выходило)))
Европу необходимо планировать за долгое время,за 3дня не соберешься и не поедишь на 5дней,потому что не достаточно.
Да почему Европу надо сильно заранее планировать? :dnknow:
Собрался и поехал. Срок в данном случае зависит от наличия визы, и её необходимости (не вся ведь Европа в Шенген входит).

Что касается срока пребывания там - чтобы нормально посмотреть любую страну (Люксембург, Лихтенштейн и Андорру исключаем) 5 дней маловато.

Но если, допустим в Чехии человек уже был, он запросто может туда и на 3 дня поехать - чисто пива чешского попить, по любимым улочкам пройтись, вкусить атмосферу.
Многие так и делают.
Или на те же лыжные курорты съездить в Австрию, Францию, Чехию - 3-5 дней вполне хватит.
И бюджет совсем другой...
А вот бюджет целиком зависит от предпочтений каждого человека.:улыб:
Эмираты (к-е "противостоят" в данном споре Европе) тоже совсем не дешевая страна.

У меня стандартный бюджет в Европе - 100 евро в день, на Ближнем Востоке - 100 долларов в день. Это включая всё, кроме перелётов в страну/из страны.
Ну да, Европа чуть дороже, но нельзя сказать, чтоб "совсем".
Что касается достопримечательностей, средневековых замков и т.п., то на Ближнем Востоке их ничуть не меньше (а иногда и намного больше), чем в европейских странах. :1:
Во-во! +500 :agree:
Да почему Европу надо сильно заранее планировать? :dnknow:
Собрался и поехал. Срок в данном случае зависит от наличия визы, и её необходимости (не вся ведь Европа в Шенген входит).
Не, ну то, что не входит, то вроде как и не Европа :ха-ха!: :ха-ха!: Ну серьезно, я в восторге от Киева, ну а куда его записывать? :dnknow: Опять же безвизовая Болгария, ну её нафиг... уж лучше на 100-150$ переплатить и в Турцию поехать, в Хорватии говорят красиво, но опять же неизвестно, что с сервисом.
А по-поводу того, что 3-5 дней достаточно я соглашусь, т.к. это же не значит, что поездка была "первый-последний раз" , можно и еще потом съездить, если не досмотрел)))
спор шел изначально Европа vs Турция, ну это согласитесь как-то совсем уж кривенько выходило)))
Ага. Особенно с учетом того, что Турция формально считается Европой. :biggrin:
Эмираты (к-е "противостоят" в данном споре Европе) тоже совсем не дешевая страна.
Согласна. Элен, посколько на шоппинг в ОАЭ закладывать будем :злорадство: ?
Ага. Особенно с учетом того, что Турция формально считается Европой. :biggrin:
Я валяюсь,и над собой тоже :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Не, ну то, что не входит, то вроде как и не Европа
Да ладно Вам, "не Европа". :миг:
Хорватия, Черногория, Болгария - многие люди туда ездят с удовольствием.:улыб:
Украина, кстати, это ведь не только Киев, есть еще как минимум Одесса и Львов.

А на сервис, как раз, очень много жалоб от тех, кто отдыхает в Турции. :biggrin: Тут ведь очень много факторов, и далеко не всегда "негативный отзыв = некачественный сервис".
У кого-то запросы изначально завышенные, у кого-то характер такой, что он всегда всем недоволен, кто-то сам искал приключений на пятую точку, нашел и... недоволен, и т.д.
Украина, кстати, это ведь не только Киев, есть еще как минимум Одесса и Львов.
Ой, не травите душу! Хочу - не могу, все никак не соберемся :cray-1:
Ёлочка_Палочка
По поводу расширения границ, я знаешь, очень давно хочу в Аргентину (но все жаба душит), виза же туда вроде как не нужна, а друзья уже весь мозг съели, как там прекрасно (ну судя по фоткам, должно быть не плохо), и остановиться опять же есть где,но все никак не соберусь))
Если вам не сильно нравится Европа, то Аргентина может вас разочаровать. Правда была я всего в 2-х городах - провинциальном у Игуасу и в Буэнос-Айресе. Буэнос-Айрес схож с европейскими городами архитектурой, стилем жизни, люди и внешне (стиль одежды), и в поведении очень отличаются от, например, жителей Рио-де-Жанейро (хотя тоже мегаполис и соседняя страна).
Я и имела в виду,что когда визы нет,надо планировать заранее,да и по первому разу ехать смысл на 3-5дней?!Это уже потом,можно и на 3дня!
Ну это тысячи по 3 брать всяко надо,ну,а ты если не потратишь,я у тебя заберу и за тебя потрачу:yes.gif::biggrin:
люди и внешне (стиль одежды), и в поведении очень отличаются от, например, жителей Рио-де-Жанейро (хотя тоже мегаполис и соседняя страна).
Ну да, я в Айрес и собираюсь там обширнейшая программа запланирована))), и на Барилоче обязательно, а по поводу внешних проявлений, ну, да, согласна, забавные они товарищи, мне все как-то попадались обеспеченные материально люди, одевающиеся в одну и ту же протертую до дыр одежду годами. :безум: У одного "хефе" был "парадно выходной костюм", когда я с ним познакомилась локти были еще ничего ,слегка залоснившиеся, а через пару лет, на них появились (как это правильно называется), заплаты короче))) В общем, оригинальные товарищи)))
Но когда подруга моя, ни слова не знающая по-русски и будучи в России первый раз, вдруг брякнула по поводу какого-то кипиша "тухас", я таки поняла, что там тоже "все наши" :biggrin:
Ну это тысячи по 3 брать всяко надо
Ты думаешь уложимся? :biggrin: Что-то я сомневаюсь :ха-ха!: И жить по-видимому будем у друзей, что б сэкономить на отеле :ха-ха!: Главное узнать по чем кг перевеса :хехе:Я родню предупрежу, что б койко место готовили)))))
Да я заметила, что вы из топика в топик восторгуете по поводу Турции. Я там была, а именно в Кемере. Больше не поеду. Навязчивый сомнительный сервис, назойливые турки.. Нет, увольте. Была в прошлом году в Италии и хочу еще. Из плюсов- Прекрасная эскурсионная программа, ( Турция рядом на стояла), великолепная кухня, сервис!! да, да, цивилизованный, европейский, когда тебе рады везде, вежливы, все четко выполняют свои функции, но при этом никто НАГЛО не клеится, и не пытается познакомиться, как в турции (ключевое слово НАГЛО). Шикарное море ( я была на лигурийском побережье).
Помню, как в Кемере нам вслед кричали турки, когда мы шли по улице, и в отеле каждый официант или банщик-зазывала настойчиво звал на свидания, фуу.... Были несколько раз в ресторанах, турецкая еда отвратная, мясо, рыба- все не вкусно. Из интересных экскурсий- могу назвать 2 более менее. Вообще сложилось впечатление, что турки зажрались. Слишком много русских, отсюда разбалованность, фамильярность, задранные цены, отсутсвие культуры и сервиса и в отеле и за его пределами.
Тайланд- единственный его плюс для меня, это жара среди зимы. Т е в Тай- только зимой ради моря. Это некий компромисс скажем так.
Вообще, каждому свое. Но всеобщего восторга и ажиотажа по поводу Турции не разделяю. Сибиряков она привлекает относительной ценовой доступностью. Но вот москвичи, разведав Европу, в Турцию ни ногой. Им просто есть с чем сравнивать.
Может плащ-кроватки возьмем,ну или хотя бы надувной матрас?
Ха-ха,не все москвичи значит...Вы наверное не в курсе,но ТС живет в Москве.А вам значит надо было в Белек ехать в нормальный отель
Элен Батлер
Ну я и не говорила за 100 % москвичей. Про некую тенденцию. Просто все , кого я встречала в Турции, были из Сибири. А все мои знакомые из Москвы в турцию не ногой. Все предпочитают Европу. А у ТС насколько я помню, проблемы с шенгеном, поэтому конечно, Турция.
Элен Батлер
А вам значит надо было в Белек ехать в нормальный отель
При бюджете на хороший отель в Белек, я лучше предпочту ту же Испанию.
А у нас практически все знакомые москвичи выкупили поселок около Бодрума,типо дачи.А почему если проблема с Шенгеном,то по вашему мнению только Турция,ещё есть,я выше писала есть 104 страны безвизовые.Мне у вас чуствуется,какое-то превосходство,как у некоторых личностей,которые в принципе побывав заграницей,начинают задирать нос перед теми,кто ни разу не был!
Элен Батлер
Ну а тем, кто ни разу нигде не был, я всегда говорю, езжай куда душа лежит, и на что денег хватает. В первый раз везде хорошо. А потом, когда сравнишь, поймешь, где лучше.
А еще есть люди, которые кроме как в Турции, нигде и не были, зато уверяют , что все остальные страны отстой, Турция лучше! Ну или не Турция, Тай- не важно! Не совсем понимаю тех, кто из года в год ездит в одну и ту же страну, мир так многогранен, ну да ладно....
Ну вы же не знаете всех причин,а беретесь судить,я не отношусь к категории,что кроме Турции нигде не был,но ежегодно езжу туда не потому что у меня бюджет ограничен,а потому что у меня там живет сестра и племяшка дорогие мои любимые девочки и для меня лишний раз их увидеть,жили бы в Италии моталась бы туда,второй момент,я сама там прожила два года и для меня,как ностальгия тянет назад,ну,а если типо дачу там куплю ещё одна причина будет.Подружка купил дом в Болгарии и теперь ездит только туда,мне там не нравится.Однаклассник живет в Черногории,мне тоже как то там прохладно особо впечатление не произвело.Да про многие страны могу что сказать,у меня не ограниченно все Турцией,каждому свое.У меня одна знакомая уже 15лет ездит только в Китай за шмотками и даже слышать про что-то другое не хочет!
Может плащ-кроватки возьмем,ну или хотя бы надувной матрас?
Ты великолепна! :ха-ха!: Да ладно, в Карлтоне наверняка, кто ни будь знакомый будет, переночевать-то уж пустят, будем жить в номере в четвером)))
Да я заметила, что вы из топика в топик восторгуете по поводу Турции.

Но вот москвичи, разведав Европу, в Турцию ни ногой. Им просто есть с чем сравнивать.
Не, ну вы тоже довольно часто о Италии отзываетесь :миг: :улыб:
А по-поводу москвичей, разведавших Европу... далеко не все, далеко :улыб:Не, ну есть, конечно, некоторые товарищи, но у меня честно говоря именно к ним (я не про вас ни в коем случае), складывается ощущение, что слаще паренной морковки ничего не ели... Привозят от туда кучу распродажной одежды, в итальянских "мытищах" сшитой, из серии "джинсы за три евро" :шок: , правда, штанины разной длины, ну дак то фигня. И рассказывают про площадь Сан-Марко, захлебываясь слюной так, буд-то в Питере на Дворцовой никогда не были.
:безум:
А про сервис с чемоданами, я уже чуть выше говорила, ну ужас же! Не, буду откровенна, мне и в Турции в пятерке как-то в пять утра не хотели чемодан из номера выносить, наивные :злорадство: , но этот вопрос мы решили за 30 секунд)))
И, честно говоря, даже не знаю, я правда, не экскурсионщик ни разу, как в Турции могут быть скучные экскурсии... :dnknow:
А еще есть люди, которые кроме как в Турции, нигде и не были, зато уверяют , что все остальные страны отстой, Турция лучше! .
А я наёбарот где только не была до Турции, а когда в ней оказалась, она даже мою любовь к ОАЭ несколько потеснила :улыб:А, по-поводу Шенгена, Элен права, кроме Турции остается еще 103 варианта, куда поехать, но вот пока как-то не тянет :dnknow: