AUXX
А где Вам больше понравилось- в Греции или Испании ( читала, что Вы и в Испании были)?.
Выбираем на след год- Испания/Крит
Bayer
Никто не знает, будет ли в следующем сезоне чартер из Нска на о.Родос? :1:
AUXX
В мае после 15-20 чисел погода отличная
Ну не знаю. В июне вода была +20 - купались только русские. Воздух +25, но если набегут облака, становилось "нежарко" после моря, которое хорошо "прогрелось" после 16 июня
Луч света
Я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос однозначно и мне очень сложно сравнивать Грецию с Испанией. Почему-то Испанию сравнивала с Италией, а Грецию с - с Кипром. Поэтому просто напишу свои рассуждения.
Получилось так, что в Греции сам отдых был спланирован и организован так как я давно хотела. Это коснулось спутников по поездке, греческой стороны, места расположения, посещенных достопримечательностей и много другого.
Это одна из лучших и удачных моих поездок.
К тому же я всегда любила греческую культуру, искусство, историю. С дества мечтала увидеть Акрополь и Афины (почему-то только мечту не воплощала).
Мне очень нравятся сами греки. До этого могла судить по грекам-киприотам.
Чего не могу сказать про испанцев. Как-то греки больше склонны помогать людям и доброжелательнее на мой взгляд. К тому же меня ужасно раздражает каталонский выговор (я была только в Каталонии).
Близкая вера. Похожие церкви.
А итальянцы мне показались более спокойные, тихие и их мелодичный язык ласкал мой слух.
К тому же получается, что в Греции основное время я проводила на островах - Крит и Санторини - где чистое море, читсрые пляжи. В Афинах мы не купались и не отдыхали в силу сложившихся обстоятельств. И это единственное место Греции, посещенное мною на материке.
И вообще островной отдых он немного отличается от тусовочно-городского, который был в Испании.
Там я жила в городе и ездила по стране и в соседние страны.
Пляжи Лллорет-Де-Мара не в какое сравнение не идут с критскими или Санторини. Это и понятно.
Тут, наверное, уместнее сравнивать пляжи Канар или Майорки с греческими островами - но Канарах/Майорке я не была.
Что касается достопримечательностей, то в Греции много античного, что я ценю. В частности Крит - это знаменитая крито-минойская цивилизация.
Я обожаю античную историю и искусство.
В Испании и в Каталонии в частности, все же больше средневековья - раннего и позднего.
Ну и то что я причисляю к современному - шедевры Гауди и Сальвадора Дали.
Все это тоже очень интересно и смотрибельно. Когда я первый раз побывала в Барселоне - дух захватило. Я даже сказать ничего не могла от такой красоты - чуть ли не слезы на глаза наворачивались.
Может это для кого-то интереснее, чем смотреть развалины Акрополя, Гортины или Кносского дворца. А я готова развалины гладить руками и представлять, как жилилюди, читать и рисовать картины их жизни в своем воображении.
Поэтому мне сложно сравнивать Грецию и Испанию.
Могу сказать однозначно, город моей мечты - это Рим. Там много чего сохранилось античного, много средневекового, богатая культура, приятные люди и потрясающие шоппинг. Только вот итальянскую кухню я недолюбливаю. :bad:
Из всех тех мест, где я была больше всего мне понравились Италия и Тайланд.
Вот как-то так.
Не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос.
leho
[Ну не знаю. В июне вода была +20 - купались только русские.
Смотрели температуру воды - +21-22. И нерусские еще как купались.
И в мае тоже.:улыб:
AUXX
Спасибо за развернутый ответ!
ЗЫ. про Италию- из 5 стран, где я побывала до этого, Италия-тоже понравилась больше всех. И вообще после Европы, в Азию как то и не тянет больше...Мечтаю вернуться в Рим еще не раз..
На очереди Испания, Греция, Хорватия...
Для себя поняла, что Испания- это прежде всего экскурсии и достопримечательности, архитектура. Пляж, море - это скорее бонус.
Крит- экскурсии+пляжный отдых 2в одном...
Буду думать дальше...
Луч света
Если путешествовать по стране, думаю в Испании можно больше всего интересного увидеть. Просто я как-то вообще не фанат Испании.
Ну и вдруг в следующем году будут острова. В этом году ставили от нас Ибицу, из Кемерово - Майорку и даже была Сардиния, но потом вроде Пегас отказался от этих вариантов.
Так хочется лутать куда-то прямыми рейсами.
А меня, кстати, в Азию тянет. Никакая Европа не заменяет. Под Азией я подразумеваю страны Юго-Восточной Азии. Уехала бы надолго и по многим странам.
leho
ни в коем случае не хотела задеть ваш выбор отеля :роза:
AUXX
Поддержу. Как можно не любить пхукет и самуи? вьетнам? гоа... прекрасные пляжи, кухня, культура....чередовать европу и азию - самое то! Зимой провела 2 волшебные недели на Пхукете, сейчас хочу в Европу..
Bayer
Поддержу. Как можно не любить пхукет и самуи? вьетнам? гоа... прекрасные пляжи, кухня, культура....чередовать европу и азию - самое то! Зимой провела 2 волшебные недели на Пхукете, сейчас хочу в Европу..
Да почему же. Зимой, конечно только тай.
В Европу зимой бы не поехала ни за что, из зимы в зиму- нет, спасибо.
В Индию точно не поеду, на Бали тоже не тянет ( тот же Тай, но в 1,5 раза дороже).
AUXX
На Крите много европейцев. Но и русских тоже достаточно.Но опять же я чаще находилась в тусовочных районах, где любит отдыхать европейская моложежь.
скажите пож-та названия этих тусовочных районов, а то не хочется попасть в место для отдыха старых семейных пар :улыб:
Svetok
Ай-Напа - тусовочное место, много дискотек...
kadril'
я вообще-то про Крит спрашиваю :biggrin:

про Айя-Напу знаю, сама уже три раза была
Svetok
скажите пож-та названия этих тусовочных районов, а то не хочется попасть в место для отдыха старых семейных пар :улыб:
Херсонисос, Малия.
Только лучше отели в центре города брать. Хоть и шумновато, зато весело и клубы рядом.
Svetok
Лечу на Кипр в начале сентября.На Кипре раньше не была. Хотелось бы услышать мнение ( или рассуждение) тех, кто был и там, и в Турции (где была 7 раз). Много раз была в Европе ( Италия, Испания, Чехия), Тай, Египет Эмираты...Но хочу понять именно про эти две страны:вроде бы они рядом, примерно похожей должна быть природа, море одно. А что по ощущениям? Сильно ли цепляет то, что Кипр - это все-же Европа и христианство? ЗАЧЕМ хочется вернуться туда?
Солярис
А конкретнее, вопрос в чем? Тем более раз уже летите, смысл выяснять чужие ощущения?
Я вот исхожу из того принципа что лучше смотреть разные страны. Раз не были - почему бы и не съездить.
Что касется меня, я лучше съезжу 7 раз на Кипр, чем один раз в Турцию.А еще лучше - ни туда и ни туда.
Хотя в принципе вряди ли вообще в одну и ту же страну поеду 7 раз. В мире столько непознанного и интересного, что всей жизни не хватит, чтобы посетить хотя даже треть.
AUXX
Если бы чуть меньше снобизма - цены бы Вашему ответу не было.Турция - место, которое я очень люблю. Причины насколько простые, настолько же и очевидные: близость, низкая цена, возможность узнавания истории и теплое лечебное море.покупаю "горящий тур" за символическую цену, самостоятельно бронирую отель в Калеичи и - наслаждаюсь отдыхом.
А лечу как раз потому, что запланировала каждый год минимум по одной новой стране.В этом году ездила уже трижды, но новое - это именно Кипр.
Солярис
Не вижу снобизма и не знаю где Вы его увидели.
Обратимся к одному из источников web-страница
Сноби?зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

Сноби?зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби?зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби?зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.

Я не подражаю аристокартическим манерам, не претендую на аристократизм, мне пофиг на элиту. Тем более в том посте.
Поэтому Вы заблуждаетесь.
Ну вот раз летите в новое место для Вас Кипр - думаю, что стоит его увидеть лично и понять свои ощущения.
Вот Вы к примеру, любите Турцию, я - нет. Вот и ощущения.
Также и Кипр. Не горю желанием попасть туда снова, но и не вычеркиваю окночательно.
Солярис
не знаю куда Вы летите на Кипр, но он цепляет не тем, что это Европа или то, что там христианство - это все детский лепет. Он цепляет атмосферой.

а если вы были в стольких странах, то у Вас просто не должно возникать вопроса почему где-то лучше, чем в Турции :biggrin:
Bayer
ТС, что в результате выбрали? Крит или Кипр?
leho
Доброго времени суток! Планирую семейный отдых в период с начала июля по конец августа (всего недели 3). Семья из 3 человек - 2 взрослых и 1киндер 5 годков. Цель отдыха - море, пляж песчаный бооольшой чтоб побегать ребенку было где. Чтоб зелени и моря побольше, а дискотек и людей вообще поменьше )). Бюджет 150-180 тыс.сольдо на всё-провсё. Рассматриваем и Грецию и Туретчину, и Черногорию... Всё рассматриваем...Помогите с выбором, люди добрые... Буду крайне признателен за правдивые отзывы, проверенные контакты, за всё, что поможет в организации нормального отдыха семье.
Заранее спасибо,
С уважением, Дубников Павел
mon_general
Вы бы конкретные вопросы задали, что Вас интересует, так бы дело лучше пошло. А то просьба "расскажите всё" рискует остаться без ответа.
Змей Зелёный
Да, пожалуй, Вы правы... Попробую поконкретнее. Интересует тихий отель в тихом, утопающем в зелени месте, с просторным песчаным пляжем, в период июль-август 2012г. Также живо интересует и ориентировочная стоимость 3-хнедельного отпуска в рай. Какой регион более подходит под наши мечты об отдыхе (не хочется полагаться только на мнение туроператора)? Насколько важно брать отель с полным пансионом или достаточно только включенного в стоимость номера завтрака? Близость к месту проживания рынка, где можно купить свежие фрукты... По опыту отдыха в Крыму сложилось мнение, что очень хорошо, когда белье и полотенца меняют не реже 1 раза в 3 дня, когда в номере есть сейф, холодильник и кондер ,ну, и конечно, ванная комната. Здорово, когда есть балкон с набором летней мебели на нем. Если кто отдыхал в Греции в целом или на Крите/Кипре в частности в похожем по моему идиллическому описанию месте, прошу поделиться контактами и впечатлениями, особенностями местности пр нелишними подробностями (кто предупрежден, тот вооружен).
Более конкретных вопросов по отношению к розовой мечте детства пока нет, так что пардон.
С уважением, Дубников Павел
mon_general
тихий отель в тихом, утопающем в зелени месте, с просторным песчаным пляжем,
На всех перечисленных Вами курортах такой отель можно найти. Но, в отличие от Ваших друзей-москвичей, добраться из Н-ска до него сложнее:улыб:. Оцените свой будущий отдых с точки зрения "доставки" Вас и ребенка, тогда и страну будет легче выбрать. Итак, по сезону-2011:
1 Кушадасы, Измир -чартера из Н-ска нет. Нужно лететь через Москву. Как вариант -можно лететь до курорта Мармарис (чартер из Нска 1 раз на 13 дней), с оплатой индивидуального трансфера 2-3 часа. Не факт, что ТА на это согласится и его Вам организует. Отели не дешевые.
2. Крит. Чартеры из Нска 1 раз на 13 дней. С кем прилетели на остров -с теми и улетели обратно.
3. Халкидики (материковая Греция). Чартер 1 раз на 14 дней.
Вам решать, но под Ваш бюджет и срок 20 дней идеально подходит только Турция: прилет в Анталию+недолгий трансфер в поселок под Кемером. :бебе:
mon_general
Свежие фрукты там(на Кипре и Крите) осенью, едь в середине октября и на три недели будет не так дорого, удачи!
mon_general
Более конкретных вопросов по отношению к розовой мечте детства пока нет, так что пардон.
С уважением, Дубников Павел
[i]Мечте детства, очень точно звучит и по отношению ко мне тоже, полностью оправданы надежды по отдыху не Кипре, всего семь дней но как))) Комфорт и спокойствие, радушие и доброта, щедрость и простота, запахи.., Улочки и таверны, магазинчики, кафэшечки))) Шопинг не какой НО все остальное)))))))))))))))))))))))))[/i]
Bayer
Какие туроператоры предлагают Крит в этом году?
lui_za
Тез, Корал, Санмар, Лабиринт. Ну и Пегас-куда без него :миг:
leho
На Крите не были, а вот Кипр очень понравился.
leho
На Крите чище, на Кипре больше туристов.