Турция. Сезон 2012 (часть 2)
126542
278
Landfahrer
. или купить за 500 руб плитку и с собой везти )
лучше газовую складную. Поскольку условия тепличные- то и китай за 200 р потянет, плюс пяток- другой баллонов.
Преимущество- компактность, можно с собой на экскурсии брать.
Мышелов
баллоны в самолет нельзя. придется на месте бегать искать.:хммм:
gangster
Ну, это уже извращение какое-то:хехе:, ИМХО.
отелей таких много, и мне кажется их число растет. значит много таких извращенцев. и я в том числе.
ради интереса смотрим остров тенерифе 1-11 октября. из 318 доступных отелей 100 штук являются апартаментами. можно выбрать категория "пляж", тогда 68 отелей из 176 имеют кухню в номере. то есть 30% отелей для извращенцев. )
на самом деле их может быть больше, так не только тип отеля "апартаменты" может быть с кухней. так же обычные номера могут оснащаться чайником/кофеваркой, холодильником и микроволновкой.
в сша тоже такие распространены. даже Хилтоны такие бывают.
в турции мало, да. туда извращенцы не ездят )
Landfahrer
Единственное место, где я до потери пульса была рада кухне в номере - это США. Их политые кленовым сиропом бифштексы, омлеты с шоколадной пастой и зеленые салаты заправленные сгущенкой довели буквально до белого каления. И когда в Майами в пяти звездочном Трампе вдруг оказалась кухня была просто счастлива. А вот про Турцию мне не понятно я далеко не фанат этой страны, но вот вкусно покушать там никогда не было проблемой.
Лисик
Три дня как в Кемере. Еще десять дней будем. +37 из самолета вышел как в баню, ну ничего привыкли. Море чистое рыбки плавают на пляже, дельфинов еще не видел. Сегодня поедем в экопарк и канатдорога. С едой нормально. Хорошо вас не послушал сало консервы не взял.
Landfahrer
в турции мало, да. туда извращенцы не ездят )
Я собственно это и имел виду. Обычно люди уставшие дома от повседневных забот (в том числе от кастрюль-сковородок-холодильников) едут отдыхать на море в Турцию по концепции AI. Лично у меня (как и у многих других людей) понятие отдых никак не асоциируется со стоянием у плиты:хехе:. Да и довольно глупо платить за AI и ещё и готовить самому.
gangster
Ага прикольная эта система "все включено" . Пиво вкусное но безалкогольное. Жажду отлично утоляет. Вино все отстойное! Пьешь как водку быстрей закусить.
Evgen78
Пиво вкусное но безалкогольное
Это сначала так кажется. Однажды я этим "безалкогольным" пивом так накушался, что целый день потом болел :pivo: .
Вы как потом узнаете если время вылета обратного чартера переносится? Селитесь же не в той гостинице, куда пакет покупаете? Или я вас не правильно поняла..
FRISO
Вы как потом узнаете если время вылета обратного чартера переносится?
Это далеко не самый сложный вопрос, в мире где уже давно придумали телефоны:улыб:тем более мобильные:улыб:
Мышелов
лучше газовую складную. Поскольку условия тепличные- то и китай за 200 р потянет, плюс пяток- другой баллонов.
Преимущество- компактность, можно с собой на экскурсии брать.
самый дельный совет из всех, что я слышала :live: :rofl:
Evgen78
как я за вас рада, вот наконец-то и вы открыли для себя Турцию и будем надеяться 1000 и один вопрос - отпадут :appl:
PoNy
вчера были в эко парке, потеряли пару туристов, гид сказала это нормально, профессору чем то нужно кормить животных. Потом на гору тахталы, многим давали кислородные маски. Спускались на парашютах так как подъемник сломался. И вобще много туристов в этот день потерялось.
Evgen78
И вобще много туристов в этот день ...
полегло (называйте вещи своими именами :rofl: )
kazik
Я тоже так думала, тем более что интернет тоже давно придумали. НО последняя поездка с Аннексом показала, что это вопрос не простой... Гид никакой информацией не владеет, все как-то само собой проходит мимо нее и туристы узнают как и где хотят.
FRISO
Ну можно же позвонить в аэропорт или посмотреть табло вылетов на его сайте. :dnknow:
Evgen78
. Спускались на парашютах так как подъемник сломался.
В смысле- на параплане?
Змей Зелёный
Это все понятно. В этом сезоне была ситуация: рейс перенесли с 18 на 23 вечера. На табло вылетов рейса нет ни в 23, ни позже. Гид разговаривает через губу, после расспросов в течение нескольких минут нехотя говорит, что рейс отменили, вылет будет на следующие сутки, информация по времени вылета будет в другом отеле. На просьбу сообщить информацию на местный телефон - отказ, рабочий день гида до 19, дальше ее ничего не волнует. Пришлось ехать в другой отель (в соседнюю деревню) чтобы узнать время, на табло аэропорта рейс так и не появился. Поэтому интересно, как туристы поступают в подобных ситуациях. Если живут в другом отеле и все такое
Всю неделю +37 +39. Говорили жара легко тут переносится, не правда. Днем улицы пустые, можно только у воды и то в тени пережить. Еще не понятно где турецкие женщины. Травку щиплют в газонах и то мужчины, торгаши, официанты.
Не правда,никто вам такого не говорил,а наоборот:что ездить в июле-августе-это утопия,потому жара не выносимая и все дорого!А про женщин,они основная масса с детьми дома сидят,что вы удивляетесь в мусульманских странах не принято,чтобы женщины работали!
Evgen78
Вам они зачем? Салом угощать?
Поэтому интересно, как туристы поступают в подобных ситуациях
Да по разному поступаем. Обычно обходимся услугами инета и табло аэропорта в 95% случаев проблем нет. В этот раз заходили в отель, куда была куплена путевка, т.к. были в Кемере в это время. То, что вы описали - жесть.
А отельники, да, они такие - придушила бы (девочки, кто работал гидом, не принимайте на свой счет, просто у меня совсем еще свежие, утрешние, можно сказать, впечатления от отельника и трансферментов). Открыла для себя нового ТО по Туркишу, Интурист называется :biggrin: :bad: . Передушила бы их всех нафиг :зло: .
Девки уже, как минимум, 3 месяца работают в Туркише и не знают, как попросить водителя выключить кондей :безум: :зло: .
ЗЫ: Тез начал завозить на фабрику сладостей. Жаба все таки додавила. Пропал дом... :хммм:.
Я потом еще последними новостями похвастаюсь, сейчас пойду, не спала полночи.
Ну вот ни разу меня с кем бы я не ездила:что с пегасом,что с анексом,либо с тезом ни завозили ни на какую фабрику,а от тебя слышу это каждый раз!Если тебе это так не выносимо и приносит столько негатива,почему не ездишь индивидуально?Можно выйти с аэропорта,сесть в такси и самостоятельно приехать в отель,зачем портить себе отдых негативом при чем каждый раз?
Кемер, 11.30, все работает кроме 4х аптек которые прошел.
Элен Батлер
а кстати, а почему фабрики так не любите?)))я люблю по ним побродить - поглазеть) и иногда даже что-то прикупаю:смущ:
Знаешь, Элен, когда мне потребуется совет куда и как мне ездить, я его обязательно у тебя попрошу или у других, более компетентных в данных вопросах людей, вон хоть у того же Казика. Он парень у нас, хоть и задиристый, но грамотный.
А тебя, конечно, никуда не завозили, ты же дальше Анталии нигде не отдыхала, могла бы и сама догадаться, ты же все таки гидом работала)))).
а кстати, а почему фабрики так не любите?
Ну почему, почему. Причин много. Первая: оператору я уже за все заплатила и дополнительную денюжку ему закидывать не собираюсь, даже если это будет 5 курушей, обойдутся. Вторая: продукты, если уж и покупаю то только в проверенных местах. Третье, ценник неоправданно конский. Четвертый, я предпочитаю в 5 утра спать, а не ходить по магазинам. Ну вот как-то так.
Понятно все с вами,фабрики наполнили все негативом.Ах простите меня не грамотную,что посмела вам слово вставить!Только откуда такая самоуверенность,что я нигде кроме Анталии не отдыхала?Вот имено,что на Анатолийском побережье я отдыхала везде,и опосля сделала для себя вывод,что мне лучше всего в большом городе,а не в маленьких деревушках
опосля сделала для себя вывод,что мне лучше всего в большом городе,а не в маленьких деревушках
Прекрасный выбор.
Так, а теперь после технической паузы (наконец-то выспалась), рассказываю, товарищи, по поводу летнего сезона, как обещала. Евгена не видела :biggrin: .

В целом несколько странная ситуация, наблюдается, рейсов вроде много, но они не под завязку, людей мало, реально мало, причем такая ситуация в Аланье, Кемере и Сиде точно (не знаю, может, все в Белеке и Мармарисе))), по сравнению с прошлым годом очень свободно в городах. Местные плачутся, но их можно понять. Все списывают на задранные операторами цены, в принципе логично. В целом же ценники на побережье на "покушать", как ни странно вполне божеские, в моем любимом грузинском ресторане ужин на двоих из двух блюд с закусками, хлебом и т.п. до состояния "не могу встать из за стола" - 32 доллара. Были в Каше там вообще объелись до такой степени, что доесть не смогли - 20 долларов. Короче все бесплатно.
Так что если кто боится за отсутствие горящих путевок, не волнуйтесь все есть и даже больше, чем в предыдущие годы.
С машинками, уже, конечно, нет такого раздолья и выбора, как весной, но в принципе все одно реально найти что-то от 40 до 60 баксов, уж на механике точно.
По поводу Интуриста, не знаю вышли они с Турцией на Нский рынок или нет, но связываться советую только, если путевок больше нет ни у кого. Сами понимаете, что эта контора работает по принципам Сбера, АФЛ и т.п. Пытались заставить подписать документ (в одном экземпляре!) по которому я отказываюсь от страховки в случае если покупаю экскурсию в уличном турагентстве. Были посланы, после чего были очень обижены :безум: .
По поводу посещенных мест и отелей отпишусь в соотвествующих темах.
Евгена не видела
Вся поездка насмарку. :biggrin:
Вся поездка насмарку. :biggrin:
Ой, и не говорите, сама расстроилась.
после завтра я домой. Сегодня заводили на дегустацию вин, очень понравилось гранатовое, но 25$ за бутылку пожалел. Поищу в новосибирске или вечером может тут.
Evgen78
да хоть где есть такое вино, точно есть в дьютике. один в один.
Елочка, вы все знаете, подскажите пожалуйста. Если в момент, когда я в Турции, мне перечислят деньги на карту банковскую в рублях, можно ли их там снять и обменять на доллары? И много ли на этом потеряешь?
И еще: работает ли чейчас в Кемере аквапарк "Водный мир"? А то все разное говорят. То ли есть он, то ли уже нет.
vertuprishka
Если в момент, когда я в Турции, мне перечислят деньги на карту банковскую в рублях, можно ли их там снять и обменять на доллары?
кого "их"? рубли что ли? нельзя. ) только лиры и, быть может доллар/евро - зависит от банка, чей банкомат.
И много ли на этом потеряешь?
относительно немного - 1-1,5%, минимум 3-5 долл за транзакцию - смотрите условия и тарифы вашего банка. съем наличных всегда невыгоден по сравнению с непосредственной оплатой картой.
Елочка, вы все знаете
:rofl: Вот как раз ни на то, ни на другое ответить не могу. Карточками не полюзуюсь, да и аквапарки не люблю, потому в них не бываю :смущ:.
Но зато точно вам скажу, что в Кемере открылся Динопарк, с организованной экскурсией туда ехать не нужно, т.к. бурет по 40$ не понятно за что, а так вход стоит 20 лир, вроде, но посетившие сказали, что фигуры в Нском зоопарке ни чем не хуже)))
Landfahrer
Их- деньги имела в виду. Просто не сталкивалась с ситуацией, когда нужно снять деньги в валюте, отличной от валюты вклада, вот и не знала, как и что можно снять. Да вроде отпала необходимость, спасибо!
Спасибо! Не, в динопарк что-то не хочется, тем более, раз в нашем не хуже. А вот в аквапарк хочется и сыну, и мне самой:улыб:
Так что будем искать. В нашем отеле никакой горки нет(
Значит Турция понравилась! Понравилась для пляжного отдыха загара! Огромный плюс что нет народу на пляжах как например на черном или азовском. Можно взять авто и скататься на пустой пляж или бухточку. Нет мангалов и шашлычков как у нас заведено. Никто нигде не обманул, ничего не украли. Не показалось, что к иностранцам отношение лучше. Русских тоже любят. Один вечер приболели а экскурсия на след день оплачена, пегас перенес без проблем. Ну както не к чему придраться. Все супер! Если есть желание можете в след.раз взять меня с собой, не откажусь!
Больше боялись и сомневались!Как оказалось не все так страшно?Как в общем обстановка,военные действия с Сирией вас не коснулись?
Элен Батлер
Бомбёжки не наблюдалось. Но когда уезжали появился огромный натовский авианосец. Стоял на якоре возле Анталии. Проехали быстро сфотать не успел.
Конечно-конечно мы так все и подумали,особенно,что возле Анталии.Знаете,до поездки,вы писали более красочно,отдых,что ли утомил?Мы так все ждали от вас более красочных описаний ваших впечатлений.Так готовится,почти три месяца,как на войну.А получается поездка-то как-то скудненько прошла,что и вспомнить особенно нечего.
Элен Батлер
Да нормально поездка прошла. Была карта с деньгами, даже не понадобилась, хватило 1500$,с разменом проблем нигде не было. Планировали после Турции скататься еще на Яровое, отпуск немного времени есть, но по возвращению желание отпало. Все же на Алтае грязноватей, надо придти в себя. Все хвалят Памуккале, туда не съездили, гиды отговорили. Еще не понял зачем в аэропорту Анталии зигзагом ходить, что за фишка?
Evgen78
каким зигзагом?
PoNy
Все хвалят Памуккале, туда не съездили, гиды отговорили.
Как это гиды отговорили????? :eek: Мыши против сыра? :dnknow:
PoNy
каким зигзагом?
противолодочным.
PoNy
Видимо, имеется в виду дорожка, сделанная из столбиков и натянутых промеж них ремешков.
Так это исключительно для того, чтобы в малом пространстве создать организованную очередь на паспортный контроль.
fromnsk
Так это щас чуть ли не в каждом относительно крупном аэропорту. :dnknow:
Змей Зелёный
Я тока в толмачево был, в нем нет зигзага. И никто не предупредил что под этими столбиками проползать нельзя и перепрыгивать.