Как узнать, по какому маршруту летит самолет?
32250
11
День добрый! Собрались через неделю в Египет лететь, но что-то я сачкую в связи с последними событиями:хммм:
Дайте ссылку, плиз, где можно посмотреть маршрут полета самолета! Сама не нашла:улыб:
tanya_100
ну над Украиной он в принципе пролететь не может, из географических соображений. Летит себе через Средиземное море прямиком до Турции, в районе Анталии пересекает побережье и дальше уже шпарит над родными просторами.
fromnsk
Из каких географических соображений? Летевший в Израиль самолет как-то ведь оказался вблизи украинских ракет:хммм:
tanya_100
Из каких географических соображений? Летевший в Израиль самолет как-то ведь оказался вблизи украинских ракет:хммм:
Не верите мне - посмотрите карту. Нужно быть большим фантазером, чтобы лететь из новосибирска в хургаду через украинию.
Если же не верите карте - флайтрадар вам в помощь.
fromnsk
Я раньше наивно думала, что, если провести на карте прямую линию между двумя городами, то это и будет тот путь, по которому летит самолет, ведь ему ничего не мешает. Однако на практике это не так. На на карту, я естественно, смотрела. А за слово "флайтрадар" спасибо, я его не знала, погуглю.
tanya_100
если исходить из того предположения, что летите вы пегасом и в хургаду, лететь вам вот таким образом(синий маршрут).
Если же кем-то другим, то не суть - маршруты одни и те же.
tanya_100
Я раньше наивно думала, что, если провести на карте прямую линию между двумя городами, то это и будет тот путь, по которому летит самолет, ведь ему ничего не мешает.
Земля круглая, поэтому по прямой никак не удастся.
tanya_100
Я тут недавно изучил на сайт с флайрадаром маршрут движения в Эмираты - прямая линия выдала пролет над Афганистаном )) Хотя вроде над ним летать небезопасно.
А над Сирией смотрю полеты бывают (в Египет).
fromnsk
Почему никак? Если города лежат на одном меридиане, то в некоторых проекциях, на карте кратчайший путь будет отображаться прямой линией. Можно еще привести несколько частных случаев. Так что в отдельных случаях вполне как. Учите мат часть.
tester_vs_larry
Всенепременнейше! Это именно то, чему я планирую посвятить ближайшее время - учить матчасть. А заодно повыискиваю редчайшие случаи исключений, ага.
fromnsk
Ну это не совсем редкие исключения. Достаточно для каждой пары точек или городов построить свою проекцию при условии что эти точки располагаются на экваторе проекции или на меридиане