давно обещал Юрию Будкину завести топик на эту тему. у меня накопилась забавная коллекция различных "перлов", записанных за нашими (н-скими) ведущими, корреспондентами... так что, Юрий, и все остальные - прошу! :улыб:только давайте договоримся - по возможности выкладывать "перлы", указывая когда, на каком канале, в какой программе и желательно - кто это говорил. ну, чтоб не было претензий, типа, всё выдумали... а может таким образом и подправим грамотность некоторым нашим журналистам. хоть следить за собой начнут. :ха-ха!:
итак...
"Однако, ВАЗ опять пытался загореться" (ТСМ, "Вместе", 13.08.01)
"Нашли двух исполнителей - полубомжей " (Косенко, ТСМ, "Вместе", 13.08.01)
"Только я уложил очередного конкурсанта на барабан..." (ведущий, НСТ, "Сибирское лото", 2001)
"Кавказский мужчина" /про "лицо кавказской национальности" - моё прим/ (Косенко, ТСМ, "Вместе", 2001)
"В случае прихода вам покажут спектакль" /прихода - имелось ввиду в театр - моё прим./ (НТН-4, "Утренний кофе", театральная афиша, 2001)
...продолжение следует...
Вот пожалуйста...совсем свежий перл...сегодня, 30 июля, 12-ти часовые новости НТН-4...что то там про зелёные дворики, про рощу,... рядом с которой раскинулась школа... господин Жирнов Вы там тексты то вообще проверяете за своими подчинёнными ? С уважением ко всем телезрителям микрорайона Башня, рядом с которым раскинулась НТН-4
Извините, если немного не в тему (не местное ТВ)
Смотрела Чемпионат мира по водным видам спорта, плавание, канал "Спорт". Комментирующих было двое - непосредственно, комментатор, и какой-то там заслуженный МС, так вот этот "заслуженный" австралийцев почему-то называл "австралами":улыб:Хотя, может, я не дослышала, и, возможно, "астралами"?:O))))
Lulok
:улыб:ок. пусть не местное ТВ - тоже будет "в тему"!
Я буду не актуальна, но это - мое любимое.Лет сто назад было, и кто сказал - не помню.В криминальной сводке-"под предлогом покупки меда была изнасилована семидесятилетняя женщина".
Топик классный.Теперь новости смотреть буду.
>>>>Теперь новости смотреть буду.

да... :ха-ха!: пожалуй, ради этого стоит смотреть...
Тоже может быть не в тему, но все-таки...
Канал СТС. Анонс передачи "Самый умный"
Выясняют, кто самый умный школьник.
Вопрос - самая большая рыба. Ответ - КИТ(?!!!).
Его защитали как правильный
Прямое включение о Пасхальном богослужении:
"Срам (храм) Христа Спасителя" - оговорка, но смертельная ("Сегодня", НТВ).

Концерт. Некто А.Днепров поет песню "Россия". На словах "А может Россия остаться с тобой" в нижней части экрана транслируется баннер "Эмиграция в Канаду". (Первый канал, тогда еще ОРТ).
Cпасибо Парижу, а то уж я и не чаял! Пока мало действительно "ляпов". Вот мой вклад: из середины 90-х.
1) Из закадрового текста корреспондента: "...Очевидец, воочию видевший..."
2) Из стенд-апа ведущей программы: "Не знаю, как вы, уважаемые телезрители, но эти бревна (показывает) были когда-то молодыми красивыми деревьями"
3) Из утреннего прямого эфира: "А Ракам сегодня лучше встать с утра...."
Еще перл ведущих новостей: "...также все пришедшие на праздник, могли наблюдать национольную азербайджанскую борьбу "гуляш"/ вместо "гюлешь"/ :ха-ха!:
видимо, ведущий был голодный... навеяло... :улыб:это из каких новостей, Павел? :миг:
Еще перл ведущих новостей: "...также все пришедшие на праздник, могли наблюдать национольную азербайджанскую борьбу "гуляш"/ вместо "гюлешь"/ :ха-ха!:
...Да просто так "вкуснее" смотреть борьбу..
«С 4 августа начинаются очередные серьёзные плановые испытания тепловых сетей». (автор Т. Бродская, вечерний выпуск программы «Вместе» от 30 августа 2003).
Татьяна, пожалуйста, сообщите нам, когда же начнутся несерьёзные испытания тепловых сетей. Будем ждать…
sisadmin
Это скорее не перл, а ошибка. Наталья Троицкая (программа "Вместе") в одном сюжете попыталась объять необъятное. А точнее говорить сразу на две темы: конфликт областного и городского бюджетов и субсидии.
К сожалению, этот журналист, несмотря на свое гуманитарное образование и диплом одного из престижнейших вузов страны - ТГУ, постоянно делает такие ошибки. Это, в свою очередь, вызывает проблему с написанием подводки. А в результате - опять цирк на 10 канале.
Понятно, что обе эти темы обсуждались на одном совещании. Но это не повод лепить их в один репортаж.
Здесь уместно привести в пример НТВ. Совсем недавно (28 июля, эфир ТСМ 22:00 - 22:30) в выпуске программы "Сегодня" было сразу два репортажа, в которых использовались кадры с одной и той же пресс-конференции Генеральной прокуратуры. Естественно, что говорилось на этой конференции о разных уголовных делах (финансовые махинации П. Лебедева, убийство губернатора Магадана В. Цветкова), поэтому и репортажи были разными!
sisadmin
И еще один перл от ТСМ
Программа "Вместе" (утренний выпуск), время на часах 7:15, ведущая Татьяна Соловьёва: "А устье реки Алеус является местом нерестилища ценных пород рыб, что делает усть-алеуский микрорайон зоной повышенной концентрации туристов".
Без комментариев.

Чуть позже... Татьяна Соловьёва: "Большинство участников санитарного рейда согласились участвовать в таких акциях ежегодно".
sisadmin
Татьяна Соловьёва сегодня просто поразила своей грамотной речью, цитирую...
07:30 "Хорошая новость кто не имеет возможности дальше смотреть программу "Вместе" и отправляется на работу. Напоминаю, не имея возможности в пути нас, так сказать, лицезреть, вы можете узнать самые свежие новости и много интересного из программы "Подъем", которая в эти минуты продолжается на радио "Мир"".
sisadmin
Игорь Коновальчик (как всегда без галстука и в джинсах) предстал сегодня этакой Венерой Милосской. Чудо-оператор обрезал ему руки (видимо из любви к искусству).
sisadmin
Смотрите прикрепленный файл в предыдущем сообщении.

Да, утренний выпуск программы "Вместе" сегодня просто сборник шедевров:
8:19 Игорь Коновальчик: "Спасибо Вам, Наталья. Я желаю Вам, чтобы у вас как можно чаще в театре проходили премьеры, чтобы на ваши спектакли всегда ВАЛИЛ зритель..."
А также наваливал и отваливал:смущ:простите, вырвалось.
Юрий Будкин, может следует следить за "базаром" (ваша формулировка) ваших ведущих?
sisadmin
И, наконец, Павел Березин со своим газетным обзоромв эфире утреннеого выпуска программы "Вместе". Павел, да не старайтесь вы так показывать нам газеты, нам всё равно ничего не видно. (Смотрите прикрепленный файл, здесь Павел пытается показать нам "Вечерний новосибирск", в котором опубликованы фотографии красивых девушек. -прим. автора ). Выглядит это неуклюже и просто смешно. Если уж так хочется что-то показать - следует продумать, как это сделать красиво.
sisadmin
Из недавнего....приезд в Новосибирск Ким Чен Ира...так вот из програмы "Вместе", я узнал, чт ок нам оказывается приехал Ким Ир Сен...о ужас, он же умер давно...журналист ,кажется Троицкая...или вот ещё гастроли МХАТа в Новосибе...смотрю пресс-конференцию...в кадре Евгений Миронов и Авангард Леонтьев...но Ирина Максименко утверждает, что к нам приехал Аристарх Ливанов..Так есть там редактор или полное отсутствие такового( Будкин ) ?
Юрий Будкин, видимо отправился в зону повышенной концентрации туристов, смотреть как рыба нерестится. Сейчас это модно!

Чую опять начнутся разговоры о тоне. Ах, язык мой - враг мой, тьфу ты, клавиатура.
Это были утренние новости, на каком телеканале, к сожалению, уже не помню... А причем тут Павел, простите? :чмок:
а эт вас с ником Sirotin спутали, дай бог Паше здоровья:) Еще один перл от Максименко - "Дмитрий Певцов на сцене блистал ..... обнаженным тросом".
ой, простите, я Вас не за ту, тьфу ты, т.е. того принял! :ха-ха!: (и ещё в другом топике... сразу уж простите!)
слова о паранойе - опять же - из соседнего топика :)беру обратно. простите, сорвалось.
Утренний выпуск программы "Вместе" - просто кладезь различных перлов и приколов.
Вот несколько из сегодняшнего выпуска:

07:10 В.Зуев: "Что до Швейцарии, то тамошний праздник называется "Днём основания конфедерации", а у другого соседа - Ураины - праздник ВМФ сегодня".
С лёгкой руки ведущего Швейцария стала нашим соседом. :ха-ха!:

07:24 В.Зуев: "Теперь о том, какие успехи ожидают всех в течение этой пятницы расскажет ответственный за предсказания астрологов Игороь Коновальчик".
Слышали, Игорь, вы теперь ответственный! Если астрологи чего не так напредсказывали, то "бить" нужно вас.:улыб:

07:31 "Согласно постановлению губернатора, премия предназначена для поощрения медицинских работников за особые услуги (заслуги)" - оговорка, но смертельная.
Интересно, за какие-такие особые услуги, собрался губернатор награждать медиков...:миг:

Чуть позднее в эфире была новость про вакцинацию. В вечернем выпуске она прошла ещё два дня назад. Вот какие свежие новости можно узнать на 10 канале. :а\?:
sisadmin
А зачем так далеко ходить то?
НТН4 новостная отбика, каждый день:
Сила наших новостей в правде.
А до этого:
Главные новости ....

Это что, не перлы?
Master - Daemon
Очередные перлы от ТСМ

«И прежде всего это касается собственного жилого фонда, то есть домов, в которых нужно заменить остекление, заделать швы, обновить кровлю и у теплить чердачные перекрытия. И во многих районах именно по этому виду работ и НАМЕЧАЕТСЯ отставание от графика». (Т. Бродская, вечерний выпуск программы «Вместе», «НОМЕР ОДИН», от 1 августа 2003).

Интересно как-то у нас жилищники работают. И график составили, и сразу отставание наметили. Так, Татьяна?


Программа «Вместе» от 1 августа.
В подводке: Т. Бродская: «В Новосибирске, возможно, перестанут усыплять безнадзорных животных. Так прописано в новых правилах содержания животных, которые СЕЙЧАС рассматриваются в областном Совете депутатов.
В материале: Е. Маркова: «Новые правила содержания животных депутаты РАССМОТРЯТ В НОВОМ СЕЗОНЕ».

Так сейчас, или в новом сезоне? Вопрос остаётся открытым.
sisadmin
Перл от НТН-4
Постскриптум от 3 августа 2003, самое начало программы:
А. Жирнов: И, по традиции, перед отдыхом губернатор встретился с журналистами для ШИРОКОГО разговора.
Видимо иногда, В. Толоконский встречается с журналистами НТН-4 и, в частности, с А. Жирновым, с целью провести узенькие разговоры.
Если такие ошибки позволяет себе делать ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР, то что уж говорить о профессионализме журналистов этого канала.
Master - Daemon
"Я сыновее, всех сыновей!" - Дмитрий Нагиев, программа "Окна" (ТНТ) :чмок:
"Я сыновее, всех сыновей!" - Дмитрий Нагиев, программа "Окна" (ТНТ) :чмок:
ну, не информационные (в данном случае - развлекательное шоу)программы, думаю, рассматривать не стоит. там ведущие иногда специально коверкают слова...
А как же простите борьба за чистоту русского языка? В таком случае скоро совсем матом в эфире разговаривать будем!!! В развлекательных программах это давно уже приветствуется, на центральных каналах, разумеется! Слава богу, регионы еще до этого не до думались, и не поднимают себе рейтинг за счет нецензурной брани! Согласитесь не очень-то приятно слушать пики в эфире!!! :роза:
Однако, тема-то называется "Перлы нашего ТВ". Нашего, в смысле, местного.
давайте, не будем в этом топике разводить спор по этому поводу. тем более, что топик - на вполне конкретную тему: "ПЕРЛЫ..." пусть здесь будут звучать "перлы" и из программ центральных каналов (я делаю такое отступление), но только не те случаи, когда ведущие СПЕЦИАЛЬНО коверкают слова или придумывают неологизмы. здесь речь идёт о неграмотности (или случайных оговорках) журналистов и дикторов.
ОК! Уболтал языкастый! :чмок: Будем делать акцент на оговорки журналистов и дикторов!!! :роза:
от Михаила Осокина:
после сообщения об издании сборника еврейских анекдотов в Китае - "а еще китайцы интересуются НАШИМ знаменитым романом "Овод". ("Сегодня" в 22.00 от 05.08.2003)

Нашим - это еврейским или российским? А может он и не наш вовсе?!

Еще потрясающая сцена с тем же персонажем в 22.00, в субботу 02.08.2003 (не "перл", конечно, но тоже ничего себе кино) - М. Осокин вел вечерний выпуск в свой выходной день и к концу программы силы видимо совсем покинули его: в течение последней минуты он заканчивал выпуск с переменным успехом (кашлем и пропаданием голоса) и привнес в, и без того невеселый, информационный ряд свою порцию драматизма. Надо заметить, что Михаил Глебович любит покашлять в прямом эфире - это одна из его фирменных фишек. Но иногда перебарщивает.
5 августа, вечерние новости НТН-4, ведущая назвала индусов (или индийцев, т.е. жителей Индии), делегация которых приехала в Новосибирск - ИНДЕЙЦАМИ.
Толоконский (Вся власть НСТ, 27.07.03) : Важно, чтобы председатель правительства, руководители министерств увидели нашу область, наш город, наши проблемы глазами близкими к твоим. Чтобы они почувствовали, как мы понимаем эти проблемы, как их понимают наши жители. Чтобы они проникли и почувствовали.


Жанна Заславская (Вся власть НСТ, 03.08.03. Первый вопрос министру сельского хозяйства) Вы сами хлеб едите или, как министр, вынуждены придерживаться каких-то диет?
очЗлой
Очень хороший ход! Молодец, Жаннка! Так держать!
прошу прощения у тех, кому это покажется кощунством. это не я виноват, виноват безграмотный журналист.

6 августа, программа "Время", текст за кадром

Евдокия...Бутова...рассказывает о том, как город освобождали от немцев. Она помнит, как ОНИ в окопах радовались салюту.
"...в целях обеспечения предприятий оборонных отраслей промышленности высокофальсифицированными (вместо: высококвалифицированными) кадрами..."
Видимо предыдущая новость про фальсифицированный майонез не давала диктору покоя до конца выпуска... может он его утром поел??? И ему было плохо??? :ха-ха!:
ещё бы желательно указывать что-нибудь из: кто, где, когда, на каком канале... :улыб::роза:
Как мне кажется, тыкать в кого-то пальцем не хорошо! Тот, кто это сказал, увидит свою оплошность и впредь будет более внимательным! Да и остальные, кому это интересно, возьмут себе на заметку... Не хочется ни кого выставлять в дурном свете! С каждым такое может случиться! Как говорится: " Все мы - люди, все мы - человеки!" :чмок:
очЗлой
Все равно Ж.З. - ЛУЧШАЯ!!!:улыб:Представляю, как у министра физия вытянулась, а за обедом кусок хлеба в горло не полез:миг:Для постного Нского ТВ это находка, а не "ляп"...
ну, если так рассуждать, то вообще можно НИЧТО НИКОГДА не критиковать.:улыб: так просто - говорить, как у нас (абстрактно) то нехорошо, это... :миг:а когда указываем на авторство, получаем шанс, что этот человек быстрее исправится... да и есть ли уверенность, что он прочитает Ваш анонимный пост и узнает себя? а так ему коллеги подскажут или редактора... в конце концов, для чего они существуют?
Первый канал, прайм-тайм, первая фраза новостей: "Боевики оттягивают свой конец."
Арина Шарапова(если не ошибаюсь), программа "Время", уже лет пять этой фразе
fod
Помнится, Яна Каримова в шпигеле "Панорамы" (год, кажется, 2001), бодро сказала "Аппарат представителя Президента наконец-то заработал".:улыб:Не то, чтобы ляп, но ассоциации вызвал у всех одинаковые. Яна и сама очень сконфузилась, а потом смеялась долго.
fod
Эх, не утерплю, добавлю. Спортивные новости в Кузбассе. Ведущая выдает - спортивные и бальные танцы. Кто не понял - скажите эту фразу быстро. И та же ведущая принимает в прямом эфире хрипун. Сейчас у нас на связи Олег (фамилия не столь важна). Как там дела, Олег? Никакого ответа. Да, говорит ведущая, не получилась у нас связь с Олегом.
Программа "Вместе" за 7 августа 2003:
Е. Савченко: "Следующим шагом станет открытие кожевенного завода "Вестфалика". Тогда обувь под этой известной маркой будет полностью состоять из местных КОМПЛЕКТУЩИХ".

После этого у меня просто "челюсть отвалилась". Оказывает даже "адекватные" журналисты 10 канала (по bahus' у) не всегда адекватны. :безум:
Город Тара Омской области, лет шесть назад. Идет областная сельская спартакиада по зимним видам спорта. Диктор облрадио, г-н Миллер, сидя в радиомашине на стадионе, комментирует происходящее и периодически зачитывает объявления и поздравления, которые ему подсовывают организиторы. Все идет в прямой эфир на радио. В один прекрасный момент из динамика раздается: (великолепно поставленным голосом): "Члены секции зимнего плавания передают участникам спартакиады большой... МОРЖОВЫЙ... привет!!! :ха-ха!: (в это время парадом по стадиону проходили "моржи") Минут десять все пристутствующие и те, кто находился рядом с радиоприемниками, стонали от хохота.