Возвращаясь к теме этого топика....

Помнится, в Томске в одной из новостийных программ прошел сюжет про очередной конкурс красоты. Последняя фраза журналиста: "Победительнице вручили телевизор и видеомагнитофон, а всем остальным участницам конкурса дали по чайнику...":улыб:
sisadmin
А чем они тебе нравятся?
Контрастный, темный, рисованный бэк и наложенная сверху, блеклая и белесая девица, криво засвеченная и, соответственно, плохо резаная с синьки, не перл?
Слушать ее уже не хочется: страшно - вдруг отклеится и упадет под стол.
Master - Daemon
Я имею ввиду не оформление, а начинку. Там сюжеты очень грамотные и интересные (не все, конечно, но многие)!
А про новое оформление программы "Вместе" я, вообще, молчу.
sisadmin
А какая разница?
Оформление к ТВ не относится?)))

А новости НТН на 12-ке не перл?
А новое телевизионное наступление? На кого?

Да у нас телевидение - один сплошной перл!

Так что говори, если есть что...
Master - Daemon
А новости НТН на 12-ке не перл?
Ещё какой перл! Главный перл года!
А новое телевизионное наступление? На кого?
На грабли.
sisadmin
Перл от Вано Конобеева - главного обмочительного журналиста "главной" информационно-обличительной программы "главного" телеканала Новосибирска:
"А ближайшие средние школы находятся не то чтобы близко. Та же из них, что расположилась на расстоянии одного пешего перехода 5 класс имеет всего один.."
Итак, один пеший переход - это что за новая мера длины? И вооще это сколько? А то может оказаться (а так скорее всего и есть), что ближайшая средняя школа находятся не не то чтобы близко, а просто близко.
sisadmin
Полюбилось тележурналистам слово "дерби". Вставляют его при любой возможности. Похоже, из-за того, что значения не знают.

11 сентября. Утро. "Вести Новосибирск". Репортаж о встрече "Чкаловца" с "Олимпиком". - ДЕРБИ! (3 раза)

Справка:
Брокгауз: Дерби (Derby), графство во внутр. Англии, 2666 кв. км., 620 тыс. жит.; местность гористая, богатая рудниками. Главный город Дерби. 120,5 тыс. жителей, на реке Дервенти. Шелков. фбр., машиностроение ...

Брокгауз: Дерби (Derby), 1) Эдуард Джоффри Смит Стэнли, 1799-1869, с 1851 граф Д., 1821 член палаты общин, виг, 1830-34 министр по делам Ирландии, потом колоний. 1835 перешел в ряды тори, 1841-45 министр колоний в ...

Брокгауз: Дерби , название знаменитых скачек ежегодно 21 мая в Эпсоме около Лондона, получивших свое имя от лорда Д., впервые устроившего их 1778. В настоящее время во всех странах устроены свои скачки "Д.". Призы " ...

Выходит, вчера на стадионе были скачки рысаков-трехлеток?
А говорили - футбол...
new
А более современные источники вам недоступны? Думаю, вот вполне адекветное объяснение употребления слова "дерби" в современной спортивной журналистике, хотя, конечно, источник не энциклопедический http://www.rtr-sport.ru/comments.html?id=11453

"Из встреч 38-го тура чемпионата России в хоккейной Суперлиге стоит выделить две, к которым вполне применимо слово «дерби». Правда, к игре столичных ЦСКА и «Динамо» оно относится практически напрямую: в английском варианте «дерби» означает именно географическое понятие спортивной встречи двух команд-земляков. А вот к матчу двух «Металлургов» - новокузнецкого и магнитогорского, - слово «дерби» можно применить с некоторой оговоркой, подразумевая лишь, что играют клубы с одинаковыми названиями."
sisadmin
очередное на грабли: вчерашний 18-часовой выпуск: "...водитель разогнал приличную скорость..." - это из юлиного сюжета про аварийное "шоу".
без комментариев
sisadmin
Зря вы вообще связались с этим "клубом туповатых хамок" .Еще два дня всем предстоит читать, как они выстебываются. Неужели у кого-то есть надежда, что на ЭТО можно повлиять ?
Большой пардон - мне показалось, что форум закончился на предидущей странице. Поэтому так не в строку. Это было комментарием, относящимся туда.
artemsher
Справка с портала "Грамота.ру". (очень журналистам рекомендую):

Вопрос № 52262
Спортивные комментаторы часто употребляют слово "дерби" в смысле поединка между командами одного города, например, под "миланским дерби" подразумевается футбольная встреча "Интера" с "Миланом". Однако в словарях мне не удалось найти такого значения слова "дерби". Можете ли дать ссылку на словарь или объяснить происхождение такого значения слова?

Ответ справочной службы русского языка
В "Словаре современных понятий и терминов" под ред. Н. Т. Бунимович, Г. Г. Жарковой (М., 2002) зафиксированы следующие значения значения этого слова.
Дерби - 1) соревнование, бег, гонка; 2) ипподромные состязания для 3-4-летних лошадей (от редакции - для четырехлетних лошадей на дистанции 1600 м, для трехлетних скаковых лошадей на дистанции 2400 м); 3) (переносное значение) напряженная борьба за победу в выборной кампании; 4) состязание, игра команд одного города (футбольное дерби).
Этимология слова дерби - из англ. derby. Впервые соревнования проведены в Англии в 1778 г. лордом Дерби.


Так что забираю свою иронию назад:улыб:
Кстати, обратите внимание на п. "3)". Можно и по выборам прогуляться, сопоставив губернаторские с лошадиными:улыб::)
new
Ну, наверное, действуя в соотвествии с п. 3, губернаторские выборы можно так назвать, если, скажем, за пост ведут борьбу действующий мэр и действующмй губернатор. Т. е., типа ситуации 1999 года :-)))
new
в общем, понятно, что дерби в данном случае употребляется вполне обосновано. но зачем его везде и всюду, а?
Думаю, что при употреблении этого термина в блоке спортивных новостей сразу становится понятно, о чем идет речь. Коротко и емко.
Зря вы вообще связались с этим "клубом туповатых хамок" .Еще два дня всем предстоит читать, как они выстебываются.
В смысле? Не понял!
artemsher
нее, вы не поняли. у некоторых это "коротко и емко" получается почти в каждом предложении. очень похоже на то, что выпендриваются, что они тоже такое типа модное словечко знают. или кроме меня этого никто не заметил?
17.09.2003 в утреннем выпуске программы Вести Новосибирск слышу: на этой неделе в Новосибирске открываются соревнования в честь 110-летия годовщины города. Внимание, вопрос: так сколько лет Нску?:смущ:
zed
Как вам такая фразка ведущего "Новостей 4К" Е. Фадеева (эфир 22.09.03 09:00):
"Кабинет главы дипломатической миссии Германии в столице Сибири пустовал с прошлого года , ХОТЯ с кандидатурой нового консула МИД ФРГ определился ещё летом.
sisadmin
Недавно приезжали в Н-ск фигуристы. Начало репортажа о встрече в аэропорту (НСТ):
"Новосибирск встретил фигуристов легким морозцем. Плюс пять.".
Для убедительности показали цифровой термометр.

Это они по Цельсию или уже по Кельвину?
new
Недели две назад. Первый канал. Вечерние новости, которые идут с бегущей строкой внизу.

Текст строки:
"Завтра, какого-то сентября, православная церковь отмечает день благоверного Александра Невского, победителя Куликовской битвы".
Aлексей
Супер-перл вчера отколола новая теледива НСТ Светлана Антимонова.
"Вести-Новосибирск", 21:30
С. Антимонова: "...Жители республики, в основном, нуждаются в теплых вещах и стройматериалах. Свой личный вклад новосибирчане могут внести, обратившись по адресу ул. Советская, 4а, с 9 до 17 часов дня..."
Интересно, это кто ж умудрился в тексте так новосибирцев обозвать?
sisadmin
Для "человека из Кемерова" - вполне простительный ляп... :ха-ха!: Она, наверное, уже поняла, в чем косяк...:улыб:
sisadmin
Интересно, это кто ж умудрился в тексте так новосибирцев обозвать?
Сама же теледива. Ведущие в "Вестях - Н-ск" сами же тексты себе и пишут
Насчет "простительного" ляпа. Не согласен. Девушка не первый день живет в Н-ске. Сама делала сюжеты о НОВОСИБИРЦАХ, сотни раз слышала это слово в сюжетах и выпусках коллег. Невнимательность? Безалаберность? Не знаю... :а\?:
without_b
привычка. кемеровчане... по аналогии и мы тож. и то, это скорее оговорка, чем ошибка по неведению.
За оговорку, простите, принять это никак не могу. Она ж в своем Кемерово не только об этом городе говорила! Что ж у неё там жители Белово, например, тоже беловчане были? Или жители города Топки - топчане? А юргинцы - юргичане?
ИМХО, была ошибка в тексте, причем наиглупейшая. Особенно для программы "Вести- НОВОСИБИРСК".
sisadmin
Ага, именно так :ха-ха!: Помнится, пару лет назад после того, как в редакцию информации "Хабара" (меж прочим, первый НАЦИОНАЛЬНЫЙ канал, все равно, что у нас "Россия") в Астане было переброшено около десятка журналистов из Алматы и регионов, они в курилке на полном серьезе спорили, как называть в эфире жительниц новой столицы: АСТАНКИ или АСТАНОВКИ? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
sisadmin
Кстати, как по-Вашему, именуются жители города Топки? Даже друзья-кемеровчане теряются в догадках....:улыб:
Жители города Топки, по всей вероятности, именуются топкинцами. А вот гораздо интереснее, как называть жителей районного центра Яя Кемеровской области.
привычка. кемеровчане... по аналогии и мы тож.
Ага, и кузбасовцы по аналогии - кузбасовчане.
Всерьёз волнуюсь за НСТ. Как бы у них в эфире, наряду с кемеровчанками, не объявились новоявленные новосибировки или новосибирячки :).
sisadmin
новосибирчанки:улыб:
новосибирячки мне больше как-то нравится. типа новорусячки :ха-ха!:
Ага, а еще можно новосибирки :ха-ха!: Лексически перекликается с сибирской язвой (последнее слово можно понимать и в переносном смысле) :улыб:
За последнее цепляюсь.
После программы "Вести-Новосибирск" программка что-то типа местного "Однако". Ведущий пафосно произносит: "Нет, такой МЧС нам не нужен!" (по поводу землятресения).
На всякий случай: МЧС - "оно",М - министерство.
devon rex
Это - юмористическая передача. Там можно!
devon rex
А что, при этом категоричное озеровское: "Нет, такой хоккей нам не нужен!" вам не припомнилось? Странно. ИМХО это со стороны ведущего был нарочитый ляп. Да и не ляп вовсе, дело тут было совсем не в родовых окончаниях.
devon rex
После программы "Вести-Новосибирск" программка что-то типа местного "Однако".
Не "после". "Довесок" - это часть "Вести-Н-ск".
sisadmin
Какие варианты насчет жительниц Карасука? :миг:
without_b
просьба ко многим:
давайте придерживаться темы топика и не устраивать пустой "базар"! :зло: (ох, извините за резкость) просил же... топик только для ЛЯПОВ.
сорри за оффтопик...

я плакаль...

неужели прямо так и говорят?

сам я новости не смотрю, ибо не фик...

наверное, много теряю...
не устраивать пустой "базар"
Это не базар. Это - ирония. Это можно.
реклама супчика дня с прекрасной мило улыбающейся домохозяйкой, милые глазки произносят: СУ ПЕРДЕНЬ! (как слышится так и пишется). Поздравляю всех кто принимал участие в этом проекте ))))))))))))))))))
artemsher
Не в обиду Артему будет сказано - из программ центральных каналов по части "перлов" с новостями 4-ки вполне может соперничать "24". Вот "улов" только одного выпуска (где-то на прошлой неделе). Речь в сюжете шла о форуме матерей, который открылся в Москве. Сначала автор сообщил, что "депутаты говорят с трибуны о больных вещах". Потом пошел синхрон "высокого гостя" форума - Руслана Аушева. Он заявил, что каждый ребенок в России должен иметь личный счет в банке, средства на который будут поступать до его "совершестнадцатилетия". Куда там В.Хлебникову с его "будетлянами"...
Самые "больные вещи" - это журналист и редактор, которых ни до ни после соверш...тьфу!..летия до эфира допускать нельзя.
vlass
Не в обиду Артему будет сказано - из программ центральных каналов по части "перлов" с новостями 4-ки вполне может соперничать "24". .
Тема "перлов" на "24" и манеры ведения Латыниной, а точнее, отсутствия таковой, неоднократно поднималась на форуме:улыб:ИМХО - из всего набора ведущих только Сергеев перед выпуском хотя бы прочитывает то, что будет говорить в эфир. (или большую часть из этого) Но у него еще не успели выветриться навыки, привитые в Томской ГТРК. Опять-таки не в обиду Артему, но на РЕН сложилась сейчас печальная ситуация: откровенно сильные корреспонденты в регионах и совсем слабенькие редакторы в "городах" и выпускающих бригадах. Жаль, что семейство Лесневских не замечает или не хочет этого замечать. Видимо, их устраивает и так:хммм: Кстати, НТН-4 всего лишь сетевой партнер РЕН, так что - просто блюдут корпоративные традиции :ха-ха!: :ха-ха!:
vlass
Ни в коем случае не хочу оправдывать неграмотных журналистов, но, как я понимаю, этот "новояз" выдал Аушев, а не автор :-))
также к artemsher: так всё-таки у рена два сетевых партнёра в н-ске - 4ка и ОТС или?
vlass
Я тоже видел сюжет с Аушевым - Вы в данном случае слишком строги, уважаемый. Аушев просто оговорился и тут же исправился, а вовсе не изобрёл новое слово. Не знаю, для кого как, но для меня это было абсолютно прозрачно. И, естественно, журналисты и редакторы здесь не при чём. А "больные вещи" - да уж, некрасиво.