Развал СССР: истоки и причины
42237
190
Доктрина Аллена Даллеса (сформулированная им еще весной 1945 года, — т.е. задолго до фултонской речи и даже до окончания второй мировой войны) подразумевала конечной целью борьбы против СССР гибель русского народа как «самого непокорного народа на земле, окончательное, необратимое угасание его самосознания».
ТУТ собраны некоторые факты.
Информация к размышлению и осбуждению.

"В РАСПОРЯЖЕНИИ британской Службы внешней разведки МИ-6 имеются документы, подтверждающие факт подготовки покушения в 1918 году на Ленина и Троцкого. Исполнителем покушения должен был стать сотрудник британской разведки Сидней Рейли."
"По утверждениям ЦРУ, Америка потратила на разрушение СССР в общей сложности 13 триллионов долларов."
"Почти сразу после окончания Второй мировой войны, в которой СССР и США были союзниками, развертывается холодная война против СССР. Тогда же США, обладавшие монополией на атомное оружие, начали подготовку превентивной войны, которую предполагалось развернуть еще до 1948 года. За первые 30 дней намечалось сбросить 133 атомные бомбы на 70 советских городов, из них 8 - на Москву и 7 - на Ленинград, в дальнейшем предполагалось сбросить еще 200 атомных бомб."
ganymed
что-то не нравится мне " sssr index.htm"
ganymed
Информация к размышлению и обсуждению.

ну не ново всё это, а в целом интересно :ухмылка:
ganymed
Коммунизм - это величайшее шарлатанство. Как только народ это понял, совок лопнул, как мыльный пузырь.
Scyr
что-то не нравится мне " sssr index.htm"

начни тогда отсюда http://www.usatruth.by.ru/index.html
Mihansk
Коммунизм - это величайшее шарлатанство.

а что такое - коммунизм? можешь ответить, если нет - в стойло :death:
Vovis
На последнего.
Совсем недавно, лет 15 назад ходила шутка, во всем виноват сухой закон Горбачева:миг:Народ протрезвел и понял, что дальше так жить нельзя.
А если серьезно, то как только на месте единой империи (России) возникло образование из состоящее из 15 республик, каждое с своим аппаратом местных чиновников, вождей и партапаратчиков то возникла предпосылка, что при малейшем ослабление жесткой центральной власти, вся эта конструкция развалится. И не надо все сваливать на ЦРУ.
Vovis
2Mihansk
в данном случае речь в принципе не о совке, а о большой политике, то бишь мировом влиянии
это для "танкистов"
Vovis
Слушай, аристотель с конторским мышлением. Вам бы все заговоры, да козлов отпущения искать, а до объективных причин додуматься то ли лень, то ли просто ума не хватает.
Ech_Aleks
А как жить можно? ТАК, как сейчас? Можно, только не тебе, слепец.
После кучи ОТКРЫТЫХ признаний в мечтах и планах, а так же действиях по развалу нашей страны западных кровососов отрицать что либо глупо, мягко говоря.
То что планов было много - это всем известно. Такие же планы и наши аналитики писали. Но одно дело докладные записки, статьи и планы, которые очень любят цитировать те, кто хотят запустить в ход штамп о "западных кровососах", другое -реальные дела. Так где же реальные дела? Назовите. Только обычную работу разведок против вероятного противника, все же мы были противниками и остаемся ими, не пытайтесь выдать успешное предтворение плана о разделе СССР. Все было сделано сами. Никто из ЦРУ в Беловежской Пуще текст ЕБН не писал.
Mihansk
Танкистам я ответил, повторяться не хочу
Ech_Aleks
Никто из ЦРУ в Беловежской Пуще текст ЕБН не писал.
есть ведь понятие агентов влияния, а их в окружении ЕБНа было предостаточно
Vovis
Не люблю глупостей - "Агенты влияния" . Учень удобная формулировка. Таким образом любого, у кого точка зрения иная чем у вас записываете без доказательства в "агенты" и все. Убийственная логика.
Mihansk
Как только народ это понял, совок лопнул, как мыльный пузырь.
и не надо путать понятия государственного строя и государства в целом (это о совке)
Ech_Aleks
Не люблю глупостей - "Агенты влияния"
да не глупости всё это, вот например
Раздел из второго издания книги А.Доронина "Бизнес-разведка"

1. Введение. Краткая историческая справка.

В древности термин «агент влияния» обозначал особо засекреченного агента, как правило, знатного происхождения, обладающего незаурядными способностями и привлекательной внешностью. После тщательной подготовки, его под правдоподобной «легендой» засылали в соседние общины, племена и государства. Основной целью этой акции было внедрение (инфильтрация) агента в верхние эшелоны власти для скрытого подрыва могущества явных или потенциальных противников.

web-страница

оттуда же
В СССР особое звучание эта тема получила в конце 80-х начале 90-х годов. Сейчас уже не для кого не секрет, что крушение Советского Союза произошло во многом благодаря активной деятельности агентуры влияния, действовавшей в самых верхних эшелонах советского руководства. В этом плане весьма характерно выступление будущего директора ЦРУ А. Даллеса, на одном из секретных заседаний в начале 1945 года: "Окончится война, кое-как все утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную помощь или ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино — все будут изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, диссидентства, словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху...
Vovis
... и не лечится.
Vovis
Очень удобно вот так, без доказательство говорить"Сейчас уже не для кого не секрет, что крушение Советского Союза произошло во многом благодаря активной деятельности агентуры влияния, действовавшей в самых верхних эшелонах советского руководства" И при этом утверждается, часто теми же людьми, что КГБ в конце 70 и начале 80 годов было самой лучшей разведкой и контрразведкой. Не стыковка получается. Но на такое не обращают внимание и даже не задумываются над этим. Так и представил, как советская цензура на протяжение 60-70 и начала 80 годов успешко трудится выполняя тайные диррективы А. Даллеса. Вот они - тайные агенты влияния :ха-ха!:. А как о планах мировой пролетарской революции? Это ведь похлеще чем какая то речь будущего директора ЦРУ?
Ech_Aleks
ВСЕ и не валиться.
Но вот ГЛАВНУЮ роль в этом Запад сыграл.
Vovis
Дело в том, что не каждый до этого может додуматься.
Очень сильна вражеская пропаганда.
Сколько лет нам мозги "поласкали" на счет "светлого будущего" в капитализме?
:ухмылка:
И то не все в это верили.
ganymed
Не Запад, а нашему обществу надоело коммунистическая идеология и политика родной КПСС.
Ech_Aleks
Смотрите на результаты. Где пролетариат и где крупный капитал.
И у нас в стране все лучше и замечательней чем при СССР?
:ухмылка:
Ech_Aleks
Вы считаете сейчас гораздо лучше?
И у нас светлые перспективы?
:ухмылка:
ganymed
В экономическом отношении - сейчас большинству тяжелее. Я не говорю про пенсионеров и инвалидах , у тех и тогда было положение не ахти, а сейчас вообще мрак. Речь о трудоспособном население. Сейчас ведь надо самому трудиться, с небо как раньше уже ничто не свалится. Тогда главное не думать, что и как, а просто молчать, а государство само определит, что тебе нужно и сколько. Тех кто думал и пытался что-то сказать быстро предупреждали ;). Вот смысле того, что сейчас можно думать и говорить, в этом смысле сейчас стало гораздо лучше. Но правда большинству, за 70 лет ведь отучились думать, это и не нужно.
Ech_Aleks
Вы, по моему, не понимаете одну важную мысль.
Тогда экономика была налажена.
Хоть и не блестяще, но работала. И всем была работа.
Сейчас эта экономика находиться в одном месте.
И сколько сейчас получает рабочий.
Вы посчитайте из чего сейчас скалдывается в основном доход гос-ва.
Разве из производства тяжелой и легкой промышленности и сельского хозяйства?
Или крупнейшие нефте и газо добывающие компании(прихватизированные кучкой воров) меньше продают за рубеж нефти и газа? И разве у нас бензин не дорожает?
И это при таком уровне добычи нефти.
Вы знаете сколько сейчас получает рядовой пенсионер и что он может на эти деньги сейчас купить?
Как пример. Моя мать вышла на пенсию в 1977 году и получала 100-120 р. пенсии.
Вот и прикиньте как в то время на эти деньги жилось.
ganymed
Да не работала советская экономика. Сколько можно повторять об этом. Если все было так хорошо, то и не надо было бы что то менять.
Ech_Aleks
Так и меняли не потому, что это надо было для народа, а для того, чтобы предатели из руководства и их иностранные покровители захватили в свои руки народную собственность, а людей на себя работать заставили. Сколько объяснять? Или буржуазно-идеологизированная голова неспособна к элементарным умозаключениям?
Novosibirets
Ну сколько можно мне вам цифры приводить по советской экономике конца 70 и начала 80 годов? Чувствуется ну ни как не можете элементарных выводов сделать, а только твердите - предательство да предательство. Только на таком уровне и рассуждаете.
Ech_Aleks
Вы не ответили на мои вопросы.
ganymed
Вы хотите, чтобы я ответил на ваши вопросы? На какие? Про экономику?
Экономика тогда была налажена на производство танков, ракет самолетов и автоматов. Почти все остальное, что нужно было простым гражданам, поставляли нам за нашу дешёвую нефть соц. страны. Для не простых - делались закупки и на западе. Из товаров для народа, то, что делалось у нас, как выяснилось после открытия границ, все оказалось не конкурентно способно. Просто это выяснилось только тогда, когда появилось возможность купить другое. Вот и рухнула та экономика. Конечно, рухнула не сама, помогло ей длительное нежелание что-то менять нашего руководства, и неумелые действия при проведение реформ. Да ваша мать вышла на пенсию 1977, повезло, бабушка моей жены, проработав всю жизнь в колхозе и совхозе после выхода на пенсию – получала 40 рублей. То же можете представить, как на эти деньги было тогда жить.
Ech_Aleks
Вы хотите сказать, что наше население, особенно в городах, ходило в лаптях и носили исключительно набедренные повязки. И разъезжали по улицам исключительно на БТР-ах и танках.
А перемещались между городами на пронепоездах и бомбардировщиках.
Вы какую травку курите? Нет. Мне лично не нужно. Просто так интересно.
:миг:

На счет рук-ва страны я спорить не буду. "Не боги горшки обжигают".
Были и прекрасные люди, была и сволочь.

Я еще просил вас сравнить ТО время с нынешним.
И я не зря привел пример про пенсию.
На 120 рублей в ТО время человек мог спокойно прожить сам и обеспечивать ребенка.

Как сейчас обеспечивать на зарплату 3000-4000 рублей наверно не нужно вам говорить.
:ухмылка:
Vovis
что-то не нравится мне " sssr index.htm"

начни тогда отсюда http://www.usatruth.by.ru/index.html
а там ссылки туда же.
Ech_Aleks
///
То что планов было много - это всем известно.
///

Ну вот и все, значит "заговор" = Диверсия.
А зачем разрушать ущербнный режим? Если он и так загнется? Да затем, что рушили не режим, а РУССКИХ.
И продолжают, но твои глаза откроются только после первой очереди M16, да будет поздно.

///
Но одно дело докладные записки, статьи и планы, которые очень любят цитировать те, кто хотят запустить в ход штамп о "западных кровососах",
///

Напомню, что все это писали ВПОЛНЕ КОКРЕТНЫЕ люди во вполне конкретных изданиях.

Либо ты слепой, либо предатель, ну не дано третьего.
ganymed
На 120 рублей в ТО время человек мог спокойно прожить сам и обеспечивать ребенка.
И даже если этих денег вдруг не хватало он спокойно мог обратиться к своим родным -пенсионерам, которые не только жили на свою пенсию, но и откладывали в заначку.
На рубль можно было поесть (и очень хорошо) в любой столовой, а на трёшку и гульнуть немного.
Да и не упахивались люди до того, чтобы руки ниже колен...
Владимир Ив
На рубль можно было поесть (и очень хорошо) в любой столовой, а на трёшку и гульнуть немного. Да и не упахивались люди до того, чтобы руки ниже колен...
"...И все жили свободно и богато, и даже последний бедняк имел не менее двух рабов".
Владимир Ив
///
И даже если этих денег вдруг не хватало он спокойно мог обратиться к своим родным -пенсионерам, которые не только жили на свою пенсию, но и откладывали в заначку.
На рубль можно было поесть (и очень хорошо) в любой столовой, а на трёшку и гульнуть немного.
Да и не упахивались люди до того, чтобы руки ниже колен...
///

В том то и дело, что это ФАКТ. А поползновения "либералов" - басни, не унижайся до ОБЪЯСНЕНИЙ тому, кто это любой ценой ДОЛЖЕН опровергнуть.
Qualcuno
///
На рубль можно было поесть (и очень хорошо) в любой столовой, а на трёшку и гульнуть немного. Да и не упахивались люди до того, чтобы руки ниже колен...
---------------------------------------------------------------------------

"...И все жили свободно и богато, и даже последний бедняк имел не менее двух рабов".

///

Сначала опровергни то, что сказал Владимир. А потом цитируй то, что тебе читала мама в твоем СОВЕТСКОМ детстве.
Владимир Ив
Да не в любой столовой, а только там, где еда была. Да и чтоб гульнуть трешки мало, еще талоны требовались.
Владимир Ив
На 120 рублей в ТО время человек мог спокойно прожить сам и обеспечивать ребенка.
И даже если этих денег вдруг не хватало он спокойно мог обратиться к своим родным -пенсионерам, которые не только жили на свою пенсию, но и откладывали в заначку.
На рубль можно было поесть (и очень хорошо) в любой столовой, а на трёшку и гульнуть немного.
Да и не упахивались люди до того, чтобы руки ниже колен...
О том и речь - хватало только на жратву и водку. И многие всю жизнь сидели на шее своих родителей.
Mihansk
Не путаетесь ли во времени?
Талоны когда ввели?
Scyr
Это вы брякнули не подумав.
Во первых. Водку пили (а больше вино) по празникам. Ибо не алкаши и не пьяницы.
Семья военного.
И ребенку было, который "сидел на шее", всего 12-13 лет.
Я склонен предположить, что это вы ничерта не знаете о том времени (до 1985 года).
ganymed
Это вы брякнули не подумав.
Во первых. Водку пили (а больше вино) по празникам. Ибо не алкаши и не пьяницы.
Семья военного.
И ребенку было, который "сидел на шее", всего 12-13 лет.
Я склонен предположить, что это вы ничерта не знаете о том времени (до 1985 года).
ну блин, в огороде дядька.
прочитайте внимательно цитату, на которую я отвечал.

Далее - обратите внимание на "всю жизнь". Вместо того, чтобы помогать родителям, люди были вынуждены тянуть у них деньги. Хотя сами работали. Мне кажется , что это , мягко говоря, неправильно.
Scyr
О том и речь - хватало только на жратву и водку.
А все остальное (медицина, отдых, квартира, спорт, образование) было бесплатно или почти бесплатно. Но и зарплаты не только на жратву хватало, но и на одежду, на мебель, на бытовую технику и пр., да еще на сберкнижке накапливалось. Так что человек в СССР не выживал и не существовал, а ЖИЛ как полноценная личность. А при капитализме даже высокооплачиваемым работникам хватает самое большее на еду и одежду, о культурных потребностях и речи нет, не говоря уже о квартире.
Scyr
---Я склонен предположить, что это вы ничерта не знаете о том времени (до 1985 года).---
1982 год:
проезд на трамвае - 3 коп
булка хлеба - 20 коп
бензин 76 - 17 копеек
сахар - 50 копеек
колбаса Прима - 3 руб. 15 коп.
мясо на базаре - 10 руб
мясо в коопторге - 4 руб 50 коп., в нагрузку на каждые 5 кг - кости 1 кг по цене 2 руб 50 коп.

задавайте вопросы - отвечу.
Novosibirets
Но и зарплаты не только на жратву хватало, но и на одежду, на мебель, на бытовую технику и пр., да еще на сберкнижке накапливалось. Так что человек в СССР не выживал и не существовал, а ЖИЛ как полноценная личность. А при капитализме даже высокооплачиваемым работникам хватает самое большее на еду и одежду, о культурных потребностях и речи нет, не говоря уже о квартире.
Какую нафиг одежду? В магазинах висели одни телогрейки и жуткого вида пальтишки из чебурашек. Холодильники распределялись по большому блату, за мебелью люди месяцами отмечались в очередях.
Еще раз повторяю не разглагольствуй о том, чего не видел.
Знаменитую кофеварку ( которые жвы до сих пор) можно было купить только на барахолке. В то время как на складах в магазинах они были. Только вот до прилавков не доходили.

Далее - высооплачиваемым - это сколько?
Холодильник Орск стоил 700 руб. При ЗП моего отца в 200 р. Кроме того, он привез его из Хатанги, где вечная мерзлота. Там холодильники были. У нас в городе - не было.
Scyr
"Тянуть деньги"?
Скажу про себя. Я начал нести в дом деньги, когда пошел в ПТУ.
Тогда стипендия была 40 р. И это была хорошая прибавка к семейному бюджету.
Немного оставлял себе конечно, на личные расходы.
Потом завод с 120-150 рублями.
"Перестройку" я уже "встретил" на службе.
Помню после службы еще можно было найти нормальную работу по специальности.
Потом учеба в ВУЗе.
Я был среди последних, для кого после выпуска можно было найти нормальную работу по новой специальности. Это были 93-94 годы. По старой специальности уже стали платить не адекватно нормальному уровню жизни. Т.е. если раньше я зарабатывал и нам хватало. То потом уже тех денег что платили не хватало.
Так появилась у меня третья специальность.
Которая меня и семью пока еще "кормит".
Но вот постоянно наблюдаю тенденцию к увеличению разрыва цен и доходов семьи.
Т.е. цены скачуть в приприжку, но зарплата "растет" черепашьими жажками.

И, чтобы дать какой-то объективизм, приведу одну информацию:
"Лицо бедности

«Нас не устраивает уровень жизни людей».

С этой фразы фактически и начал президент России послание Федеральному собранию. Именно борьбу с бедностью обозначил В.В.Путин как приоритет своей деятельности сразу же после избрания на повторный президентский срок.

Каково оно, лицо бедности, его характернейшие черты?

Передо мной аналитический доклад Института комплексных социальных исследований Академии наук России, подготовленный совместно с фондом Эберта.

Нынешние реальные доходы россиян составляют 35 процентов от уровня их реальных доходов в 1990 году. То есть мы стали в три раза беднее, чем в предпоследний год Советского Союза. Правда, здесь не учтены иные доходы — теневая зарплата, побочное предпринимательство, подсобное хозяйство… В целом же удельных вес бедных в населении страны достигает 24 процентов. Иначе говоря, практически каждый четвертый — бедный. Большинство бедных живет в сёлах, малых городах и посёлках.

Очень велика разница по регионам России. Самая низкая доля бедных в Тюменской и Мурманской областях, Республике Коми, Москве и Самарской области — от 17 до 23 процентов. Список самых неблагополучных регионов замыкают Карачаево-Черкесия, Ивановская область, Тверская область, Мордовия, Чувашия, Пензенская область, Марий Эл, Тува, Читинская область и Ингушетия — от 64 до 95(!) процентов бедных.

Причем надо заметить, что и состав бедных, естественно, неоднороден. Вот удручающая статистика — 43 процента бедных не имеют дома пылесоса, 34 процента — стиральной машины, 4,5 процента обходятся без холодильника и 18 процентов — без цветного телевизора.

Средний возраст бедных — 47 лет. То есть как раз тот возраст, когда человек сложился как специалист еще в советские времена, а к новым реалиям приспособиться и перестроиться не сумел или не смог. (Среднестатистический возраст богатых, кстати, — 33 года). Усиливается разница в доходах по половому признаку. 60 процентов бедных — женщины. И, наконец, большинство бедных — от 60 до 80 процентов — это неполные и многодетные семьи.

И здесь мы выходим на новый аспект проблемы. Демографический кризис очевиден, страна, государство заинтересованы в повышении рождаемости, в многодетных семьях. Но ведь речь не просто о приросте населения, а о его качественном наполнении. И в то же время очевидно, что как раз детям из многодетных (!), но бедных семей уже затруднен доступ к высшему и среднему специальному образованию: на платные отделения, найм репетиторов или взятки у них денег нет. Этот момент имеет еще один существенный нюанс. Многие обеспеченные мальчики и девочки с платных отделений вузов не утруждают себя учебой, овладением знаний в полной мере. Значит, мало того, что шалопай из богатой семьи занимает место способного ребенка бедных родителей, так он еще и специалистом выйдет никудышным. Таким образом, сокращается приток талантливой молодежи в науку, в производство, а следовательно — снижается экономическая конкурентоспособность страны!

Герман Греф

Министр экономического развития Герман Греф недавно доложил президенту, что рост производства в стране остановился. И это — при высочайших ценах на нефть и соответственных доходах. В самых общих чертах это означает и то, что большие деньги не вкладываются в расширение производства, а значит — в создание новых рабочих мест. А иного пути повышения доходов и создания нормальной жизни нет — только работа, дающая стабильную зарплату и уверенность в будущем. Если же человек без дела, и перспективы не просматриваются — в обществе растет социальное недовольство.

Однако авторы доклада полагают, что социального взрыва, серьезной дестабилизации не ожидается. Потому что общество индивидуализировалось (проще говоря, каждый сам по себе), и к тому же население не верит и не собирается идти за нынешними радикалами. Это верно. Но вспомним Россию 1917 года. Ведь даже сами большевики и эсеры не ожидали, что грянет Февральская революция: к примеру, Ленин сначала не мог даже поверить…

Это не значит, что я пугаю кого-то непредсказуемым и непредвиденным социальным взрывом. На мой взгляд, бедность сама по себе не менее разрушительна для общества. Как быт, как повседневное существование. Социологи отмечают, что большинство бедных воспринимают Россию как особую цивилизацию, где никогда не привьется западный образ жизни. Две трети бедных живут с постоянным ощущением несправедливости всего, что вокруг происходит, с ощущением полной своей беспомощности. Они, эти две трети, не чувствуют поддержки родных и товарищей, уверены, что никто не придет им на помощь, если что случится и помощь понадобится.

Всё это вместе ученые называют иностранным словом фрустрация — то есть чувство угнетенности, безысходности, моральная, психологическая, социальная депрессия. Можно ли с такими настроениями построить новую жизнь, поднять экономику, благоустроить страну?.. А это значит, что и положение богатых весьма шаткое, несмотря на все внешние признаки преуспевания. Давно известно, что нельзя построить капитализм в отдельно взятой усадьбе и отдельно взятом коттедже."
Журнал "Вестник", Номер 13(350) 23 июня 2004 г.

Будем спорить?
Или "жить стало веселее, жить стало богаче"?
Mihansk
Да не в любой столовой, а только там, где еда была. Да и чтоб гульнуть трешки мало, еще талоны требовались.

ты на чем интересно воспитывался, вот такой бред нести это ж надо, нехило тебе мозги промыли :death:
ganymed
*** Будем спорить?
Или "жить стало веселее, жить стало богаче"?***

я спорил, что жить стало веселее и богаче? Я говорил, что в СССР коммунисты паразитировали на рабочих в угоду своим политическим амбициям. Я говорил, что образованные люди тянулись от получки до получки, и были вынуждены пользоваться пенсией своих стариков. Я говорил, что промышленность СССР была на уровне каменного века ( в переносном смысле), за исключением военно-промышленного комплекса, и в результате при повысившихся требованиях к квалификации рабочих, они оказались никому не нужны.
Почему гостиницу Сибирь строили поляки? Потому что наши строители не умели так строить как они. Промышленность не могла производить сантехнику и отделочные материалы требуемого качества, а здание задумывалось как гостиница "Интуриста". Чтобы не опозориться перед иностранцами, наняли поляков. Которые привезли с собой все - даже стройтехнику.
Т.о. одной из причин существующего положения явилась отсталость советской промышленности. Вопреки лозунгам Новосибирца.

О том, что надо бороться не с богатыми, а с бедностью - убежден. Об этом еще Явлинский говорил, когда никто и не подозревал о существовании Путина. Потому я за него в то время голосовал.
Scyr
Много можно спорить про "отсталость" промышленности СССР.
Но тот факт, что людям в СССР жилось объективно лучше, чем сейчас, думаю у вас возражения не вызывает?
А это главный критерий оценки, на мой (и не только) взгляд.
Vovis
Да не в любой столовой, а только там, где еда была. Да и чтоб гульнуть трешки мало, еще талоны требовались.

ты на чем интересно воспитывался, вот такой бред нести это ж надо, нехило тебе мозги промыли :death:
это он попутал во времени.
При талонах водка стоила 10 руб. У таксистов была без талонов - по 25. В ресторане тоже без талонов была - 18 руб.