Развал СССР: истоки и причины
42351
190
Novosibirets
Я уж не буду ссылаться на советскую Историю второй мировой войны в 12 т, где подробно описаны боевые действия и в Африке, и на Тихом океане, и в Атлантике, т.к. Вы очевидно кроме американских комиксов и книжонок типа Архипелага Гулага ничего не читаете.
Вот когда я пошёл в библиотеку и взял тот самый 12-томник, я всё и узнал и осознал масштабы. До тех пор моё представление о войне было такое, как я описал - однобокое и неправильное. А вот про советские учебники не надо ля-ля...

Точно так же любой американский школьник может пойти в библиотеку и почитать на этот счёт хотя бы Британскую энциклопедию - там всё изложено очень полно и беспристрастно, и войне на Восточном фронте уделено достаточно много места, да и писали многие из этих глав для Британики наши люди. Но так как Вы языков не знаете, то сами убедиться в этом не можете, и вынуждены в этом вопросе полагаться на мнение газеты "Свистящий Рак" или на рассказы Вашего иструктора по складыванию фиг в кармане.
Qualcuno
Повторюсь: не знаю в каких годах и как вы изучали историю, но я в 1975 году на урах истории слышал и читал про корпус Роммеля в Африке.

В продолжение темы.
На счет революции 1917 года.
Нельзя забывать, что Октябрьская Социалистическая революция в России победила под лозунгами "Мир - народам! Земля - крестьянам! Фабрики - рабочим! Вся власть - Советам!".
После победы Октября рухнула тысячелетняя власть богатых, впервые в истории человечества к власти в России, причем в массовом порядке, пришли бедные люди: рабочие, крестьяне, солдаты и матросы, организованные в созданные ими же Советы.
Основатель Советского государства В.И. Ленин подчеркивал, что "с победой Октября в сознании индивида еще долго будут жить доставшиеся ему от прошлого низменные частнособственнические инстинкты". Ильич предупреждал, что "эти инстинкты всегда будут оставаться питательной средой буржуазной контрреволюции, которая, заручившись поддержкой мирового капитала, пойдет на любое преступления ради реставрации господства частной собственности".
Это, так сказать, из истории.
И что мы видим сейчас?
ganymed
Завтра по ОРТ будет док. фильм "ЦРУ против СССР. Приказано уничтожить".
Будет интересно поглядеть что они там покажут.
ganymed
А что, в 1991-м разве не народ победил ?
Если нет, так может и в 1917-м тоже ?:улыб:
VinD
В 1991 году? Народ?
Ну-ну...
:ухмылка:
ganymed
"Вам адреса и телефоны знакомых в штатах и канаде дать?"

увы, ganymed, это не аргумент .

Кстати, говоря об однобокости преподавания истории в школах, не скажите ли вы мне, почему в совейских учебниках не говорилось о той неоценимой экономической помощи, которую США оказали сесесеру?
Забыли? Или мозги мыли?

Скажите, а почему в учебниках не говорилось о том, что тысячи союзников(например канадцев) отдали свои жизни для победы над фашистской германией? Ведь это была не их война - но они пришли на помощь, как экономически так и открыв второй фронт. Забыли упомянуть? Или отличный пример промывки мозгов и псевдопатриотизма?

Скажите, а почему в учебниках ни слово не говорилось о том как русские своих же и расстреливали? И что не будь подобного марразма - то потери в войне были бы намного меньше?
Историю переписали и вас же и заставили её выучить, как сказку о красивом и счастливом детстве.

Жаль мне вас....
ganymed
"В 1991 году? Народ?"

В 1917-м? народ?
нюню...
не скажите ли вы мне, почему в совейских учебниках не говорилось о той неоценимой экономической помощи, которую США оказали сесесеру?
Забыли? Или мозги мыли?
Если Вы имеет в виду ленд-лиз, то об этом в СССР много писалось, причем показывалось, что эта помощь отнюдь не была "неоценимой":улыб:
Скажите, а почему в учебниках не говорилось о том, что тысячи союзников(например канадцев) отдали свои жизни для победы над фашистской германией? Ведь это была не их война - но они пришли на помощь, как экономически так и открыв второй фронт.
А разве Канада - это не доминион Британской империи? Причем тогда зависимость Канады от Англии сильнее была. Так и в СССР не только русские воевали, но и киргизы, и даже чукчи.:улыб:А про жертвы союзников в СССР писалось. Кстати, если бы не СССР, спасший Англию от поражения, то Оттава (столица Канады) могла бы стать столицей Британской империи - ведь именно туда английское правительство хотело эвакуироваться в случае захватат островов немцами. :ухмылка:
Скажите, а почему в учебниках ни слово не говорилось о том как русские своих же и расстреливали? И что не будь подобного марразма - то потери в войне были бы намного меньше?
Ну а эту чушь оставьте при себе:улыб:
Qualcuno
Кроме того, с чисто военной точки зрения действия "сотен против сотен" могут иметь бОльшее значение, чем противостояние "миллионов против миллионов". Иначе к чему бы была вся "военная наука", стратегия, тактика, полководческий гений, мобильность и техническая оснащённость?
"Сотен против сотен" -- причина не в умении, а в небольшом масштабе боевых действий на Тихом Океане... Воевали они не более умело, чем "миллионы проти миллионов"... Дело в масштабах... Американцам и памятны-то действия на Тихом океане, потому что на своей территории они потеряли от войны лишь 4 коровы и сарай одного фермера... А там -- войнушка, пиф-паф... Джо Маккарти, изображавший на выборах крутого пулеметчика, в штабе писарем сидел... И не он один.... Зато потом и расписывали на всю страну, указывая на то, что Тихий океан -- центр боев ВМВ.
В 1917-м? народ?
нюню...
А насчет 1917 г. -- не стоит так критически... Если в 91 г. -- столкновение внутри верхушки, то в 1917 г. политическая элита сменилась несколько раз, то есть нельзя объяснять события 1917 г. лишь столкновениями внутри бывшего господствующего класса. Да от него тогда почти ничего не осталось! А вот из кого рекрутировалась новая политическая элита? Не из немецких же шпионов.... У кайзера на их оплату денег бы не хватило.... Из народа, батенька, из народа...
Philosoph
"А вот из кого рекрутировалась новая политическая элита?"

да, из кого? Список приведёте сами?
Желательно с указанием ФИО, происхождения, рода деятельности, и пр. Можно ограничиться 1919-22 гг.
Или этого нету у вас в истории?
да, из кого? Список приведёте сами?
Желательно с указанием ФИО, происхождения, рода деятельности, и пр. Можно ограничиться 1919-22 гг.
Или этого нету у вас в истории?
Вы мне много работы задали -- и стенограмму Сената посмотреть, и списки составлять.... Давайте так: 1) что именно хотели Вы, чтобы я прокомментировал из стенограмм сенатских слушаний?; 2) список элиты -- Вы понимаете под элитой только ЦК РСДРП(б), СНК, или подключим и других деятелей из других партий, или еще подключим элиту на местах (она же неоднородна, а центр без мест ничего бы сделать не смог), т.е. критерии составления списка, плиз... Вам же комментарии нужны....3) чтобы пресечь ехидные вопросы -- Ваше понимание "народ"? Критерии, характеристики, отличие от "ненарода"? Чтобы я смог согласиться с Вами без длинных постов, либо продолжить дискуссию дальше.
Philosoph
По поводу элиты. Среди профессиональных революционеров было много недоучившихся студентов, семинаристов, кстати и тех же обедневших дворян, и т.п., но отнюдь не людей "от сохи". Еще, как бы это помягче выразиться, масса людей, плохо говоривших по-русски, или по крайней мере с сильным акцентом.
Кстати, говоря об однобокости преподавания истории в школах, не скажите ли вы мне, почему в совейских учебниках не говорилось о той неоценимой экономической помощи, которую США оказали сесесеру?
Забыли? Или мозги мыли?
Если у кого "помутнение сознания", то это повидимому у вас.
И про "неоценимую" помощь США упоминалось. Мне и мать рассказывала (участник войны) и я сам читал по истрии в школе.

Скажите, а почему в учебниках не говорилось о том, что тысячи союзников(например канадцев) отдали свои жизни для победы над фашистской германией? Ведь это была не их война - но они пришли на помощь, как экономически так и открыв второй фронт. Забыли упомянуть? Или отличный пример промывки мозгов и псевдопатриотизма?
См .выше.

Скажите, а почему в учебниках ни слово не говорилось о том как русские своих же и расстреливали? И что не будь подобного марразма - то потери в войне были бы намного меньше?
Историю переписали и вас же и заставили её выучить, как сказку о красивом и счастливом детстве.
М-да...
Никаких дводов.
:ухмылка:

Жаль мне вас....
Если кого жалеть, то это вас нужно.
Хотя за что?
Сами свой путь выбрали.
:миг:
ganymed
Поглядел сегодня этот фильм.
М-да...
В общем как и полагал - очень активно нам "помогли" СССР развалить.
Только вот вопрос: почему именно сейчас этот фильм сделали?
К чему бы это?
:а\?:
VinD
По поводу элиты. Среди профессиональных революционеров было много недоучившихся студентов, семинаристов, кстати и тех же обедневших дворян, и т.п., но отнюдь не людей "от сохи".
Навскидку - люди "чисто от сохи" (больше правда от станка): Калинин, Ворошилов, Каганович, Томский. Это крупные лидеры партии еще до революции и руководители первых годов Советской власти. А уже в 20-ых гг. выдвинулось огромное количество руководящих кадров из рабочих и крестьян и рабоче-крестьянского происхождения было подавляющее большинство руководителей. Так же как была создана многомиллионная интеллигенция.
Что касается интеллигенции - то значительная часть русской интеллигенции ставила превыше всего правду и счастье народа, своей Родины (хотя и дерьма тоже хватало), потому среди профессиональных революционеров было много интеллигентов и из них была бОльшая часть верхушки партии, что вполне естественно, т.к. образование много значит. И те самые студнеты и семинаристы - многие как раз родом тоже из рабочих и крестьян, например Сталин. А недоучившимися студентами и семинаристами многие из них были просто потому, что их за политическую деятельность изгоняли из вузов, иногда прямо в тюрьму. Кстати, Маркс имел блестящее классическое университетское образование, Ленин тоже.
ganymed
Только вот вопрос: почему именно сейчас этот фильм сделали?
К чему бы это?
:а\?:
Прозападноевропейская группировка в российском правительстве борется с проамериканской:улыб: А как следствие, много правды об Америке распространяется:улыб:
Novosibirets
>Что касается интеллигенции - то значительная часть ...(хотя и дерьма тоже хватало)

Оппортунист и ревизионист, быть тебе предателем дела рабочего класса и до кучи трудового крестьянства! В.И. Ленин: "Интеллигенция - говно нации"
Mihansk
>Что касается интеллигенции - то значительная часть (хотя и дерьма тоже хватало)

Оппортунист и ревизионист, быть тебе предателем дела рабочего класса и до кучи трудового крестьянства! В.И. Ленин: "Интеллигенция - говно нации"
Вот как раз ту часть (дерьмово-буржуазную) он и имел в виду, когда так говорил.:улыб:
Novosibirets
Это и есть ревизионизм, вождь то писал про всю русскую интеллигенцию, а не про часть. Надо сказать, что отношение коммунистов к прослойке постепенно менялось. В сталинские времена говно нации называли не иначе, как гнилой интеллигенцией, после - продажной и больной.
Идут года,
Сменяются генсеки... -
Сказал интеллигент на лесосеке.
Mihansk
Это фраза не из книги или статьи Ленина, а сказанная им походя в момент полемики, при переписке с Горьким, насколько мне известно. (нашел в интернете ссылку - ПСС, т.51, стр. 48, надо будет посмотреть дома). Так что не надо абсолютизировать, фраза относилась именно к продажно-буржуазной части интеллигенции, которая на самом деле дерьмо, а считает себя пупом земли, ставит себя выше "рабочего быдла" и еще возмущается, когда ее мочить начинают. Вот Ильич и указал ей на ее истинное место :улыб:
VinD
Еще, как бы это помягче выразиться, масса людей, плохо говоривших по-русски, или по крайней мере с сильным акцентом.
Пока Американец о критериях помалкивает, отвечу. Вам по поводу плохо говорящих по-русски. А Вы не задумывались, почему среди социал-демократов было так много евреев? И кавказцев? Почему евреи -- очень просто. Причина не во всемирном жидо-масонском заговоре, и не в природной злости людей этой национальности по отношению к России, а в том, что из-за законов Российской империи они были очень зажаты в правах. Мог ли еврей, исповедающий веру своих предков, расчитывать на служебную карьеру? Нет. Запрещал закон. Вспомним еще черту оседлости. Вспомним невозможность из-за вероисповедания поступать в высшие учебные заведения классического профиля (как и кухаркиным детям). Вопрос -- а что им оставалось делать? Эмигрировать? Но многие евреи воспринимали Российскую империю как свою родину. Сложить ручки? Но люди-то они энергичные, не все могли себе позволить. Царский режим сам толкал их в стройные ряды революционеров... А так как тем, кто стремился себя реализовать, были открыт один путь -- в интеллигенцию, то не случаен и социальный состав социал-демократов (я говорю о большем проценте интеллигентов, по сравнению с удельным весом интеллигенции в стране, в РСДРП).
Philosoph
Про евреев - правильно Вы написали, так оно и было:улыб:
Philosoph
Русской интеллигенции к окончанию гражданской в стране почти не осталось, разве что в лагерях. А надсмотрщики нужны были по-прежнему, вот Сталин евреев и пригласил. О чем после жалел страшно.
Mihansk
Русской интеллигенции к окончанию гражданской в стране почти не осталось, разве что в лагерях. А надсмотрщики нужны были по-прежнему, вот Сталин евреев и пригласил. О чем после жалел страшно.
Это когда он их пригласил? Насколько я помню, в процентном соотношении при Сталине евреев меньше было в номенклатуре, чем до него....
Novosibirets
Возможно.
Но что-то не о всех моментах в этом фильме рассказано.
Про того же Горбачева.
Ну да ладно. В принципе там главное сказано.

Этот фильм будут повторять в субботу. Судя по программе в 14:10 -
"ЦРУ против СССР. Приказано уничтожить" Док. фильм.
Philosoph
Как не парадоксально, но евреев стали "выводить" когда Берия стал руководить МВД, а потом и КГБ.
Вот тогда их пачками "выводили" из разных органов власти.
ganymed
Как не парадоксально, но евреев стали "выводить" когда Берия стал руководить МВД, а потом и КГБ.
Вот тогда их пачками "выводили" из разных органов власти.
Парадоксального здесь нет ничего. Во-первых, Сталин в борьбе за власть еще в начале 1920-х гг. делал ставку на русских, активно тасуя кадры на местах. Неудивительно, так как бытовой антисемитизм имел широкое распространение среди населения России тогда (как и сейчас). Кто часто был чекистом? Евреи.... Кто были комиссарами? Они же, заразы... Они же были старыми партийцами и ориентировались не на Сталина, а на Троцкого, Каменева, Зиновьева и иже с ними... Сам Берия тоже не страдал любовью к евреям, тем более, он испытывал потребность в преданных ему кадрах, а кадры, доставшиеся от предыдущих руководителей НКВД, были отнюдь не чисто русскими.
В догонку -- Берия не руководил КГБ. КГБ был создан после его смещения, подчинялся ЦК КПСС (в отличии от МГБ), чтобы не было опасности для партийной верхушки со стороны госбезопасности. Это я так, занудствую:)))...
Philosoph
Во-первых, Сталин в борьбе за власть еще в начале 1920-х гг. делал ставку на русских, активно тасуя кадры на местах.
Причем именно в это время (1922-25 гг.) этой тасовкой кадров занимался верный помощник Сталина заведующий оргинструкторским и орграспределительным отделом ЦК Каганович Лазарь Моисеевич :). Так что национальный фактор никогда не играл во внутрипартийной борьбе сколько-нибудь существенной роли. И среди чекистов и комиссаров евреев была если и больше доля, чем доля евреев в населении, то ненамного. А больше она была по тем причинам, о которых Вы уже сказали.
Неудивительно, так как бытовой антисемитизм имел широкое распространение среди населения России тогда (как и сейчас).
Это верно, но с бытовым антисиметизмом, так же как и со всеми другими формами национализма, большевики решительно борололись и практически уничтожили, а не играли на этих общественных пороках.
ОБ АНТИСЕМИТИЗМЕ Ответ на запрос Еврейского телеграфного агентства из Америки

Отвечаю на Ваш запрос.

Национальный и расовый шовинизм есть пережиток человеконенавистнических нравов, свойственных периоду каннибализма. Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма.

Антисемитизм выгоден эксплуататорам, как громоотвод, выводящий капитализм из-под удара трудящихся. Антисемитизм опасен для трудящихся, как ложная тропинка, сбивающая их с правильного пути и приводящая их в джунгли. Поэтому коммунисты, как последовательные интернационалисты, не могут не быть непримиримыми и заклятыми врагами антисемитизма.

В СССР строжайше преследуется законом антисемитизм, как явление, глубоко враждебное Советскому строю. Активные антисемиты караются по законам СССР смертной казнью.


И. Сталин

12 января 1931 г.
Philosoph
При Сталине, до повышения Берии, в органах было достаточно много евреев.
ganymed
При Сталине, до повышения Берии, в органах было достаточно много евреев.
Так для чего чистки и проводились:)))... Другие были представления у ребят, другие воспоминания. А нужны были лично преданные. Не мог же ИВС сразу всех вычистить. Вот когда до органов дело дошло, то и там порезвились....
А вообще, я уже говорил, почему евреев было раньше много. Все, кто хотел, себя реализовали. Но подошла новая поросль, которая себя тоже хотела реализовать... Среди них евреев было меньше.... Вот их и начали на старые и новые должности назначать....
Philosoph
Да я вам не пытаюсь доказать про всемирный заговор ! Просто тезис о том, что револуционеры вышли-де из народа и олицетворяли народные массы, может быть оспорен. В конце-концов, 80% населения России составляло крестьянство. А олицетворял его чаяния, выходит, недоучившийся аптекарь, сын портного из-под Вильно ?
Ведь крестьянские восстания (по другой терминологии - кулацкие мятежи) под лозунгами "за советы без жидов и коммунистов !", это не только и не столько бытовой антисемитизм, сколько нежелание признать в картавящем смуглом комиссаре, который овес путает с пшеном, защитника своих интересов ! Тоже можно сказать и о красных латышах, мадьярах и прочей пене на гребне революции.
VinD
Ведь крестьянские восстания (по другой терминологии - кулацкие мятежи) под лозунгами "за советы без жидов и коммунистов !", это не только и не столько бытовой антисемитизм, сколько нежелание
Вот и не надо кулацкие мятежи крестьянскими восстаниями называть :).
Mihansk
Еще раз про интеллигенцию и «говно нации». Прекрасно же знаю, что недопустимо верить мифам антикоммунистической пропаганды, а тут ведь не проверил :хммм::death:
Посмотрел я первоисточник (Ленин, Полное собрание сочинений, 5 издание, т. 51, с.48, из письма к Горькому от 15.09.1919), так ведь нет там фразы «интеллигенция - говно нации" :).
А есть следующее:

«... Невероятно сердитые слова говорите Вы по какому поводу? По поводу того, что несколько десятков (или хотя бы даже сотен) кадетских и околокадетских господчиков посидят несколько дней в тюрьме для предупреждения заговоров вроде сдачи Красной Горки, заговоров, грозящих гибелью десяткам тысяч рабочих и крестьян.
...
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а г...
«Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат в Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт.
...»

Т. е. слова «говно нации» относятся не ко всей интеллигенции, а к «лакеям капитала», что впрочем и так было понятно.
Mihansk
БЕРИЯ И ЧИСТКА В НКВД http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/beria_ch.htm Понося на все лады Сталина, продажные историки и публицисты не забывают поливать грязью и его соратников. Особенно достается Лаврентию Павловичу Берии, предстающему в их опусах в виде некоего исчадия ада. Почему же именно Берия, а не Ежов или, скажем, Ягода выбран демократами на роль кровожадного монстра?

Выше мы уже ссылались на книгу Н.Петрова и К.Скоркина "Кто руководил НКВД, 1934-1941". Среди прочей интересной информации, в этом фундаментальном справочнике имеется и анализ национального состава руководства НКВД соответствующего периода12. Этот анализ примечателен тем, что во-первых, выполнен сотрудниками "Мемориала", которых трудно обвинить в антисемитизме, а во-вторых, отвечает критериям научности - составлен на основе архивных данных, авторы четко определяют рассматриваемый контингент:

"В исследовании нами учитывались наркомы внутренних дел СССР и их заместители, начальники управлений и отделов центрального аппарата НКВД, наркомы внутренних дел всех союзных и автономных республик (исключение составила Нахичеванская АССР), начальники УНКВД краев и областей, входивших в состав РСФСР, УССР, Белорусской ССР и Казахской ССР. Не учитывались руководители НКВД тех автономных областей РСФСР, которые не изменяли в рассматриваемый период административный статус, а также руководители НКВД областей в составе Киргизской, Таджикской, Туркменской и Узбекской ССР. В то же время начальники УНКВД тех автономных областей РСФСР, чей статус повысился до автономных республик, нами учтены"13.

Для удобства представим данные в виде графиков
КАРТИНКА ТУТ http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/beria_ch.htm Получается весьма любопытная картина. На момент создания НКВД 10 июля 1934 г. из 96 руководящих работников 30 были русскими, а 37 - евреями. Кроме того, имелось 4 поляка, 7 латышей и 2 немца. На момент снятия Ягоды (26 сентября 1936 г.) ситуация усугубляется: из 110 руководителей 43 - евреи, 33 - русские, 5 - поляки, 9 - латыши, 2 - немцы. Таким образом, сложилось явно ненормальное положение, когда среди высшего слоя руководителей органов госбезопасности 14,5% составляли выходцы из стран - вероятных противников СССР, а доля евреев достигла почти 40%, превысив долю русских, украинцев и белорусов вместе взятых.

После прихода Ежова из руководства НКВД целенаправленно вычищаются поляки, латыши и немцы. Процент евреев тоже падает. 1 сентября 1938 года, к концу "ежовщины", из 150 руководителей НКВД русских уже 85, евреев - 32. Однако доля последних (21%) все еще непропорционально высока. Кроме того, увеличение процента русских идет в основном за счет заполнения новых вакансий.

Но вот к руководству "органами" приходит Берия и ситуация радикальным образом меняется. На 1 июля 1939 года среди 153 руководящих работников НКВД имелось 102 русских, 19 украинцев и 6 евреев (3,92%). Аналогичная картина наблюдалась и на более низком уровне: к началу 1940 года национальный состав Центрального аппарата НКВД выглядел так: русских - 3073 (84%), украинцев - 221 (6%), евреев - 189 (5%), белорусов - 46 (1,25%), армян - 41 (1,1%), грузин - 24 (0,7%), татар - 20 (0,5%), и т.д.14

Сразу оговоримся: ни Берия, ни Сталин не были антисемитами. К примеру, тот же освобожденный и восстановленный в "органах" Ф.К.Парпаров был евреем. Они всего лишь исправили ситуацию, когда процент евреев в системе НКВД во много раз превышал их долю в населении страны.
ДАЛЕЕ http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/beria_ch.htm
А надсмотрщики нужны были по-прежнему, вот Сталин евреев и пригласил. О чем после жалел страшно.
Опять вреш ! "пригласили " эту свору Зиновьев , каменев , троцкий и Ко , А Сталин укрепив свою власть расчистил эти конюшни от лиц " демократической национальности " , за что они его смертельно ненавидят по сей день , ярый обличитель сталинизму - бывший НКВДэшник Лев Разгон , вычешенный Берией - самый наглядный тому пример !
Novosibirets
>> Вот и не надо кулацкие мятежи крестьянскими восстаниями называть

Это уж мне виднее, что и как я называть буду. В конце-концов, вашу коммунистическую терминологию поправлять не лезу.
Philosoph
После заключения пакта Риббентроп сказал: "Я чувствовал себя в Кремле, как среди партийных товарищей". Дескать, в беседе с ним Сталин сообщил. что ждет "лишь того момента, когда в СССР будет достаточно специалистов, чтобы выгнать евреев, которые пока еще нужны". Ссылки на подобные высказывания вождя имеются и в других мемуарах, например у его секретаря Баженова: "Сталин: не мешало бы нам, большевикам, устроить в партии погром". В 40-м году Геббельс записал в дневнике: "Не ликвидирует ли Сталин постепенно и евреев? Вероятно, он только для того, чтобы ввести в заблуждение весь мир, называет их троцкистами".
Mihansk
Не надоело всякую чушь собирать?
Сталин: не мешало бы нам, большевикам, устроить в партии погром".
Слышу звон, да не знаю, где он!
Сталин, 1907 г., "Лондонский съезд РСДРП"

Еще более интересны цифры о составе съезда с точки зрения "территориального распределения" делегатов. Выяснилось, что большие группы меньшевистских делегатов посылаются главным образом крестьянскими и ремесленными районами: Гурия (9 делегатов), Тифлис (10 делегатов), малороссийская крестьянская организация "Спилка" (кажется, 12 делегатов). Бунд (громадное большинство - меньшевистское) и, как исключение, - Донецкий бассейн (7 человек). Между тем как большие группы большевистских делегатов посылаются исключительно крупно - промышленными районами: Петербург (12 делегатов), Москва (13 или и делегатов), Урал (21 делегат), Иваново-Вознесенск (11 делегатов), Польша (45 делегатов).

Очевидно, тактика большевиков является тактикой крупно - промышленных пролетариев, тактикой тех районов, где классовые противоречия особенно ясны и классовая борьба особенно резка. Большевизм - это тактика настоящих пролетариев.

С другой стороны, не менее очевидно и то, что тактика меньшевиков является по преимуществу тактикой ремесленных рабочих и крестьянских полупролетариев, тактикой тех районов, где классовые противоречия не совсем ясны и классовая борьба замаскирована. Меньшевизм - это тактика полубуржуазных элементов пролетариата.

Так говорят цифры.

И это не трудно понять: нельзя серьезно говорить среди лодзинских, московских или иваново-вознесенских рабочих о блоках с той самой либеральной буржуазией, члены которой ведут с ними ожесточенную борьбу, то и дело "наказывая" их частичными расчетами и массовыми локаутами - там меньшевизм не найдет себе симпатий, там нужен большевизм, тактика непримиримой пролетарской классовой борьбы. И наоборот, крайне трудно привить идею классовой борьбы гурийским крестьянам или каким-нибудь шкловским ремесленникам, не чувствующим острых систематических ударов классовой борьбы и потому охотно идущим на всякие соглашения против "общего врага" - там пока не нужен большевизм, там нужен меньшевизм, ибо там все проникнуто атмосферой соглашений и компромиссов.

Не менее интересен состав съезда с точки зрения национальностей. Статистика показала, что большинство меньшевистской фракции составляют евреи (не считая, конечно, бундовцев), далее идут грузины, потом русские. Зато громадное большинство большевистской фракции составляют русские, далее идут евреи (не считая, конечно, поляков и латышей), затем грузины и т. д. По этому поводу кто-то из большевиков заметил шутя (кажется, тов. Алексинский), что меньшевики - еврейская фракция, большевики - истинно - русская, стало быть, не мешало бы нам, большевикам, устроить в партии погром

А такой состав фракций не трудно объяснить: очагами большевизма являются главным образом крупно - промышленные районы, районы чисто русские, за исключением Польши, тогда как меньшевистские районы, районы мелкого производства, являются в то же время районами евреев, грузин и т. д.
Novosibirets
Проверьте уж до кучи:
"Сталин не жалеет труда, чтобы нам нравиться. Советский диктатор - из наших" (Геббельс)
"Нам необходимо использовать опыт Сталина в создании лагерной системы" (Гитлер)
"Более осторожное назначение евреев на руководящие посты" (Сталин 1944, совещание Политбюро)
По инициативе Сталина были начаты кампании против евреев-коммунистов в социалистических странах: против Ракоши, Гере, Бермана, Минца, Паукер, Кишиневского. Особенно громким был проходивший в Праге в ноябре 1952 года процесс Рудольфа Сланского, на котором всячески подчеркивалось еврейское происхождение большинства осужденных. 3 декабря одиннадцать из них были повешены.
Подготовка показательного суда над Антифашистским комитетом: обвинение - притязания евреев на Крым.
"Не останавливаться перед пытками и добиться от всех профессоров немедленного признания" (Сталин дело врачей "убийц в белых халатах").
"Если господам капиталистам хочется с СССР воевать из-за поганых евреев, то мы готовы" (Вышинский)
Mihansk
Антисоветский бред. Причем без единой ссылки. Особенно прикалывают отсылки (правда без ссылок :)) на мнение о Сталине Гитлера и Геббельса :ха-ха!: Для антикоммунистов это конечно лучшие свидетели! :ха-ха!:
А преступников и врагов Советского строя мочили в ходе не национальной борьбы, а классовой:улыб:Евреи были и на той стороне, и на другой. Буржуазно-националистические гнезда среди евреев, всякую сионистскую сволочь тоже ликвидировали, но так поступали по отношению ко всем националистам, русским в том числе.
Novosibirets
Вы хочите ссылок, их есть у меня!
ganymed
Можно встряну по самОй теме топика?
http://www.nasha-rodina.ru/art7/a040913-bz.html
Здесь много сказано как о развале СССР так и многом другом. Интересно будет услышать мнение всех.
Ton
Чтобы услышать чего-то, нада сначала самому чето сказать, а не посылать других подальше.
Mihansk
Зачем быть таким категоричным и озлобленным? Ссылка дана была кому-то для обсуждения, кому-то для размышления, кому-то для высказывания собственного мнения на позицию автора статьи, а не "посылания" кого-либо подальше.
Хотя спорить не буду с вами. Не большой любитель обсуждать политические темы.
Но с автором статьи во многом соглашусь.
Mihansk
Ну, что Бжезинский - ярый враг России, это известно еще со времен Картера.

Интересно, что подобный образ выведен у Сноу в "Коридорах власти" - польский ученый-атомщик Бржезовский (натуральный поляк, как и Бжезинский, а отнюдь не польский еврей), люто ненавидящий Россию. Этот Бржезовский подталкивает английских коллег, чтобы они создавали как можно ядерных бомб против СССР, а когда те посылают его подальше, едет в Штаты и начинает доказывать, что в Англии верхушка атомщиков - скрытые коммунисты.

Любопытна фраза, сказанная в романе одним английским ядерщиком: "Интересно, за что Бржезовский их (т.е. нас) ненавидит больше: за то, что они - коммунисты, или за то, что они - русские?"
На примере Бжезинского ответ ясен. Коммунизма у нас уже нет, но ненависть к нам у Бж. не утихает.
Ton
>Но с автором статьи во многом соглашусь

Ну и согласился бы прямо там, а здесь-то зачем? Публикаторы задолбали! Тока одну пустую голову отрубишь, две новые вырастают.

>ссылка дана...

Типун тебе на язык!
Docent
А что такое Россия, нет, ты скажи!
Нету у Бжезинского повода для ненависти к нашей стране, а к администрации - есть. И у каждого нормального человека есть, потому что нынешняя администрация мешает нормальным людям жить в России, а позапрошлая - так и во всем мире.
Mihansk
У "каждого нормального"? :а\?:

Обнародуйте Ваш критерий нормальнности.
Docent
А у них критериев нет :ха-ха!:... Я уже Американца попросил дать критерии (он сам попросил кое-что прокомментировать) -- так и нет Американца... Не дает знать о критериях...
Mihansk
Ну и согласился бы прямо там, а здесь-то зачем?
А затем, что может кому-то станет интересно ознакомиться с таким вариантом развития истории нашей страны.

потому что нынешняя администрация мешает нормальным людям жить в России
Мне не мешает.

Публикаторы задолбали! Тока одну пустую голову отрубишь, две новые вырастают.
А какое вы вообще имеете право навязывать свою точку зрения? Будьте проще, и люди к вам потянуться.
Может быть вы и предпринимаете какие-то меры, чтобы изменить сложившийся на данный момент устой в администрации, но я вижу только выкрики в форуме.
Разводить дальнейшие передряги с вами не намерен.