Война с Ираном, будет?
43889
188
Dr.Loh
До этого эти Будды простояли 4500 лет.
Как интересно... Будда Шакьямуни жил 2600 лет назад, а его статуям - 4500 лет?:улыб:
(на самом деле тем статуям было чуть более 2000 лет).
Docent
А если савсем " на самом деле" , то хрен его знает сколько им лет,по настоящему..:хехе:
Zavulon
Ну почему "хз"?:улыб:

Буддизм в тех краях был принят при Ашоке Великом (III век до Р.Х.), летописи тогда уже велись, статуи строили лет 200... Т.е. им примерно 20 веков.
Docent
А можно..Это:смущ: Взглянуть на те ОРИГИНАЛЬНЫЕ летописи ?
Zavulon
Честно говоря, никогда не интересовался источниковедением Среднего Востока.:улыб:

Но, насколько мне известно, современная историческая наука считает соответствующие источники достаточно достоверными.

Только, пожалуйста, не говорите мне, что Вы сомневаетесь в общепринятой хронологии - я буду крайне изумлен и разочарован. :not_i:
Docent
Сиддхартха Гаутама

Статуя Будды из Сарнатх, IV в. н. э.
Дата рождения:
около 563 до н. э. или 623 до н. э.
Место рождения:
Лумбини, сейчас в Непале
Дата смерти:
около 483 до н. э. или 543 до н. э. (80 лет)
Место смерти:
Кушинагар, сейчас в Индии
Школа/традиция:
основатель буддизма
---------------------------------
Действительно,был не прав:смущ: Но тем не менее,стояли эти статуи и никто их не трогал.И людей не трогали,а король Афгана объявил каждого шурави своим личным другом. Сейчас всё совсем не так.Кто виноват?

Лучше-бы никакой войны между Ираном и США не было ибо потом,может совсем ничего не быть. Только ветер.
Dr.Loh
Отменяется))) США это не только ФРС, Рокфеллер, ЦРУ итд. США это также Колтрейн, Дорз, Стивен Кинг, Марк Твен, Скотт Джоплин, да и пара моих знакомых) Это красивая земля, и даст Бог, простые американские обыватели перекроют кислород тем кто беспределит от их имени.
Хотя возможно я идеалист...в этой теме
Dr.Loh
Китай участвовать в ней не будет. Отделается пиццотхрензнаеткаким китайским предупреждением.
Вообще то совсем недавно от первых лиц Китая однозначно прозвучало, - в войне против Ирана Китай выступит на его стороне. Ему деваться некуда, как в свое время некуда было деваться Японии.
YakutNGS
...в войне против Ирана Китай выступит на его стороне. Ему деваться некуда, как в свое время некуда было деваться Японии.
Перечислите плиз,способы и методы китайцев.
Zavulon
Как вы сказали, учите историю, аналогия с Японией мной приведена не случайно.
YakutNGS
Не.Китайцы не вояки.У них другое предназначение.
Dr.Loh
У кого еще, кроме вас, китайцам надо разрешения спрашивать?
YakutNGS
дайте ссылку на такое заявление официальных лиц Китая...

lobin
Я не готов спорить с Вами на тему т ого смогут ли комплексы С-300 сбить американские боевые самолёты. Просто не знаю. Но, судя по последним войнам Штатов, никто их самолёты так и не научился сбивать. Ошеломительный успех с "невидимкой" -просто дело случая, не более. Как его на самрм деле сбили не понятно. Одни источники говорят. что ракетой, другие, что пилот на старом Советском "Миге". Но суть от этого не меняется безнаказаны их бомбардировщики и истребители остаются.
Sky
И много крови нашего народа пролил Леонид Ильич? В дурацкую войну в Афгане его ввязали когда уже был стар, хотя он был против этой авантюры. так как в отличие от некоторых "деятелей" прекрасно знал, что такое война. Что ещё плохого сделал ЛИБ для Русского народа?
Kazanova
Сбиваются они. Просто в Ираке имело место предательство военной верхушки, в Ливии армию просто вбомбили-14000 вылетов!!! на 70000 армию( если вычесть техников, писарей, поваров и медиков то выйдет 30000) Один вылет на 2 ливийцев. Это даже в Сирии не прокатит, не то что в Иране.
Еще интересный момент--Ливию бомбили наисовременнейшими Еврофайтерами-Тифонами.
А у амеров сейчас старье откровенное. А новый F 22 Раптор стоит столько....короче он практически золотой, то есть стоит столько золото такой же массы. Да и мало их.
Так что...
А про Китай, воевать он естественно не полезет, но вот поставку техники и добровольцев-почему бы и нет?
rrs65
Ну про "вылеты" понятно, что много было. А где их боевые самолёты сбивали? Разговоры про "старьё" ничего не стОят. У нас вот Советские ракеты тоже "старьё" однако летают и поражают цели лучше, чем "новьё". Факт в том, что амерам НИ РАЗУ в новейшее время не преподали урок настоящего боя. Так, трындёжь один и всё.
Kazanova
У Ирана есть авиация , и по качеству это практически то же что и палубная авиация США плюс еще МИГи29,
По количеству-тоже не Ливия, и не Югославия.
Плюс рельеф Ирана позволяет навязывать неудобные условия для авиации противника. Горы позволяют прятать точки ПВО, да и многое другое.
rrs65
Ну что же, будем смотреть как Штаты с Израилем раздолбят их авиацию (если захотят) и всё остальное.А потом придумаем, что предательство было, как в случае с Саддамом.
Kazanova
Чем больше эта власть будет поливать грязью Советскую власть и Брежнева, тем больше критики, будет в их адрес.
lobin
Чем больше эта власть будет поливать грязью Советскую власть и Брежнева
Брежневу они уже проиграли, хоть и стараются грязью полить. Но, как это не странно, заявляются на путь исправления. Видимо урок пошел в прок (это я про интернет голосование пятилетней давности).
Docent
в случае войны в Заливе цены на нефть и, следовательно, на бензин, резко вырастут
таким образом, кто заинтересован в том, чтобы развязать войну в заливе? россия. и денег подзаработать и имидж подправить.
лёд-9
"Подзаработаете" при цене в 100 руб. за литр бензина.
Kazanova
Полазил по разным источникам-вот некоторые выводы
На стороне США гигантская военная мощь, санкции ЕС, военное присутствие по всему периметру Ирана.
На стороне Ирана- иранцы-не арабы, по менталитету, дисциплине, образованию итд. Генетически они вообще европейцы)))
Горная местность, исключающая сухопутный блицкриг.
Контроль над Ормузским проливом(54км) где с берега можно хорошо потрепать АУГ противника при помощи ПКР
У Ирана есть (правда всего 3) ПЛ типа Палтус
Что получается - с суши-нереально(смотрим карту, рельеф ) если только не с территории Азербайджана
С моря тоже проблемы будут.
А авиация , как показала Ливия не так эффективна как кажется. Повторюсь 1 вылет=2 ливийца, да и месяцы ушли даже при отсутствии ПВО и плоском рельефе
Сдается мне , очканут амеры..Сейчас по крайней мере.
rrs65
А авиация , как показала Ливия не так эффективна как кажется. Повторюсь 1 вылет=2 ливийца, да и месяцы ушли даже при отсутствии ПВО и плоском рельефе
Сдается мне , очканут амеры..Сейчас по крайней мере.
Предпосылок нет, сначала создавалась коалиция - а затем было нападение. Пока что коалиция не создана. Значит пока войны не будет.
rrs65
Все эти менталитеты, и якобы географические преимущества будут разбиты в хлам мощью США, сколько бы они не ерепенились.
Казинака
В Израиле с тихим ужасом наблюдают за событиями в Сирии.

В ЦАХАЛе опасаются, что имеющееся в Сирии химическое оружие попадет в руки террористов «Хизбаллы». По оценке ЦАХАЛа, арсенал неконвенционального оружия в Сирии довольно велик, а дни Башара Асада у власти – сочтены. По сведениям ЦАХАЛа, в Сирии активизировались и боевики «Всемирного Джихада», которые используют развал власти в стране для укрепления собственных позиций.

Политбюро " Хамасса" уже убралось из Дамаска. Закрыли свою штаб квартиру там.
Бросив свои офисы, машины и прочее имущество.
Асад поджимал и требовал от палестинцев оплатить счета: выйти на демонстрацию в поддержку сирийского режима и публично осудить повстанцев. А каким образом ХАМАС, часть международного движения "Братьев-мусульман" может позволить себе осудить своих же братьев по вере и организации, да еще против алавитов, которые раньше или позже пойдут ко дну?
Короче - бросили , подставили в трудную минуту. А ведь кормились с щедрой руки Асада.
Лисина
«Хизбалла» не так давно не плохо вставила Израилю по самые помидоры. Т.е. это сила, которая может воевать реально воевать, а не имитировать.Асад? Битая карта. Спасти его может только РФ, ценой огромных потерь для себя. А нам это нужно?
Лисина
Мадам, когда копируете чью-то статью, пожалуйста, указывайте ссылку на первоисточник.
Казинака
Будет.
Хрена лысого!
Петухи распетушились,
но подраться не решились,
если очень петушиться,
можно перышек лишиться,
ели перышек лишиться,
нечем будет петушиться:улыб:
elephant
Мне вот не понятно.зачем речь вести про полномаштабную войну ? Будут пиндосы налёты и бомбить раз в неделю делать,без сухопутной операции. И чё с того ?
Ни мира,ни войны..
Лисина
Договорится с Лигой арабских государств и более менее всё устаканится...
elephant
Будет, и без лирики.
Американци безумная нация, верней правящая элита США непонятно на каких "наркотиках" питаемая.
В истории пару раз Третья мировая война была дело секунды, только из-за амбиций США и только СССР уступал. Иран же не политбюро КПСС из пенсионеров, к тому же мусульмане, совершенно иных представлений о чести и смерти нежели постхристианская цивилизация...
Будет война, она неизбежна, она давно зреет...
Казинака
В истории пару раз Третья мировая война была дело секунды, только из-за амбиций США и только СССР уступал.
Проклятый Фурсенко...:хммм:
Zavulon
С одной стороны, звучит правдоподобно:

"Понятное дело, что осуществить такую программу прямо на нынешнем Западе невозможно. Массы взбунтуются, начнут голосовать за популистов, левых и правых, разразится череда острейших политических кризисов. Любое правительство, что пойдет на такое целенаправленно, долго не просуществует. А вот под прикрытием войны – совсем другое дело.

Представьте себе: затяжной конфликт в Иране и а Ближнем Востоке. Нефть чудовищно дорожает. Одновременно на рынок выплескиваются триллионы свеженапечатанных долларов и евро. Дорожает нефть – но еще больше дорожает все прочее. Чашка кофе – полсотни долларов. Все это – на фоне то и дело гремящих терактов, редких ядерных взрывов, хакерских атак, системных аварий. При полицейщине и чрезвычайщине. Какие жалобы, граждане? Война ведь! Вы должны стойко переносить тяготы и лишения в Великой Войне за Демократию. Все это – временные трудности. И вообще: кому сейчас легко?"

С другой - Калашников живет в каком-то иллюзорном мире, плохо представляя психологию нынешних западных людей. Правилом стало то, что 65 лет назад было, скорее, исключением:

"- ...это действительно довольно поэтическая история. Я закончила колледж в сорок третьем году, и многие девушки из нашей группы пошли работать на оборону, а меня это нисколько не интересовало. Не потому, что я не патриотка, не люблю свою родину и все такое. А просто я не увлекаюсь войной, вот и все. Теперь все не увлекаются. Ну а я уже в сорок третьем не увлекалась. Поэтому я и стала работать в Беверли-Уолдорф, в салоне красоты, а только и там нельзя было от этой войны избавиться. Наши клиентки - они будто ничего
возвышеннее придумать не могли для разговора - все только про бомбежки по квадратам. " (с) Ивлин Во. "Незабвенная"

На толпы таких Эме обоего пола уговоры типа: "Война ведь! Вы должны стойко переносить тяготы и лишения в Великой Войне за Демократию. Все это – временные трудности. И вообще: кому сейчас легко?" - подействуют мало. Придется прибегать к чисто полицейским мерам, а последствия этого совсем не ясны.
Kazanova
У китайцев однако свое видение сложившейся ситуации. web-страница
шейпер
Это "видение ситуации", просто пожелания и пустые угрозы со стороны Китая, так как в случае военногго конфликта с США, Китай будет безусловно и быстро разгромлен, но США не нужен такой конфликт пока.
Kazanova
Общество его (Хомейни) поддержало. Зачем и почему - отдельная тема.
Не очень-то и глобальная. Им пообещали, что жить они станут на манер саудитов, что у каждого будет нефтяная рента, что работать будет не нужно, а деньги будут сыпаться с неба. Разумеется, их обманули, как младенцев. Теперь они дружно стонут и мечтают вернуть то, что хотя бы было при шахе, а фиг - не получается пока что. Рафсанджани пытался после последних выборов, но видимо, у аятолл денег больше, чем даже у него, кто в теме, помнит, чем все кончилось...

Что касается возможной атаки на Иран - разговоры эти идут уже не один десяток лет, на моих глазах только произошло 3 оповещения СМИ, что вот завтра в такое-то время будет массированный удар с воздуха, называли имя операции, цели для атаки, показывали репортажи... Кто наблюдает за этим хотя бы лет 5, уже давно плюнул и живет себе. Но тогда, 5 лет назад, я читала интернет-дискуссию военных специалистов, которые однозначно высказывались в том духе, что США безо всяких сомнений сотрет Иран с лица земли, и для этого будет достаточно несколько точечных ударов - разрушат инфраструктуру, и на месте страны через несколько месяцев будет мясорубка, где люди погибают от инфекций, голода, гражданской войны и тд. Другой вопрос - будет ли это сделано. Иран дешево свою жизнь не продаст, это не Ирак, загорится весь Персидский залив, и обернуться это может очень неконтролируемо.

Это то, что я помню, сама, увы, в политике разбираюсь плохо.

Могу только сказать, что сейчас я в Иране, здесь абсолютно спокойно и никаких разговоров о бомбах не ведется, даже по местному ТВ :улыб:
Docent
Гуглим Иран женщины фото

Видим, что женщины не в паранджах, а некоторые- даже не в хиджабах, а в обычных платках, т.е. они одеты так, как в России одеваются верующие славянки.
При шахе моя свекровь (персиянка) носила мини-юбки и туфли на платформе, родители друга моего мужа познакомились в ночном клубе Тегерана, где студентами подрабатывали "зажигалками", хиджаб был, но его носило меньшинство. На острове Киш отдыхали миллионеры, там приземлялись "Кондоры", уже в то время иранцы катались на водяных мотоциклах, и алкоголь-дискотеки-европейские показы мод лились рекой.
Hoda
и на месте страны через несколько месяцев будет мясорубка, где люди погибают от инфекций, голода, гражданской войны и тд.
вот это как раз не есть гуд, эх, лучше уж бы омерикосы как-нибудь аккуратненько бы вырезали всю эту поганую верхушку, особо не затронув простого народу, да.
Dr.Loh
Древние персы,кстати,кроме завоеваний Дария,мало чем прославились,
Это вас кто-то жестоко обманул. Древние персы прославились на весь мир в первую очередь своей культурой, искусством (особенно поэзией), архитектурой, наукой, винами и всевозможными ремёслами. Если лично для форумчанина НГС Dr.Loh слава заключается лишь в войнах и насилии, поверьте, древние персы в этом никак не виноваты.
Dr.Loh
Лучше-бы никакой войны между Ираном и США не было
И лучше бы вообще не было никаких войн. Живем в 21 веке, а до сих пор ощущение, что каменный век с этими войнами... Набеги.
Kazanova
амерам НИ РАЗУ в новейшее время не преподали урок настоящего боя.
Специалисты опять же называют причиной непредсказуемость американцев - каждый раз они применяют новую тактику. Меняют повадки. Невозможно победить врага, повадок которого ты не знаешь.
Trotzdem
лучше уж бы омерикосы как-нибудь аккуратненько бы вырезали всю эту поганую верхушку, особо не затронув простого народу, да.
А пострадает, как и всегда, простой народ. Разумеется.

Конечно, в Иране много денег. Стражи Исламской революции. Память шахидов. Большая часть населения в первый же день уйдет добровольцами - хоть с голыми руками. Причем, зная персов, могу сказать, что пойдут даже дети-мальчики.

Но что все это против военной мощи и огромного геноцидарного опыта США?
Kazanova
быдло визжит кризис и не быдло тоже =)
Hoda
Уважаемая Hoda ,я никак не ставил под сомнение достижение персов в культуре,искусстве и т.п. (хотя считал,что это было уже после Дария,в средние века,но точно конечно не знаю,ибо не изучал)
Но ведь топ посвящен именно войне,поэтому,говоря о достижениях,я и имел в виду войну.