Либералы планируют разрушение традиционного русского менталитета
30938
127
RubenАшотовичЪ
Прекрасная статья, очень удачно удалось Бергу сформулировать.
Docent
Самая отвратительная вещь,которая раздражает больше всего...это то, что нам снова и снова пытаются навязать своё видение нашего личного будущего. Мы вообще-то сами горазды решать как нам жить...вне зависимости от оранжевых...пардон белых "попрыгунчиков с площади на площадь"..Господа,взомнившие себя революционерами, вдруг решили,что они имеют право на всё! Да..ладно..взомнили и взомнили..Пускай оспаривают легитимность Путина, Медведева...Папы Римского...Но кто им дал право сомневаться, что допустим некто Иванов, простой человек, сделал свой выбор.Что за манипуляции? Кто им дал право решать при каком режиме мне жить? Они продули...и продули простому большинству простых людей. Так зачем снова нам указывать как учить детей, на каком языке говорить? Не знаю как Вам, Уважаемые Собеседники, но я расцениваю именно это, как грязную политику, а не цивилизованный приход к власти сомнительных людей.
В старых Советских учебниках была фраза, с которой начиналось обучение:"Рабы не мы, мы не рабы".... И вот не зря унификация НАС началась(кстати задолго до падения Совка) с ликвидации этой фразы. Вот вдумайтесь: постепенно и неторопливо, НАС, людей которые насмехаются над "болотными крикунами"...начинают называть эдакими предателями и нехорошими людьми.И знаете за что? .....За то,что у нас есть своё мнение, отличное от них.
TEHb
..За то,что у нас есть своё мнение, отличное от них.
Не бойсь, хоть эти г-да и сильно "пахучи", крикливы и сплочены, но их мало, и шедевральный развод охлоса и плебса в стиле 90-тых, может стать успешным только если власть его поддержит, иначе никак.
RubenАшотовичЪ
Михаил тоже планирует ?:
"русскую жестокость мы вместе упустили.

И эта жестокость, которую можно называть восточной, можно имперской, действительно у нас в крови" (с) М.Берг
Не знаю, что там у Бергов в крови (хотя у В.В.Розанова на этот счет есть немало интересных набюдений), но почему-то вспомнил старый анекдот.

"Офицер ГАИ - водителю: - Почему Вы превысили скорость?
Водитель (пытаясь свести всё к шутке) : - И какой же русский не любит быстрой езды?
Офицер ГАИ (сухо): - Ваши документы. Придется Вам, гражданин Берг, заплатить штраф.
Водитель (слезливо): - И откуда же у бедного еврея деньги?"
Docent
Не знаю, что там у Бергов в крови (хотя у В.В.Розанова на этот счет есть немало интересных набюдений)
А причем тут Розанов? М. Берг сам о себе написал, что-то вроде такого: " Мишку Берга ты не трожь с Мишкой прочь сомнения, у его евреи сплошь, в каждом поколении.." (небольшая переделка известной песенки В. Высоцкого). Впрочем дело не в национальности (еврей академик Харитон и еврей Берг это разные евреи в плане отношения к Русским и России), а в странном факте, что все эти берги, бергеры, бергманы и пр. очень согласованно, и в раннем возрасте, начали возводить хулу на Русских, СССР, а потом РОссию (это когда уже повзрослели). Откуда такие согласованности у 20-ти летних тогда...? Представить, что к 20-ти годам они были полностью сформировавшимися антисоветчиками и русоненавистниками довольно трудно.
Docent
Напоминаю...А.П Чехов.

Когда в НАС что-нибудь неладно, то мы ищем причин вне нас и скоро находим: "Это француз гадит, это жиды, это Вильгельм..." Капитал, жупел, масоны, синдикат, иезуиты - это призраки, но зато как они облегчают наше беспокойство!... "
Docent
..опубликована статья И.Яковенко, являющаяся, по сути, либеральной программы полного уничтожения традиционных ценностей русского народа
Наткнулся на другую статью Яковенко И.Г. Вот такой он "либерал".
Ну а про цитаты из статьи,выдернутые из контекста и оборванные Доцентом на полуслове,наверно нет смысла говорить.. Кто читал - заметил. Цитирую.

"Нормальная власть отвечает на подобные призывы(речь о Квачкове) репрессиями, а если репрессии не следуют — мы имеем дело с политическими играми. Но это — частности. Главное же — реакция сограждан. Все помнят блистательный афоризм: “Мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе”. По своему существу любые массовые вооруженные выступления против власти есть заявка на революцию. А революция — это особая форма внеочередного референдума о доверии общества к существующему режиму.

Формулировка “антинародный режим” — идеологический штамп, не имеющий отношения к исторической реальности. Не пользующиеся поддержкой большинства населения режимы могут быть стабильны только в случае иностранного военного вмешательства.

Антинародными были режимы князей, правящих на основании татарского ярлыка и вышибавших из народа ордынскую дань, или просоветские режимы в Восточной Европе, насаждавшие чуждый восточноевропейцам экономический и общественный строй. И то в развернутой перспективе логика исторического развития двигает режимы ставленников внешних сил к защите собственных национальных интересов и обретению независимости. Можно привести совсем другие примеры, назвав ставленников революционной Франции, фашистской Германии или США; дело не в этом. [цвет:rgb(0, 0, 255)]В общем случае любая суверенная власть устойчива постольку и существует до тех пор, пока опирается на поддержку большинства населения. По всему этому власть, пользующаяся доверием общества, не страшится призывов к насилию и спокойно откручивает голову любым радикальным маргиналам
. Власть, утратившая такую поддержку, маневрирует, от жестких репрессий переходит к широким обещаниям, послаблениям и частным компромиссам. Убеждает, что худой мир лучше доброй ссоры. Однако маневры власти только воодушевляют непримиримых. Учуяв слабость правящего режима, они с энтузиазмом толкают общество к силовому конфликту. Тот, кто призывает к насилию или выходит на улицу с оружием в руках, рассчитывает на широкую общественную поддержку и, если этот расчет оправдался, обретает шанс быть похороненным в пантеоне павших героев или возглавить победоносную борьбу. А если этот расчет не оправдался? Тогда перед путчистами и неудавшимися революционерами открывается перспектива военно-полевого суда и скорого исполнения приговора. Такова жесткая диалектика истории. Других способов установления истины в вопросе о доверии общества к правящему режиму, который представляется искренним радикалам богомерзким и чудовищным, не существует.

Я недолюбливаю всех и всяческих революционеров. Это — личное. Мне вообще не симпатичны люди с горящими глазами. Присущая им картина мира представляется примитивной, упования на волшебное преображение реальности в случае утверждения исповедуемой истины — утопическими, а предлагаемые способы решения общественных проблем — контрпродуктивными.

Но как историк культуры я знаю волшебную силу общественных иллюзий. Я знаю, что для искренних адептов нового революция — пространство идеального бытия. Переживание огромной силы, которое охватывает однажды миллионы людей. Событие, о котором до последнего вздоха помнят его прямые участники. Я знаю, что европейская культура Нового времени родилась и выросла в революциях. Что дух Революции (социальной, духовной, политической) породнился однажды с духом Свободы. Вопреки либерально-интеллигентской мифологии свобода не является безусловной ценностью и вожделенной мечтой каждого человека во все времена. Свобода — это бремя. Масса людей не готова к свободе, не способна жить в условиях свободы, не желает этого и делает все, что в ее силах, для сохранения собственного подъяремного состояния. Этих людей можно понять."
[/цвет]

Считаю,что Доцент,как порядочный человек,должен послать в адрес И.Г.Яковенко письмо с извинениями.
Docent
А что есть что разрушать либералам?
Чем характеризуется традиционный русский менталитет, господа?
Аргументы в студию.
Просьба не путать свои хотелки с традиционным менталитетом :спок:
viktor_venskiy
Менталитет - такая штука что разрушить его нельзя.
можно разрушить только носитель менталитета - народ...

но даже вразных концах страны менталитет разный...вот проблема то...

как говорил Ходжа Нассреддин "Или Падишах помрёт или Ишак издохнет"
fensterbau
Но тогда за что борются противники либералов?
Я понимаю, что они всем надоели как ливерная колбаса в советское время, но как правильно замечено: где они и где русский менталитет...
TEHb
Самая отвратительная вещь,которая раздражает больше всего...это то, что нам снова и снова пытаются навязать своё видение нашего личного будущего.
это точно. Была вроде демократическая Конституция, а Путин с Медведевым решили приватизировать кресло президента. Это раздражает.

Они продули...и продули простому большинству простых людей.
И это тоже раздражает. Всегда вроде простое большинство было, а теперь 146% - ное. И откуда всё это повылазило??

"Рабы не мы, мы не рабы".... называть эдакими предателями и нехорошими людьми.И знаете за что? .....За то,что у нас есть своё мнение, отличное от них.
если вы не рабы, то отчего же позволяете одному человеку пожизненно управлять вами?

Ваше мнение никто и не умаляет. Но, одно дело когда вы пришли по своему желанию на митинг на Поклонной, а другое дело когда в сети выложены видео как с километр автобусы, подвозившие митингующих заминают по 2 полосы движения. А это кстати запрещено, но ГИБДД в упор не хочет эти автобусы штрафовать.

Всё же очевидно! У нас уже давно всем понятно кто белый, а кто чёрный. Поэтому, ваши воззвания запоздали минимум на год и выглядят смешными.
Docent
статью не читал потому, что хотел сначала узнать что по вашему есть "традиционный русский менталитет" ?
funtikof
А я выше по топику кстати, задавал этот вопрос.
ни один не соизволил ответить.
Убик
Я тоже задал и молчок...
Толи русской идеи нет, толи менталитета не хватает для ее выражения :спок:
Полагаю, что если он и был, то был разрушен в советское время, когда создавался единый советский менталитет...
funtikof
статью не читал потому, что хотел сначала узнать что по вашему есть "традиционный русский менталитет" ?
Складывается впечатление, что смысл этой, равно как и многих других тем на форуме заключается не в том, чтобы давать четкие определения и взвешенно разбираться в вопросах, а в том, чтобы в очередной (миллионный) раз заклеймить позором "прогнивший капиталистический Запад" и противопоставить ему одухотворенную Россию-матушку. Тем более, что в интернете процесс изобличения коварных планов "тайного мирового правительства" можно проделывать в самых комфортных и благоприятных условиях. Только представьте: заварил чай, включил компьютер, зашел в интернет и вперед - в бой против проклятого дяди Сэма и К. Не жизнь, а сахар.
Убик
А я выше по топику кстати, задавал этот вопрос.
ни один не соизволил ответить.
Вам, всегда пожалуйста.

[цвет:rgb(255, 0, 23)]«Ментальность – не то, что мы думаем, а то, [цвет:rgb(255, 0, 23)][b][цвет:rgb(37, 153, 107)][b]КАК [/b] [/цвет] мы думаем и чувствуем». [/b][/цвет]


Она задает способы переживания мира, его осмысления и действия человека в этом мире. Иными словами, ментальность задает стратегию человеческого бытия. Она не сводима к осознанному – нормам, правилам и, вообще, к лежащему на поверхности уровню дискурса культуры. Это метаязык культуры и человеческого сознания.
Ментальность можно соотнести с блоком «вшитых» в компьютер априорных программ и операционными системами (компьютерными оболочками), то есть базовыми языками программирования (DOS, Windows), с использованием которых создаются конкретные программы, пишутся тексты, принимаются управленческие решения.

Эта сущность складывается однажды в процессе генезиса конкретной культуры и задает ее характер до тех пор, пока возможности данной ментальности успешно воспроизводить общество своих носителей не исчерпываются. Когда это происходит – наступает кризис. Либо ментальность трансформируется, либо культура, заданная этой ментальностью, исчезает.
[/цвет](чужое,не моё)

отсюда взято.

[цвет:rgb(131, 6, 123)]Жизнь русского этноса началась на Восточно-Европейской равнине. И это жизнь крайне не комфортная, это жизнь в зоне рискованного земледелия, это когда каждые семь лет голод приводит к огромным жертвам. Это жизнь в условиях, когда рядом сосуществуют какие-то кочевые догосударственные племена, союзы племен, которые с неумолимой регулярностью (раз в пять – шесть лет) совершают набеги, полностью всё истребляя, и когда приходится восстанавливать, начинать с нуля. Вот в этих условиях действительно возникает ситуация, которую можно назвать «ситуацией предельного пессимизма».....
И это продолжается несколько веков. В умах небольшого количества людей результатом становится формирование каких-то религиозных теорий, доктрин. Доктрина, так скажем, дуалистическая появляется в противовес монотеистической. А в массах социума это порождает просто настроение предельного разочарования: вся наша жизнь – это жизнь в опасном мире, и вырваться из этого мира невозможно
. [/цвет](чужое,не моё)

“Мы” лучше всех. Кругом враги. Нас не любят и нам завидуют. “Наши” всегда правы. В любом внешнеполитическом конфликте “наша” власть заведомо права. Любая попытка поставить этот тезис под вопрос сама по себе есть предательство. Истинно и нравственно то, что идет на пользу “нашей” стране и “нашему” народу. Все, что идет во вред величию образа “нашей” страны и ее народа, есть клевета, распространяемая врагами и предателями. (чужое,не моё)


Что бы мне не заниматься пересказом
Попробуйте осилить вот это. Там есть ответ на ваш вопрос.
caapitalist
“Мы” лучше всех. Кругом враги. Нас не любят и нам завидуют. “Наши” всегда правы. В любом внешнеполитическом конфликте “наша” власть заведомо права. Любая попытка поставить этот тезис под вопрос сама по себе есть предательство. Истинно и нравственно то, что идет на пользу “нашей” стране и “нашему” народу. Все, что идет во вред величию образа “нашей” страны и ее народа, есть клевета, распространяемая врагами и предателями.
как считаете, подходит ли эта цитата например для Римской Империи?

Ну и ко скольким народам, по вашему мнению, также можно отнести эту цитату?
caapitalist
По ссылкам есть зрелые мысли, претендующие на некоторую описательную объективность. Однако, вы же понимаете, что общие знаменатели (гностическая составляющая, репрессивность), под которые подводят русский менталитет участники дискуссии, отличаются от того, что понимают под "русским менталитетом" его "охранители" и радетели его "традиционности".
caapitalist
Вам, всегда пожалуйста.
Попробуйте осилить вот это. Там есть ответ на ваш вопрос.
Не думаю, что доклад Игоря Григорьевича Яковенко «Русская репрессивная культура и модернизация» может дать нам ответ на поставленный вопрос.
Любая нация и культура развивается под давлением внешних обстоятельств...
Собственно меня вообще не интересует философское толкование этого вопроса, меня удовлетворило бы, если бы народ, отстаивающий этот свой тезис о русском менталитете, своими словами пересказал, что он под этим понимает. Например:
1) В начале была киевская русь - затем отделились москали и народ поделился на украинцев (окраина Руси) и русских (Центр Руси)... Это популярное изложение взглядов украинцев, наших братьев меньших.
2) Русские - это племена, ранее обитавшие в энтом самом месте... Это исторический взгляд.
3) Мы русские отличаемся от других тем что обладаем:
- Хлебосольностью;
- Всепрощением и терпимостью;
- Крайней любознательностью;
- Практической смекалкой;
- Верой в доброго "царя-батюшку";
- Долго запрягаем, да быстро едем...
Эти признаки русского менталитета формировались под воздействием основным отличий среды обитания:
- необъятные просторы нашей родины;
- наличие достаточных для всех природных ресурсов (моря, реки и озера, леса и поля, дичь) и т.п.
Это просто импровизация:улыб:
viktor_venskiy
3) Мы русские отличаемся от других тем что обладаем:
- Хлебосольностью;
- Всепрощением и терпимостью;
- Крайней любознательностью;
- Практической смекалкой;
- Верой в доброго "царя-батюшку";
- Долго запрягаем, да быстро едем...
Эти признаки русского менталитета формировались под воздействием основным отличий среды обитания:
- необъятные просторы нашей родины;
- наличие достаточных для всех природных ресурсов (моря, реки и озера, леса и поля, дичь) и т.п.
Это просто импровизация:улыб:
А ещё вы(русские? :nea.gif: ) "обладаете" неуёмной тягой к резонёрству.
viktor_venskiy
Не думаю :зло: , что доклад Игоря Григорьевича Яковенко «Русская репрессивная культура и модернизация» может дать нам ответ на поставленный вопрос.
"Никто не даст вам избавленья.
Ни Бог,ни царь и не герой... :not_i:
caapitalist
Ну ваще-то я гарный украинский хлопче, хотя всю жизнь прожил в России...:улыб:

"Резонёрство — один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса" - это вы конкретно обо мне или об украинских хлопче? :nom:

Всегда, когда в политике всплывает национальная идея - время остановиться и подумать, кто вами в этот раз манипулирует.
Я, например, не вижу разницы между украинцами, белорусами и русскими - для меня все они русские. И если их кто-то противопоставляет, значит это этому "кто-то" это сильно выгодно.
viktor_venskiy
Виктор,не пишете ерунды пожалуста.. Напомню,в украинских и белорусских городах было Магдебургское право , в русских нет. (Доцент,я помню про Смоленск,помню..)
Вы не обижайтесь,но вываливать кучу, расхожих банальностей в качестве аргументов.. Зачем приплели национальную идею-то :шок:
Вить,ну кому это надо,а ?
caapitalist
Про национальную идею, прям уел, я плачу...:улыб:
Про Магдебургское право или Польскую русь или Татаро-монгольскую русь - не считаю нужным рассуждать.
Национальная черта русских - ассимилироваться со всеми остальными народами, лишь бы девица была красива, да работяща... Так что не понял, чего вы этим хотели подчеркнуть?
Docent
Преинтереснейшая статейка попалась на Кольта.ру На злобу дня.
До чего же грамотно тамошний журналюга акценты расставил в конце статьи, круто.

"...пишу этот текст, слушаю выступление экономиста Делягина на радио «Говорит Москва». И он на все вопросы (почему у нас так, почему падает рубль, почему воруют) отвечает примерно одно: «Дело в том, что либералы…» Чуть раньше Владимир Соловьев в эфире «Вестей FM» говорит с отчаянием: «Наши либералы живут по учебникам 1990-х, а на самом деле все совсем уже не так…» На радио «Комсомольская правда» ведущий выговаривает Улюкаеву, Силуанову, Набиуллиной — мол, либералы в правительстве довели страну, а президент не замечает.

И такое звучит сто раз на дню, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Либералы, либералы, либералы. Либералы, не будем забывать, по другой версии они же — «жалкая кучка».
И вдруг — в результате этого бесконечного повторения — они превращаются в «мощную силу»."(с)
УчОный
кто и когда говорил, что наши либерасты жалкая кучка?
по силе и мощности она превышает пропутинскую элиту, ибо последняя на половину состоит из них же :dry: