Твиттер трансляция с суда над PR
128018
504
Mad_Dollar
В данном контексте - лишь о неправоте Косты, заявившего, что приговор не сответствует понятиям 90 % россиян .
Docent
Я то не знаю? Я то знаю. Это Вы вслед за вертом в очередной раз пургу несете.
Читать здесь

Повторяю еще и для Вас - 82 % россиян просто начхать на этот процесс. 18 процентов вообще не слышали о процессе или затрудняются ответить. 25 % слышали, но совершенно не следили и 39 % следили, но без особого внимания.

PS. И не делайте пожалуйста тривиальной подмены вопросов.
Вопрос - "Какое наказание они заслуживают?" и
вопрос "КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПРИГОВОР УЧАСТНИЦАМ ГРУППЫ "ПУССИ РАЙОТ" БУДЕТ ВЫНЕСЕН В СООТВЕТСТВИИ С ВЫЯВЛЕННЫМИ В СУДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ВИНЫ - ИЛИ ПО ЗАКАЗУ "СВЕРХУ" - не эквивалентны.
kosta
Ну, если Вы знали о результатах последнего опроса и продолжали заявлять, что реальный срок не соответствует понятиям 90 % россиян, при этом настаивая на том, что 82 % просто начхать на этот процесс, то можно сказать о проводимом Вами недостаточно добросовестном манипулировании данными статистике
Docent
Таки по прежнему - 90 % россиян считают, что приговор Pussy не отвечает их понятиям. Других опросов на эту тему пока нет, кроме ВЦИОМ.
И в тоже время - лишь 36 % россиян считают, что приговор будет вынесен "в соответствии
с доказательствами вины". Левада.
Надеюсь, Вы понимаете, что можно надеятся, что суд будет беспристрастным и иметь в тоже время свое представление о том, чего заслуживают Пусси. Никаких противоречий.
Docent
интересная такая табличка с указанием, где возможно, пруфлинков.
Ну не выходит "90% за обвинительный приговор".
Docent
что реальный срок не соответствует понятиям 90 % россиян, при этом настаивая на том, что 82 % просто начхать на этот процесс
Гм... Т.е. Вам даже в голову не приходит, что можно одновременно иметь собственное мнение по поводу того, сколько сидеть пуськам и абсолютно не интересоваться судебным процессом по этому поводу?

Ну и еще раз повторяю - опросы совсем на разную тему.
Грубо говоря, можно вполне считать, что суд будет пристрастным, но этот пристрастный суд выдаст приговор, который отвечает понятиям конкретного человека.
А можно верить в беспристрастность суда, но приговор, который суд вынесет - не будет отвечать понятиям конкретного человека.

Разные опросы...
Злыдь
Ну не выходит "90% за обвинительный приговор".
А кто и когда это утверждал? :ухмылка:
kosta
Я то не знаю? Я то знаю. Это Вы вслед за вертом в очередной раз пургу несете.
Читать здесь

Повторяю еще и для Вас - 82 % россиян просто начхать на этот процесс. 18 процентов вообще не слышали о процессе или затрудняются ответить. 25 % слышали, но совершенно не следили и 39 % следили, но без особого внимания.

PS. И не делайте пожалуйста тривиальной подмены вопросов.
Вопрос - "Какое наказание они заслуживают?" и
вопрос "КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПРИГОВОР УЧАСТНИЦАМ ГРУППЫ "ПУССИ РАЙОТ" БУДЕТ ВЫНЕСЕН В СООТВЕТСТВИИ С ВЫЯВЛЕННЫМИ В СУДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ВИНЫ - ИЛИ ПО ЗАКАЗУ "СВЕРХУ" - не эквивалентны.
Да, именно так и обстоит дело на практике.
Что легко видеть и в соответствующих группах социальных сетей.
Нескольким маргиналам прям очень хочется высосать из пальца процесс века, группы размером чуть поболее им оппонируют, остальным - фиолетово.

Да, сотворив сие в храме, они неправы и поступили скверно.
Да, наказать неплохо бы.
Да, легкого атата хватило бы.
Да, тут всё в куче, и наезд на ВВП и мина под РПЦ.

Задрали уже, короче говоря, этими "взбрыкнувшими женскими письками".
Как будто самое-самое ...

Однако ж нельзя не заметить действительно заинтересованную группу, раскручивающую сейчас истерию за бугром.
А вот это уже интересно.
kosta
Гм... Т.е. Вам даже в голову не приходит, что можно одновременно иметь собственное мнение по поводу того, сколько сидеть пуськам и абсолютно не интересоваться судебным процессом по этому поводу?
Гм, Вы же сами цитировали 3 дня назад: "Короче, как всегда - Пастернака не читал, но осуждаю".
Docent
ну так все верно - большинство россиян понятия не имеет что случилось и что происходит, но осуждает, как весь советский народ в едином порыве, имея "собственное" мнение. Дичь какая-то.
Mad_Dollar
дак еще бы, такая пропаганда идет. Виданное ли дело, в день оглашения приговора по вечерним новостям первого канала сначала про ПР, а потом уже как ввп с очередными доярками встречался. Не припомню ни одного процесса, да и любой другой новости, кроме ОИ и какого-нибудь ЧП, чтобы сначала о процессе, а потом про ввп и дам.
Злыдь
интересная такая табличка
В этой табличке среди требовавших наказания указан патриарх, но я не припомню, чтобы он высказывался по этому делу до суда, а после суда, емнип, он обратился с просьбой о снисхождении. Если у вас есть информация, что он требовал жесткого наказания - пожалуйста ссылку.
Суд прошел, приговор вынесен, у осужденных два пути: опротестовать приговор или попросить президента о помиловании.
Имхо реальный срок для девок слишком много, а вот пару...тройку лет условно - самый раз.
А также, в связи с новым явлением в Российской жизни, необходимо внести поправки в УК, добавив статью о хулиганстве в храмах, аналогичную статье Германского УК. А также предусмотреть ответственность за хулиганство на кладбищах. Все-таки разница между храмом и цирком, а также улицей и кладбищем есть, и не малая.
funtikof
доверенное лицо twitter отжигает))))
тут
Показать спойлер
-Ни один нормальный русский человек никогда не поддержит "акции" этих п***д. Поддерживают, заметьте, только эмигранты, п***сы и жиды.
-Бл***, мне в 94-м году 2 года дали за мошенничество в особо крупном размере плюс ствол. Модернизация, однако![
-Я упорный сторонник Народной расправы! Судить всех должны Православные люди! Чтоб ангелы в небе Над Русью летали.
Показать спойлер

браво исмаилыч!
Docent
Еще раз
1. Знать о проступке - это одно.
2. Следить за процессом - это другое.

Разницу ощущаете? Можно знать о том, что свершилось, иметь по этому поводу свое мнение, но НЕ СЛЕДИТЬ за процессом.

У ВЦИОМ, кстати, тоже есть косячок, если внимательно прочтете. Если человек не знал о событии, то он фактически ставился в известность об "акции группы «Pussy Riot» ("ПУССИ РАЙОТ") в Храме Христа Спасителя, во время которой девушки исполнили песню «Богородица, Путина прогони»?".
И потом давал свою оценку акции, в том варианте как это подано ВЦИОМ-ом. Таких 29 % - тех кто узнал о событии именно из опроса.
Mad_Dollar
ну так все верно - большинство россиян понятия не имеет что случилось и что происходит, но осуждает, как весь советский народ в едином порыве, имея "собственное" мнение. Дичь какая-то.
Здравая мысль. Большинство понятия не имеет о процессе, но при этом осуждают вынесенный приговор, действительно- дичь.
sapromaster
Задрали уже, короче говоря, этими "взбрыкнувшими женскими письками".
Как будто самое-самое ...
Ну в обчем, да... В стране потихоньку возникает понятие "политэмигрант", а самым главным по прежнему являются пуськи бятые.
Docent
Приговор вынесен в соответствии с законом, а если этот приговор не соответствует Вашим понятиям - это проблма отнюдь на закона.
у меня нет понятий. вообще. я пока (пока!) не сидел. у меня есть понимание.
приговор не соответствует законодательству рф. тчк.
я читал статью 213, очень внимательно, и много раз. её девушки не нарушали. во всяком случае, я не видел ни одного аргумента, свидетельства, факта нарушения этой статьи ук рф. на суде я не присутствовал, но полагаю, что в разнообразных трансляциях эти аргументы бы непременно появились, буде озвучены. но не появились. если вы знаете о таких аргументах, сообщите мне. всё что обсуждалось на суде - не имеет никакого отношения к ключевому пункту статьи 213 - мотивации хулиганства религиозной ненавистью. обсуждались последствия, но не причины. вы, образованный человек, сертифицированный математик, обязаны понимать разницу между причиной и последствием. то что этого не понимает суд - это прискорбно, но меня не удивило. таким образом, приговор вынесен в нарушение законодательства рф. вот такое моё ПОНИМАНИЕ. не путать с понятиями.
Docent
Вы не поверите, но приговор суда содержит все необходимые ссылки на нормативные документы.:улыб:
А чего смеётесь? Ничего смешного нет...
Суд был, есть осужденые, а закона нет. Сплошное беззаконие и беспредел... Пусек не оправдываю, но власть стремительно теряет авторитет. РПЦ на себе ставит жирный КРЕСТ
Показать спойлер
Также депутат рассказал изданию, что не исключает появление в ближайшее время закона, который "каким-либо образом такие моменты ограничит". Источник
Показать спойлер
Foruman
В этой табличке среди требовавших наказания указан патриарх, но я не припомню, чтобы он высказывался по этому делу до суда, а после суда, емнип, он обратился с просьбой о снисхождении.
Вы правы. На сайте РПЦ от 21 марта
... председатель Синодального информационного отдела опроверг появившиеся в некоторых СМИ заявления галериста Марата Гельмана о том, что Церковь в лице Патриарха Кирилла якобы потребовала у государства проявить строгость к обвиняемым....
Neformat
Вы правы.
Но тогда какова цена той таблицы? :ухмылка:
Foruman
Но тогда какова цена той таблицы? :ухмылка:
Вычёркиваем попа, а остальное верно!:улыб:
Neformat
а остальное верно! :)
Вы уверены?
sapromaster
Нескольким маргиналам прям очень хочется высосать из пальца процесс века, группы размером чуть поболее им оппонируют, остальным - фиолетово.
увы нет. как раз писал выше - народ енту тему мусолит везде - даже не удержался написал в твиттер (ну тьфу, в форум) - прям с пляжу. куда мы пошли с сыном понастроить песчаных городов и где забулдыганы рыбаки горло друг дружке рвали за пусек (и против) , и В этот же день был "в народе" - ехал с электрички с дачи в репьево. и в электричке народ митинговал ту же тему. в метро правда ехал - не слышал, но в метро шумно...
народ реально взбаламучен
funtikof
Эти опросы такая штука..
Я вот тоже считаю наказание суровым можно было бы годом принудительных работ обойтись, поэтому бы не попал в те 10%.
Но, если бы пришлось выбирать между отпустить или символическим наказанием и реальным сроком, был бы за второе.
viktor_venskiy
и не по здравому смыслу и логике
Дак здравый смысл то он у каждого свой. Одним кажется вполне здраво обзывать Патриарха и извращать суть молитвы, другим согласно закону РФ судить преступников.
byurokrat
увы нет. как раз писал выше - народ енту тему мусолит везде - даже не удержался написал в твиттер (ну тьфу, в форум) - прям с пляжу. куда мы пошли с сыном понастроить песчаных городов и где забулдыганы рыбаки горло друг дружке рвали за пусек (и против) , и В этот же день был "в народе" - ехал с электрички с дачи в репьево. и в электричке народ митинговал ту же тему. в метро правда ехал - не слышал, но в метро шумно...
народ реально взбаламучен
Еще вариант могу предложить.
Народу реально скучно.
Это что-то типа футбола, типа челси/реал, ну или бокса, кто кого, в данном случае дадут срок и какой, ну и вообще, виноваты или нет, свобода слова или нет и т.д. и т.п.
Ну о чем народу в самом деле судачить? Вот и спорят.

Как сказанул на днях знакомый депутат (от ЕР, кстати))) -
Одному мне выборов не хватает?
И тут же друзья - не, не, не только тебе )))

Шоу, короче. Для народа это шоу, чтоб было чем моск занять ... пока под этот шумок правильные пацаны очередную прихватизацию будут крутить ))) А перечень прихватизируемых корпораций ой какой сладкий )))
ahr154
"Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика диакона Сергия Баранова, объявившего о разрыве с РПЦ из-за дела Pussy Riot для дачи объяснений, сообщил в понедельник сайт епархиального управления...
Обличающий дьякона-бунтаря документ выложен на сайте Тамбовской епархии РПЦ. Напомним, в минувшую пятницу заштатный клирик Сергий Баранов опубликовал на своей странице в Facebook обширное письмо...
В Русской православной церкви категорически опровергают заявление диакона Сергия Баранова о том, что приговор Хамовнического суда Москвы по делу о "панк-молебне" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя был основан на решении церковного суда".
funtikof
Опытный разведчик знал, что лучше всего запоминается последняя фраза.
funtikof
Любопытные факты напомнил известный лиреральный деятель В.Милов:

http://www.gazeta.ru/column/milov/4731417.shtml

"Историю первого проявления Надежды Толоконниковой и ее мужа Петра Верзилова в московской политике трудно забыть – на знаменитом «Марше несогласных» 14 апреля 2007 года они призывали демонстрантов нападать на ОМОН, а когда участники «Марша» неоднократно задерживали их и сдавали в милицию, милиция отказывалась их арестовывать – за провокаторами ходили люди в штатском, требовавшие их отпустить. Муж Толоконниковой Верзилов не особенно комментирует ни широко циркулирующую в оппозиционной среде информацию о своих регулярных неформальных встречах с представителями «центра Э» (центра МВД по «борьбе с экстремизмом»), ни содержание этих бесед. В разгар процесса общедоступными стали данные о том, что у Верзилова имеется канадский паспорт (а у Толоконниковой – вид на жительство в этой стране), а товарный знак «Pussy Riot» был недавно зарегистрирован для коммерческого использования – на фоне поднятой шумихи мирового масштаба это сулит неплохие дивиденды. Все это сильно меняет угол зрения на случившуюся историю.

Осужденные девушки и их поклонники любят сравнивать себя с Иисусом Христом. Но как-то трудно представить себе Иисуса, который, перед тем как выгнать торговцев из храма, патентует эксклюзивные коммерческие права на торговую марку «Jesus Christ».

Подозреваю, что, если бы Полу Маккартни, Мадонне и Стингу положили на стол небольшую записочку с изложением всех этих обстоятельств, вполне возможно, что у них появились бы некоторые уточняющие вопросы к Nadya, Katya & Masha."
Docent
Доцент, шесть баллов.:улыб:
Ну я думал, если выложу эту информацию (она еще пару недель назад пробегала по сети), то однозначно Доцент же мне источниками и попрекнет. А таперича Вы сами...
Там не только Милов, там многие из "непризнаваемой оппозиции" вроде "другой россии"(вот так например), похожие факты выкладывали.
Я с самого начала пропусек твердил Вам и иже с вами - думайте "кому выгодно". Кто раскручивает эту акцию? Так теперь сами скажите - чьим провокатором мог быть Верзилов, если российская милиция его не хотела задерживать... Кому выгодно?
Какой нафиг Запад - Запад лишь срубил свои дивиденды. Мадонна, Стинг, Паша М. - стареющие звезды, которым приходится думать о своем пиаре.

Чьим провокатором являлся Верзилов? Ваше мнение
kosta
Тех сил, которые хотят диффамировать ВВП перед Западом, а РПЦ - внутри страны.

И к таким силам вовсе не обязательно относится только некий член-корр. РАН, скрывающийся от российского правосудия в Лондоне. Некоторые представители этих сил обладают определенными властными полномочиями, связями, в т.ч. и в силовых структурах и т.п.


Аналогию можно провести с событиями столетней давности: поп Гапон или Мордка Богров были связаны с т.наз. "царской охранкой", но их самые известные акции явно были направлены на ослабление царизма.

***

Спросите, зачем было поддаваться на провокацию? Затем, что "не поддасться" было бы еще хуже.
Docent
Заговор "троцкистов" (переносный смысл, надеюсь, понятен)? Ну тоже версия, имеющая право на существование.
Заговор "троцкистов" против заговора ВВП.
Собственно, что поимели "троцкисты"? Диффамировать ВВП перед Западом? Да образ России сильно увял за процесс. Ну да дело наживное. Образ - образом, а нефть и газ - нефтью и газом. Запад гораздо больше интересует инвестклимат, дела вокруг Штокмана, эпопея с БП. Если образ где-то и увял - то исключительно в глазах простого люда, а тот быстро вспыхивает и быстро остывает же. Бизнес элитам гораздно интереснее реалии экономики. РПЦ внутри страны? Так судя по реакции - только сплотило православных вокруг церкви. Более-менее верующих, естественно, а не все 70 %. Ведь проступок-то полагают отрицательным с точки зрения нравственности практически все. Вопрос только в "цене", которую за это нужно платить.

Что делать с 40 % населения, которое было готово поддержать митингующих в декабре прошлого года? Опрос ВЦИОМ.

Вот этот вопрос мне кажется был куда важнее. И он успешно решен. Сначала митингующих слегка успокоили, теми самыми непонятными для многих уступками в декабре-январе. А потом нарисовали портрет "оппозиции". И ведь никуда ей не деться... Не поддержать Пусек - вроде получается поддержать власть. Поддержать Пусек - автоматически замараться в ЛГБТ, которые тут некоторые вспоминают и по поводу и без повода. Что, как Вы неоднократно и верно отмечали, отнюдь не по душе простому русскому населению. У меня вообще есть подозрение, что в российской ЛГБТ тусне - агентов СБ каждый первый. Очень уж они вовремя возникают. :улыб:

Ну да ладно - у каждого своя версия. Посмотрим, года через четыре авось всплывут подробности, как с 08.08.08.
viktor_venskiy
А он еще и скрывается чтоли? Никак тоже решил "политическим" стать? :ухмылка:
viktor_venskiy
В продолжение темы:
"Сайт Хамовнического суда Москвы, осудившего участниц группы Pussy Riot на два года года лишения свободы, взломан хакерами, на нем звучит музыка панк-коллектива. Ответственность за взлом взяла на себя хакерская группа Anonymus. В настоящий момент функциональная часть сайта полностью парализована."

Правда через 3 часа сайт восстановил свою работу.
Docent
Осужденные девушки и их поклонники любят сравнивать себя с Иисусом Христом.
Ну сколько вам уже объяснять, что нормальный народ не за пусек, народ против хамского суда, против беззакония, которые эти суды творят именем путина, гаранта Конституции!

И что за наивный вопрос - кому это надо?
Всем политикам надо, каждый пытается урвать кусок для себя любимого в этом хамотолпотворении!
viktor_venskiy
народ против хамского суда
А кто вас уполномочил говорить от имени народа? Ведь существуют и другие мнения.
web-страница
Турист12
это не имеет никакого значения, и отношения к судебному разбирательству.
в этой истории важно только одно: судебная машина многократно нарушила закон, не говоря уже о попрании смысла и логики.
это_шорцы
это не имеет никакого значения, и отношения к судебному разбирательству.
Имеет, суд должен быть в первую очередь справедливым, а не формальным.
Приговор можно назвать формально незаконным, но несправедливым его назвать нельзя.
Турист12
Вот они какие, "герои" нашего времени
Вы всерьез полагаете, что этот Федоров нормальный человек? Да в Канаде живет 600000 русских, в США 3 миллиона. Они все иностранные агенты? Верзилов прожил там с родителями 5 лет. И что? Российское законодательство признает двойное гражданство. Это не преступление. Кроме того, называть кого-то иностранным агентом на основании того, что у человека ПМЖ - это, как минимум, не владеть термином "иностранный агент", а как максимум - врать. Вы еще верите Федорову?
RubinEnergo
Вы всерьез полагаете, что этот Федоров нормальный человек? Да в Канаде живет 600000 русских, в США 3 миллиона. Они все иностранные агенты?
Как минимум, те кто лезет учить жизни имея связи за границей, а уж тем более устраивает провокации - да это иностранные агенты.
А ваша логика, вроде один раз не п... или на пол шишечки можно, откровенно отдает не национальными интересами.
Турист12
Имеет
какое? какая разницы у кого из хулиганов есть на руках какие документы?
суд должен быть в первую очередь справедливым, а не формальным.
суд в первую, вторую и все остальные очереди должен быть законным. что такое "справедливость" - вопрос продолговатый. а закон ясно прописан. в нашем случае, ст.213 к злодеянию не имела никакого отношения, но именно по ней подсудимые были осуждены.
несправедливым его назвать нельзя.
на ваш взгляд наличие вида на жительство иностранного государства делает человека врагом народа, который обязан пребывать в колонии? не вполне улавливаю ваше понимание справедливости.
это_шорцы
суд в первую, вторую и все остальные очереди должен быть законным
что такое закон - вопрос не менее продолговатый


на ваш взгляд наличие вида на жительство иностранного государства делает человека врагом народа, который обязан пребывать в колонии? не вполне улавливаю ваше понимание справедливости.
На мой взгляд, людям связанным с другим государством подобной близостью, (муж подсудимой так вообще гражданин другой страны) должно быть позволенно, особенно в общественно-политической сфере сильно меньше чем обычному гражданину. И спрос должен быть сильно больше.
Вот такое вот простое понимание.
Турист12
что такое закон - вопрос не менее продолговатый
ну, знаете... если по-вашему понятие закона столь же расплывчато, как понятие справедливости, то непонятно вообще зачем он, закон, нужен, и зачем нужно правовое государство.
На мой взгляд, людям связанным с другим государством подобной близостью, (муж подсудимой так вообще гражданин другой страны) должно быть позволенно, особенно в общественно-политической сфере сильно меньше чем обычному гражданину. И спрос должен быть сильно больше.
Вот такое вот простое понимание.
а логика где? в этом понимании.
<п.7>

есть гражданство россии? всё, разговор окончен. права такие же. читаем ст.62 конституции рф: "наличие у гражданина российской федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод" как говорите вы, патриоты, не нравится - "чемодан, вокзал, пхеньян"
funtikof
"Тем временем в Сети появились фото борцов с такими осквернителями. Известно, что пока они "разминаются" в подмосковных лесах, но каждый из них вооружен и одет в футболку "Православие или смерть"."Православие или смерть". Отметим, подобная униформа уже признана экстремистской. Что касается реакции РПЦ, то священнослужители не увидели в ней нарушений ни закона Божьего, ни законодательства России.

"Это высказывание ни на кого не направлено, ни к чему не принуждает. Люди говорят о собственной позиции, это их личный выбор", - заявил "Коммерсанту" руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и вовсе выступил в защиту девиза.

"Надпись сия отнюдь не "экстремистская". Без святого православия нам и правда смерть! Более того, считаю, что русская православная символика должна быть везде. Это куда полезнее ныне, в России, нежели чем пропаганда всего заморского и низменного, охватившая и "всех, и вся"!" - написал епископ Питирим на епархиальном сайте.

Напомним, о создании вооруженного полка защитников православных святынь заявили после приговора авторам скандального панк-молебна в храме Христа Спасителя. В день вынесения вердикта в Хамовническом суде Москвы в поддержку Pussy Riot устроили несколько "акций поддержки с осквернением".

Читать полностью: тут

теперь ждать ответных лозунгов типа "Свобода совести или смерть!"?
Турист12
Как минимум, те кто лезет учить жизни имея связи за границей, а уж тем более устраивает провокации - да это иностранные агенты.
А ваша логика, вроде один раз не п... или на пол шишечки можно, откровенно отдает не национальными интересами.
Ну во-первых, Верзилов никого жизни не учит, Толоконникова тоже. Во-вторых, термин "иностранные агенты" посмотрите что означает. Там есть четкий критерий. Верзилов и Толоконникова иностранными агентами не являются.

Моя логика состоит в том, что вы меня, по-сути, оскорбляете, так как у меня тоже есть пмж за границей.
Турист12
На мой взгляд, людям связанным с другим государством подобной близостью, (муж подсудимой так вообще гражданин другой страны) должно быть позволенно, особенно в общественно-политической сфере сильно меньше чем обычному гражданину. И спрос должен быть сильно больше. Вот такое вот простое понимание.
Ваше понимание не соответствует российскому законодательству. Голосуйте за изменение законов. Это, в принципе, реально. В некоторых государствах, например, запрещено иметь двойное гражданство.
RubinEnergo
ну а у нас иное гражданство по общему правилу просто игнорируется
Показать спойлер
ст.6 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года
Показать спойлер