прагматик
Сложные умозаключения и никакой конкретики. Ящики ножек Буша нужны были, чтобы прокормить детей. Сейчас дети выросли, зарабатывают на себя сами, высвободились средства на покупку мебели.
И что?

Вот статья: http://www.nsktv.ru/vesti_nsk/2012/10/11/12533.html
Разброс зарплат учителей 12-40 т.р.
35 т.р. получает учитель за две ставки, при том с надбавками за элитный класс.
В декабре зарплату учителям поднимут на 3 тысячи. Правда, продукты питания и коммунальные услуги поднялись в цене с опережением, то есть уже сейчас.
Docent
А что было не так предшествующие 6 лет?

"Верховный Совет РСФСР постановляет:
Действительно не знаете? Вы же старше меня, должны помнить.
Я тогда по девкам бегал, и то интересовался политикой и экономикой ))
Вспомните популярные в то время слова "бартер" и "взаимозачеты". Так вот, именно благодаря взаимозачетам НДС в большинстве случаев не взимался. Предприятия (и производственные, и торговые) подписывали меж собой или просто придумывали фиктивные бумаги о взаимозачетах. А государство получало шиш с маслом.

Именно с 1 января 1998 года вступило в силу постановление, по которому взаимозачеты больше не являлись основанием для неуплаты НДС. С этого момента НДС выделялся и уплачивался по любой сделке независимо от способа расчетов, будь то нал, безнал, товарный обмен или обмен услугами.

P.S. Кстати, я работал в ИЯФ, зарплату платили, а лучшие специалисты очень неплохо прирабатывали на зарубежных командировках. Про плачевную ситуацию в некоторых институтах знаю. Хотя в административных зданиях РАН свободных стульев не было )))
VideoGraf
ящики ножек буша были нужны что бы есть хоть какое-то мясо, отечественные ножки были не по карману.
И что?
а ничего, незная практически ни..я вы сделали вывод.
35 т.р. получает учитель за две ставки
этого мало? вы не верите в среднюю зп, так вот моя мама в 97-м купила дачу за 800$ и 2!!!! года отдавала долги, более того открою вам тайну, 1 ставка это работа на пол дня и ни один нормальный учитель на 1 ставку не работает, в основном 2-3 + доплата за классное руководство+за проверку тетрадей и т.д.
про питание не знаю, повышение не заметил, а вот комуналка да с июля, хотя и не 10 %, как обещают повысить учителям зп, проезд дак вообще не дорожал.
VideoGraf
А государство получало шиш с маслом.
а работники получали зп продукцией, даже по тв показывали толи в фитиле, толи в чем то аналогичном, как 10-ки мужиков вдоль дороги выхлопные трубы продавали.
прагматик
35 т.р. учителю - это хорошо. А вот работать по 14 часов в день - это не совсем хорошо.
И опять же вернемся к разговору о рядовом учителе, а не о единицах, которые получают 35-40 в силу своего служебного положения или выдающейся работоспособности.
а работники получали зп продукцией,
Ну правильно, дальше-то что?
Почему в какой-то момент рабочие перестали торговать выхлопными трубами на обочине?

Вот как раз о взаимозачетах и речь. Налички в кассах предприятий не было, а деньги - это кровь экономики. Государство одно за другим принимало федеральные законы о банковской деятельности, о ведении кассы предприятий (в частности, о лимитах остатка кассы, чтобы выручку в обязательном порядке сдавали в банки). Принимались нормальные законы, которые переводили экономику из кооператорского хаоса беззакония на нормальные, цивилизованные рельсы, принятые во всех странах.
VideoGraf
1 ставка - 18-20 часов в неделю, т.е около 5 часов в день, причем академических. Так же существенное влияние на зп оказывает категория. Так что 35 рублей зп на 2 ставки это не за сверх усилия.
Вот как раз о взаимозачетах и речь. Налички в кассах предприятий не было, а деньги - это кровь экономики. Государство одно за другим принимало федеральные законы о банковской деятельности, о ведении кассы предприятий (в частности, о лимитах остатка кассы, чтобы выручку в обязательном порядке сдавали в банки). Принимались нормальные законы, которые переводили экономику из кооператорского хаоса беззакония на нормальные, цивилизованные рельсы, принятые во всех странах.
потерял нить, вы это к чему?
прагматик
К тому, что шел процесс совершенствования налогового и банковского законодательства, процесс урегулирования экономики и восстановления подкосившегося бюджета. Всё это происходило без участия Путина.

P.S. У учителей помимо 18-20 часов в неделю есть еще часы проверки домашних заданий и часы подготовки к проведению очередных занятий. Не пойму, что сегодня за день? Приходится читать ликбез по самым элементарным вещам.
VideoGraf
Приходится читать ликбез по самым элементарным вещам.
лучше бы посты внимательно читали, а не повторяли то, что я писал некоторое время назад.
прагматик
Несложно понять, что ведение 2-3 ставок, т.е. около 40 учебных часов в неделю, да еще с классным руководством... вряд ли благоприятно скажется на качестве обучения. По меньшей мере на подготовку интересных занятий времени не остается. Впрочем, не остается и сил, и желания.
Вы считаете это нормальным?
VideoGraf
да, считаю нормальным, чтобы учителя работали и получали достойную зп, а не проведя 4 урока в день ныли о несправедливой зп, в чем им помогает сонм родственников, "знающих" и т.д.
Открую вам тайну, план уроков готовиться в течении нескольких первых лет работы, большинство тетрадей проверяется в то время, когда ученики занимаются самостоятельными заданиями, классное руководство тоже не отнимает много времени.
прагматик
А, ну так-то да... Рабочие должны впахивать 60 часов в неделю, учителя падать дома в изнеможении, ни семьи, ни собачки, ни кошечки... Врачам работы прибавится (травматизм на заводах резко возрастет), но упростим метод лечения: резать, резать и резать. Инвалидов и стариков - в дома престарелых, чтобы не ныли. Можно и пенсии не платить, это же всего лишь расходный материал...

Всё верно перечислил?
VideoGraf
Всё верно перечислил?
не знаю. А что именно вы перечисляли?
прагматик
Аппроксимировал Ваш подход к учителям на всю нашу многострадальную страну.
Ах, да, еще забыл: следует вернуть рекрут на 25 лет. Вот тогда заживем!..
VideoGraf
мой подход?
давайте вспомним начало нашей полемики-вы истерично требовали не статей и ссылок, а конкретных примеров, я их вам привел, потом вы с откуда-то взяли зп учителей(что уже было неверно, т.к. она разная для разных регионов и зависит о многих факторов, на которые я указывал, а вы с видом знатока повторили) на что я вам указал, что эта зп естестественна для учитилей работающих стандартных 8 часов в день, после этого вы аппрокимировали мой подход к учителям(причем, как я уже указывал, что моя мама учитель и я знаю что, как и сколько) на всю страну и решили, что если каждый будет нормально работать то страна будет многострадальной.
прагматик
1. Три ставки на одном учителе - это НЕ НОРМАЛЬНО. Это бред, который только в нашей стране возможен.
2. Зарплат конкретных людей так и не назвали. А я прекрасно знаю, что суммы 35 т.р. в большинстве школ для учителей недостижимы.
3. Ссылку я давал на статью именно о новосибирских учителях. Не читали, понятно.

Так вот, в Зап. Европе развитие основано на улучшении условий труда, на внедрении толковой организации труда и повышении качества продукции и услуг.

А у нас Вы предлагаете, как всегда, нахрапом: побольше часов, побольше впустую трудиться, выпуская пустоголовых учеников. Это называется "нормально работать"?
VideoGraf
1) вообще я писал что нормально 2 ставки, но некоторые берут 2,5-3, 3 ставки с одной стороны 54 академических часа, но с другой 40 с хвостиком обычных, забыл упомянуть что при 1 ставке учитель тоже должен провести 36 часов в неделю в стенах школы, как и учитель на 2 ставки.
2) не назвал, вы привели цифру я от нее и отталкивался, я же не виноват что вы сами себя выпороли.
3) и что? я тоже не о московских или якутских.

Так вот, в тех европах многие люди сидят на пособиях, которые по покупательной способности сравнимы с зп наших учителей и если вы считаете, что часть страны должна работать на бездельников, то я нет.

А у нас Вы предлагаете, как всегда, нахрапом: побольше часов, побольше впустую трудиться, выпуская пустоголовых учеников. Это называется "нормально работать"?
сами придумали, сами разоблачили, ура!!!
VideoGraf
А я прекрасно знаю, что суммы 35 т.р. в большинстве школ для учителей недостижимы.
Ща вам тут понасказывают....на личных примерах.Ога.
Я тож могу рассказать(и отвезти в село 150км. от Нска и показать и доказать)где на руки в школе у многих учителей 8-12т.р. и хоть ты усрись.
А ставка уборщицы 4т.р.
Завхоза-6.т.р.Так этот завхоз ещё и снег чистит.
Гром
"смотрю в книгу вижу фигу"
Видеограф о новосибе, а если уж брать село, то там и работяги в полях получают такие копейки, что учителя и пенсионеры считаются зажиточными людьми.
прагматик
Конечно, конечно, на селе-то вообще не люди. Давайте отберем у них паспорта и назовем негражданами. Дабы не портили красивые пропагандистские показатели роста и процветания :ха-ха!:
прагматик
Видеограф о новосибе,
Да в новосибе то откель средняя 35?
Ну чё бздеть то?
VideoGraf
в общем-то было, паспорта не давали, но опять же возвращаясь к личному опыту, дед на пасике держал 2-х коров, теленка на убой и 3-4 свиньи+30 соток картошки и большой огород, удаленность от города 45 км, нет электричества и радио ловился только маяк, кормил себя с бабушкой и тетку с семьей.
только не аппроксимируйте на всю страну, он работал с утра до ночи, а то что происходит с селом у меня восторга не вызывает, но как не крути село это пережиток, который усугубило советское руководство, а щас людям приходится расплачиваться.
Гром
Ты у меня спрашиваешь? видеограф статью нарыл к нему и вопросы.
прагматик
но как не крути село это пережиток, который усугубило советское руководство, а щас людям приходится расплачиваться.
ну в рот мне ноги.
а путен то чего-нибудь усугубил хоть?
а то все приходится и приходится расплачиваться(*не мне лично,у меня все ок*).
прагматик
Село - пережиток. Маленькие города - пережиток (работы ж нет, а какая есть, та ниже минимальной заработной платы - значит, пережиток). Большие города, по сути, тоже пережиток. Ни тебе инноваций, ни промышленности. Только жрать хотят каждый день. Значит, жрать - это тоже пережиток.

А что у нас не пережиток? Может, это как раз нынешняя власть у нас - пережиток?

Канада свои кооперативные сельские хозяйства развивает и поддерживает. И не считает их пережитком.

Мормоны живут в маленьких городках, в частных домиках, семьи по 10 человек - не пережиток!

Французы сделали себе имидж на парфюме и туризме, однако не забывают развивать промышленность, включая военную промышленность, - не считают ее пережитком!
Гром
путин ничего не усугубил, хотя конечно после оказанного ему доверия в виде мега процентов, все хотели зажить сразу в раю, а оп... не вышло, оказалось, что нефти хоть и много, но на всех и все не хватит, еще и работать надо, вон мой оппонент аппроксимировал и пришел к выводу, что 40 часов в неделю это очень много. А расплачиваться конечно не тебе и мне приходится, а деревне, где работать не привыкли и делали это из под палки, нигде не встречал статей как деревенские дома фермеров жгут потому что они их эксплуатируют?
VideoGraf
Устали от аппроксимаций занялись дифференциацией и делением на 0?
Коль уж опять решили выпороть себя, давайте канаду.На севере населенных пунктов практически нет, а у нас в подобных местах города, у них кооперативы и фермеры, а у нас колхозы.( кстати знаете что такое кооператив?) Мормоны это секта, а не деревенские жители, и их анклавы скорее кооперативы, а не деревни.Военная промышленность у французов так себе, да и та которая есть - кооперация с другими странами.
несколько обще, но все же.
ЗЫ я уж не говорю о том, что сельское хозяйство убыточно, и в европе с северной америкой живет за счет дотаций государства, а когда дотации урезают, то они приезжают на тракторах и заливают города молоком.
прагматик
Ну то есть у нас вся страна - пережиток. Я правильно понял?
Северные города, которые в войну пушнину поставляли. А в обмен на эту пушнину к нам шли американские грузовики. Теперь они - пережиток. Наверное, надо вообще территории подарить иностранцам, они-то быстро найдут нефть и газ, прочие полезные ископаемые...

Военная промышленность Франции - так себе, не понятно только, чего это мы их Мистралями заинтересовались? А, ну да, подобное притягивается подобным. Атавизм Медвепут интересуется пережитком французской военной промышленности.

Насчет убыточности и дотаций. Говорят, селезенка - лишний орган. Что с ней, что без нее. Вырезать - не жалко. Не хотите удалить?
прагматик
путин ничего не усугубил
Коррупцию.
Грозит полное коррупционное перерождение государства. Это не гибель, но провал на десятилетия, которые не вернёшь.
А путен уже будет тю тю.
Как бы и не при чем.
Вообщем фундамент то он заложил со своей вертикалью. Счас то пока все в эйфории.Типа ну и что.
VideoGraf
нет не правильно.
1. Города пушнину не поставляли.
2. американские грузовики шли за залото.
3. как вы считаете моногорода, которые погибают после закрытия нерентабельных шахт и производств дело рук медвепутов?
4. никто не говорил, что там нет газа и т.д., но неужели не более рентабельно добывать их вахтовым методом, как это делают канадцы, а не строить город на 200 т человек вокруг скважины, а потом не знать что с ним делать?
5. Про мистрали уже надоело, да нет у нас потребностей разрабатывать подобные корабли, они нужны сейчас, а не через 30 лет, много ли у французев аналогов бореев, тополей и т.д. Сколько стрелкового оружия они продают? сколько контрактов у них на их никчемные самолеты, танки и т.д.? Да и так ради любопыства сравните их армию и армию РФ, при сравнимом населении.
VideoGraf
Северные города, которые в войну пушнину поставляли.
Ну, что медведи у нас ходят по улицам городов, общеизвестно. Но чтобы еще и соболя с лисами?!
Гром
коррупцию он не усугублял и тем более не заклдывал, она приобрела другое лицо, щас хоть должность буфетчика не продают и печенюшки можно без блата купить, а что там наверху-простому обывателю фиолетово. Отсутсвие последовательной борьбы с ней конечно огорчает, но методы Сталина уже не сработают.
прагматик
Города пушнину не поставляли. Верно. Потому что в войну они были поселками.
А вот насчет того, что в Штаты шло только золото - ошибаетесь. Зверофермы работали по ленд-лизу на полную катушку. Хотя об этом практически не пишут, но еще живы люди, которые заготавливали пушнину для отгрузки за рубеж.

Опять "рентабельно-нерентабельно". Насчет селезенки не ответили. Спросите меня, для чего нужна селезенка, и почему она лишний орган. И я отвечу. Причем никакого оффтопа - всё по теме.
прагматик
коррупцию он не усугублял и тем более не заклдывал
Да нет.Как раз камешки коррупции валялись там и сям. Как и во многих странах.
А он возложил. Фундамент и построил замок. На нем и Власть.
прагматик
в основном 2-3 + доплата за классное руководство+за проверку тетрадей и т.д
На 2 ставки знаю примеры, на 3 - не встречал. По-моему, здесь Вы малость переборщили. Да и работа учителем на 2 ставки - это уже "на износ".
VideoGraf
Потому что в войну они были поселками.
а как же например якутск, который является городом с середины 19-го века?
Зверофермы работали по ленд-лизу на полную катушку
не знал, можно пару ссылок на эти зверофермы? про то что охотники на ДВ и в сибири добывали пушнину знаю, а вот про зверофермы не слышал.
Причем никакого оффтопа
да ладно? мне в контексте этого топика не интересно для чего она нужна.
savwchuk
:улыб:
не знаю как сейчас, но некоторое время назад были часы которые зачитывались как 1 к 2.
Гром
Как раз камешки коррупции валялись там и сям.
Залоговые аукционы - это камешки? :ухмылка:

Кстати, в свое один деятель, поднявшийся как раз на таких аукционах, стал добиваться власти, финансируя все оппозиционные партии - от КПРФ до "Яблока". При этом он заявлял, что чувствуетнепреодолимое отвращение к коррупции.
прагматик
Не слышал про такие часы.
Подозреваю, что если они существуют, то ведут их "непростые" учителя.
Docent
Залоговые аукционы - это камешки
Да.
свое один деятель
у него хороший ученик-путен,он в размен поставил и учителя своего,поставит(л) и Россию.
VideoGraf
Зверофермы работали по ленд-лизу на полную катушку. Хотя об этом практически не пишут
Еще бы! Ведь, скажем, у авторов 3-го изд.Большой Советской Энциклопедии совсем иная информация:

"Во время Великой Отечественной войны 1941-45 клеточное Звероводство сильно пострадало и в послевоенные годы организовано заново."
http://bse.sci-lib.com/article045031.html
savwchuk
если не изменяет мне память, то это было ведение уроков на дому у детей-инвалидов.
Гром
>Залоговые аукционы - это камешки?

Да.
Хороши "камешки": "Норильский никель", ЮКОС, ЛУКОЙЛ, Сиданко (теперь ТНК-BP), Сибнефть, Сургутнефтегаз, Новолипецкий металлургический комбинат, Новороссийское морское пароходство, АО «Нафта-Москва», АО «Мечел», Северо-западное речное пароходство, Мурманское морское пароходство.

На этом фоне как раз камешками выглядят и истории с недвижимлстью МО, и даже распилы на "стройках века" (Владивосток, Сочи и т.п.)
прагматик
а как же например якутск, который является городом с середины 19-го века?
Причем тут Якутск?
не знал, можно пару ссылок на эти зверофермы? про то что охотники на ДВ и в сибири добывали пушнину знаю, а вот про зверофермы не слышал.
Вы изредка из виртуального пространства выходите и с живыми людьми разговаривайте. Чтобы не застрять в Матрице.
да ладно? мне в контексте этого топика не интересно для чего она нужна.
Понятно. Так вот, селезенка - кроветворный орган. То есть когда у человека всё хорошо, живет без трамв и увечий, она ему вроде как лишний орган. Можно и удалить. Но уже в процессе удаления выяснится, что она очень нужна. Операция ведь тоже ведет к потере крови. Вот так.

Так же и с сельским хозяйством. Оно убыточно, оно дотируется. Но без него страны не будет. В два счета. Достаточно непродолжительной экономической изоляции - и люди сами выйдут с поднятыми руками и белым флагом.

Я уже не говорю о том, что именно малые города и поселки, а вовсе не мегаполисы, несут в себе национальную самобытность и культуру. Кому больше нужна сегодня наша страна? Неужели тому парню, который все выходные проводит в кинотеатрах за просмотром американских фильмов? Неужели той девушке, что свободное время проводит в бутиках? Да они найдут себе работу в Европе и забудут про Россию навсегда. Ничего в их жизни не поменяется. Те же американские боевики; те же шмотки на распродаже в "Zara".

А вот когда приезжают знакомые с Севера - с каким удовольствием они рассказывают об уникальной природе, о своем быте, о нелегком труде водителей в непроходимых местах и т.д.
Или жители Краснодара могут с гордостью рассказать о своем богатом и плодоносном крае...
Потеряв это, мы потеряем всю страну.
Docent
Хороши "камешки": "Норильский никель",
Да,хороши.
Не хуже ходорковского.
Не подскажите,где сейчас те,кто скупил за копейки НН?
Хлопонин?
Потанин?
Прохоров?
Неужто они управляют НН и всё? :biggrin:
Они из "камушков" превратились в фундамент.
Когда?
При путене.
VideoGraf
Причем тут Якутск?
а причем тут селезенка? якутск это город в зоне вечной мерзлоты, которые как вы утверждаете до ВОВ были поселками.
Вы изредка из виртуального пространства выходите и с живыми людьми разговаривайте.
ну нет у меня знакомых зверофермеров времен ВОВ, стыд мне и позор, я даже не слышал о таких, потому и прошу расширить мой кругозор хотябы ссылкой на подвиги этих героев тыла.
несут в себе национальную самобытность и культуру.
можно поподробней, какую допустим культуру несет допустим деревня "умна" на севере НСО, куда и летом хрен доберешься?
А вот когда приезжают знакомые с Севера - с каким удовольствием они рассказывают об уникальной природе, о своем быте, о нелегком труде водителей в непроходимых местах и т.д.
если бы они работали вахтовым методом, а не насиловали организм своих жен и детей впечатления были бы другими?
Или жители Краснодара могут с гордостью рассказать о своем богатом и плодоносном крае...
краснодар у нас тоже в заполярье?
Так вот, селезенка - кроветворный орган.
:respect: сам спросил, сам ответил, теперь раскажите какое отношение селезенка имеет отношение к данному топику.
прагматик
Точно, были такие ученики, назывались "надомники". Правда, таких много не наберешь, к тому же на дорогу время уходит и ученики это обычно довольно трудные.
savwchuk
но час то оставался часом, правда да, я наврал не 1 к 2, а 1+20%. С другой стороны у нас на всю школу было 2 физрука, у которых ставок было явно больше 2-х т.е. 36 часов, а сверх шла оплата в двойне, правда проверок тетрадей у них не было.
Гром
беда в твоих суждениях в том, что ты страну равняешь с деревней, где установить справедливость можно договорившись с кузнецом, а в реалиях страны, договорившись с "элитой" и став "царем" ты не в силах ее пересажать не потеряв власть и жизнь.
прагматик
договорившись с "элитой" и став "царем" ты не в силах ее пересажать не потеряв власть и жизнь.
Ахахаха.
Сказка Изумрудного города.
Но при чем здесь коррупция?
Когда элита(90х в том числе) вся сохранена и приумножена?
А воруют уже чмошники и просто все кому не лень.
Гром
ну не вся, часть бежал, часть сидит, часть тратит % на пользу государства, я думаю куда интересней заставить олигархов тратиться на соц проекты, чем за раз отобрать у них все и отдать таким же хапугам.
А воруют уже чмошники и просто все кому не лень.
а когда было не так?