(Не)равенство граждан на свободу перемещения
17143
83
Министр Лавров и его подчинённые нам много лет рассказывают, что вся проблема с шенгенскими визами для россиян — в неуступчивости европейской стороны. Мол, албанцам всяким с босняками безвизовый въезд уже дали, а нашим людям дать отказываются — из чисто русофобских соображений. И, разумеется, нет никаких шансов, что Россия пойдёт на какие-нибудь односторонние уступки проклятым русофобам (как в разное время делали Вьетнам, Гонконг, Израиль, Кипр, Турция и десятки других стран, которые, ради привлечения иностранных туристов, сняли ограничения на краткосрочный въезд для зарубежных гостей). Даже ради сочинской Олимпиады наш МИД не готов ни ни какие визовые послабления, если они не будут носить строго зеркальный характер. Потому что у советских — собственная гордость.

Как ни относись к такой позиции, она хотя бы понятна. Но выясняется, что соглашение с Евросоюзом торпедировано совершенно не той стороной, на которую указывает г-н Лавров. Его коллеги из ЕС давно уже согласились предоставлять российским гражданам краткосрочный безвизовый въезд в страны Шенгена, в обмен на такое же открытие границ РФ для их собственных граждан. Потому что и в самом деле нет никакой логики, почему албанцам и боснякам можно, а россиянам — нельзя.

Загвоздка состоит в том, что МИД РФ в таком виде соглашение подписывать отказывается. Он выдвинул категорическое требование, чтобы в договор был внесён специальный порядок въезда в еврозону для пресловутых граждан категории А. А также еще нескольких специальных номенклатурных категорий. Наш МИД требует, чтобы представителям отечественной номенклатуры, которые являются держателями синего служебного загранпаспорта (не путать с дипломатическим), предоставлялось право бессрочного безвизового нахождения в Евросоюзе. Таких "спецсубъектов" в России насчитывается аж 150.000 человек. Зачем им нужно право безвизового нахождения в ЕС без ограничения сроков — гадать не нужно: у них там недвижимость, банковские счета, и дети учатся. Но власти ЕС почему-то не согласны превращать договор о краткосрочных туристических визах, который они согласны заключить уже в марте 2013, в соглашение об особом статусе российской номенклатуры на европейском континенте.

МИД РФ не может допустить, чтобы всем гражданам России был сразу предоставлен одинаковый доступ в Шенген, без дифференциации по цвету штанов. Пусть лучше никому из россиян не достанется, чем всем сразу и поровну.
http://www.echo.msk.ru/blog/nossik/1015108-echo/
Sky
Рано крепостное право отменили.Из-за этого много путаницы.Сколько бы проблем ушло если состояние души было бы оформлено еще и юридически.
Sky
Подавляющему большинству россиян эти разборки глубоко параллельны.

"Москва. 5 апреля 2012. INTERFAX.RU - Только 17% россиян на данный момент имеют загранпаспорт, сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи "Левада-Центра" по результатам опроса, проведенного среди взрослого населения в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

У остальных 83% из 1600 опрошенных загранпаспорт отсутствует.

Большинство участников опроса также сообщили, что они никогда не бывали за границей (за пределами стран бывшего СССР) ни по делам (78%), ни на отдыхе или в частных поездках (70%)."

http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=239530
Docent
Подавляющему большинству россиян эти разборки глубоко параллельны.
это не отвечает на вопрос о цветовой дифференциации штанов.

и для демонстрации абсурдности занятой вами позиции, приведу пример: большинство россиян не совершают убийств. значит ли это, что наказание за данное преступление можно отменить?
Docent
Подавляющему большинству россиян эти разборки глубоко параллельны.
Естественно, при 10-20 тыс дохода появляется иммунитет к подобным проблемам.А если платить по 5 ,то я думаю можно и президента конем заменить.
2-Jura-2
У меня и у многих моих знакомых тоже иммунитет к подобным проблемам, хотя доход несколько выше.
Docent
Естественно.О вкусах не спорят.Некоторые предпочитают табуретовку.Я говорил о статистике.Неужели ,что человеку с высшим образованием нужно разъяснять очевидность ,что плати учителям и прочия бюджетникам по полтиннику и кол-во загранпаспортов будет многовероятно выше 17% и информация о визах будет восстребованей?
2-Jura-2
Даже для "ездящих" тема шенгенских виз не очень-то актуальна.

Из 14.5 млн. туристических выездов 2011 года:
Турция - 2.7
Китай - 1.5.
Египет - 1.5.
Таиланд - 0.7.
Эмираты - 0.4

Сравниваем с с первой пятеркой Шенгена:
Финляндия -0.9
Германия - 0.7
Испания - 0.65
Греция - 0.6
Италия - 0.6

http://www.ratanews.ru/news/news_6032012_2.stm

При этом, насколько я знаю, турагентства делают визы в перечисленные страны без проблем.
Sky
Таких "спецсубъектов" в России насчитывается аж 150.000 человек. Зачем им нужно право безвизового нахождения в ЕС без ограничения сроков — гадать не нужно..
Циферку откомментируйте.. Туфта какая-то.Откуда она взялась? Кто и как их посчитал?
shure
Эта цифра - на совести (если таковая есть) "бандерблога".

В серьезном издании информация такова:

"По словам российского дипломатического источника "Ъ", Москва и так уже сократила число обладателей синих паспортов, которых предполагается наделить правом безвизового передвижения, со 150 тыс. до 18 тыс., включив в льготную категорию только тех, у кого биометрические служебные паспорта. "На дальнейшие уступки мы идти не согласны",— заявил "Ъ" российский дипломат."

http://kommersant.ru/doc/2130354
Docent
Кстати, неплохо дополнение для "списка Магницкого", составленное самими фигурантами получилось бы, как мне кажется.
Docent
Редко когда ,но соглашусь...Проблемы нет на самом деле.. Визу получить не сложно,истерика на ровном месте.
Кому надо - давно пристрогались, нашли ходы-выходы.
Идиотское желание нашей власти уличить Европу в двойных стандартах без практического смысла.
ну и те тупят.один фиг эти 18-ть тыщ "государственников" проблем в получении виз не испытывают никаких.
Есть аккредитованные агентства,какую хошь визу слепят. Плати денушку и вперёд,"без очереди".
Sky
баян, хотя откомментить можно, почему хомячки и семиты с уха мацы, а так же их цитирующие, считают европе можно выдвигать требования, а РФ нельзя?
Особенно, при наличии в безвизовом ЕС-торговцев органами, и было бы неплохо, если бы товарищ летчик подтвердил тезисы написанные п..лами с уха.
Docent
Подавляющему большинству россиян
убойный аргумент, мнение черни очень важно
Docent
Подавляющему большинству россиян эти разборки глубоко параллельны.

"Москва. 5 апреля 2012. INTERFAX.RU - Только 17% россиян на данный момент имеют загранпаспорт, сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи "Левада-Центра" по результатам опроса, проведенного среди взрослого населения в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.
Умеет же всякое чудачье из "левад" жонглировать цифрами :appl:
Сразу, удивляет тот факт, что количество загранпаспортов определяется не по данным ФМС, а методом опроса?
И в конце концов, почему количество "безразличных" считается от общей численности россиян? Мне кажется правильнее считать в процентах от трудоспособного населения России! А еще отнимите от этой цифры, например наркоманов, алкоголиков и психбольных, которым вообще ВСЕ по барабану! А еще отнимите, заключенных, находящихся под подпиской, безработных, в общем "вынужденно безразличных".
И получится гораздо более убедительный %. Процент от того самого населения которое и создает России её ВВП, а не тратит.
Большинство участников опроса также сообщили, что они никогда не бывали за границей
Вот я и говорю, чудаки в этой леваде! ДА и не только.
Доцент, открою вам секрет :secret: количество россиянок не имеющих норковой шубы, вовсе не равно количеству россиянок которым эта самая шуба - глубоко параллельна :ухмылка: и я бы даже сказал наоборот (!).
Вот так и с возможностью выехать на выходные в Европы, не находите?
Бaрмaлей
Вот так и с возможностью выехать на выходные в Европы, не находите?
Так ,а в чём проблема на сегодня,имея толику бабла, выехать на выходные в Европы?
Инициатива сродни инициативам СССР в борьбе за мир во всём мире.. Голимый порожняк.
прагматик
европе можно выдвигать требования
какие?
Docent
Москва и так уже сократила число обладателей синих паспортов, которых предполагается наделить правом безвизового передвижения, со 150 тыс. до 18 тыс.
то есть, цифра-то не с потолка...
Docent
Даже для "ездящих" тема шенгенских виз не очень-то актуальна.
я не понимаю, какая основная цель безвизового передвижения? туризм россиян за границей (т.е. трата заработанных нефтянкой средств обратно на внешнем рынке)? мне, по глупости, казалось, что немного полезнее как раз, наоборот, более свободным сделать перемещение для высококвалифицированных специалистов, для рабочих поездок в развитые страны. для привлечения ресурсов в страну, для сбыта своего высокотехнологичного товара, для получения знаний, в конце концов.

ну и о себе, любимом: мне тема шенгенских виз актуальна. не то чтобы прохождение квеста по получению оной вклейки было совершенно непреодолимо, но - раздражает. тем более раздражает, потому что европейские бюрократы в консульствах откровенно с презрением относятся к русским. и для меня это - не повод воспылать ненавистью к европе, а повод упразднить бюрократов.
как-то так.
это_шорцы
насчет с потолка или нет я не знаю, но 15 тыс человек это сотрудники ведомст участвующих в переговорах с ЕС, в ЕС таких 20 тыс, которые так же бы получали визу автоматом.
прагматик
во-первых, ответьте на мой вопрос.
во-вторых, в ес народу поболе: 500млн, против наших 140. из которых, согласно доценту, почти все - вообще не интересуются выездом за границу, таким образом, и не нуждаются в представителях.
в-третьих, судя по тексту коммерсанта, сперва россия всё-таки планировала облагодетельствовать именно 150тыс. граждан высшего сорта. и я в эту категорию не попал. а я хороший человек.
это_шорцы
<п.8>

Во-вторых, в ес народу поболее, но поболее и стран, в которых нужны российские чиновники, помимо них РФ хотела включить еще вояк, но пошла на уступки, а ес судя по всему нужен только повод.(ну не всему ес конечно, просто парламентарии там под стать нашим).
В-третьих, безвизовый въезд в европу повышает сорт человека?
Sky
Немного не так, но в целом верно.

По поводу аргументов поцреотических и не очень пропагандистов. Сразу только замечу, что "служебный паспорт" не равно "дип. паспорт". Дип. паспорт в России выдается достаточно ограниченному кругу лиц.
Служебные паспорта есть в любой стране - их обладатели всегда пользуются льготами
Верно, но лишь отчасти. Служебный загранпаспорт в "диких странах" выдается персоналу заграничных представительств, военнослужащим, проходящим службу за рубежом - т.е. той категории граждан, которая не попадает под дипломатические паспорта, но постоянно (или в течение длительного времени) находится за границей.
В России (цитата из официального госдокумента) Служебный паспорт выдается штатным работникам дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, официальных представительств Российской Федерации при международных организациях либо официальных представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации; военнослужащим, направляемым для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, и лицам, выезжающим в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации: лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации; лицам, замещающим государственные должности субъектов Российской Федерации; федеральным государственным служащим и государственным служащим субъектов Российской Федерации; работникам государственных органов и организаций, осуществляющим медицинское и организационно-техническое обеспечение деятельности Президента Российской Федерации, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, выезжающих в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации; работникам государственных корпораций и служащим Центрального банка Российской Федерации (Банка России)
Т.е. потенциально - любому госслужащему субъекта РФ, который вдруг собрался в загранкомандировку.
До такого маразма в "диких странах" пока еще не дошли.
А че такого - мы просим лишь для 18 тыс. Это те люди, которые постоянно ездЕт.
Ерунда. Требование предоставления льгот касается всех обладателей биометрического служебного паспорта. Скопом. Никаких пофамильных списков. Сегодня биометрика у 18 тыс, завтра, если требование прокатит, будет у миллиона (сколько там у нас официально "государственных служащих, а также лиц замешающих государственные должности").
Наши люди на такси в булочную не ездят. Турция им милее. А визу Шенген получить легко.
Тоже ерунда. Во первых шенген стоит минимум 2500 руб (виза 35 евреев + сервисный сбор). Это если самоходом и в страну, которая имеет консульство в Нс-ке. Если консульство в М-ве - присовкупите к этой сумме еще билет до М-вы и ожидание в М-ве. Во-вторых - шенген стоит минимум около недели времени, а то и поболее. Поэтому с толикой денег в ближайшие выходные (послезавтра) в Париж или на Коста-Браво при отстутствии открытого Шенгена - анриал. В Туркию - да пожалста. Хоть завтра, только бегать придется очень быстро. Т.е. относительно низкий уровень поездок в Шенген - следствие в том числе и визового режима.

А россиянам вообще не интересно. Лишь 17 % имеют загранпаспорта.
Ну тут уже Бармалей отписал. А автору высказывания могу лишь напомнить, что достаточно регулярно соблюдающих православные обряды в России не больше. По тем же соцопросам. Вывод - православные обряды большинству россиян неинтересны. Поэтому нах?:улыб:

Москва и так уже сократила число обладателей синих паспортов, которых предполагается наделить правом безвизового передвижения, со 150 тыс. до 18 тыс., включив в льготную категорию только тех, у кого биометрические служебные паспорта - очень элегантная подтасовка, кстати. Дело в том, что переговоры о которых идет речь в топике, это третий этап переговоров. На первом этапе были согласованы технические детали и в частности - обязательно наличие биометрики и условия трансграничного контроля. Так что никаких уступок тут РФ дополнительно не делала.
прагматик
В сотый раз повторяю - РФ в визовом плане никаких уступок не делает. Более того, на данный момент визовая ситуация в системе ЕС-РФ явно более предпочтительна для РФ.
Визу в ЕС для гражданина РФ получить проще и дешевле, чем визу РФ для гражданина ЕС. Факт такой.

И если уж разговаривать о российских интересах, а не об интересах отдельной категории, то РФ выгодно смягчить визовый режим со своей стороны. Потенциально тур. рынок у нас неплохой. А Сочи после олимпиады вряд ли будет уступать Болгарии. Но российским политикам это до фени.
kosta
мне не понятен сам факт... ПОЧЕМУ госслужащий выезжает за бугор по ДРУГОМУ паспорту?
почему чиновник не может жить и находиться заграницей с паспортом, что он - гражданин России?
почему госслужащий должен себя за границей позиционироват, что он - ЧИНОВНИК России?

предлагаю ввести сословия...
- ты пацак, и ты - пацак..., а я - чатланин (с)
kosta
>А россиянам вообще не интересно. Лишь 17 % имеют загранпаспорта.

автору высказывания могу лишь напомнить, что достаточно регулярно соблюдающих православные обряды в России не больше. По тем же соцопросам. Вывод - православные обряды большинству россиян неинтересны. Поэтому нах?:улыб:
Дык вы (в т.ч. и Вы лично) и говорите "***", когда полагаете, что православные пытаются добиться для себя каких-то особых условий, подобно тому, как этих условий добиваются любители разъезжать по Европам .:улыб:
Sky
- ты пацак, и ты - пацак..., а я - чатланин
К этому и идёт. Неужели не заметили?
Docent
Неа, православные пытаются добиться персональных скидок (если так можно выразиться), а тут как раз речь о том, что скидки для всех должны быть общими. Что для любителей, что для не любителей.
Ну и суть-то этой незамысловатой пикировки не в том была. Суть в том, что 17 % - это довольно много, как не считай.
Sky
Потому что есть категория гос.служащих, которые не попадают по международным параметрам под дипломатические паспорта, однако вынуждены длительное время пребывать за границей.

Например персонал посольств, не обладающий дип.паспортом. Или например, как в США, военнослужащие в загранкомандировке. И это не российское изобретение - служебный загранпаспорт существует и в США и тоже дает льготы по визовым требованиям его обладателю.

Почему в России в эту категорию априори попадают "гос. служащие субъектов РФ", которым приспичило в Париж - мне тоже непонятно.
Sky
Таки самая актуальная тема: возможность заграничных поездок и еще голос в защиту Димы, замученного америкосами... :dry:
Куда наша страна катится?
Как говорил Задорнов не оцифровать пьяного ёжика...
kosta
Ну и суть-то этой незамысловатой пикировки не в том была. Суть в том, что 17 % - это довольно много, как не считай.
Да, но в Европу-то из них ездит заметно менее половины. И, опять же, проблем с тур.визами нет. А процент "самоездящих" в Европу намного меньше 17 %.
kosta
Наши люди на такси в булочную не ездят. Турция им милее. А визу Шенген получить легко.
Тоже ерунда. Во первых шенген стоит минимум 2500 руб (виза 35 евреев + сервисный сбор). Это если самоходом и в страну, которая имеет консульство в Нс-ке. Если консульство в М-ве - присовкупите к этой сумме еще билет до М-вы и ожидание в М-ве. Во-вторых - шенген стоит минимум около недели времени, а то и поболее. Поэтому с толикой денег в ближайшие выходные (послезавтра) в Париж или на Коста-Браво при отстутствии открытого Шенгена - анриал. В Туркию - да пожалста. Хоть завтра, только бегать придется очень быстро. Т.е. относительно низкий уровень поездок в Шенген - следствие в том числе и визового режима.
Не нагнетайте жути,не солидно. Курортные страны давно дают полугодовой многократный Шенген даже при первом обращении. А после первой поездки,бери билеты и лети куда хошь. Можно годовую-двухгодовую визу выкружить,тоже не сложно. Да и вид на жительство,кому надо,тоже получают.

Не отпугнет Италия в пользу Туркии из за визы. Ну может малый процент босяков..
shure
Вот только мне не рассказывайте. Вы мне сильно один персонаж сейчас напоминаете, который в Милане предлагал гардеробы на год обновлять. А чо - дешево и сердито.
Вы стоимость поездки прикиньте (хотя бы на авиабилеты), а потом круг людей, который может себе позволить две поездки за полгода. Оно понятно, что когда в бюджете плюс-минус тридцать тыр незаметны, то все по другому. А вы на среднестатистического россиянина прикиньте, который приходит обычно в турагенство. Которому и трешник за визу уже много, а возможность уехать по горячей на 10 тыр дешевле - так и вообще за щастье.

Годовую-двугодовую. По разному. Где-то можно, где-то нет. Испания дает без проблем. А кто-то не дает.

Вот реальная вполне история. Один очень приличный человек (Доценту - тот самый молодой и свежий) планировал съездить на конференцию во Францию, а через месяц в Бельгию. И паспорт у него вполне общегражданский, но шенгенов весьма и весьма. Но поскольку Депардьё-Бельгия-Россия-Франция, франки дали шенген... ровно на срок пребывания во Франции. А в Бельгию - пожалте по новой оформлять.

Ну и ВНЖ тоже отдельная песня.

Резюме повторю. Если месячный бюджет в пару сотен тыс., то все эти проблемы безусловно мелкие. Считайте на среднего с 25-50 тыр в месяц на "все про все".
Docent
И, опять же, проблем с тур.визами нет
Что значит нет? Приходя в турагенство, Вы минимум заплатите трешник (если не больше) за Шенген, плюс придется ждать. Проблем нет - лишние хлопоты есть.
Теперь возьмите категорию людей, не столь педантичных, как местный Пелевин, которые поездку за год не планируют. Которые и за пару месяцев не планируют. Копять к лету, чтобы получилось. Приходят они в турагентство к началу отпуска, а им и говорят - вот Турция за 25 "завтра" пропадает, а вот Италия горит за 20 на "послезавтра". И не полетят они в Италию по понятной причине. В Турцию полетят.
прагматик
[п.7]
Во-вторых, в ес народу поболее, но поболее и стран, в которых нужны российские чиновники
дык.. и у европы тоже кроме россии кой-кто есть. мне представляется, что нормировка на население куда как более разумна.
безвизовый въезд в европу повышает сорт человека?
если это привелегия - то да. если это для всех, то нет. сорт - штука относительная.
kosta
Резюме повторю. Если месячный бюджет в пару сотен тыс., то все эти проблемы безусловно мелкие. Считайте на среднего с 25-50 тыр в месяц на "все про все".
Опять вы тень на плетень.. С 25-50-тью чё там делать? На витрыны глазеть?
А о другом,как всегда о общем и масштабном,а Вы...

Смотрите,на сегодняшний день проблемы с визами нет. Ну,чуть побегать,чуть подумать заранее иногда приходится,но это нельзя называть проблемами.
Меня в истерике с нашей стороны раздражает показная,фальшивая забота о проблемах граждан,которые они к тому же по факту - не испытывают.
С ментами - испытывают,с пробками -тоже, а с визами минимальные.
Не сопоставима проблема с затраченным пиаром и истерикой на её решения.
Совершенно очевидно ,что не пойдут Евросоюзовцы на уступки.Нах не надо,как говориться и наши дятлы это хорошо понимают,но продолжают долбить. Показушники.

Кому надо,как Испаньщине.так они индивидуально подсуетились.
shure
Опять вы тень на плетень.. С 25-50-тью чё там делать?
Понты детектед? Нормально там с полтинником - ващще зашибись и поездить хватает и позагорать и даже на гардероб в Милане немного остается. Я то как раз об общем. О том, что когда бабки не в счет - тогда и с визами проблемы нет и все это пофиг...
Если за политическую ситуацию поговорить - так и руководству РФ это пофиг. Евросоюз на уступки готов. РФ - нет.
Ну базару нет - хрена ли там 17 % волнует. Надо сначала с ментами и пробками разобраться. Но вы общую ситуацию ширее глядите. Все к одной проблеме сведется "кто такой гражданин России, какие права он имеет в СВОЕЙ стране". А там все в строку ляжет - и менты и пробки и как не странно визы в Шенген для синего паспорта.
kosta
Шо вы так взвились? Прокатили с визой в Амстердам? :eek:
Зачем меня вульгаризировать,я и так вульгарный бырыга, если но из ума не выживший,да и понтов никаких давно нет. Имеет кто свой полтинник - ну и ладно.
Вы не слышите меня что ли? Хоть с полтинником,хоть с двадцатником,проблемы получить визу нет. Давно нет.
Зачем нашему заботливому государству так блажить ,вот основной вопрос который я задаю.
Визы - проблема 13-ти степенной важности,понимает? Боле-мене нормально обстоят дела с визами у нас. Да,похужЕй ,понеудобней чем в Европах,так у нас в других моментах намного похужЕй.
Орите (в смысле они пусть орут)там.
shure
Вы не слышите меня что ли?
Слышу. Понятийность разная. Для меня нет проблем - когда тратится минимум средств и времени. Минимум в данной ситуации - ноль. Все, что отлично от нуля - проблема. Малая, большая - это уже другой вопрос.
Зачем нашему заботливому государству так блажить
Собстно государство трех зайцев убивает, ИМХО:
1. Продавливается собственно корпоративный интерес чиновника. Не уступят здесь - уступят в другом. ЕС на самом деле неплохо заинтересован в безвизовых поездках россиян, так чего бы и не подавить. Нормальная торговая практика. В чьих интересах торговля - другой вопрос.
2. Параллельно продавливается образ "запад - сцуки".
3. Ну и танцы. Красивая жеж фишка. "Креативный класс, в Ваших же интересах стараемся. А вы не цените. Креативный класс - сцуки".
4. Кстати может быть еще четвертая цель - окупаемость (или неокупаемость) Сочи. "Мы старались, они - сцуки не приехали, потому что..."
Все ИМХО, все сцуки - государство на белом коне. Вполне неплохо.
kosta
Понятийность разная. Для меня нет проблем - когда тратится минимум средств и времени. Минимум в данной ситуации - ноль. Все, что отлично от нуля - проблема. Малая, большая - это уже другой вопрос.
Браво. :respect:
Всегда с уважением относился к Вашим способностям формулировать.
Тянет на формулу либерализма. Ну Вы сами посудите,общество,государство,недружественные Вам индивиды просто обязаны при такой постановке вопроса, так сгруппироватся,что бы лично Вы на свои проблемы тратили время по минимуму. Ну а как? Даёшь евростандарт!!!
\
А про белого коня.. Поэтому-то и крепнет желание валить, что надоело быть "сцукой" при любом раскладе и просвета не видать:хммм:
shure
Как много эмоций...
Нет не обязаны и кстати, этого в моей формулировке не было, как впрочем и в формуле либерализма.
Государство может сделать так, что сумма проблем, составляющих его индивидов будет минимальной. Более того, я готов понять государство и подвинуться, если оно будет это делать в пользу других индивидов, которых больше. Проблемы государства - суть сумма проблем составляющих его индивидов. Вот это будет ближе к формуле идеального либерализма, как гос.политики, даже если кому-то это покажется странным.:улыб:

В данном случае повторяю, все это "и визы и менты и пробки" - лишь составляющие одной проблемы. Одной - отношение "государство - гражданин". Если по формулам пойти, то государство сейчас старательно минимизирует проблемы одной и отнюдь не самой большой категории граждан. Я не говорю, что оно не старается минимизировать проблемы других граждан. С теми же загранпаспортами и визами (если вернуться к теме) за последние лет 10 сильно в пользу граждан в целом сдвинулось.
Впрочем все это о другом. Вы за визы спрашивали?
это_шорцы
привелегия
:улыб:
А вообще, в рамках топика, многие иностранцы жалуются, что в Россию им визу получить архисложно. "Адекватный ответ Магницкого"?
ПЕЛЕВИН
приезжал к нам иностранец, он визу по интернету заказал, ему на дом привезли. В скайпе появится, спрошу стоимость визы
Cindy
У нас тоже так можно,доки отправил письмом и жди. Долговато,но можно.
kosta
Нормально там с полтинником
"если других сапог не видел - наши вот такие" (С)
kosta
Как много эмоций...
Проблемы государства - суть сумма проблем составляющих его индивидов.

В данном случае повторяю, все это "и визы и менты и пробки" - лишь составляющие одной проблемы. Одной - отношение [цвет:rgb(255, 0, 23)]"государство - гражданин"[/цвет]. Если по формулам пойти, то государство сейчас старательно минимизирует проблемы одной и отнюдь не самой большой категории граждан.
А как на форуме без эмоций? Я кстати красненьким ерунду(имхо) выделил,Вы уж извиняйте.

У той категории,которой государство проблемы минимизирует,этих проблем НЕТ. Понимаете? А если таковые возникают,они решаются за государственный счёт!Чистой воды пиар ход,как было с ВТО 20-ть лет..
Ведь ежу понятно,что эти 18-ть или 150 тыщ и есть основной пул коррупционеров,а "правильный" паспорт расширяет их и без того немалые возможности внезапно потеряться на просторах Евросоюза.

Меня чё в Ваших рассуждениях и злит и смешит одновременно. Интеллигентский идеализЬм. Ну с чего бы это вдруг государство начало эффективно решать проблемы не свои,а вечно недовольного меньшинства? С какого перепугу? На другие проблемы ,этого же меньшинства,более насущные,оно кладёт с прибором,а тут вдруг...

Нет никакой связки,формулы "государство-гражданин",нет и никогда не было!! В этом идеализЬм Ваш и заключён.
Нет никаких граждан,есть расходные материалы для решения вековых,сакральных задач государства.
Прелесть времени,что щас нас "расходуют" на решение пиар задач,и спасибо Путину за это огромное,низкий поклон!
shure
Если бы еще перестали бы трактовать мои мысли и связывать мои фразы, так как Вашей душе угодно - цены бы не было.
Насчет отношений "государство-гражданин" они есть всегда и были всегда. Просто 400-600-2000 лет было исключительно потребительское отношение "гражданин как ресурс". Потом 10-12 лет - всем все было пхо... Потом еще 12 лет не пхо, но неопределенно. И за эти последние 25 лет в стране накопилась масса людей, которым почему-то захотелось чтобы государство хоть как-то сдвинулось в сторону той идеальной формулы. Это не только "хомячки" и "агенты госдепа" в классификации Доцента, это вполне приличный пул, который просто хочет, чтобы государство играло по правилам.
Их безусловно не 51 %, но их уже около 15-30 % по любым прикидкам. Это значимая группа. Вот и все.
А применимость формул идеального либерализма к России - это я оставлю на ваше усмотрение. Я вроде нигде на этом не настаивал.
kosta
..за эти последние 25 лет в стране накопилась масса людей, которым почему-то захотелось чтобы государство хоть как-то сдвинулось в сторону той идеальной формулы. ... вполне приличный пул, который просто хочет, чтобы государство играло по правилам.
Их безусловно не 51 %, но их уже около 15-30 % по любым прикидкам. Это значимая группа. Вот и все.
"- А-а-а, врешь, не возьмешь!" (с) Чепаев.В.И :зло:

С процентом не согласен,но кой-какая масса действительно скопилась.
Но мы-то с Вами знатные социологи и культурологи и должны понимать,что "просто" - только кошки рожают.
Эта масса,эти проценты могут добиться чего-то для себя, когда их желалки и чаяния совпадут в значительной степени с желалками "агрессиво-послушного" большинства. Понимаете?

Пример в визами очень показателен,и тут во многом можно согласиться с Доцентом, это пример перетягивания одеяла на свою сторону. Ну да хотелось бы, и мне во-вторую очередь,беспроблемно кататься в Прагу пивка попить на выходные. Но в при таком раскладе,надо отдавать себе отчёт, что зацикливание на подобных темах приводит к росту социальной напряженности.
Опять эти "вумники" чото для себя выкруживают,понимает масса..ату их!

Вот это неумение,нежелание,неспособность 15-ти -30-ти процентников,сконцентрироваться на общих,главных проблемах общества и вызывает раздражение.
Ярко вспученные корыстные несущностные мотивы визожелающих и Болотногуляющих бьют по шарам..

Возникает естественное желание сказать. Уймитесь господа и дамы,в этой сфере и так всё неплохо не подыгрывайте властям с ихним дешевым самопиаром.
kosta
Это не только "хомячки" и "агенты госдепа" в классификации Доцента, это вполне приличный пул
Касательно "приличности" - у всех своя точка зрения.

Как там пел персонаж Высоцкого?

"Может, вам она и кляча [то бишь хомячки],
Ну а мне так в самый раз!"
Docent
Касательно "приличности" - у всех своя точка зрения.
Лукавите в очередной раз. Да,нам нафиг не нужны заимствованные стандарты "приличности", но от выработки своей, эффективной и конкурентоспособной,национальной "приличности" нас история не освобождала.
Если конечно и дальше быть хотим.