(Не)равенство граждан на свободу перемещения
17185
83
shure
Ну да хотелось бы, и мне во-вторую очередь,беспроблемно кататься в Прагу пивка попить на выходные. Но в при таком раскладе,надо отдавать себе отчёт, что зацикливание на подобных темах приводит к росту социальной напряженности.
Скажите, как человек, который отождествляет себя с "большинством", какие потребности у этой общности, выделенной в отдельную социальную группу? Любопытно.
Убик
Большинство как общность выделенная в отдельную социальную группу?

Перечитай свой вопрос. Невозможно,не нужно давать ответы на невменяемые вопросы.
shure
Невозможно,не нужно давать ответы на невменяемые вопросы.
А у вас не возникало впечатления, что мы ВСЕ живём в некоем "зазеркальи", где на полном серьёзе утверждают, что чиновник убил себя двумя выстрелами в голову, или некий г-н Кочнев нанёс себе пять ударов в сердце ножом от чего и скончался, что нечто, взорвавшееся над Челябинском, причём взрывов было несколько, просто метеорит, что...
Зазеркалье...одним словом.
Градус
А у вас не возникало впечатления, что мы ВСЕ живём в некоем "зазеркальи"
У меня - нет. Я отдаю себе отчёт ,что вокруг происходит и чем закончится.
Попытки переместить значительную часть населения в зазеркалье властью предпринимаются,это так.. Но поскольку это делается за бабки,а не от души, нихрена не выйдет.
shure
У меня - нет. Я отдаю себе отчёт ,что вокруг происходит и чем закончится.
Вы можете отдавать себе любые отчёты, но вынуждены будете жить в "мейнстриме" Зазеркалья. Насчёт "за бабки" звучит странно. Какие-такие "бабки" получает дядя Федя которому с телека вдалбливают в первобытную башку установки Зазеркалья? Да никакие, он готов поверить во что угодно, и таких миллионы.
Градус
Нет,Лёш,ты не понял, те кто пытаются переместить воображаемого дядю Федю - делают это за бабки ,а не по велению души..ну какая душу у Эрнста,Добродеева или а.мамонтова?
А дядя Федя достаточно надёжно защищен от втюхиваемого ему зазеркалья двумя вещами.
Собственным неказистым бытом и собственным же пофигизмом.
shure
Саня, всё дело в том, что защиты у "дядей федей" нет никакой, ну совсем никакой. Что ему в башку вобьют, в то он и верит и следует этому. Исторических примеров полно. Так называемые "массы" (любимое словечко коммуняк) вообще ничего не соображают, а только следуют императивам, как бы неказисто им не жилось (а сейчас выпивка и курево у них пока есть). Т.е. я отрицаю наличие какой -либо мыслительной активности у "дядей федей". у них психика строится на страхах, надеждах на вождя и наличии водки с "Примой". Это всё, что есть. Не выдумывай о "защищённости" дядей федей. Нет её и не было в тысячелетиях, иначе бы история по другому пошла.
Градус
Саня, всё дело в том, что защиты у "дядей федей" нет никакой, ну совсем никакой. Что ему в башку вобьют, в то он и верит и следует этому..
Нет.Не так важно что на сегодня в башке у дяди Феди,намного важнее на основании чего он принимает свои решения.То,что вбивают сегодня - короткая память.
Намного интересней и неизученней долгая,историческая память дяди Феди. Так вот на её и только на её основании можно принимать стратегические ,государственные решения. они не должны вступать к конфликт=создавать дискомфорт долгой памяти дяди Феди. И всё получиться у страны. Может быть. А подругому ничо не получиться.
Docent
"Может, вам она и кляча [то бишь хомячки],
Ну а мне так в самый раз!"
это Вы о своей ориентации ?
shure
от выработки своей, эффективной и конкурентоспособной,национальной "приличности" нас история не освобождала.
"Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя." (С)
есть мнение, что это же можно сказать и о "приличности" ...
shure
К сожалению, ты не понимаешь о чём я. Феномен подчинения большинства меньшинству шлифовался тысячелетиями, и подчинение у дядей федей в генах закодировано. Поэтому совершенно неважно, что у дяди феди в башке сегодня. Оно тоже самое, что и вчера и позавчера было, и решений он САМ никаких не принимает (ну исключая такие как у соседа украсть что-нибудь). А "долгая историческая память" это память холопства и даже рабства. А ведь чего проще-то мысли типа спросить себя почему должен подчиняться подавляются на уровне исторически обусловленного подсознания. Т.е. дяди феди никаких "стратегических. государственных" и пр. решений принимать не могут в принципе. А феномен неподчинения большинства меньшинству, это тема отдельного разговора, в котором я участвовать не буду. Так шта-а-а-а закроем эту тему. Лады?
appraiser
"Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя." (С)
есть мнение, что это же можно сказать и о "приличности" ...
Ну пара уже вам,пора понять очевиднейшею вещицу... неужель так трудно-то?
Поскольку для вас,патентованных либералов.чужого мнения не существует, то и мне на ваше,либеральное плюнуть и растереть. :злорадство:
Или вы,либералы в принципе не допускаете .что можете беседовать не с позиции преимущества?
Градус
Феномен подчинения большинства меньшинству шлифовался тысячелетиями, и подчинение у дядей федей в генах закодировано.
Для дипломированного биолога подобные пассажи недопустимы. Это высказывание позорно даже в устах законченного троешника.
shure
Перечитай свой вопрос. Невозможно,не нужно давать ответы на невменяемые вопросы.
Ну, почему, вопрос кристально понятен. Вы от утверждаете, что есть какая-то социальная группа, которую вы именуете "большинством". Я плохо себе представляю кто это такие. То есть, конечно же, можно сделать какую-то выборку на основе имущественного положения, половозрастного статуса, образования, условий проживания, или каких-то других количественно взвешиваемых характеристик, В центре гауссова распределения и будет это самое "большинство". Однакот фак в том, что статистически социальные группы распределяются не по кривой Гаусса, а по кривой Парето (выраженность признака находится в обратной корреляции с количеством носителей признака). Поэтому как раз-то большинство и придерживается известного принципа, воспетого в "а солдату на привале наплевать, лишь бы прапора в лесу загрыз медведь".

Обывательские ценности по сути дела просты и материалистичны и недалеко ушли от базовых, которые "пища жилище одежда". Ну + физиология, секс, потребность в комфорте, в хорошем самочувствии. Остальное среднего обывателя касается как-то опосредованно. И остальное какбе малосувщественно, пока не найдутся отдельные личности, которые начнут раскручивоть общество, призывая мочить педерасов, или идти в белогандонники, или там кланяться поясу богородицы. Ну, то есть социальные толчки, при среднеблагополучном материальном достатке навязываются как правило извне. Различные этические взгляды у этой группы присутствуют, но он могут быть совершенно противоположны, ну это зависит кто какие книжки читает, и с уровнем жизни, это мало как-то сходится. Средний инженер-программист может быть как и монархистом так и белогандонником, а может вообще быть аполитичным фаналом рэйва и в летние выходные ездить на природу жрать грибы.

Вы же говорите, что есть какая-то условая группа "большинство" с какими-то монолитными морально-идейными установками, сконцентрированая , по вашему выражению, "на общих, главных проблемах общества". Вот мне и интересно, что это за группа, какие это установки, и что по вашему "главные проблемы общества".
shure
Это высказывание позорно даже в устах законченного троешника.
Ну да, не биологам вечно что-то кажется. Крестись Саня. крестись...и не лезь в биологию, в которой ты ничего не понимаешь.
kosta
не столь педантичных, как местный Пелевин, которые поездку за год не планируют. Которые и за пару месяцев не планируют.
Вы ошибаетесь. Вот уж кто не планирует так не планирует - ето я и есть.
Например, уже прилетев в Кению с обратным билетом из Аддис Абабы, я обнаружил, что русским визу в Ефиопию на границе не дают и надо отправлять доки (и оплату) в московское консульство, оставшись по сути нелегально. И ждать х.з. сколько. Или вот нынешнее путешествие - череда ошибок, изменений и совершенно лишних трат на исправление косяков и за билеты в последнюю минуту.
Да, я заранее завожу тему, даже что-то там обсуждаю, но к конкретным действиям - бронированиям, планированию ето никогда не приводит:хммм:Чего стоят билеты на Галапагосы (я заплатил 500 долларов вместо 200) и о. Пасхи (я заплатил 700 вместо 400), да и Антарктика, за изменение билетов которой я выложил сумму, равную стоимости круиза без "ласт минут" скидки.
Так что не, ПЕЛЕВИН и ПЛАНИРОВАНИЕ - вещи несочетаемые:хммм:
Cindy
Ето помогалы. У нас тоже есть турфирмы, которые за солидный баблос сами приедут за вашими документами, забронируют вам чего-нибудь и подадут все ето в консульство. Правда, результат может огорчить :злорадство:
Но официально, в консульстве РФ иностранцам нужно все тоже самое, что и нам в Европах/Америках - турваучер или брони отелей, транспорта и т.п. никому по сути ненужная фигня.
Ладно, китайцев с таджиками надо фильтровать. Но гражданин Германии, решивший нелегально остаться в России, чтобы мыть тарелки в пивном ресторане "Шульц" - ето все-таки нонсенс.
shure
У нас тоже так можно,доки отправил письмом и жди. Долговато,но можно.
Ага, расскажите ето консулу США. Вместе поржем.
ПЕЛЕВИН
гражданин Германии, решивший нелегально остаться в России, чтобы мыть тарелки в пивном ресторане "Шульц"
нда... смеялся
это_шорцы
А шо? Там нет тарелок? Или официально ето не ресторан?
ПЕЛЕВИН
Ладно, китайцев с таджиками надо фильтровать. Но гражданин Германии, решивший нелегально остаться в России, чтобы мыть тарелки в пивном ресторане "Шульц" - ето все-таки нонсенс.
"Посуду мыть" - действительно, нонсенс.

А, въехав по деловой (не по рабочей!) визе, ставить спектакли - это они (правда, не немец, а швейцарец) запросто!

http://ria.ru/society/20130303/925567815.html
Docent
это серьёзная угроза российской экономике. сотни миллионов безработных российских режиссёров вот-вот выйдут на площади стучать пюпитрами по брусчатке.
это_шорцы
Германию продавили... еврозона открыта для чиновников и их семей, чтобы могли ездить безвизово к своим виллам на берегу лазурных морей
Простые смертные - в очередь за визами...
http://news.rambler.ru/17960037/
Sky
Простые смертные - в очередь за визами...
"Простые смертные"? Не надо прибедняться....

Три четверти россиян вообще не имеют загранпаспортов, вот это - действительно "простые смертные".
Docent
Смешались в кучу конелюди, да?

Есть те, кому загран не светит по линии ФСБ. Есть те, кому он нафиг не нужен, так как денег нет (их - большинство). Есть, конечно, ура-патриоты, считающие, что за рубежами великой и необъятной ничего достойного внимания нет и быть не может - но их, я надеюсь, мало.

А в топике обсуждается разница между обладателями нормальных загранпаспортов и "блатных".
Docent
кто-то тут из новосибирских москвичей писал, давно правда, что когда он начал хвалит город Новосибирск: хороший город 3,5-4 часа лёту...", ему ответили: "в 3х часах лёту - город Милан...", и нашему земляку нечего было ответить.

Не надо сравнивать... не сравнимые понятия...
у кого-то нет денег на проезд в общественном транспорте (обсуждают тут на форуме: почему по зиме народ пешком ч/з коммунальный мост прётся?), а у других есть на автобус деньги.

Просто для меня Милан - это нужно за полгода спланировать отпуск, сделать шенген, и в притык к окончанию отпуска туда-обратно сгонять...
для других, не простых сметрных, нет обязанности в шенгене, слетал на своем бомбаржи, как на дачу съездил...
И дело даже не в шенгене, а втом, что у нас серпасто-молоткастый я уже гордо не достаю из штанин...
т.к. он показывает что я - плебей, крепостной..., а не свободный равный Гражданин России.
Отсюда измненение в правосознании населения этой (Великой) страны: мы перестали быть хозяевами страны, ресурсы и земля по Конституции России не принадлежат народу.
А значит, если я не со-собственник своей страны, то у меня и отсутствует и обязанность защищать "достояние России - газпром" (Так в рекламен звучит?), ну и любовь... к Родине... получается дутая.

Кстати, у меня за бугром спрашивали в некоторых странах: я дворянин или нет...
Sky
ему ответили: "в 3х часах лёту - город Милан..."
Ну был я в Риме, в Милане в Пизе. Чего уж там такого необыкновенного? Чем уж так восхищаться, чтобы остолбенеть, обветшалыми памятниками старины? Какие "несравнимые понятия"? Очнись человече.
Градус
без визы, человече, в Рим гоняли? :миг:
Sky
без визы, человече, в Рим гоняли?
Странный вопрос какой-то...
Sky
может и до простых смертных очередь дойдет, европе тоже надо туризм развивать
Docent
Три четверти россиян вообще не имеют загранпаспортов, вот это - действительно "простые смертные".
только количество желающих получить загранпаспорта не уменьшается почему-то, сейчас отдохнуть в турции дешевле сочи, а по горящей путевке доступно большинству
Docent
Три четверти россиян вообще не имеют загранпаспортов, вот это - действительно "простые смертные".
ого, загранпаспорт опять стал признаком зажиточности, блата, богоизбранности? "широко жил солдат боснюк..."
Cindy
я бы сказал иначе: Сочи денег просит много, а услуги никакие: рабавленный спиртом портвейн продают как домашнее вино (откуда виноградники?) фрукты и овощи все турецкие...
ужаный булыжниковый грязный пляж, рядом рельсы ж.д.

съездить в Сочи из Новосибирска - тоже не дешево. жить там дорого.
лёд-9
"широко жил солдат боснюк..."
Партизан же!