Трагедия нашего времени. Без громких слов.
155492
530
Не зависимо от того, каким будет курс рубля в ближайшее время, будет ли предсказанный ему "отскок", продолжится ли падение... доверия к национальной валюте уже не будет. Утрачено. А это - бомба почище административного деления территории страны по национальному, а не территориальному, принципу... и куда более быстрого действия в отличие от заложенной в свое время Ульяновым (Лениным).
Даже умные, порядочные люди, изначально стоящие на патриотических позициях, утратили доверие к национальной валюте. Более того, те из них, кто держат свои активы в валюте иностранной, вообще не заинтересованы в укреплении рубля, соответственно, заинтересованы в обратном...
А патриотизм, по большому счету, последний оплот... И он, похоже, сдан. Что остается? На кого опираться? И кто за это ответственен?
Вот в этом - в недоверии к национальной валюте - пожалуй, и есть основная трагедия современной России... если без громких слов, а так... "по чесноку".
Змей, пожирающий свой хвост... вот та ассоциация, которая наиболее точно отражает то, чему мы являемся современниками, свидетелями, участниками... каждый в своей мере.
В чем видите ресурс... где та точка, приложение к которой даст возможность возрождения экономики как одной из основ государственности?
Ундинa
Ну в принципе другого и не ожидалось.
Как были паразитами, так и уходят, первыми продав и предав, как только кошелек малость похудел, и даже если не малость.
Где ж высокие нравственные принципы? Растворились в туманной дымке вместе с квартальной премией?
А, понял. Наверно нехило так сыграли на форексе, потеряв кучу бабла?
sapromaster
А, понял. Наверно нехило так сыграли на форексе, потеряв кучу бабла?
Ну для вас это нормально. А если воспользоваться логикой, будет очевидно: средства, вложенные в валюту, многократно возросли, и именно это обстоятельство заставляет людей, даже изначально патриотически настроенных, не желать укрепления рубля.
Ундинa
А вот на соседнем форуме интересно -

Доллар стоит ~ 60 рублей.
Колбаса ~ 300 руб/кг
Сыр ~ 300 руб/кг
Водка ~ 300 руб/0.5л.
Молоко ~`45 руб/л

А теперь внимание - убираем 2 нуля... ну... проводим деноминацию.
Доллар - 60 коп.
Колбаса - 3 рубля
Сыр - 3 рубля
Водка - 3 рубля.
Молоко - 45 коп.
А в рассвет СССР цены были:
Сыр - 2.40 - 3.20 руб.
Колбаса - 2.80 - 3.50 руб. (Колбаса -"Ветчина московская" 3.5р.)
Водка - 3.62
Литровая бутылка молока стоила 46 коп.

Осталось свою зарплату посчитать...
Ostrog
Аналогия вполне понятна. А что там с ценой на нефть было? Что-то подсказывает мне, что дело не в малой степени и в этом обстоятельстве : )
Ундинa
если воспользоваться логикой, будет очевидно: средства, вложенные в валюту, многократно возросли, и именно это обстоятельство заставляет людей, даже изначально патриотически настроенных, не желать укрепления рубля.
Два в одном.:улыб:
Теоретически да, может и так.
Практически - нет, ибо даже будь вы трижды как-то настроены, от вас ничегошеньки не зависит.

Тарьтесь лучше сервилатиком, да ждите дедушку Мороза с тазиком оливье.
Ундинa
На счет нефти - не помню. Но вот бензин тогда подешевле был. Копейки. Где-то даже талон рыночного фонда валяется. Попробую найти...
Ундинa
Аналогия вполне понятна. А что там с ценой на нефть было? Что-то подсказывает мне
меньше 40$ в нынешних ценах

что-то подсказывает мне, что вам философствовать в том, где вы не разбираетесь - не стоит :спок:

тема топика - бредовая :безум: паникеры и ненавистники России уже не знают через какую свою дырку вывернуть текущую ситуацию, чтобы показать, что всему хана :biggrin:
H777
А что так-то? Или похвилосовствовть только сильные мира сего могут? Согласен. Только вот почему-то не в состоянии. Бреда много...
Ostrog
Полагаете, нет никакой девальвации, и очередная деноминация расставит всё по местам?
Ундинa
Не зависимо от того, каким будет курс рубля в ближайшее время... доверия к национальной валюте уже не будет. Утрачено.
какой дивный бред :biggrin:

после того, как доллар зафиксируется, за вклады рублевые будут давать по 15-20% годовых в банках, страховка вклада вырастет (даже 1,4 млн.р. может еще поднимут выше), а экономика уравновесится, все держатели валюты начнут ее массово скидывать и переходить в рубли и рублевые вклады.

через 3-4 года текущая ситуация будут вспоминаться не больше, чем период 2008-2009 гг.

Только положительного эффекта для страны сейчас больше будет :спок:
Ундинa
Полагаете, нет никакой девальвации, и очередная деноминация расставит всё по местам?
фраза вообще лишенная смысла :rofl:
Ундинa
Это вряд ли. Народ в тысячах путается "лучше".
Ундинa
в производство вкладываюсь...да, да...
собственно для меня мало что поменялось, я бы даже сказал - открылись возможности...
в ноябре-декабре по максимуму избавился от импортных материалов и сырья и вложился в склады...
конкуренты круто подняли ценник в декабре 15-20%...при том что ценник стоял два года как вкопанный...
А супруга да, жалуется что чек на сыр и колбасу растет...:улыб:
H777
...а экономика уравновесится...
Что Вы вкладываете в понятие "экономика"?
Ostrog
теперь расскажите, что ЖКХ по этой схеме в СССР должен был стоить в районе 50 рублей.
Убик
теперь расскажите, что ЖКХ по этой схеме в СССР должен был стоить в районе 50 рублей.
но и нынешняя зарплата уборщицы в "советских ценах" 160 - 180 рублей минимум :спок:

вот как вас всегда тянет выискивать самую гнусь и грязь :bad:
Ундинa
Да ладно вам. начнет укрепляться и снова поверите. я зп в рублях получаю, и менять на валюту не собираюсь и не собирался никогда. одно обидно, заграница дорогая стала, да и то терпимо. тем более страна у нас большая, посмотреть есть на что. опять же какая перспектива для внутреннего туризма...
StasRn
собственно для меня мало что поменялось, я бы даже сказал - открылись возможности...
Вот в том и дело, что падение национальной валюты, пагубное для государства в целом, на руку ее отдельным гражданам и даже кое-каким отраслям (с/х например).
В этом парадоксальном противоречии и заключается разрушающая основы опасность, озабоченность которой я высказала в первом посте.
Ундинa
...с/х например...
Простите, это каким же боком?
StasRn
А супруга да, жалуется что чек на сыр и колбасу растет...:улыб:
да, с сегодняшнего дня перешел на российский сыр "гауду", до этого брал импортный. Причина - цена.

прямая польза отечественному производителю :улыб:
roskostas
я зп в рублях получаю, и менять на валюту не собираюсь и не собирался никогда.
Вы рассуждаете с позиции человека, живущего "от зарплаты до зарплаты". И с этой точки зрения, всё правильно. Но я предлагаю посмотреть шире.
Ostrog
Ну каким... Вы слышали многочисленных экспертных мнений о том, что российская экономика, благодаря санкциям, получила импульс к росту в секторе энергоресурсов и с/х? Их достаточно много...
Таким вот приблизительно боком : )
Ундинa
В каком смысле наруку некоторым?
у меня не сх предприятие...
я создаю добавочную стоимость, т.е. тот самый реальный сектор экономики, которого как тут многие считают у нас нет:улыб:
мне чтобы расти надо было выйти из клинча с конкурентами производящими аналоги нужно было чтобы они отскачили по цене (бакс был дешевый у них много импорта в затратах)...
Вы уж определитесь, сильная и растущая национальная экономика как опора длагосостояния в целом, или сырьевой придаток и реализация сценария псевдопатриотов про бензоколонку...
StasRn
В каком смысле наруку некоторым?
Ну в прямом же : ) в чисто эгоистическом и совершенно по-человечески понятном: люди, простые обыватели, вложили свои активы в валюту, и благодаря случившемуся обвалу рубля, не только сохранили свои средства, но и многократно их преумножили. Они не заинтересованы в том, чтобы рубль отыграл назад.
А экономика и государство в целом напротив - заинтересованы.
Это так - на понятных и даже, я сказала бы, на примитивных примерах... не вдаваясь в макроэкономику.
У вас есть в этой части возражения?