Сирия. Начало. (часть 2)
190610
1000
Кениг
Очень остроумно. Как бы после таких переговоров поперек пролива танкер с нефтью не затонул...
viktor_venskiy
Конечно! И на самом деле тут особого хорошего решения у нас нет. Ну, требовать участия ООН в управлением навигацией на проливе, погреметь оружием.
viktor_venskiy
ну вот и немцы подтянулись
Вопрос в том, будут ли нынешние немцы такими же свирепыми вояками как во Второй Мировой. Их численность, близка к численности некоего воинственного народа Кавказа, который там воюет, и смогут ли они этим "волкам войны" противостоять на земле?
Автоинформатор
Эрдоган в Париже заявил, что готов уйти в отставку, если будет доказано, что Турция покупает нефть у ИГИЛ. Он также поинтересовался, готов-ли Путин уйти в отставку, если этого доказано не будет. :улыб:
kentilo
А что некрасивого-то? Информация о закупках Турцией нефти у ИГИЛ нужна для прекращения поступления денег террористам, а не для того, чтобы уличить Эрдогана в нечистоплотности.
ahr154
Ну как бы желательно подкреплять свои слова (обвинения) доказательствами, тем более если о них просят. Так можно кого хочешь, в чём хочешь обвинить.
Vinni2
если будет доказано, что Турция покупает нефть у ИГИЛ.
Ай "молодец" Эрдоган. махинатор еще тот .. :biggrin: Нал и еще раз нал, за сырье. Трейдер (посредник)не обязательно должен быть турком как по национальности так и по паспорту. А про транзит через турцию ничего не сказал. А доказывать то сколько не упомянуто по времени? Президентских сроков то хватит обоих доказывать "мировому сообществу"? :ухмылка:
kentilo
Так можно кого хочешь, в чём хочешь обвинить.
Так можно же уже, чё не знал?! Барак же сказал мы одна из трех мировых угроз ...
Moroz_nsk
Путин и Эрдоган очень похожи друг на друга. Оба пытаются изображать из себя "крутых пацанов". Ну и разборки у них "чисто пацанские". Путин предъявил Эрдогану, что тот нефть покупает у ИГ (караванами, уходящими за горизонт). А тот в ответ попытался "взять его на слабо". Мол давай, если докажешь, я уйду, если нет, ты. Путин слился. :улыб:
Vinni2
Обоим нужна "маленькая победоносная война", рассчитанная на внутреннего потребителя.
ahr154
Они его завоевали сами.
подарили им его.
kentilo
Согласен. У Эрдогана рейтинг наверное тоже к сотне поднимается. Алеппо наш и всё такое.
Vinni2
Он, не слился, просто не обратил внимание, как и на все остальные хаотические выпады Эрдогана...
viktor_venskiy
логика в вашем примере спасает лишь от видимых угроз
если уж я, человек бесконечно далёкий от внешней политики, заметил эту угрозу (цитировал же угрозы, недвусмысленно высказанные в октябре), то надо наверное быть совсем никчёмным политиком, чтоб её не заметить
к примеру, вы убедились, что пьяных водителей на горизонте нет, но тут к вам сзади подходит маньяк и ударяет ножом в спину...
и где тут ваша логика?
не вижу никаких проблем с "моей" (она общая - пользуйтесь на здоровье) логикой. логика лишь помогает установить причинно-следственные связи, больше ничего. подходишь к дороге - берегись автомобиля. а от абстрактных несчастных случаев вам на похороны поможет собрать денег страховая компания. в нашем случае причинно-следственная связь между войной в сирии и сбитым самолётом прослеживается вполне отчётливо.
так штаа, логика лишь инструмент на службе здравого смысла
абсолютно с вами согласен, и всегда предлагаю искать логику в паре со смыслом.
ahr154
Турки сказали что будут сбивать нарушителей границы. Нарушителей нет, но они просто так сбили наш самолет.
ещё раз по слогам: просто так сбили наш самолёт, мирно сбрасывавший бомбы на сирийские города на границе с турцией.
А если они устроят провокацию у нас тут на Коптюга, что тогда? Никакой связи нет
совершенно верно, тогда никакой связи не будет. и я с вами не буду спорить. а сейчас связь есть, и я с вами вынужден препираться.
Что такое "жди провокаций"?
я уже объяснил на простом примере перехода через дорогу. не знаю как ещё объяснять.
Так вот факт: турки ни с того ни с сего безо всякого повода сбили наш самолет, который имел все права находиться там, где он находился. Тем самым нарушили дофига международных законов
вы сейчас себя ведёте как мент в кустах, который за 500р нанял бомжа переходить дорогу на пешеходном переходе туда-сюда. бомжа сбили - мент герой: подловил нарушителя, не пропустившего пешехода. негодяй будет наказан (или откупится крупной взяткой). а теперь вопрос: где логика и смысл? и как вся эта всехобыгрывающая многоходовочка помогла выполнить менту его прямые функции - обеспечить безопасность движения?
вся ответственность за эти преступления - на турках.
да вы не с тем спорите. никто не собирается снимать ответственность за преступления. за ввязывание россии в сирийскую войну кто отвечает? асад? за провал международных отношений кто отвечает? обама с эрдоганом?
Если бы Турция сбивала по 40 000 самолетов ежегодно, к ней бы тоже без защиты никто не подлетал
иными словами, вас турки предупреждали - вы решили, что это ля-ля. а теперь что вы думаете? отправите ли вы вновь свои самолёты бомбить турецкую границу?
Реальная опасность быть сбитым турками не в Турции? Вы серьезно? И давно такая опасность появилась?
вы издеваетесь? это уже свершившийся факт. а вы всё ещё сомневаетесь?
Респект туркам, за то, что они сбили самолет и врут?
вы ваще не слушаете ответов собеседника? попробуйте сосредоточиться и прочитать то, что я вам отвечаю. ничего подобного вашей фразе я не говорил, даже близко ничего по смыслу не было.
реклама ВКС
о да.. ну а чё, правда, не провести маленькую победоносную войну в... (зажмурив глаза тыкаем в карту) а вот в сирии. надо же как-то рекламировать самолёты! браво
скажите: какую провокацию или пакость нам в дальнейшем ждать о нее? Вздумают сбить еще какой-нибудь самолет в какой-нибудь другой стране? Может на этот раз какой корабль потопят, предупредив, чтобы он у них не плавал по земле?
это сильно зависит от наших действий. вероятнее всего, в ближайшие месяцы опасаться нечего, рф и турция будут вести себя осторожно, и опасаться нечего.
прагматик
Вы считаете что в воздухе забор стоит обозначающее границу?
да ладно дурочку валять. в наш 21-й век спутниковых и цифровых технологий забор на лбу у каждого пилота нарисован.
Кратковременный залет на территорию другого государства-дело обычное( залет к евреям тому подтверждение, сбивать же не стали). Для таких ситуаций существует набор правил-предупредить, сопроводить, принудить к посадке и только потом сбивать. Так что атака со стороны турции это не что иное как акт агрессии, причем заранее подготовленный.
да кто ж с этим спорит-то. речь лишь о том, что он 1) спровоцирован, 2) предсказуем.
AAnya_
А при чём тут мы? Новость про Обаму.
Градус
Вопрос в том, будут ли нынешние немцы такими же свирепыми вояками как во Второй Мировой.
дело в том, что немцам нужно это участие, чтобы показать, что их армия независима и может быть сильной... после стольких-то лет забвения по итогам 2МВ...
Fimo
просто не обратил внимание
Ну конечно. Чему его научила "жизнь на Ленинградских улицах". Если тебе бросают вызов, не обращай внимания. Не связывайся, Вова, пройди мимо. :улыб:
helictite
Дурочку вы включаете, пилот видит сетку координат, считает что успеет выполнить маневр, но немного ошибается(на таких то скоростях) и задевает территорию турции.
спровоцирован
спровоцировать это залететь и не выполнить требования покинуть территорию, а пилот в течении 5 секунд ее покинул, даже потребовать не успели.
предсказуем
РФ с турцией осуществляет ряд взаимовыгодных(причем с заметным перекосом в турецкую сторону) проектов, турция декларирует борьбу с террористами и т.д. как этот акт агрессии можно было предсказать.
kentilo
Ну как бы желательно подкреплять свои слова (обвинения) доказательствами, тем более если о них просят. Так можно кого хочешь, в чём хочешь обвинить.
На суде - конечно. Суд уже был? Или кто-то ожидал, что на этот вопрос ЖУРНАЛИСТА Песков начнет доставать из карманов свидетелей, загибать пальцы перечисляя доводы и предоставит на телефоне видеосъемку с Эрдоганом и ИГИЛьной нефтью?

Вряд ли. Когда будет выгодно, тогда эту информацию и используют. И если надо, будут доказывать.
helictite
ещё раз по слогам: просто так сбили наш самолёт, мирно сбрасывавший бомбы на сирийские города на границе с турцией.
Верно. Причем тут Турция? На сирийские города, занятые террористами, по договоренности с НАТО. Маршрут самолет был известен "союзникам". То есть, самолет такой летает, никого не трогает, а тут Турция хренакс и сбила его.
совершенно верно, тогда никакой связи не будет. и я с вами не буду спорить. а сейчас связь есть, и я с вами вынужден препираться.
Почему там нет, а тут есть. Турки предупреждали о своей территории, а сбили на чужой. Че хотят то творят.
я уже объяснил на простом примере перехода через дорогу. не знаю как ещё объяснять.
Так и ждали! От боевиков, то есть от пьяных водителей. Но вместо них почему-то убил не пьяный водитель, а приятель, который только что заявлял вою поддержку.
вы сейчас себя ведёте как мент в кустах, который за 500р нанял бомжа переходить дорогу на пешеходном переходе туда-сюда. бомжа сбили - мент герой: подловил нарушителя, не пропустившего пешехода. негодяй будет наказан (или откупится крупной взяткой). а теперь вопрос: где логика и смысл? и как вся эта всехобыгрывающая многоходовочка помогла выполнить менту его прямые функции - обеспечить безопасность движения?
Совсем нет. Скорее это вы пытаетесь отмазать пьяного водителя, который сбил пешехода на переходе. Типа, а чо он провоцирует, а?!
да вы не с тем спорите. никто не собирается снимать ответственность за преступления. за ввязывание россии в сирийскую войну кто отвечает? асад? за провал международных отношений кто отвечает? обама с эрдоганом?
Хорошо, что не собирается. Разумеется, за принятие решения отправить войска куда либо отвечает Верховный главнокомандующий, получивший такое право от Совета Федерации. Провала международных отношений нет. У нас с партнерами просто временные разногласия, вызванные игнорированием наших интересов.
иными словами, вас турки предупреждали - вы решили, что это ля-ля. а теперь что вы думаете? отправите ли вы вновь свои самолёты бомбить турецкую границу?
Турки предупреждали о своей территории, понимаете? О своей, турецкой. Сирия - не их территория. Кой толк в их предупреждениях? Если Асад начнет бомбить Турцию по 15 километровой приграничной линии, вы тоже будете настаивать, что турки сами виноваты в этом и не стоит им на это обижаться?
вы издеваетесь? это уже свершившийся факт. а вы всё ещё сомневаетесь?
Вот именно. Не должно быть опасности, что туркам взбредет в голову сбивать чужие самолеты на чужой территории. А взбрело, об этом тут и речь.
о да.. ну а чё, правда, не провести маленькую победоносную войну в... (зажмурив глаза тыкаем в карту) а вот в сирии. надо же как-то рекламировать самолёты! браво
Точно. А еще: "ну а чё, правда, не провести перебить весь ИГИЛ в... (зажмурив глаза тыкаем в карту) а вот в сирии. надо же как-то бороться с терроризмом!" Представляете, вот как совпало: и Обама пальцем в Сирию попал, и Олланд, и Меркель, и Путин! И ведь вот как так сложилось что почти одновременно! Удивительный, удивительный мир.
вероятнее всего, в ближайшие месяцы опасаться нечего, рф и турция будут вести себя осторожно, и опасаться нечего.
Вот как. Ну хорошо бы.
Если верить данным ВКС РФ, то СУ-24 вообще не нарушал границ Турции.
Песков высказался.

В инете можете поискать, мне лень.
Асад заявил, что у Эрдогана сдали нервы. web-страница

--------------

Вежливо подождал, понаблюдал. Пожалуй, тоже выскажусь.
Заметьте, дамы, господа и товарищи, ведь ни одна редиска из числа гневных обличителей "рашки" и "режыма" не высказалась по поводу Эрдогана.
А ведь произошло вполне конкретное убийство.
Да, именно деяние (а точнее преступление), о котором Уголовный Кодекс много чего скажет.
Именно убийство. Подло. В спину. Без предупреждения.
И заказчик не скрывается.

Но молчат российские "правозащитнички". Опять молчат. Делают вид, что не замечают.
А сколько воплей было по поводу корейского самолета, сбитого над Сахалином. Сколько десятков лет прошло, а до сих пор в разных уголках интернета встречаются страдания лиц определенной ориентации.
Как говорится, почувствуйте разницу.
sapromaster
Что южнокорейские Боинги (заметим не военные самолеты) в течение месяца постоянно нарушали нашу границу, возле которой шли боевые действия, не слушали наши многократные предупреждения? Или вы эту разницу не чувствуете?
sapromaster
Вежливо подождал, понаблюдал. Пожалуй, тоже выскажусь.
Заметьте, дамы, господа и товарищи, ведь ни одна редиска из числа гневных обличителей "рашки" и "режыма" не высказалась по поводу Эрдогана.
Вы видимо не внимательно наблюдали. Местные либераст'ьон чуть ли не обвиняли нашего пилота (ну и конечно же Великого и Ужасного, куда без него). Вон, застабилов вообще написал, что типа добравировался, вот и сбили.

Все четко, цирк уехал ...
Ne budu ni kem
У тебя совести хватает сравнивать самолет, который был сбит около границы, и самолет, который углубился внутрь нашей территории на много километров?
ahr154
Лозаннская_конференция, конвенция Монтрё.
sapromaster
А у вас хватает совести сравнивать гражданский самолет с сотнями пассажиров на борту единожды залетевший на нашу территорию и военный, которым неоднократно напоминали о недопустимости нарушения границы?
Ne budu ni kem
которым неоднократно напоминали о недопустимости нарушения границы?
А теперь время документальных подтверждений нарушения турецкой границы СУшкой: фото, видео, на бумажном носителе.:улыб: Не томите расскажите нам правду. :миг:
Ne budu ni kem
самолет-нарушитель пролетел над важнейшими советскими военными объектами на Камчатке, Дальнем Востоке и Южной части Сахалина
http://civilavia.info/stati/как-был-сбит-в-1983-году-над-сахалином-боин/
почувствуйте разницу.
Есть и такое мнение, на счет боинга.

Оттуда:
"В 1984 году 20-го июля аналитик американской разведки Эрни Бокман выступил в эфире независимого английского телеканала, в котором сообщил, что в результате полёта Корейского Боинга в 1983 году американская разведка получила неоценимые сведения о советских ПВО Дальнего Востока! Ей удалось добиться включения почти всех объектов связи, которые работали около 4-х часов на площади более 18 000 квадратных километров!"

З.Ы. С вещами не понятки были, все паспорта лежали в одной сумке, одежда скреплена вместе, сумки все пустые. Мистика...
Ne budu ni kem
Что южнокорейские Боинги (заметим не военные самолеты) в течение месяца постоянно нарушали нашу границу, возле которой шли боевые действия, не слушали наши многократные предупреждения? Или вы эту разницу не чувствуете?
Доводы, что сбит был специально:
До атаки на наш самолет, в ходе операции было нарушение другим нашим самолетом(несколько секунд), последовало несколько турецких предупреждений ,
- это гиперреакция, выглядет как информационная подготовка к инциденту...
- что, касается непосредственных предупреждений, после , кот. был сбит самолет, то их было аж 10, что физически не возможно...
- в Комсомольской правде(месяц назад) от турецких источников была инф-я, о готовящемся акте против нашего самолета...
- наконец, как бы невзначай, за две недели появились у турков амер. самолеты, с помощью, которых и сбивают...
- даже по-турецкой версии ( пересечение на несколько секунд) были нарушины все международные правила, соблюдаемые в такой ситуации

Интересно, почему Вам симпатичней турецкая версия?
Fimo
Было одно нарушение(несколько секунд), последовало несколько предупреждений,
Когда было нарушение? ВКС РФ отрицает это с выкладкой маршрута и координатами.
abrikoss
"Власти Турции повторно вызвали российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны за два дня, после того как еще один российский боевой самолет, по данным Анкары, вторгся в турецкое воздушное пространство." web-страница Обратите внимание на дату, когда вызывали посла.
Документальные подтверждения неоднократно приводились обоими сторонами. Да здесь наверное уже эта картинка была. Каждый решает сам чему верить.
Но я повторю её для вас
Ne budu ni kem
Особенно умиляет место подбития нашего самолета.
Ne budu ni kem
Но я повторю её для вас
Какой неизящный уход от ответа на задаваемый вопрос, я его повторю для вас: теперь время документальных подтверждений нарушения турецкой границы СУшкой (да-да именно сбитым самолетом): фото, видео, на бумажном носителе. Жду с нетерпением.
Я чет не понял, причем тут нарушения границ Турции, которые имели место ДО сбитого су24 (с которым Россия согласилась) и карта якобы полета сбитого су-24?

Вот карта полета, которую предоставили ВКС РФ. Косвенным подтверждением служит то, что останки самолета упали на территорию Сирии, да и пилот со штурманом приземлились на территории Сирии.
Fimo
Вернемся к началу этого разговора.
Некто обвинил правозащитников в том, что они молчат по поводу сбитого российского бомбардировщика. Что мол вот когда сбивали южно-корейский Боинг - мол тогда столько шума было, что до сих пор вспоминают.
Во первых в СССР эпохи Андропова, а именно тогда сбили южно-корейский пассажирский самолет с пассажирами на борту, все молчали (в стране) и старались эту тему слишком не обсуждать. Только читали как меняются сообщения о первых - "мы ничего не знаем", до уже выше озвученной - "все это была провокация Америки чтобы вскрыть нашу стратегическую оборону".
Во вторых я отметил что все же есть большая разница когда сбивают пассажирский самолет и военный.
Вот к этому и вернемся. Если для вас нет разницы, то обсуждать нечего.
Неназываемый
Красивая картинка, которую любой школьник может потратив немного времени нарисовать
Где доказательства?
Ne budu ni kem
"Власти Турции повторно вызвали российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны за два дня, после того как еще один российский боевой самолет, по данным Анкары, вторгся в турецкое воздушное пространство." web-страница Обратите внимание на дату, когда вызывали посла.
Документальные подтверждения неоднократно приводились обоими сторонами. Да здесь наверное уже эта картинка была. Каждый решает сам чему верить.
Но я повторю её для вас
Что, если это была иф-я подготовка? Вот Армения, фактически находится в состоянии латентной войны с Турцией, и турецкие самолеты залетают далеко на ее территорию, и их выдворяют наши по всем правилам, не сбивая. Тысячи нарушений границы Греции и Кипра за год турками...

А здесь, еще под вопросом, залетали ли вообще наши самолеты...или, что вызов посла, говорит, о достоверности факта нарушения?

Так, что Вы против картинок, зачем тогда их размещаете в своих постах?
Безусловно, картинка которую вы выложили, служит неопровержимым доказательством. Там фон черный.

Я правильно понял, что данные ВКС РФ вы приравниваете к фейку, а данные Турции воспринимаете за истину?
Fimo
То есть наши извинения по поводу первого случая " представители Кремля сообщили турецким властям, что субботний инцидент был досадной ошибкой, связанной с плохой погодой, и что российский самолет вторгся в турецкое воздушное пространство всего на несколько секунд." - это обман?
Или это все "пятая колонна" действует?
Ne budu ni kem
когда пассажирский самолет проводит разведку военных объектов страны которая на грани войны со страной, которой он принадлежит-он перестает быть пассажирским.
Неназываемый
Достоверность доказательств примерна одинакова. Ну разве что у турецкой картинки, которую они выложили сразу после инцидента, вид более правдоподобный.
прагматик
У нас Южной Кореей в 1982 году была война или у наших восточных границ шли боевые действия? Вот уж не знал :улыб:
Где доказательства?
Например вот доказательства.

Теперь вы докажите что су-24 нарушил воздушное пространство.