Ситуация в России. (часть 6)
160198
963
transs
Автор имел ввиду "работа за еду".:улыб:
transs
один только вопрос - где брать деньги на реальные затраты типа "часов Пескова"
речь шла о затратах на труд, а не на хобби
viktor_venskiy
речь шла о затратах на труд, а не на хобби
тогда проще платить прожиточный минимум.
не будет споров, кто больше затратил на труд - грузчик или бухгалтер.
tolstopuz
Как это наивно и по-коммунячьи. Особенно в свете "уравниловки" зарплат.
кто говорит о коммунизме или уравниловке?
я говорю о необходимости плана развития нашей экономики. Четкого и с датами.
Без этого - плыву по течению, когда припечет, спрячусь в тень деревьев...
Не надо "глубже и жестче" ни с кем "интегрироваться". Надо строить свою автаркию.
Напротив надо использовать по максимуму возможных и временных союзников для своей пользы, как это делал всегда тот же китай.
А то, вон как внезапно оказалось: Лиотех построить-то построили, а .. запустить - забыли. И внезапно "его продукция оказалась никому не нужна" ..
напрашивается вопрос - а был ли у нас план развития промки, куда бы этот лиотех встраивался?
у нас строительство ведут, дабы закопать в землю и в бетон максимум финансов, часть которых при этом "таинственным" образом оседает в карманах чиновников и "бизнесменов"
transs
тогда проще платить прожиточный минимум.
не будет споров, кто больше затратил на труд - грузчик или бухгалтер.
кому проще? проще для чего?
прожиточный минимум никакого отношения к трудозатратам не имеет
viktor_venskiy
кому проще? проще для чего?
прожиточный минимум никакого отношения к трудозатратам не имеет
вы же определили, что часы - это хобби.
так может и все, что сверху прожиточного минимума - тоже хобби?
это_шорцы
мы уже с вами обсуждали что такое "мобилизационная экономика". по сути это синоним "гонки вооружений".
мы с вами это не обсуждали:улыб:
и "мобилизационная экономика" - не синоним "гонки вооружений".
этот термин просто подразумевает мобилизацию конкретных сил на конкретные цели.
но теперь, договорившись о терминах, смысле и логике, давайте вернёмся к началу: какую мы себе ставим цель?
кто мы и каков уровень цели?
если речь о цели государства, то это многоплановая цель - суть которой "что б народу лучше жилось, была экономическая стабильность и возможность развиваться и развивать новые технологии":улыб:
научно могу сформулировать, но получится длинно.
ahr154
Ну, то есть - в бизнесе - уменьшить, а чиновникам - поднять, верно?
не верно. я уже много раз вам говорил на эту тему (тема про КРФ)
Механизм отзыва - следующие выборы, на которых депутат и его партия не будут избраны в случае неудовлетворительных результатов.
неудовлетворительные результаты в отношении чего? нету у него планов, которые он должен был выполнить.
Это не механизм - это пыль в глаза народу.
Я не знаю ни одного другого механизма. Есть ли он где-то в мире?
почему с вами всё по кругу?
я уже говорил: механизм конкретных планов и публичной отчетности по этим планам. + закон, по которому при невыполнении плана на 50% и более - гнать с кресла.
transs
вы же определили, что часы - это хобби.
так может и все, что сверху прожиточного минимума - тоже хобби?
я не определял, что часы это хобби.
я определял, что "прожиточный минимум никакого отношения к трудозатратам не имеет!" :dry:
viktor_venskiy
перечитайте свои посты внимательно
речь шла о затратах на труд, а не на хобби
в ответ на
один только вопрос - где брать деньги на реальные затраты типа "часов Пескова"
дак как будете считать реальные трудозатраты? по какому критерию - по затраченным калориям?
transs
как будете считать реальные трудозатраты? по какому критерию - по затраченным калориям?
смотри тему "Конституция РФ. Пути улучшения" здесь в Общем форуме... там это подробно обсуждалось.
это_шорцы
"после войны" у нас нету.
У нас есть: "после развала СССР"; после дефолта 1998 г.; после кризиса 2008 г.; после введения санкций. Это только основные вехи, без перечисления подробностей с этим связанных.

Почитывала тут мысли блогеров по смене нынешнего правительства. Согласна с тем, что чем сложнее становится экономическая обстановка внутри страны, тем более нелогичным становятся действия экономического блока в правительстве.
viktor_venskiy
мобилизационная экономика позволила фактически заново отстроить промышленность после ВОВ.
Соглашаюсь с этой мыслью.
Мобилизации придётся подвергнуть частные предприятия в которых будет нужда государству. Они должны будут подчиняться общегосударственному плану, либо их придётся обратно вернуть государству.
Сарра
Они должны будут подчиняться общегосударственному плану, либо их придётся обратно вернуть государству.
Отсюда поподробнее, пожалуйста. С чего-то я свое предприятие должен вернуть и почему обратно?
viktor_venskiy
не верно. я уже много раз вам говорил на эту тему (тема про КРФ)
Ай да не про то. Смотрите, мы с вами только что выяснили, что молодежь не идет в чиновничество, так как на первых этапах там нищенские зарплаты, и предпочитают идти в частные структуры, так как там зарплаты выше значительно. В результате этого мы видим голод в толковых чиновничьих кадрах. Стало быть, чтобы повысить престижность работы чиновникам нужно повысить им зарплаты. Так? Или понизить зарплаты работников частных фирм?
неудовлетворительные результаты в отношении чего? нету у него планов, которые он должен был выполнить.
Это не механизм - это пыль в глаза народу.
В отношение ожиданий голосовавших. В случае, если местный депутат от такого-то округа такого-то района обещал построить лазилку во дворе 26 дома и заделать яму в дороге на выезде из такого-то двора, и не сделал этого - то ататата ему. Не выбрали больше.
Вот ему в помощь гражданские активисты, которые там шляются по району, выявляют несправедливость и говорят ему, а он - заваливает письмами и запросами соответствующие структуры, бухтит на заседаниях и помогает местной администрации принимать решения в пользу его избирателей. Которые, к слову, с ним в одном подъезде живут и могут взгреть в случае чего.
почему с вами всё по кругу?
я уже говорил: механизм конкретных планов и публичной отчетности по этим планам. + закон, по которому при невыполнении плана на 50% и более - гнать с кресла.
Мы вроде про депутатов сейчас, разве нет? И как, то есть, выявили вы через год отставание по графику, выделяете новые бюджетные деньги на организацию новых выборов депутатов, или как?

"Гнать с кресла" - это не механизм.
Сарра
Мобилизации придётся подвергнуть частные предприятия в которых будет нужда государству. Они должны будут подчиняться общегосударственному плану, либо их придётся обратно вернуть государству.
Ну вот и усё, приехали. Человек строил-строил свое дело, а тут пришел местный чиновник и отжал у него предприятие. Отличный план по возрождению производства! Инвестиции - рекой польются, да.

Вот чисто интересно: почему вы считаете, что под казенным управлением эти предприятия будут работать эффективнее? Доселе такого нигде не наблюдалось, наоборот, чего касается рука чиновника - рушится. Причина понятна и проста - он не хозяин и плевать ему на все.

Ну или поясните что значит подвергнуть частное предприятие мобилизации, может я все не так понял...
zanuda
Отсюда поподробнее, пожалуйста. С чего-то я свое предприятие должен вернуть и почему обратно?
Если вы не владелец Сибирско-Уральской алюминиевой компании, или горно-металлургической компани "Норильский никель", то можно спать спокойно. Чем больше мелких частных предприятий (типа "купи-продай", лёгкой и пищевой промышленности), тем лучше.
Сарра
Ааа, хорошо. Пошел спать.
viktor_venskiy
кто говорит о коммунизме или уравниловке?
Вы к уравниловке придете с неизбежностью. Как день сменяет ночь. Было, проходили уже. Пора извлечь выводы.
я говорю о необходимости плана развития нашей экономики. Четкого и с датами.
Без этого - плыву по течению, когда припечет, спрячусь в тень деревьев...
Это - надо и этого нет. Тут с вами согласен, надо бы иметь этот "план". Только "мобилизовывать" надо есстественными путями, а не приказным порядком. Типа: налоги/льготы, таможенные пошлины/субсидии, целевое кредитование .. и на принципах "равной приближенности", а не "равноудаленности" всех, кроме избранных.

Напротив надо использовать по максимуму
Не противоречит моему утверждению. Конечно надо использовать всё, что полезно .. для строительства собственной автаркии.:улыб:
напрашивается вопрос - а был ли у нас план развития промки, куда бы этот лиотех встраивался?
Помнится шумели что "завалят" кукумуляторами рынок .. и, хде? Я вот в продаже ни разу не видел .. там ваще хотя бы ОДИН кукумулятор производили? Сдается мне, что его ваще не запускали в работу. Что согласитесь, куда как "грустнее", чем просто попилить бабло на строительстве.
tolstopuz
Нашел сайт лиотеха .. кстати, продукция - очень даже востребована, просто опять "не для народу" .. производство кукумуляторов от 300 ампер-часов - этакие "шкафы" от 30см высотой, даже в электромобиль не особо втыкнешь, тока в что-то большое типа троллейбус или шкафы-накопители. Кстати, пошукал поиском .. кроме лиотеха, такого габарита никто и не делает похоже. Как жеж так? Тут было: "продукция оказалась невостребована". Ниша - явно есть, а "не востребовано" ... почему?
это_шорцы
"заново отстроить промышленность после войны" помогла не мобилизационная экономика, а нищета и эксплуатация.
Вы прям обличитель герой. Правда не совсем так, но большая доля правды в этом утверждении есть.
А теперь позвольте и мне вас обличить, а чем та эксплуатация, от текущей отличается?
Сейчас население в долгах как в шелках, с диким страхом потери работы, т.е. тоже нищее. Плюсом ухудшающееся общее образование, все по западному образцу. Та еще в пределе перспективка.
Свободой то не пахнет.
tolstopuz
Вы к уравниловке придете с неизбежностью. Как день сменяет ночь. Было, проходили уже.
В Сталинской экономике совсем не было уравниловки, но мобилизационная экономика присутствовала.
А вот после крутого разворота и по сути уничтожения госплана Хрущевым, мы получили уравниловку. забавно, не правда ли?
ahr154
Ну вот и усё, приехали. Человек строил-строил свое дело, а тут пришел местный чиновник и отжал у него предприятие. Отличный план по возрождению производства!Инвестиции - рекой польются, да.
Не люблю повторяться. На эти сентенции я уже вам отвечала.
Владельцы крупных компаний типа "Норильский никель", получили их во владение незаконным (жульническим путём) во времена всеобщей прихватихации. И ничего они не строили и не создавали, даже не модернизировали до сих пор, а эксплуатировали то, что было построено рабским трудом политических заключённых.
Показать спойлер
История
Возникновение и развитие Норильского комбината связано с открытием и геологической разведкой Норильского месторождения медно-никелевых руд в районе горы Шмидта (ранее утёс Медвежий угол) в 1910—1920 годах геологической партией под руководством Н. Н. Урванцева. В 1935 году руководством СССР было принято решение о постройке рудников и обогатительной фабрики непосредственно в Норильске, позднее было решено здесь о производстве и выплавки металла.

С «Норильским никелем» связана история возникновения одного из самых северных городов мира — Норильска и одной из самых северных горно-металлургических площадок мира — Норильского промышленного района (Большого Норильска).

23 июня 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление «О строительстве Норильского комбината» и о передаче «Норильскстроя» в состав НКВД СССР, что положило начало строительству на Таймыре, почти в 2000 км к северу от Красноярска, крупнейшего в стране горно-металлургического комплекса. Строительство комбината велось силами заключенных «Норильлага», переброшенных в Норильск из лагерей на Соловецких островах. Значительную часть заключённых составляли репрессированные по политическим мотивам, представители интеллигенции, учёные, инженеры и религиозные деятели.

10 марта 1939 года на Малом металлургическом заводе был получен первый медно-никелевый штейн, а спустя 3 месяца — 16 июня 1939 года — завод выдал первый файнштейн.

Статус рабочего поселка Норильску присвоили в 1939 году, когда были выплавлены первые сотни тонн чернового никеля (штейна). В 1942 году — был получен электролитный никель, в 1943 году — электролитная медь, а в 1944 году — кобальт и первые тонны платиноидов.

Накануне Великой Отечественной войны в состав Норильского комбината входили малый металлургический, кислородный, коксовый и ремонтно-механический заводы, временная электростанция, три угольные и три рудные штольни, карьеры песчаника и известняка, железная дорога, аэропорт, порт в Дудинке[2].

В годы Великой Отечественной войны Норильский комбинат не только продолжал активное строительство, но и внёс значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Норильский никель использовался как в производстве сверхпрочных броневых сплавов для тяжёлой техники (танков), так и в сверхлёгких конструкциях военной авиации.

В послевоенные годы активное развитие комбината вывело комбинат на лидирующие позиции в цветной металлургии страны: уже в 1953 году комбинат производил 35 % никеля, 12 % меди, 30 % кобальта и 90 % платиноидов от общего производства этих металлов в Советском Союзе.

К 1940-м годам относится и создание второй производственной площадки современного Норильского Никеля — комбината «Петсамоникель» (в настоящее время — площадка «Печенганикель» ОАО «Кольская горно-металлургическая компания»), расположенного в северо-западной части Кольского полуострова. Комбинат был построен в 1940 году финской компанией «Инко» на той части территории Финляндии, которая после Великой Отечественной войны отошла к СССР. Он расположен в посёлке Никель Мурманской области.

Крупнейшей вехой в истории «Норильского Никеля» становится открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд и основание рядом с ним города Талнах. В течение следующих 10 лет в окрестностях Талнаха были построены рудники и обогатительная фабрика, а в 1981 году — введен в строй Надеждинский металлургический завод (с дымовой трубой высотой 250 метров[3]), самое крупное металлургическое предприятие города Норильска и «Норильского Никеля».

Приватизация[править | править вики-текст]
В 1989 году постановлением Совета Министров СССР было принято решение о создании «Государственного концерна по производству цветных металлов „Норильский никель“», в который, по принципу общей технологической схемы переработки сульфидных медно-никелевых руд, вошли Норильский комбинат, комбинаты «Печенганикель» и «Североникель», Оленегорский механический завод, Красноярский завод цветных металлов и институт «Гипроникель».

В ходе последующей приватизации и организационных преобразований бывший Норильский горно-металлургический комбинат полностью влился в структуру и стал основной частью современного «Норильского никеля».
Показать спойлер

А деньги, которые они хищнически выкачивают из подобных предприятий, вывозятся за бугор и пользы стране и гражданам не приносят.
Вот чисто интересно: почему вы считаете, что под казенным управлением эти предприятия будут работать эффективнее?
Потому что я родом из СССР и знаю, что плановая экономика может быть эффективной.
Причина понятна и проста - он не хозяин и плевать ему на все.
А сейчас нувориши показывают верх эффективности управления и развития того, что им досталось на халяву?!
Ну или поясните что значит подвергнуть частное предприятие мобилизации, может я все не так понял...
Значит вернуть государственную собственность. Нуворишам Путиным давался срок для возврата капиталов в страну, объявлялась амнистия вернувшимся капиталам. "А воз и ныне там." Следующее действие абсолютно укладывающееся в логическую цепочку - возврат государству компаний и предприятий.
Сарра
А деньги, которые они хищнически выкачивают из подобных предприятий, вывозятся за бугор и пользы стране и гражданам не приносят.
Я понял. То есть речь не о частных предприятиях вообще, а только о ресурсодобывающих? С этим еще можно смириться. И то. Как всем известно, в большинстве крупнейших ресурсодобывающих компаниях есть контрольный пакет государство. Разве что исключая Норникель, Лукойл и Сургут. В Уркалии тоже вроде бы нет. А так же есть правила торговли за бугор, которые также регулируются государством. И эти компании их выполняют.
А как можно представить как будет выглядеть приказ о национализации:улыб:"Изъять у граждан Иванова, Петрова и Сидорова и ... их акции и передать их безвозмездно государству"? Или просто объявить, что "с завтрашнего дня предприятие меняет собственника на Росимущество"? Знаете, я вот совсем не уверен, что это приведет к чему-то хорошему. Как только такой слушок поползет все будет распродано и разрушено. А потом чиновники остальное дорушат.
Потому что я родом из СССР и знаю, что плановая экономика может быть эффективной.
Может быть. Только сравнивать СССР с нынешней Россией не очень корректно. Народу меньше, желания работать - еще меньше. Посадив везде чиновников кроме отчетов ничего не получите.
Вы считаете, что получи чиновник контроль над Норникелем он увеличит поступления в бюджет? Вот я совсем не уверен в этом.
На мой взгляд достаточно того, что ресурсы принадлежат государству и оно решает, как их разрабатывать и в каких объемах продавать, и сколько себе забрать.
А сейчас нувориши показывают верх эффективности управления и развития того, что им досталось на халяву?!
А что не так? По мне так надо сокращать экспорт наших природных ресурсов, а не гнаться за рекордами по добыче нефти.
Зачем искать справедливость в делах 20летней давности? Передел опять? Что ж, давайте, но хотелось бы знать правила, по которым государство будет отбирать частную собственность у граждан. И зачем. Распугать остатки инвесторов?
Давайте попробуем научиться жить в данных реалиях, а не что-то постоянно переделивать.
Значит вернуть государственную собственность. Нуворишам Путиным давался срок для возврата капиталов в страну, объявлялась амнистия вернувшимся капиталам. "А воз и ныне там." Следующее действие абсолютно укладывающееся в логическую цепочку - возврат государству компаний и предприятий.
Да много где уже вернули, дальше-то что?
БДА
В той или иной форме, но коммунисты всегда стремились к уравниловке. оплата труда в СССР до 1933г.

Обратите внимание на характер постановлений и их систематическое нарушение в попытках "получать больше".

Отказ от уравниловки - неизбежно приводит к расслоению общества, что противоречит коммунистическим установкам "в корне".
ahr154
Да много где уже вернули
А можно подробнее, а то как-то незаметно...
Сарра
У нас есть: "после развала СССР"; после дефолта 1998 г.; после кризиса 2008 г.; после введения санкций. Это только основные вехи
вы чего, прикалываетесь? сравнили санкции с второй мировой? ну вы даёте... как вас только патриоты на клочки не разорвали уже целых 6 часов, за память предков, духовные скрепы и так дальше по списку вплоть до святой корсуни.
да, кстати, запишите ещё одну веху в список: у меня вчера пятка левая чесалась.
Согласна с тем, что чем сложнее становится экономическая обстановка внутри страны, тем более нелогичным становятся действия экономического блока в правительстве.
любопытно. перечислите пожалуйста какие действия вам показались алогичными?
hartford
вы чего, прикалываетесь? сравнили санкции с второй мировой? ну вы даёте... как вас только патриоты на клочки не разорвали уже целых 6 часов, за память предков, духовные скрепы и так дальше по списку вплоть до святой корсуни.
Вам про Фому, а вы про Ерёму. Какие патриоты? Какие "скрепы" (не понимаю смысла выражения)?
Я про то, что любое действия имеют последствия. Станете утверждать, что развал СССР не разрушил Россию???

А что касается "скреп". Есть связь между тобой (ныне существующим) и теми твоими родственниками, которые были до тебя и будут после, если род не пресечётся. И важно знать (в глобальном смысле) являешься ли ты первым святым, или первым мерзавцем в этой цепи; а ежели так, то важно, кто тебя породил. Я вот так скрепы понимаю.
да, кстати, запишите ещё одну веху в список: у меня вчера пятка левая чесалась.
Меня это не беспокоит.
tolstopuz
В той или иной форме, но коммунисты всегда стремились к уравниловке.
Владимир, не всё так просто.
"Уравниловка" приводила и к уравниванию требований к труду.
Во-вторых, уравнивание происходило в пределах рабочих и иных "каст"... те же академики получали и в СССР вполне приличные деньги...
Или взять современное время. Сейчас не уравниловка что ли? Строители и прочие тоже получают примерно одинаковую зарплату, поскольку владельцы бизнеса ограничивают их зарплату сверху, уравнивая ее:улыб:

Любое требование надо применять с умом, учитывая его целесообразность в тех или иных условиях.
Этого не было в ссср и нет сейчас.
viktor_venskiy
не всё так просто.
"Уравниловка" приводила и к уравниванию требований к труду.
но только на словах!
если зарплата действительно, по нынешним временам, была очень выровнена, то реальная выработка - чудовищно различалась. от стахановских норм до бухого ничегонеделания.
уравнивание происходило в пределах рабочих и иных "каст"... те же академики получали и в СССР вполне приличные деньги...
действительные члены академии получали надбавку за звание сверх должностного оклада 500р. сумасшедшие деньги. ну так по тем временам академик - это что-то вроде звезды голливуда или футбола.
Или взять современное время. Сейчас не уравниловка что ли? Строители и прочие тоже получают примерно одинаковую зарплату, поскольку владельцы бизнеса ограничивают их зарплату сверху, уравнивая ее
это что за бредовина? кто такое "строители и прочие"? каменщик и топ-менеджер одинаково получают?

есть факт объективной реальности, много раз фиксированный в статистических отчётах. децильный коэффициент в ссср был в пределах 5. сегодня он равен 16! это экспериментальный факт, который может нравиться или не нравиться, но спорить с ним бесполезно. неравенство в ссср и в рф было и есть, но масштаб явления с трудом сопоставим
Сарра
Какие "скрепы" (не понимаю смысла выражения)?
а, и вы то же?! я упоминаю эти нелепицы как пример абсурда и бессмысленной болтовни наших партийных боссов. чисто поржать
любое действия имеют последствия
правильно. только последствия-то не одинаковы. я ведь сообщал, что у меня пятка чесалась. а последствия не шибко разрушительные.
Станете утверждать, что развал СССР не разрушил Россию???
но мы же с вами граждане рф? вроде, не разрушил. многие считают, что у нас в стране вообще всё отлично.
мы живём в прекрасное время, проблемы наши ничтожны. и кажется многие (особенно это почему-то распространено среди любителей памяти предков и наклеек "деду за победу") не понимают что такое война, разруха и голод. вон, под оренбургом дорогу аж 16 часов не чистили: некоторые от этого умерли.
важно знать (в глобальном смысле) являешься ли ты первым святым, или первым мерзавцем в этой цепи
позвольте процитировать память далёких предков: "мы уйдём без следа, ни имён не примет. этот мир простоит ещё тысячи лет. нас и раньше тут не было, после не будет - ни ущерба, ни пользы от этого нет".
не забивайте себе голову фигнёй. вы не святая и не мерзавка, это я вам зуб даю. если вам удастся/удалось породить каких-нибудь потомков, уверяю вас, они переплюнут вас в обе стороны.
Меня это не беспокоит.
тогда совершенно непонятно непонятно почему вас беспокоит дефолт 98-го.
это_шорцы
кто такое "строители и прочие"? каменщик и топ-менеджер одинаково получают?
есть факт объективной реальности, много раз фиксированный в статистических отчётах. децильный коэффициент в ссср был в пределах 5. сегодня он 16! это экспериментальный факт, который может нравиться или не нравиться, но спорить с ним бесполезно. неравенство в ссср и в рф было и есть, но масштаб явления с трудом сопоставим
не вижу экономического смысла "дебильного" коэффициента. Более правильно разбивать по отраслям и специальностям ("кастам") и там считать среднюю. Например, недавно ограбили уборщицу из газпрома - приехала на лексусе, сумочку от диора у нее украли (за 300 000 рублей)!:улыб:

и любое исследование на основе современной статистики - это чушь собачья... так штааа не понял суть возражений.

Между офисным планктоном и топменеджерами различие зарплат в разы. Но между самими планктонятами зарплаты схожи (в рамках отраслей), как и между топами (по отраслям).
Противоположность уравниловки - это когда каждый получает столько, сколько заработал.
Сейчас это не так, и в ссср - это было не так. О чем тут спорить? :dnknow:
tolstopuz
Посмотрите на долю государства в добывающих компаниях.
viktor_venskiy
не вижу экономического смысла "дебильного" коэффициента
в этом ваша личная проблема. назвать порошенко "поросенкой" вы умеете, а увидеть слона за надписью "буйвол" почему-то не получается.
но я не могу вам ничем помочь. могу только подвести к слону, а увидеть вы его должны сами.
Более правильно разбивать по отраслям и специальностям
более правильно - для чего? вы хоть цель обозначьте.
любое исследование на основе современной статистики - это чушь собачья...
ну да, с такими аргументами вы в домике. молодец.
Противоположность уравниловки - это когда каждый получает столько, сколько заработал.
Сейчас это не так, и в ссср - это было не так. О чем тут спорить?
вы для начала сам с собой доспорьте. в предыдущем посте вы уверяли, что и теперь - уравниловка. не буду голословным, процитирую: "Или взять современное время. Сейчас не уравниловка что ли?" - витя венский, конец цитаты
viktor_venskiy
ограбили уборщицу из газпрома - приехала на лексусе, сумочку от диора у нее украли (за 300 000 рублей)!:улыб:
Когда развалят страну и вот такой топик будет по новой, с удивлением обнаружится, что сумочка то оказывается была китайская, за полторы штуки рублей купленная на барахолке.
Но будет уже поздно руками махать.

А сейчас уже настолько очумели от дерготни нефтедолларовой, что готовы любую утку воспринимать за чистую монету.

Кстати, как обычно, возможны и другие варианты - например что даме спецом подсунули такую сумку, да и лексус тоже, ради горячей новости.
Амеры помнится даже не остановились перед тем, чтобы взорвать собственный крейсер, чтобы был казус белли, а тут какой-то лексус. ))
Если у них СМИ даже за какую-нибудь фотку могут выложить сотни тыщ, что им стоит подсунуть бабе тарантайку за недорого )))

Любопытно было бы узнать, какое СМИ первое вбросило эту новость?
Где тут Михаил? Вот как раз твою бы пытливую голову приложить к таким фактам, если в самом деле Родину любишь. Можешь качественно проанализировать этот инцидент?
это_шорцы
могу только подвести к слону, а увидеть вы его должны сами.
а я не просил вас подводить меня к слону:улыб:
более правильно - для чего? вы хоть цель обозначьте.
более правильно в целях объективного анализа, дабы не мешать в одной куче сантехника с академиком и членами правительства
ну да, с такими аргументами вы в домике. молодец.
вы просто, видимо не в курсе, как попадают данные от предприятий в стат.органы:улыб:
- Противоположность уравниловки - это когда каждый получает столько, сколько заработал.
Сейчас это не так, и в ссср - это было не так. О чем тут спорить?
- вы для начала сам с собой доспорьте. в предыдущем посте вы уверяли, что и теперь - уравниловка. не буду голословным, процитирую: "Или взять современное время. Сейчас не уравниловка что ли?"
внимательно читайте, нет противоречия:
в первой фразе говорится: по реально заработанному и сейчас никто не получает, что не противоречит утверждению, что сейчас у нас ближе к уравниловке, чем к системе "каждому по его труду!"
Автоинформатор
В Москве открылся Гайдаровский экономический форум

Одно только название чего стоит. России повезло, что гайдар не довёл до конца свои экономические эксперименты.
А тут форум в его честь назван, да ещё ДАМ на нём почётный гость (или организатор?).

"Улюкаев отметил, что период низких цен на сырье будет длительным. По его мнению, наступает эпоха новых «нормальностей» и ограничений экономического роста, драйверы перестанут существовать."

Это заявление делает министр экономического развития Российской Федерации. А где программа по экономическому развитию в новых неблагоприятных условиях?!

"Силуанов заявил, что если федеральный бюджет не будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы как в 1998 году лягут на население."

А это заявляет министр финансов Российской Федерации. А кто же, как не он, должен адаптировать бюджет к текущим условиям?! А про население?! Привыкли, понимаешь, все проблемы, которые сами создают (вывоз капитала, к примеру) за счёт населения решать!!! "Умники"!
Сарра
В Москве открылся Гайдаровский экономический форум
вчера специально послушал выступающих...
большая часть конечно "гайдаровцев" - с умным видом какую-то дурь народу втолковывали, одни общие слова.
но иногда встречались грамотные мысли, тонущие в общем одобрительном прозападном гуле... :dry:
viktor_venskiy
Гайдаровцы могут вслед за своим учителем нести чушь. Это их ни к чему не обязывает. Они не управляют государством.
Когда министры несут бредятину, это просто "опасно для здоровья" россиян.
А главное, они демонстрируют полную свою несостоятельность и должны быть уволены.
А то, что позволяют себе заявить о том, что возможен дефолт, подобный тому, который был в 1998 году? Такой министр должен быть немедленно уволен. Если ответственное лицо предполагает такую возможность, значит рано, или поздно он устроит дефолт.
sapromaster
Любопытно было бы узнать, какое СМИ первое вбросило эту новость?
Где тут Михаил?
уже простебались над этим

вроде как, с ИТАР ТАСС

Показать спойлер
...В полиции стоимость сумочки оценили в 300 тысяч рублей. В свою очередь в московском отделении Dior заявили, что цена украденного аксессуара составляет 2 миллиона рублей....
Показать спойлер
Михаил_1
вроде как
"Вроде как" не годится.
Должна быть четкая связь до конкретного заказчика. Например, исполнитель-офис посредника в нерезиновске-офис посредника в лондонах-ми6+моссад+султан газонефтесултаната какого-нибудь, ну типа того...
Зырь в корень тщательнее. А иначе зачем тебе голова, кепку меховую носить?
sapromaster
связь никому ничего не должна. Как и я. Тем более без мотивации.
Сарра
России повезло, что гайдар не довёл до конца свои экономические эксперименты.
Не сокрушайтесь. Его последователи в правительствах и "госкорпорациях" доведут начатое до конца. Да и не пенял бы я шибко Гайдару. каков электорат, таков и гайдар.
Автоинформатор
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил, что благодаря его инициативе "Газпром" вынужден был перестать называть себя в рекламе "национальным достоянием".
РИА Новости http://ria.ru/society/20160114/1359806131.html#ixzz3xHSD8p9Z

Думаю, не так - они сняли этот лозунг из-за шуток в КВН:улыб:
sapromaster
Кстати, как обычно, возможны и другие варианты - например что даме спецом подсунули такую сумку, да и лексус тоже, ради горячей новости.
Амеры помнится даже не остановились перед тем, чтобы взорвать собственный крейсер, чтобы был казус белли, а тут какой-то лексус.
Всё куда как проще. В бытность когда попадал в ДТП или ловили за нарушение ПДД, будучи "дирехтуром", тоже в заяве или объяснительной писал "безработный" или "вахтер" какого-нить НГУ. Особенно когда попадал за пределами области. Меньше знают - крепче спят. Распространенная практика, не сам додумался, а подсмотрел при случае. Ну не хотела тетка светится, делов-то.

А вот то, что эту заяву ТАК распиарили - это уже явная "заказуха".
Вчера попал на "ТВ Итоги", куском .. рассказали про растрату 30млрд руб. нашими "работниками от образования": целевая программа поддержки ВУЗов с условием вывода ВУЗа в ТОП-100 международных рейтингов.

.. И остался осадочек: если это была программа "попила бабла", то чего возмущаться-то? Ну дали денег кому надо .. ну проели, будут просить "ишо", делов-то. А ежели это банальное кидалово - то есть, не исполнение целевого договора, то "что мешает" попросить бабки взад? Бух учет, вроде как никто не отменял, а, стало быть, каждый рублик имеет своего нового хозяина .. пройти по цепочке, да помня что "бремя доказательства лежит на утверждающем", да ежели ещё и СК обязать: "не нашли - возвращаете из своего кармана" .. я так понимаю, что найти все НЕЦЕЛЕВЫЕ траты руководством этих горе-хапуг - "труда не представляет" .. а нет, вместо этого слюни и сопли по ТВ. Почему Израиль может затребовать бабки взад у своих ВУЗовских, а у нас "тока сопли по ТВ"? А может ради этого "плача Ярославны" всё и затевалось?

А ведь именно такое кидалово - развращает и работает ПРОТИВ Власти, что мы тут и наблюдаем ежедневно: "дайте бабла на науку, образование и т.д. и т.п."

Ну и второе. "Импортозамещение" .. производственная сфера. По идее, надо бы "строить заводы" .. а вот так надо ли? Сейчас полно мини- и микро- технологий, позволяющих организовать практически любое "производство на дому": 3D-принтеры и чего только нет, вплоть до УФ-лазерной резки в домашних условиях. Ради прикола, на одном из целевых ресурсов, где народ обсуждает домашнее изготовление печатных плат на уровне "не хуже промышленных" - закинул в качетсве шутки вопрос по производству микросхем в домашних условиях и .. упс, словил пару ссылок на хабр, где автор этим занимается дома.

Так вот, может куда как важней производство "домашних средств производства"? Мини-линий ГАП, роторно-конвеерных микро-линий универсальной сборки и др. Нет?
tolstopuz
Я тут на празднике побывал в одном совсем маленьком городишке на Алтае. Организовали мне друзья один визитец в гаражи... Мягко говоря был очень удивлен: мужики производят 3-D станки и для резки по дереву и с плазменными головками по металлу. Станки просто шикарные, не однотипный конвейер, а каждый под свою задачу. Комплектующие: направляшки, датчики, привода - фирменные, в большинстве - привозные, а рамы, станины, адаптированное ПО - своё. Клиенты - по всей России. И никакими преференциями не пользуются, всё сами, через собственную энергию... знаково, что очередной станок готовился к отправке в Симферополь... а я грешным делом думал, что спились там все поголовно, ан нет, не все.
Bazys
Так меня что и удивило. На хабре кинули статью, где чел. сам пробует лепить мелкосхемы, пусть пока только микронные, как сам пишет "технология позволяет до 350нм" и? А там жеж: "в Сколково мне отказали, сославшись на .. недостаточно профессиональное образование" .. ну не круть, правда же?:улыб:
Bazys
знаково, что очередной станок готовился к отправке в Симферополь...
Да-а, очень жаль, что ближайший от Симферополя гараж со станками на Алтае, адресочек то черкнете тут, хотя бы сайта, ну в качестве поддержки отечественного производителя?
Показать спойлер
Мне реально нужен станок, аналог Kamach 53, а то китайский собрался брать
Показать спойлер