я так думаю процесс пошел
57032
259
прагматик
1) Не вести-финанс ли Вы смотрели? Да, такая инфа проходила. Более того, пиндосы сами признавались web-страница что цифры роста бывают ошибочными и пересматриваются. И о горе, рост не 2,3% а всего 2%. Т.е практика пересмотра статистики и изменения данных для США нормальная, а для наша-пресс нормальна практика нездоровых трактовок.
2) Вот вы судите о глобальных процессах по локальным колебаниям. По вашему совету :ха-ха!: загуглил DJIA нажал кнопочку "за все время" и увидел постоянный рост с локальными колебаниями. Потом загуглил насдак и опять нажал заветную кнопочку "за все время", ой!, ска постоянный рост с 2009. :eek: И тут два дня падение (которых за последние 5 лет было 258 если точно посчитал :ха-ха!: ) и сразу вывод - кризис.
3) Затоваривание складов и правда является leading indicators- опережающий\предвещающий индикатор, но низкого уровня. Сначала затоварка складов должна привести к спаду производства и снижению загрузки мощностей, потом к повышению долговой нагрузки, и только потом к кризису. Как показывает практика 2008, это 3-4 года, а рынки за это время могут и измениться. Ну в отличии от показателя выдачи разрешений на строительство.
Перевозки падают уже пол года.
падают, на 5,7%.( с нефтью возможно и связано) За это время Baltic Dry Index обновил 30 летний антирекорд и провалился ниже уровня 2009. Т.е. амерономика в "привилегированном" положении, опять.
вы вообще ссылки смотрите и читаете что вам пишут?
В том то и вопрос, что я читаю не только то что Вы пишите.
это не овощи.
Сезонным колебаниям подвержены, к примеру розничные продажи, вас это не смущает?
она говорит лишь о том,
Не только лишь.
vran
1) нет, новости я не смотрю, ибо настолько тупая пропаганда бесит. Я ж не только про пересмотр говорю, а в принципе о вранье, пересмотр-частности это подтверждающие. И потом, какие пересмотры добычи могут быть за прошедший период если данные уже получены?
2) да почему вы смотрите за все время то? посмотрите за год-падение с ноября, с корректировками. Я же не говорил что уже дно, важна динамика. И учитывайте ставку и QE. Я пишу о том, что процесс идет и ускоряется, подобная динамика наблюдалась с условно 7-го по условно 9-й, потом включили печатный станок. И вообще очень странно с утра падение на 4%, потом приходит кто-то добрый и уже рас -1, как сегодня, а то и плюс бывает.
3) затоваривание, падение перевозок(я говорил про сухо грузы), снижение дивидендов до уровня 8-го года и т.д. по рядовым американцам я уже приводил факты(шорцы сдулся) и безработице я писал, экспорт падает. Какие еще маркеры?

о чем еще она говорит?
Как показывает практика 2008
как показывает практика, из ваших графиков, все заняло год.
ЗЫ я все к тому, что процесс идет, а не к тому, что все уже случилось.
vran
еще один интересный статей с цифрами, о том как дела обстоят в мире и РФ в частности и кто все таки растет "без обмана" web-страница
и еще, хочу подытожить то, о чем вам писал в нескольких постах.
исходя из ваших графиков, краткосрочный подъем\корректировка пришлась на конец декабря, начало января(смотрим за год). Объяснение: в конце декабря сдают годовой отчет, для этого(даты и сроки условны, они могут несколько варьироваться), для этого "фирмы" берут займы на "1" день, а мусор на 1 день сплавляют и опа по итогам года активов на "10" рублей, а мусора на "1"(старая практика, щас я думаю и этим не заморачиваются, а отчитываются как могли бы сделать), "инвесторы" - "а мы то думали" начинают бешено "инвестировать", через месяц видят +\- реальные цифры, понимают, что их нае..и и падение продолжается с новой силой. Если посмотрите ваши графики, то год назад было тоже самое, только вера "инвесторов" продолжалась дольше, т.е. после нового года индексы хорошо росли, потом до ноября была обычная игра-"на 1 упадет, на 2 вырастет ". Потом фрс объявляет о прекращение QE(я же очевидность, раздачей денег, за сколько взял столько и отдал) и повышение ставок. Биржи начинают идти вниз. О чем это говорит? О том, что экономика сша, не может функционировать без постоянного притока денег из воздуха. в итоге мы имеем 3 варианта(прогнозы по срокам мои).
1) оставляем все как есть-кредиты не очень дорогие, но дороже чем вчера(проблема пере кредитования), каждый день кто-то добрый выравнивает ситуацию на бирже, итог "медленное" падение, через 6-9 месяцев пробиваем 8-й год.
2) повышаем ставки, пенсионные фонды плачут от щастья, реальный сектор не может пере кредитоваться, череда банкротств, банки сыпятся, дефляция, опять же 6-9 месяцев.
3) понижаем ставку\уходим в попс-накачка деньгами-инфляция с переходом в гипер(слишком большие суммы нужны), наверное больше года, но просадка будет жоще.
я не учитываю европу, там может посыпаться дойче, италия, про грецию вообще молчу, она уже в такой опе, что про нее даже не пишут, через год будут писать о каннибализме (народ жалко).
везде жопа
что будет дальше(опять же мои прогнозы)
япония-нехватка еды, возможные столкновения с РФ за рыбные ресурсы, но тут япония без шансов.
сша-еды хватает, промышленности тоже, но резкое ухудшение жизни и безработица, может перерасти во внутренние конфликты, да и возможна аннексия канады и мексики.
европа-полный привет, распад, каждый сам за себя, возможны конфликты между странами за еду(сказывается разделение труда, вроде совокупно еды хватает, но у кого-то много помидоров, а у кого-то мяса)
РФ-еды хватает, промышленности тоже(да, без некоторых лекарств, без продвинутой бытовой техники и прочих технологий), но с оружием. Богато не жили и не будем, зато мирно, сыто и граница на замке, более плотная интеграция с кз и беларусью, присоединение донбаса, херсона, харькова, одессы и возможно еще несколько областей, в качестве буферной зоны от взбесившейся европы.
китай-еды хватает, промышленности тоже, возможны бунты в тибете и урумчи, скорее всего под шумок заберут все спорные территории, массовый исход в деревни, в проголодь, зато живы. Возможна кооперация с РФ, нефть в обмен на текстиль и китайские айфоны.
остальные мне не интересны, скорее всего соревнование у кого привет сильнее, хотя у них и так не сладко.

актуальный ближний восток-иран, сирия, РФ всем дают по ушам(по сми сша слились), остальные все со всеми.
сроки могут варьироваться, но не сильно.
прагматик
1) оставляем все как есть-кредиты не очень дорогие, но дороже чем вчера(проблема пере кредитования), каждый день кто-то добрый выравнивает ситуацию на бирже, итог "медленное" падение, через 6-9 месяцев пробиваем 8-й год.
Это наиболее вероятный вариант, но с некоторыми дополнениями.
Оставляем все как есть-кредиты не очень дорогие, но дороже чем вчера(проблема пере кредитования) медленно и печально сливаются малорентебельные и нерентабельные фирмы, с перспективой полного слива через год-два. За это время хлопается банковская система ЕС и почти останавливается Азия. Вслед за ними останавливается пр-во. Амеробанки начинают кредитовать ЕС и Азию под покупку американского продукта. Начинается растоварка складов и загрузка мощностей. Параллельно-перпендикулярно идет большая заваруха на БВ, под эту дудку проталкивается перевооружение(расширение, усиление) НАТО, пиндостан удваивает производство и продажу вооружений. Идет бурный рост основного "тела" экономики на фоне слива нерентабельной "перхоти"
vran
под покупку американского продукта.
вы же сами писали, что у них кроме хай тека нифига нет, гугл азия жрать будет?
За это время хлопается банковская система ЕС
ес и сша братья близнецы, их финансы переплетены так, что хрен поймешь где чьи.
почти останавливается Азия.
что значит азия? казахстан, туркменестан, китай? китай, сингапур?
важен только китай.
Начинается растоварка складов и загрузка мощностей.
какая нахрен растоварка? ес схлопнулась, азия остановилась. Нафиг им сша со своим хай теком им бы не развалиться и народ накормить.
батарея садиться, остальное через пару часов.
прагматик
Да, очень похоже что ситуация прорисуется в ближайшие полгода и станет понятней "есть ли жизнь на Марсе?", в смысле после 2017-го.

Из перечисленных у РФ пока что самая устойчивая позиция, но .. это пока "Сирия не пала". Вот ежели в Сирии не удастся удержать троглодитов и РФ оттуда уйдет с поражением или завязнет, да ещё и в конфликте с НАТО .. но, опять жеж: в ближайшие полгода и этот вопрос, как ожидаю прояснится тоже.

По банкам.
Ну .. про Морганов я уже давно пишу что их щиплют не по детски, начиная с 8 года. А вот с Дойче .. интересно, интересно. Помнится в конце 90-х выводил что большая часть владельцев из РФ прямо или косвенно. Немеческая доля там у меня просчитывалась в районе что-то около 40%, в силу чего этот банк считал по большей части "российским" .. или уже поменялось всё?
прагматик
еще один интересный статей с цифрами, о том как дела обстоят в мире и РФ в частности и кто все таки растет "без обмана" web-страница
"ВСЕ страны Запада за 10 лет сократили энергопотребление и, следовательно, уровень жизни."
а ВВП еще будучи премьером хотел снизить энергопотребление в РФ.
наверное планировал уронить уровень жизни процентов так на 15 - вроде бы пока у него все получается.
web-страница
transs
"ВСЕ страны Запада за 10 лет сократили энергопотребление и, следовательно, уровень жизни."
А вот эту фразу, в кавычках, вы где взяли?
И не связно ли сокращение энергопотребления с новыми, экономичными технологиями?
zanuda
это не я взял - это Прагматик ссылку привел.
zanuda
Сыылка - которую привел Прагматик
там под табличкой - даже выделено жирным текстом.
ЗЫ второй раз вам это повторяю.
transs
Спасибо, увидел. У прагматика сплошной текст, ссыль не сразу видно.

Ну что сказать? Хз как они там считали, ну будем исходить из того, что есть - почему Германия, Франция и т.д. выделены отдельно? Ну ладно, хотели показать что-то, но почему тогда за 2012 год, у Германии 3886 кг, у Франции 3844, а у ЕС 3254 кг?

Или я что-то не догоняю?
zanuda
а то, что выделено отдельно Китай Индия и Россия - вас не напрягает?:хехе:
может градация 80-90%, 90-100 % и выше 100 %?
и что отдельно считают Германию, Европейский союз и Зону евро - нормально?
Или я что-то не догоняю?
за дальнейшими консультациями к Прагматику.
он же анонсировал эту ссылку как: "еще один интересный статей с цифрами, о том как дела обстоят в мире и РФ в частности и кто все таки растет "без обмана""
transs
а то, что выделено отдельно Китай Индия и Россия - вас не напрягает?
Ну ежели бы там был БРИКС, и потребление всего БРИКС было приблизительно равно потреблению одного члена БРИКС, тогда бы удивило.

и что отдельно считают Германию, Европейский союз и Зону евро - нормально?
О чем и речь! Не нормально! Но, как и писал выше, чего-то там автор выделить хотел, типа, лидеры ЕС отдельно, зона ЕВРО отдельно (без Чехии и прочих).
Это все фигня, но арифметика-то должна "биться".

кто все таки растет "без обмана""
Да хз кто там растет, и кто без обмана. Может считают также, как и США ВВП. А может у всех дома "энергосберегающая лампочка Анатольича", или вынесли почти все производство в Китай-Индию, вот и не потребляют столько света.
zanuda
но арифметика-то должна "биться".
И с кем должна биться арифметика? С тем кто не смотрит размерности?
прагматик
Началось за здравие, а закончилось как у Толстопуза.
1) Азия будет жрать не гугл, она будет покупать ГМО семена, уникальные удобрения, системы и оборудование для консервации и хранения, и.т.д. потому что традиционными способами прокормить себя не в состоянии.
Но речь шла даже не об этом. речь шла о разрушении промышленности (не производства) и не столько в Азии, а скорее в развивающихся странах и частично в ЕС. Все проворачивается на Украине, можете смотреть. Деиндустриализация - снижение стоимости труда и ресурсов - впаривание кредитов - покупка готовых товаров пр-ва ЕС и США - заход американских и европейских компаний. Финальной фазе мешает только упоротость майданного правительства, которое не хочет стабилизировать ситуацию по временной схеме, тупо из корыстных интересов.
их финансы переплетены так, что хрен поймешь
Не так. зависимость между банками внутри системы намного выше чем с внешними партнерами. То что амеров тряхнет это факт, но тряхнет и рухнет разные ипостаси. Кстати ЕС я подразумеваю без Великобритании.
что значит азия?
1 Шанхайская фондовая биржа -
2 Шэньчжэньская фондовая биржа -
3 Корейская фондовая биржа -
4 Гонконгская фондовая биржа -
5 Австралийская фондовая биржа -
6 Новозеландская фондовая биржа -
7 Тайваньская фондовая биржа -
8 Вьетнамская фондовая биржа -
9 Фондовая биржа Таиланда -
10 Фондовая биржа Индонезии -
11 Малайзийская фондовая биржа -
12 Сингапурская фондовая биржа -
13 Фондовая биржа Лаоса -
14 Токийская фондовая биржа -
15 Фондовая биржа Камбоджи -
16 Национальная фондовая биржа Индии -
17 Бомбейская фондовая биржа
Что-то где-то, азиатский фондовый рынок.
vran
мне лень дописывать утренний эмоциональный топик.
в кратце:
вы согласны что опа будет, но считаете, что сша окажутся в профите?
у вас несколько ошибок.
1) если все начнут сыпаться, то будут спасать свои производства, а не сша. ес и азия сами производят все то, что производит сша, кроме гугла.
2) тот шлак, который может производить сша(оружие я имею ввиду) у них и так есть, зачем докупать еще?своя оборонка и может стоит купит у РФ лучше и дешевле?
3) и наверное главное, если все посыпяться, то это конец современной экономики и кредитования в частности, так что несколько десятков лет будет бартер, а сша из-за лужи предложить нечего.
ЗЫ я не учитываю южную америку, австралию и прочие зимбабве, считаю что их участие\не участие на грани стат погрешности.
прагматик
Да там всё как и с Толстопузом в спорах: нежелание слышать и слушать оппонента и бесконечная вера в зазубренную когда-то модель непоколебимости и мощи штатной экономики.:улыб:
tolstopuz
НПП. Дался вам всем этот чужой процесс? Своих процессов мало? :ха-ха!:
прагматик
только американская экономика - 1-2 место по импорту-экспорту. если она начнет сыпаться, то остальным придется значительно тяжелее. особенно сырьевым экономикам (которые уже давно сыпятся). только у сша есть еще козырь в рукаве - транстихоокеанское соглашение, по которому могут торговаться с участниками без пошлин.
Der_Rentner
Я там, на первой странице .. про "чуждость" процесса постарался изложиться. Не все так однозначно. Тем не менее, некоторым явно приятственней раскачивать лодку РФ соседней темой чем заниматься развитием своей страны.
pchel
я уже все написал, готов спорить предметно, а не с "методичками". И да, у нас не сырьевая экономика.
прагматик
вы согласны что опа будет, но считаете, что сша окажутся в профите?
Я считаю что есть все признаки надвигающегося кризиса. Вероятность крайне велика. У экономики США наиболее выгодное положение из всех развитых стран. Структура и соответственно причины надвигающегося кризиса в ЕС, Японии, Китае и США-разные. Кризис первых трех может и будет использован США для улучшения собственного положения.
у вас несколько ошибок.
1) Вы про экономический кризис или ядерный армагедон? судя по описанию второе. Осыпание фондового рынка и крах банковской системы приведет к появлению кассовых разрывов и инициированию процедуры продажи активов(размывание национального капитала), которые могут быть куплены через иную фин систему.(пиндосами собсна). В некоторых случаях новый собственник может разрушить купленную собственность если есть аналогичная функционально, что бы освободить рынок. Вот все. Какой голод, какое спасательство?
2) США производит весь спектр товаров потребления, оборудование во всех сферах экономики (добрую половину не производит никто кроме США), уникальные материалы, технологии.
3) Это не конец долговой экономики, а попросту передел прав собственности. Приход другого капитала который и дает ВЛАСТЬ.
прагматик
И да, у нас не сырьевая экономика.
Полусырьевая - от этого легче?
прагматик
1) спасать свои производства можно только в определенных пределах. у многих они достаточно узкие, т.к. сами толком ничего не производят (лаптями айфоны не компенсируешь)

2) сша производит весьма широкий спектр востребованной продукции (от сх продукции, до хайтека)

единственное, что, сбив цену на нефть, они т.о. спровоцировали сдувание нефтяных экономик. из-за падения платежеспособного спроса начали сдуваться потихоньку остальные, в т.ч. начал падать спрос на остальное сырье. меньше всего страдают как раз те, кто действительно занимается производством конечной продукции с высокой долей добавочной стоимости (тот же китай).

а, в предыдущем посте имелось в виду трансатлантическое соглашение
прагматик
у нас не сырьевая экономика.
А какая?
vran
Ваши доводы верны только в одном случае, а именно если США по-прежнему будут иметь неограниченный доступ к печати единой мировой валюты. В противном случае все совсем не так, но вы этот случай рассматриваете как "ядерный армагеддон". А тем не менее, он все настырнее стучится в ваш моск: освобожденный из под санкций Иран, УЖЕ объявил что не собирается продавать нефть только за доллары, а даже как и наоборот не собирается. Китайский юань все настойчивее стучится в портфель "международных валют" .. торговля промеж РФ и Китаем тоже мало-помалу но выводится из под юрисдикции доллара. Страны активно скупают монетарное золото и на золотой бирже необеспеченность сделок УЖЕ перевалила за 75%
.. и много других "звоночков" ..

Так шта, нельзя сбрасывать со счетов ситуевину, когда песец придет (по сути он УЖЕ пришел, просто ещё не все заметили), то США смогут что-то скупить на свою резанную макулатуру .. неровен час, вдруг как выяснится что в недрах Форт Нокса золотишко давно "тю-тю" .. поезд ушел. А всё пока указывает больше на этот вариант развития последствий.
pchel
Мне иной раз кажется, что вы с vran-ом один автор .. вы так хорошо дополняете друг друга ..:улыб:
pchel
спасать свои производства можно только в определенных пределах.
Нужно еще что бы спасалка работала. Мы говорим о крушении фин системы, т.е. той самой спасалки.
А вот п2, под каждым словом подпишусь.
tolstopuz
по-прежнему будут иметь неограниченный доступ к печати единой мировой валюты.
1) Целиком фраза - глупость в десятой степени. Либо слово "по-прежнему" либо слово "неограниченный" - лишние.
2) Будет или не будет у США возможность печатать деньги, как раз результат процессов, а не условие.
, нельзя сбрасывать со счетов ситуевину,
Сбрасывать со счетов нельзя, но и подменять реальные предпосылки влажными фантазиями - то-же.
vran
А вот п2, под каждым словом подпишусь.
вы сами себе противоречите, то только хайтек, то все, вы уже определитесь.
про сырье, около 9% в ввп нефтянка, часть из них внутренняя, ну и какая это сырьевая экономика?
выбросьте свои старые методички.
tolstopuz
неровен час, вдруг как выяснится что в недрах Форт Нокса золотишко давно "тю-тю"
и чо? ну сложите вы 1+1, сколько можно по пропагандистскому кругу с выпученными глазами носиться?
*** Кризис - резкий,крутой перелом.изменение в чём-либо.

В кризис(настоящий) вся шелуха международных пактов и договоров осыпется. Рулит право сильного.
Чьи вооруженные силы самые мощные? С(ф)ША :eek: Кто с них спросит-то? Япония с юж.Кореей десант в Калифорнии высадят?
pchel
1) мы рассматриваем жопу. мясорубки, пуховики и свинину могут производить все. Оружие сша, РФ, китай и от части европа(которая распадется). Т.е. бартер может быть только что-то в обмен на оружие, или на нефть. В этом плане РФ чемпион.
2) сша за лужей, нафиг их зерно если у других под боком?
и забудьте про хайтек, только армата, с400 и сушки с мигами.
УчОный
С(ф)ША :eek:
на континенте нато у нас заглатывает, готов спорить.
vran
слабо представляю что здесь понимают под крушением фин.системы. ничего апокалиптического точно не будет. мировая экономика так устроена, что все как-будто бы держат друг друга за... и никому дергаться невыгодно.
будет очередной более-менее стандартный циклический кризис.
прагматик
сша за лужей, нафиг их зерно если у других под боком
потому что так выгоднее.
это не считая того, что они производят в т.ч. и то, что другие - нет.
только армата, с400 и сушки с мигами.
а они-то зачем? если кругом будет жопа, то тут хотя бы на ?жратву? денег хватило бы (хотя я себе слабо представляю что таки под "жопой" тут подразумевают).
и да, армата с с400 - к хайтеку отношения не имеют? а долей импортных комплектующих в них не интересовались?
прагматик
1) Вы для себя приняли тезисы хайтек=гугл и в основном= полностью, от этого и противоречия привидились.
2) ВВП не правильно примененный в данном случае показатель и нефть не все сырье. Структура внешней торговли, а точнее структура экспорта подходящий показатель.Нефть и газ -45%, металлы-8%, это чистое сырье. Есть еще прочие топливно энергетические товары 25%, но тут далеко не все. Топливо для АЭС все же не ресурсы, но какая-то часть приходится на уголь, спирты и прочее.
прагматик
мясорубки, пуховики и свинину могут производить все.
Вот это и есть глубочайшее заблуждение. Нашить пуховиков вручную на все население не может ни одно государство с хоть сколь-нибудь приличным населением, то-же и с мясорубками. Кормить свининой все население можно, пока какая-нибудь болячка не выкосит поголовье, и поголовье жителей страны не начнет сокращаться вслед за свиным стадом.
прагматик
на континенте нато у нас заглатывает, готов спорить.
А зачем мне опровергать вашу нов0-старую национальную идею?
Тут же всё на тонких ощущениях. Раз вы чувствуете - значит так и есть. А НАТО... да кому его мнение интересно
УчОный
Чьи вооруженные силы самые мощные? С(ф)ША :eek: Кто с них спросит-то?
Если не ошибся, то мы с вами помнится этот вопгос уже обсуждали. На всю мощь США вполне достаточно одного Йеллостоуна. И ускорить пгоцесс - "раз плюнуть".:улыб:
vran
В отличии от вас у меня нет "святой веры" в силу и мощь экономики США, равно как и в силу их "оружия".
tolstopuz
На всю мощь США вполне достаточно одного Йеллостоуна. И ускорить пгоцесс - "раз плюнуть".:улыб:
Ну да,бизоны Йеллустоуна их потопчат, но они ответят вирусами - они посильнее в этом деле.
Африканскию чуму свиней они нам с территории Грузии уже пытались запустить в 2007-м.Факт.
pchel
единственное, что, сбив цену на нефть, они т.о. спровоцировали сдувание нефтяных экономик. из-за падения платежеспособного спроса начали сдуваться потихоньку остальные, в т.ч. начал падать спрос на остальное сырье. меньше всего страдают как раз те, кто действительно занимается производством конечной продукции с высокой долей добавочной стоимости
примерно, то же самое сейчас повторила американская сторона - они спровоцировали падение цен на нефть, что в конечном итоге негативно может сказаться на экономике же сша - падение спроса на их продукцию
pchel
...негативно может сказаться на экономике же сша - падение спроса на их продукцию
Они могут замкнуться на внутренний рынок.
pchel
примерно, то же самое сейчас повторила американская сторона - они спровоцировали падение цен на нефть,
Да хватит уж эти сказки про вездесущие "амеро-стороны" рассказывать. Рынок при посредничестве биржевых брокеров отреагировал на возвращение Ирана в мир большого нефте-трейда.
И никто ничего не мог сделать.
Как-то же надо было договариваться.
Вот и пошел процесс. Параллельно снятию санкций с Ирана, на которое и отреагировали биржи.
Плюс добавило бензинчика в огонек и снижение темпов роста Китая. Ну и война, левая нефть ИГ ...
прагматик
что будет дальше(опять же мои прогнозы)
Соглашусь по большей степени.
Если вдруг глобально начнет падать, то РФ более-менее перекантуется в том ключе, как вы отрисовали, без медицины, авиации и еще ряда отраслей. Суперджетов на всех не хватит. Казахстан интегрироваться не будет. Вся средняя азия вместе с казахами будет болтаться между нами и китаем.
США закуклятся на объединенный канадско-мексиканско-американский рынок с некоторым падением, но переживут.
Китай - переживет.
Европа переживет, если не развалится. Если удастся сохранить состав хотя бы в рамках ФРГ-Франция-Испания-Польша+часть сателлитов ФРГ, вроде австрии, хорватии, чехии и т.д. Но даже без сателлитов четверка ФФИП выживет.
kosta
...РФ более-менее перекантуется в том ключе, как вы отрисовали, без медицины, авиации и еще ряда отраслей.
Поэтому уже сейчас РФ необходимо готовиться к тому, чтобы работать на свой внутренний рынок.
прагматик
web-страница - тут мужик анализировал промпроизводство.
С тех пор ситуация кардинально не поменялась. По общему промпроизводству лидер Китай, потом США, потом относительно рядышком Индия, Япония, РФ, Германия. По обрабатывающей промышленности - РФ резко просаживается.
9 % - это иллюзии. Это только экспорт нефти согласно вашему любимому фрицморгену. Согласно ему же - экспорт нефтегаза это уже 16 % ВВП. Добавьте к этому же фактически сырьевой экспорт металлов (без обработки), древесины (без обработки), мин. удобрений (в основном это фактически природный сильвинит, а не хайтек) и получите около 20-25 % ВВП. Файлик с ФТС за 2015 год в приложении.
Экспорт угля, нефти, нефтепродуктов, газа, руды и концентратов, удобрений, лесоматериалов, чермета, меди, никеля, алюминия составляет за 9 месяцев 15 года 70- 75 % экспорта. Это все фактически сырье или продукция низкого передела. 240-260 млрд долларов (долларов не ППС, а по курсу). Объем ВВП России за 9 месяцев 2015 года составил web-страница 53 трлн рублей. При том, что курс был за этот период в среднем около 50-60 - это в лучшем случае 1 трлн. долларов (опять по курсу, поскольку экспорт в чистых долларах). Итого экспорт сырья примерно 25 % ВВП. Похожий анализ я делал и в прошлом году - его снесли за несоответствие теме. Цифры не поменялись.
Der_Rentner
Боржоми пить надо, пока почки здоровые. :улыб:
kosta
Боржоми пить надо, пока почки здоровые. :)
Не поздно, но, возможно, потребует закрытия экономики, ограничения конвертации рубля, и т.п. не популярных мер. Правда это уже не боржоми, а сильнодействующие средства.
sapromaster
одно другое только дополняет. иранская нефть - последний гвоздь в крышке гроба. нефть начала падать летом 14го, в январе 15го уже болталась в районе 50. это все до слухов о снятии санкций с ирана, и нефтеэкспортеры уже во всю скулили. да и другие факторы тоже сыграли роль - все больше ударяются в альтернативные источники энергии и прочие новые технологии; война, и левая нефть... китай замеблился - мировой спрос на их товары встал.