Алексий
3. Кол-во контактов....БРЕД
Моделированию эпидемий уже лет 100-150 как. Модели SIR и SEIR наиболее популярны. Я конечно не спец, и не изучал эту область, но все что мне встречалось, в качестве множителя использует кол-во контактов. Зачастую не только первичных, но и вторичных.
Но Вы то видный эпидемиолог, раз говорите что кол-во контактов - бред, значит бред.
Алексий
Конституция - Федеральные Законы в виде Гражданского Кодекса, Трудового Кодекса, чего-то там о здравоохранении - спущены в игнор
Давай, расскажи о попрании Гуглом конституций многих стран...
Алексий
Я и говорю, Конституция - Федеральные Законы в виде Гражданского Кодекса, Трудового Кодекса, чего-то там о здравоохранении - спущены в игнор (((
и это - ненормально (((
спущены в игнор...
юрист нашел в Конституции регламент действий при эпидемии, ... кррррут.
Но это все мнение специалиста-во-всех-темах
А вот, что на самом деле.
В Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» находим пункт 12. Он гласит, что к перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проведения профилактических прививок, относятся «работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

...

Ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определяет перечень болезней, против которых делают прививки. Таким образом, «Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа».

...

Согласно ст. 6.3 Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ руководитель образовательного учреждения несёт ответственность за нарушение закона в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Чтобы не быть привлечённым к ответственности, руководитель имеет право отстранить преподавателя от работы. Подобное основание предусматривается ст. 76 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ: «Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, ... не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр». «Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется».

https://rosuchebnik.ru/material/dispanserizaciya-uchiteley-2018/
Таки причем тут констутуция? А юрист? Кстати мне интересно запрет мочиться в фонтан тоже попирает конституцию?
Ограничение в перемещении туберкулезных больных тоже противоречит конституции?
и т.д.
vran
Ну так я Вам сразу и написал о другой стороне вопроса
Ну да, только потом зачем-то повернули дискуссию в третью сторону. :улыб:

У Вас линейка есть?
Занудный вы человек. Ну ОК. У меня есть линейка для света, это раз. Мы ей нанометры меряем. У меня есть микрометр и штанген, которые да, мы используем в качестве линейки для металла и стекла. У меня есть две обычных линейки - деревянная и пластмассовая, со слегка несовпадающей шкалой. Для примитивных линеек это бывает. Еще вопросы про линейки будут? :улыб:

Нет, тогда переходим к эпидемиологии. Я все еще жду эпидемиологически обоснованный ответ, что ОТ отличается от концерта. Подчеркиваю, не ваши или соловьиные измышления, а научно обоснованный и экспериментально подтвержденный вывод. И видимо не дождусь.

Поэтому даю подсказку - официальные рекомендации таких различий не имеют " реже посещайте места скопления людей; используйте маску, посещая места скопления людей". Это как раз для болезни, передающейся респираторным путем, с такими ужасными осложнениями как "пневмония (вероятность летального исхода 40%);". "Места скопления людей". Точка.

Суть в том, что если общество не готово подчиниться требованиям, то все волевые решения(тм) можете смело запихивать в известное физиологическое отверстие.
Бинго. Очевидный, конечно, факт, но не имеет отношения к тому что обсуждалось. Потому что...
Вот буквально вчера-позавчера был праздник "крещения руси". И этот день всегда сопровождался крестным ходом в Москве. Отменили безо всяких проблем. Что вообще говорит о вполне договороспособности РПЦ и ее паствы. И напрочь снимает аргумент о невозможности такого договора в Ебурге.
jack_solovey
Вы алтуфьевскую ветку московского метро в летний час пик видели? Или лисовскую ветку Киевского метро?
Мне довелось видеть и то и другое. И концерт в ЛДС "Сибирь" рядом не стоял по количеству контактов.
Так что все ваши аргументы ничтожны.
Кроме первого. А именно об этом и была речь.
Нельзя закрыть ОТ потому, что люди просто взбунтуются. Потому что это коллапс передвижений. Все остальное - чушь.
Алексий
БРЕД
и расскажи, пожалуйста, чем закрытые помещения Белых Ночей лучше открытого Севкабельпорта

:biggrin: не, чтоб на п. 5 тебя послать - это даже сильно много букав, ниасилил )))
Даже выяснять не хочется, что это такое, что там было, откуда на Белых Ночах вообще закрытые помещения, и т.д.
Просто потому что мой опонент вообще не хочет напрягать свой межушный ганглий, и запросто всё называет бредом, даже не удосуживаясь обосновать свой лай.
Так что какой смысл напрягаться?



P.S.
Да и еще читать не умеет небольщие абзацы, чем даже гордится и хвастает.
Это уже не потеря лица. Это уже барахтанье в грязи.
Ушелец
Вы алтуфьевскую ветку московского метро в летний час пик видели? Или лисовскую ветку Киевского метро?
Мне довелось видеть и то и другое.
Неа не видел.
Я был на ст.м.Партизанской по 2-4 раза в день в течении недели.
Один раз попал в минуты когда одновременно выгрузились поезда с обеих строн платформы.
Причем один состав снимали с маршрута и он выгрузился полностью.
Я думал, что упаду с платформы.
Толпа вышла за 2-3 минуты. т.к. все шли равномерно с постоянной скоростью, кол-во контактов думаю не превышало те же 10 человек.
В вагоне да, контакты дольше, но там и дует поверх голов не слабо.
Так что ваш аргумент не состоятелен, ОТ не тоже самое, что и концерт.
К тому же такой пик был только 1 раз за неделю. В остальные дни плотно но меньше.

И концерт в ЛДС "Сибирь" рядом не стоял по количеству контактов.
На скамейках да, В толпе перед сценой, нет.
А если концерт в какой нибудь Собаке и т.д. так тем более, нет.
Так что все ваши аргументы ничтожны.
Выше приведенные аргументы ничтожны. А свои по прежнему считаю состоятельными.

Все остальное - чушь.
Чушь приводить пиковую 2-3 минутную плотность (с точки зрения пассажира 2-3 минутную) в столице на отдельной ветка отдельного транспорта.
В контексте разговора с ноющим пациентом страдающим от закрытия концерта группы Алисы с подвижной и динамичной группой фанатов, в Новосибирске.
В Новосибирском метро есть такие пики? Нет? Ну так значит ваш пример является чушью, не находите?
"В Новосибирском метро есть такие пики?" - во время часа пик на метро "Красный проспект" когда приходят одновременно оба состава и плюс еще народ подваливает с "Сибирской". Конечно не Москва, но очень плотно бывает. Ряд автобусных маршрутов сейчас обеспечены подвижным составом только на половину и в час пик набиваются очень плотно. В метро хоть как стремятся соблюдать масочный режим, а в маршрутках и автобусах треть считают себя бессмертными.
jack_solovey
на ст.м.Партизанской по 2-4 раза в день в течении недели.
Один раз попал в минуты когда одновременно выгрузились поезда с обеих строн платформы.
Причем один состав снимали с маршрута и он выгрузился полностью.
Я думал, что упаду с платформы.
Так Партизанская в Москве устроена так же, как Речной вокзал в Новосибирске: платформы с разных сторон, рельсовые пути посредине. Потоки со встречных направлений не должны мешать друг другу ни на платформах, ни даже на лестницах, т.к. встречаются уже наверху в холлах. Как там упасть с платформы из-за одновременного прибытия встречного?
Ундинa
Так Партизанская в Москве устроена так же, как Речной вокзал в Новосибирске: платформы с разных сторон, рельсовые пути посредине. Потоки со встречных направлений не должны мешать друг другу ни на платформах, ни даже на лестницах, т.к. встречаются уже наверху в холлах. Как там упасть с платформы из-за одновременного прибытия встречного?
фото в сети посмотрите
Конструкция станции нетипична: здесь три пути и две платформы. Дело в том, что рядом планировалось строительство крупнейшего в СССР стадиона имени Сталина и станция изначально была рассчитана на большой пассажиропоток. Но стадион не был построен, и сейчас средний путь используется только поездами, следующими в или из депо, а также для ночного отстоя.
http://www.metrowalks.com/ru/moscow/arbatsko-pokrovskaya/partizanskaya
jack_solovey
Да, точно. Хорошо помню, что площадки разделены путем. Но основное движение происходит по двум другим, вы правы.
jack_solovey
Толпа вышла за 2-3 минуты.
В час пик в московском метро интервал между поездами - 1.30. И два поезда приходят на станцию асинхронно. И за 2-3 минуты ничего там не рассасывается.
кол-во контактов думаю не превышало те же 10 человек.
Вы идете вслед за тысячной толпой, каждый из которых оставляет за собой аэрозоль выдоха. И все это ваши контакты. И никуда вы от них не денетесь. Это в ЛДС "Сибирь" можно сидеть на месте, ожидая пока все покинут зал. А в час пик в метро так не получится. Не говоря уж о том, что и в вагоне метро вы не стоите в постоянном окружении. За те 30-40 мин пока москвич добирается от своих спальников до центра мимо него проходит гораздо больше народу, чем в ЛДС.
К тому же такой пик был только 1 раз за неделю.
Два раза в день по два-три часа. Ровно в то время, когда основная масса людей едет на работу и с работы. ОТ - ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт.
В контексте разговора с ноющим пациентом страдающим
Да уж сто лет как контекст сменился. Контекст уже о том, что нет никаких однозначных свидетельств в пользу ОТ. Ни положительных, ни отрицательных. Более того, открылась страшная тайна, что ОТ бывает еще и разным. Что в Москве в метро - одна контактность, в метро Новосибирска - другая, в маршрутке - третья, в 23 автобусе - четвертая.

Поэтому единственное, что отличает ОТ от концерта Алисы - это общественная необходимость.
Ушелец
ОТ отличается от концерта
Во-первых, не От, а "трамвай". Под "трамваем" подразумевается наземный маршрутный транспорт. А то Вас уже понесло про метро рассказывать. Во-вторых, принципы распространения инфекции изучены и описаны достаточно давно. Берите теорию Кермака – МакКендрика и наслаждайтесь научными изысками. Для ПФ достаточно готовой модели распространения инфекций, используя которую для "трамвая" и "концерта" мы можем сделать определенные выводы. Самое пикантное, что большинство показателей для обоих вариантов-идентичны.
Поэтому даю подсказку - официальные рекомендации таких различий не имеют " реже посещайте места скопления людей; используйте маску, посещая места скопления людей"
Это рекомендации для индивидуальной защиты, а не для борьбы с эпидемией. То две большие разницы.
Отменили безо всяких проблем. Что вообще говорит о вполне договороспособности РПЦ и ее паствы. И напрочь снимает аргумент о невозможности такого договора в Ебурге.
У Вас потрясающая логика. Если на Канарах растут бананы, то это напрочь снимает аргумент о невозможности выращивания бананов в Магадане. :ха-ха!:
vran
:1: количество контактов - не бред

бред - что количество контактов, которые как бы разрешены - в разы больше, чем те, которые пытаются ограничить
tonim
:dnknow: если гугл вводит в офисах режим концлагеря - это проблемы гугла
jack_solovey
При том, что перечисленные в законах 1998-2000-2001 годов вакцины прошли в полной мере клинические испытание и зарегистрированы в установленном порядке. Нынешние - зарегистрированы по ускоренной программе, без полных клинических испытаний, то есть, вся страна вовлечена в медицинский эксперимент.
Если у нас эпидемия и всё плохо - где режим чрезвычайной ситуации? А? привитый юрист-всезнайка покручен меня :biggrin:
jack_solovey
:biggrin: что, Белые ночи на свежем воздухе проводились? не мой формат, за подробностями не следил

смотрим на масочку, как её надела девочка, которую показали крупным планом

ну и видеоряд показывает плотную рассадку зрителей, там нет шамхатной рассадки про которую вещала диктор...

Показать спойлер
Показать спойлер


почему Алые Паруса и Белые ночи да Диму Билана - можно, а Макса Покровского да К.Е.Кинчева - нельзя? :biggrin:

впрочем, Кинчев нашёл выход - 30 и 31го в Мск концерты в зале на 500 человек, без covid-паспортов, без qr-кодов, легально, согласно распоряжениям главы когалымского улуса, но он всё равно закусился на Беглова-сотоварищи :злорадство:
jack_solovey
На скамейках да, В толпе перед сценой, нет.
Если следовать описанной как бы логике перемещения потока в метро, согласно которой при толпе офигенской у тебя только 10 контактов, то перед сценой то же самое. Плотность большая, но нет какого-то активного передвижения людей по залу, где встал, там и стоишь.
Алексий
бред - что количество контактов, которые как бы разрешены - в разы больше, чем те, которые пытаются ограничить
А почему должно быть наоборот?
vran
Да он хочет как в китае, все по домам за хавкой раз в неделю по одному, полумеры его не устраивают. Хотя по логике сократив массовые контакты в н раз, получим в н раз меньшую заболеваемость.
прагматик
Хотя по логике сократив массовые контакты в н раз, получим в н раз меньшую заболеваемость.
Вообще, там не линейная зависимость, а прогрессия.
прагматик
:biggrin: нет, я хочу как в Париже (с)
Показать спойлер


жандармы там те ещё негодяи с водомётами, но, полицаи во всём мире одинаковые :cray-1:

Показать спойлер
vran
беда в том, что предлагается контактировать только в рамках общественной необходимости, а это именно что большая зона - где у тебя есть право потрудиться, и, может быть, получить свою скромную миску баланды

здравый смысл должен быть, а не так, одним можно, которые равнее других, а другим нельзя
Алексий
При том, что перечисленные в законах 1998-2000-2001 годов вакцины прошли в полной мере клинические испытание и зарегистрированы в установленном порядке. Нынешние - зарегистрированы по ускоренной программе, без полных клинических испытаний, то есть, вся страна вовлечена в медицинский эксперимент.
Малограмотный пациент продолжает упорствовать.
Думаю если Пирогов и Сеченов встанут из могил, он и им будет вещать про эксперимент и неприемлимость.

В данный момент проведены достаточные клинические исследования по вакцинам от ковида. Достаточные.
Безопасность показана на 1 и 2 фазах.
3 фаза длинная, и она УЖЕ показала эффективность. Длиться она может много времени, но за это время НИЧЕГО нового к данным по вакцине не прибавится. НИЧЕГО кроме сдвигания оценок эффективности в ту или иную сторону на считанные проценты.
Трындят о "вовлечении в экперимент населения", попросту безграмотные люди. Которые любят врать и подгонять формальные критерии только там где выгодно для их позиции (там где им не надо и формальные критерии вдруг становятся неправильными)
Это раз.
А два.
Я повторю то, что написал уже выше.
Все эти правила и алгоритмы, написаны не безграмотными людьми, и не для тупых обывателей.
Дуракам полработы НЕ показывают.
И те люди которые учились у тех кто писал эти правила, ИМЕЮТ полное право в экстренных условиях эти правила переписывать и дописывать. И не безграмтным недоучкам юристам их обсуждать.

Представил себе картину - как наш спец-по-всему приперся бы в полевой госпиталь учить Пирогова, который нарушил тьму медицинских традиций. Думаю был бы резко послан на юх , а может быть даже расстрелян за вредительсво.

Если у нас эпидемия и всё плохо - где режим чрезвычайной ситуации? А?
На идиотские вопросы не вижу смысла отвечать. (людям у которых в голове только максимумы и минимумы, как у малолетних школьников, объяснять то, что существуют промежуточные положения и решения, просто бесполезно)
привитый юрист-всезнайка покручен меня
Чем дальше тем больше убеждаюсь, что да в некоторый вопросах, я разбираюсь много лучше тебя.
Алексий
почему Алые Паруса и Белые ночи да Диму Билана - можно, а Макса Покровского да К.Е.Кинчева - нельзя? :biggrin:
Т.е. вместо того чтобы возмущаться тем, что в Питере местные власти, в отдельном случае нарушают свои же решения.
Ты развел страдания на тему "а вот они то так, а почему мне тогда запрещают я тоже хочу".
Вообще все твои "правильные" рассуждения, как обычно сводятся к тому, что "я хочу чтобы было так как я хочу, а потому буду подгонять всё и вся под свои хотелки и вИдение".
Алексий
На скамейках да, В толпе перед сценой, нет.
Если следовать описанной как бы логике перемещения потока в метро, согласно которой при толпе офигенской у тебя только 10 контактов, то перед сценой то же самое. Плотность большая, но нет какого-то активного передвижения людей по залу, где встал, там и стоишь.
Мягко говоря не правда для рок-концерта.
jack_solovey
:1: не берём случаи, когда слэм возникает со всей дури, но это более характерно для музыки типа к примеру сайд-проекта от 25/17 Лёд 9
а так, если к барной стойке не бегать, если в клубешнике, то место занял у сцены или наоборот у пульта в центре зала и ты уже не шаришься по зулу
jack_solovey
:biggrin: в Новосибирске, да, на открытом воздухе, ныне зафигачат ярмарки

все понимают, что по числу пассажиров и так пл. Маркса самый большой пересадочный узел, офигенное количество контактов, вплоть до 3000-4000 в час, если поток замерить, да, реально 50-70 человек в минуту проходят фронтом в считанные метры

а сейчас под мифическую скидку 10% ещё точки притяжения устроят, при этом все понимают что вот этого - социальное дистанцирование, ежедневные замеры температуры тела операторов ярмарки, масочный режим, а также санитарная обработка всех общедоступных поверхностей и наличие антисептиков - в полном объёме не будет... градусником-ИК стрельнут (который в 99% случаев не покажет повышенную температуру), на подбородки масочки натянут торговцы да посетители, бутылочки с антисептиком где-то в уголке скромно поставят... но невозможно обеспечить социальное дистанцирование и обработку поверхностей там, где это невозможно... зачем ярмарки? показать работу управы потребрынка? не лучше ли дистанцироваться за счёт тележек в гиперах, как, кстати, в той же Германии поступили ещё в прошлом году - тупо убрали корзины и запретили вход без телег - вот она тебе социальная дистанция...

я не возмущаюсь нарушениями дурацких запретов властей СПб

просто запреты избыточны, и, ограничивая одни контакты, не уменьшают количество других

просто ратую за единообразие в подходе к "партийным" мероприятиям и к "беспартийно-оппозиционным" :спок:
Алексий
здравый смысл должен быть,
Как раз здравый смысл присутствует в полной мере. Вы тут за некую "справедливость" бушуете. Вас ограничили, а Вы требуете ограничить других. Без необходимости, а только ради некой "справедливости". Но это уже вопрос личностного характера. Такие вот христиане-оппозиционеры пошли. :cray-1:
vran
:biggrin: в чём он присутствует?

в ярмарках? в попсовых и симфонических концертах?

меня не совсем ограничили, я могу ломануться в Мск и посетить без QR-кода культурно-зрелищное мероприятие до 500 человек, если на поездах начнут коды спрашивать - на такси или автостопом :biggrin:
но это очень сильно не бюджетно :mafia:

это не личностного характера вопрос, а общечеловеческого

мы в офисе сегрегацию не вводим, переболел / не переболел, привился / не привился, сдавался на ПЦР за последние 3 дня / не сдавался, но на работу при признаках простуды никому в голову не придёт припереться, даже у тех, у кого от выработки зависимость

ну и в трамваях пока на турникетах qr-котт не спрашивают, но ведь с них станется придумать... :biggrin:
Алексий
в чём он присутствует?
В необходимых ограничениях, не выше потребностей.
в ярмарках? в попсовых и симфонических концертах?
Ну, это то о чем я и говорю. У Вас чешется "концерт", а у кого-то чешется "ярмарка". По Вашей логике, раз Вам "концерт" обломали, значит и кому-то "ярмарку" тоже надо обломать. Ну ведь сразу сказал, такие вот христианские оппозиционеры пошли. Остается только сожалеть.
jack_solovey
"я хочу чтобы было так как я хочу, а потому буду подгонять всё и вся под свои хотелки и вИдение".
Так подходят не только лишь все. Это нормально. Строго говоря, если отбросить шелуху, то мы имеем ручное управление без обратной связи, со всеми вытекающими. Тут ущемление прав отдельных групп неизбежно, и столь же неизбежно оно ведет к социальному недовольству.
vran
:biggrin: не, надо разрешить и ярмарку, и концерты, только эту логику вам не понять, видимо
и не надо придумывать категории "христианские оппозиционеры", граждане вертухаи! :biggrin: это тоже попытка противопоставлений, разделяй и властвуй, она неприемлема,
В необходимых ограничениях, не выше потребностей
возвращаемся к тому же - а ради чего тогда работать, если искореняется потребность отдыхать, в поездках, на культурно-массовых мероприятиях? :biggrin: Зона, и миска баланды в конце дня. И хватит потребностей.
vran
Для ПФ достаточно готовой модели распространения инфекций, используя которую для "трамвая" и "концерта" мы можем сделать определенные выводы.
То, что вы предлагаете - суть относительно общая модель дифференциальных уравнений, которая описывает кинетику автокаталитического двухстадийного последовательного превращения. Я не буду останавливаться на ее проблемах и на проблемах ее применения. Если хотите - распишу. Но суть не в этом. Суть в том, что реальную временную зависимость из этой модели можно получить лишь зная численные коэффициенты, которые в эту модель будут заложены (бета и гамма, если в простой системе).

Я от Вас уже неделю пытаюсь услышать, чему равны эти коэффициенты для ОТ (именно так, но опять же не суть) и концерта. Потому что только при наличии таких данных, экспериментально определенных, можно говорить о сравнении скоростей процессов.
У ВАС ЕСТЬ ЭТИ ДАННЫЕ? Есть - давайте ссылку. Нет - сливайтесь. Подчеркиваю - реально определенные данные, а не высосанные из пальца.

Если на Канарах растут бананы, то это напрочь снимает аргумент о невозможности выращивания бананов в Магадане
Нет, более того. В рамках вашей аллегории я вам пытаюсь объяснить, что бананы не растут в Магадане по сугубо региональным причинам. Климат там плохой. А вовсе не в силу того, что в Магадане бананы не той системы или правового нигилизмв магаданских бананов. :улыб:
Ушелец
относительно общая модель
А Вы чего ждали? Исследования на тему " Особенности распространения инфекции в ПАЗике гос. номер А458ЕК, 1997г/в на маршруте №8 города Урюпинска в утренние часы"???
Именно на базе общих моделей и определяют степень опасности специально обученные люди, которые в дальнейшем, и дают рекомендации для ограничительных мер.
зная численные коэффициенты, которые в эту модель будут заложены (бета и гамма,
А вот это не так. Скорость выздоравливаия/умирания - гамма, во-первых идентична для обоих вариантов, во-вторых, не применима в модели "концерт VS трамвай". Там никто не успевает умереть/выздороветь. И коэффициент скорости передачи, нас интересует постольку-поскольку, ибо опять же идентичен в обоих сравниваемых случаях.
Унас вообще, все показатели идентичны в обоих случаях, кроме популяции и кол-ва контактов. В принципе, даже популяцию можно взять идентичную, т.е. сравнить 1 "концерт" на 500чел, с 5-ю автобусами по 100чел.
Остается число контактов. :злорадство: А этот показатель будет зависить от конкретных условий в конкретном месте. В наших условиях, с нашими автобусами и трамваями, интенсивность контактов всегда будет ниже. Причина проста - низкая индивидуальная мобильность.
, что бананы не растут в Магадане по сугубо региональным причинам.
Гы, договороспособность то тоже региональная. Вы сначала соглашаетесь с тем, что если общество не готово подчиниться требованиям, то все волевые решения(тм) можете смело запихивать в известное физиологическое отверстие. (с) И тут же пытаетесь утверждать, что готовностью общества можно пренебречь. Так не бывает.
Ушелец
Есть - давайте ссылку.
Отдельно. Я не даю ссылку не потому, что их у меня нет, а чтоб не зацикливаться на конкретных исследованиях. Проблема в том, что этих исследований море, есть прям для автобусов и концертов, и результаты у них диаметрально противоположные.
Проблема в том, что китайский автобус и новосибирский автобус, это две большие разницы. Точно так же с концертом. Немецкое исследование про концерт выглядит достаточно спорно, когда одним из условий становится нахождение 100% группы в респираторах, и в 2 из трех вариантов с соблюдением дистанции в 1,5м.
Но чисто аргументировать, что ваше утверждение "никаких нормальных исследований по возможности распространения короны в ОТ или на концерте просто нет."(с) мягко говоря не соответствует дейсствительности. раз
два три четыре
vran
:dnknow: а вот это "В наших условиях, с нашими автобусами и трамваями, интенсивность контактов всегда будет ниже. Причина проста - низкая индивидуальная мобильность" - можно перевести на русский? ))) грубо, допустим, езжу я с одной пересадкой на ОТ с загрузкой не более 50% вместимости, пусть это будет даже не 60, а всего 50 человек. Итого, 200 человек в день, 1000 в неделю, пусть половина - одни и те же, значит, те же 500 человек где-то рядом. Но это повторяется из недели к неделе. А концерт - ну так эдак раз в 2-3 месяца какой-нибудь на те же 500-1000, абонементы филармонии не считаем, там вирус классической музыкой убивается, это мы помним )))

з.ы. на первой картинке от Вас - прообраз 18й маршрутки :ха-ха!: но, как и микро-магазины, никто их не закроет
Алексий
Итого, 200 человек в день,
На самом деле Ушелец перемудрить пытается, с исследованиями. Пресловутая бета - среднее кол-во контактов на человека умноженное на вероятность встречи восприимчивого с носителем и вероятность заражения.
А поскольку у нас нет задачи моделировать, а только сравнить, то все вероятности равно константа. И бета прямо зависит от числа контактов.
При чем не только первичных, но и вторичных. А вторичные дают экспоненциальный рост общего числа контактов. Так вот в автобусе, первичные контакты, если верно предположение что вирусня аж на 4,5 метра прыгает, будут меньше, просто за счет свойств площади вписанного квадрата, в 1,5+раза. А если не верны, то весь перенос ляжет на вторичные контакты. И тут уже вступают свойства и структура толпы, которые тоже давно изучены, и вполне регулярно, прям формульно, отражались еще в советских ГОСТах и нормативах, в частности связанных с эвакуацией и ГО.
И основным фактором является перемешивание толпы при фазовом переходе. В автобусе(условном) его практически нет. А на условном концерте оно многократное.
Поэтому не суть, сколько пассажиров проехало с Вами в автобусе. Важно со сколькими Вы контактировали, и со сколькими контактировали уже они, за единицу времени.
Можно считать так как Вы, но у Вас сразу получается, что условные 500чел, это за неделю. Ну и Ок. Это то что надо. Треть заразившихся будет обращаться в больницу в течении в течении недели с лагом на инкубационный период. А "концертники" припрутся все разом.
Другой вариант, рассматривать "автобусников" как условные 500чел едущих одномоментно на нескольких автобусах.
vran
А на условном концерте оно многократное
это очень условное представление :biggrin:
Треть заразившихся будет обращаться в больницу в течении в течении недели с лагом на инкубационный период. А "концертники" припрутся все разом.
Не, мы ж, "концертники", анархисты вообще... п. 5 асы, наркоманы, нацисты, шпана... так выживать будем :спок: не припрёмся
Другой вариант, рассматривать "автобусников" как условные 500чел едущих одномоментно на нескольких автобусах
С весёлых картинок - там в автобусе зона поражения 2/3, в маршрутке - вся
Вы не находите, что Вы сам себе противоречите? :dnknow:
Алексий
это очень условное представление
Типовое.
С весёлых картинок - там в автобусе зона поражения 2/3,
Еще раз, есть варианты, и я не настаиваю на конкретном. 2/3 это исходя из зоны заражения в 4,5м. Соответственно, габариты автобуса будут ограничивать. Площади вписанного квадрата к площади круга посчитайте, поймете на сколько квадрат меньше. :dnknow:
Но эти ссылки не ради темы. Они только и исключительно в опровержение слов Ушельца, что исследований не проводилось. Только.
так выживать будем :спок: не припрёмся
... не мешки ворочать. Как клюнет жаренный, так все бегут. Пока не клюнул брешут в форуме. :злорадство:
vran
Типовое
:1: а не надо типового, орги лучше меня изложат если что всю парадигму мероприятия :biggrin: по временам до 2020 я сам готов по полочкам разложить тему, как в каком концертном зале какой группы как концерт будет происходить
и, организаторы пытаются вписать всё это в действующие на момент правила
исследований не проводилось. Только
так а исследования-то где? :dnknow:
... не мешки ворочать. Как клюнет жаренный, так все бегут. Пока не клюнул брешут в форуме.
сам как, переболел, вакцинировался, или с QR-кодом на основе ПЦР-непозднеечемзатридня? :biggrin:
Алексий
сам как,
И переболел, и вакцинировался первой. На что это влияет?
по временам до 2020 я сам готов по полочкам разложить тему,
Как будто формат неизвестен. Орги могут хоть наизнанку вывернуться, а формат шоу и помещения - неизменны. Не, ну конечно можно пофантазировать, что построят новый комплекс, с учетом "ковидных" условий. Но это без меня.
Про то, что контингент рок-концертов будет носить намордники и держаться на расстоянии, даже не рассказывайте.
vran
И переболел, и вакцинировался первой. На что это влияет?
Герой нашего времени :wub1.gif: :live: первой - это первый или первая или ты ещё не определилося? )))
Как будто формат неизвестен. Орги могут хоть наизнанку вывернуться, а формат шоу и помещения - неизменны
Тебе, п. 5, п. 5, п. 5, как тому п. 5, что Алису в СПб запись клипа сдал, конечно, неизменен. От твоего на условном концерте оно Стивен Кинг нервно курит в сторонке :biggrin: Технические райдеры читай.
Про то, что контингент рок-концертов будет носить намордники и держаться на расстоянии, даже не рассказывайте.
:wub1.gif: Умничка! Намордники - оставь себе! Ты слово правильное выбрал, чтобы все понимали, о чём речь... :padre:
vran
А этот показатель будет зависить от конкретных условий в конкретном месте.
Ну наконец-то. О чем я вам собственно с самого начала и намекал. Нет подобных данных на достаточно большом объеме статистики. Есть оценки, которые очень сильно разнятся. Все остальное - домыслы. Именно поэтому ваше высказывание лишено было эксперимнтальных доказательств.

Гы, договороспособность то тоже региональная.
Ага. Бананы в Магадане другие. Ну вот как только их в Магадан привозят, так они сразу же другие. :улыб:
vran
Пресловутая бета - среднее кол-во контактов на человека умноженное на вероятность встречи восприимчивого с носителем и вероятность заражения.
Нет. Строго говоря - это не является таковым произведением. Хотя бы потому, что вы вынуждены учитывать вторичные контакты. Приблизительно - да, эта величина которая будет расти с ростом среднего числа контактов и вероятности заражения при единичном контакте (а вот тут действительно можно взять произведение двух вероятностей).
vran
раз
два три четыре
Раз - экспериментальная ботаника. Автобус описан детально, но выводы оттуда сделать нельзя. Нельзя полагать, что 4.5 м - это какая-то достоверная величина, описывающая круг, квадрат, еще чего-нибудь. Ну нельзя. Нельзя полагать, что вероятность заразиться при контакте равна 1.4 или сколько там они насчитали. Те, кто это делает, просто играют в игры. Как описательное исследование - прекрасно.

Два - чистая игрушка. Оценки. Вот это мы возьмем и положим равным k,
а еще вот был случай, поэтому k больше m.
Три - вот это уже интереснее. Это уже попытка эксперимента. Но судя потому, что она осталась в виде препринта - либо авторы понимают ограниченность своих выводов, либо рецензенты что-то не понравилось.

Четыре - вообще исключительно математическая игра. Взяли китайских 4.5 м и начали вокруг них играть, строя разные модели.
Исследований типа четыре - вообще море. Каждый кому не лень моделирует. :улыб:
Ушелец
Хотя бы потому, что вы вынуждены учитывать вторичные контакты.
Разделение контактов, на первичные и вторичные, ничего не меняет.
и вероятности заражения при единичном контакте (а вот тут действительно можно взять произведение двух вероятностей).
Это излишне, совершенно. Вероятность заражения будет одинакова/сопоставима в обоих случаях. Нам только сравнить надо, а не строить полноценную модель. Разница в бета будет равна разнице в числе контактов умноженная на константу.
Ну наконец-то. О чем я вам собственно с самого начала и намекал.
Да не об этом Вы намекали. Сложите 2+2 в контексте. У нас разница только в числе контактов, а соответственно необходимость сравнить число контактов в двух случаях. Ну возьмите гост на ПБ и посчитайте. А с условием получающейся разницы, можно не считать, а просто прикинуть, что число контактов, всех, включая вторичные, отличается в разы, а то и на порядки. И большой разницы, для сути дискуссии, будет это 1,5-3-10 раз, попросту нет.
Нет, Вам надо три НИИ и пять лет исследований.
Каждый кому не лень моделирует.
Я Вам два раза это сказал. Исследований море, разных по качеству и направленности. Но Вы то утверждали что исследований не проводилось. Как минимум, китайцами проводилось. Утверждение опровергнуто.
Автоинформатор
Из статьи:
Никто не ожидал, что третья волна будет такой ужасной и хуже второй, рассчитывали, что многие привились и переболели. Но люди болеют и по второму, и по третьему разу, правда, не тяжело, но это говорит лишь о том, что иммунитет не вырабатывается.
__________________
Это что? После болезни иммунитет не вырабатывается? А после прививки - вырабатывается?
Галинка
Это что? После болезни иммунитет не вырабатывается? А после прививки - вырабатывается?
Да. В случае короны это так (не у всех но у существенной части)
И об этом уже с полгода как пишут и вещают.
Боевой вирус умеет бить по иммунной системе и иммунологической памяти. Иммунитет только начинает выбратываться но тут же гасится.
В случае с вакциной как классической, так и на платформах с аденовирусами, такой проблемы просто нет.
jack_solovey
Боевой вирус умеет бить по иммунной системе и иммунологической памяти. Иммунитет только начинает выбратываться но тут же гасится.
Не стоит так обобщать и выдавать обобщение за аксиому. Всё очень индивидуально. Я переболела более года назад и до сих пор имею положительный титр антител, иммуноглобулин класса G положительный.