На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
Так это батенька вторая производная. Инфляции официальной нетТак это все, инфляция, которой нет. С самого начала. А что до 85-го, так я и сказал, разумно брать 70-80.
Ни фактического, ни номинального снижения не было.Да, был отложенный спрос, он же целевые накопления. Остальное все инфляция(которой нет) и интенсивный рост экономики.
Вот Дропшот и был ответом на подобные опасения.Ответом на подобное опасение было бы укрепление территории Европы, а не разработка плана тотального уничтожения СССР. Так можно договрить и до того, что план Барбаросса тоже был разработан из опасения агрессии СССР.
Да верю я вам, что у вас все магнитофоны работали исключительно как часы.Ну не совсем, как часы, т.к. они были куплены в Юном технике за половину цены, и пришлось приложить руки, чтобы они хорошо зазвучали. Но это были проблемы отнюдь не с механикой.
Так это все, инфляция, которой нет. С самого начала.Да, я же говорю или отложенный спрос или явная инфляция. Я же с этого начал, что причиной отложенного спроса являлась именно экономическая политика, в которой официальная инфляция равна нулю.
Ладно, забили. Уже кругами ходим.
Я же с этого началВы начали с необеспеченного текущего спроса. При чем конкретно на потреб товары.. Иначе бы и спора не было.

Ответом на подобное опасение было бы укрепление территории Европы,Так и это тоже делали. В свое время вполне рабочей идеей было заминировать часть территории ФРГ ядерными фугасами. Но в 1949-1960 вполне очевидно было, что как не укрепляй Европу, но 10 млн отмобилизованной армии с современной боевой техникой (Т-54 аналогов долгое время не имел, Миг 15 - был вполне конкурентен Сейбрам) все равно пройдут до Ла-Манша за 2 недели. Поэтому вариант был только такой - ответный удар, который бы заставлял СССР задуматься прежде чем начать обычную войну. И вполне себе работало. В Корею мы не полезли в явном виде. И потом еще почти 40 лет ядерное сдерживание работало с обеих сторон.
план БарбароссаНу вот как найдете в плане Барбаросса умоминание о том, что войну Гитлер начинать собирался только лишь после агрессии СССР против Германии, так и поговорим. ищите
необеспеченного текущего спроса. При чем конкретно на потреб товары..Ну и вы пока нигде не доказали, что этого спроса не было.

Какие целевые накопления были в объеме 200-300 млрд в 1985 году на вкладах и наличке? На что?
Необеспеченный спрос на отдельные товары был, а вот лишних денег, которые, по Вашей теории, население складывало в сберкассу, точно не было. Накопления, в основном объясняются инфляцией, а в период 70-85, ростом производства/подажи авто, в 5 раз, и целевым накоплением на авто. И все там сходится, плюс/минус.
Не говоря о том, что в Вашей теории, покупатель - неадекватный идиот, который из-за отсутствия возможности купить "плеер Сони" складывает деньги в сберкассу, а не покупает доступные товары.
Не говоря о том, что в Вашей теории, покупатель - неадекватный идиот, который из-за отсутствия возможности купить "плеер Сони" складывает деньги в сберкассу, а не покупает доступные товары.
Сейчас читают
Осенний дозор (намбе уан.) N1
79804
1000
Золотой дозор
48343
994
Ленивый дозор
105834
990
Так и это тоже делали.Нацелив ракеты с ядерными боеголовкаи на города России?
...ответный удар, который бы заставлял СССР задуматься прежде чем начать обычную войну.А СССР собирался начинать войну против бывших союзников? Тогда было бы выгоднее сделать это весной 1945-го, когда Черчилль свой план разрабатывал. Ведь сил у СССР вполне хватило бы на это, если бы сил не было, то сработал бы план "Немыслимое" - от него ведь отказались именно потому, что у СССР было достаточно сил для того, чтобы противостоять, ну и выбить союзников из Европы, а отнюдь не из-за миролюбия британцев и американцев.
Накопления, в основном объясняются инфляцией, а в период 70-85, ростом производства/подажи авто, в 5 раз, и целевым накоплением на авто1. Какие целевые накопления на авто? Весь авторынок в год 7 млрд. Накопления на вкладах и наличка 200-300 млрд. Вы всерьез полагаете, что копили на 30-40 лет автомобилей вперед?
2. Инфляция, а по факту ее номинированное отсутствие и есть причина этого самого необеспеченного спроса. Ну некуда было потратить деньги, количество товаров ограничено, цена фиксирована, а денег больше, чем стоимость товаров.
который из-за отсутствия возможности купить "плеер Сони" складывает деньги в сберкассу, а не покупает доступные товарыКакие доступные? Ну вот жеж... Выдали условному населению доходов на 270 млрд рублей, а товаров и услуг в год произведено на 260 млрд. Куда десятку девать? Спекуляция в СССР под статьей, несмотря на наличие таковой. Покупатель - не идиот, ему просто купить нечего. Тупо нечего.
1985 год. Справка ГБ СССР В ЦК КПСС
"В народном хозяйстве образовалась большая сумма денежных средств, которым не противостоит материальный эквивалент."
"Образование избыточных денежных средств у населения, вызванное неполным удовлетворением спроса населения на товары и услуги, имеет особо острые социально-экономические последствия."
"Остатки денежных средств населения в форме наличных денег, средств на вкладах в сберегательных кассах и в других формах на 1 января 1986 года оцениваются в размере 320 млрд. рублей против 33 млрд. рублей на 1 января 1966 года. Таким образом, за 20 лет они увеличиваются в 9,6 раза при росте розничного товарооборота и платных услуг в 3,1 раза (в фактических ценах)."
"По оценке Госбанка СССР, избыток наличных денег в обращении к началу 1986 года определяется в сумме 25–30 млрд. рублей (более 35–40% общей суммы денег в обращении)" (Это простите, только оборот, без учета сумм вкладов - прим мое).
"Напряжение в денежном обращении является следствием нарушений пропорций в развитии экономики, которые особенно проявились в семидесятые годы; они не преодолены и в текущей пятилетке." (Ой, спасибо Ильичу - прим мое)
"Прирост фонда оплаты труда в сфере материального производства на 1% прироста
национального дохода, используемого на потребление и накопление, составил за 1966–1984 годы 1,05,
а с добавлением выплат и льгот из общественных фондов потребления – 1,14, в том числе за 1981–
1984 годы соответственно 1,30 и 1,34."
Показать спойлер
СПРАВКА ГОСБАНКА СССР «О ФИНАНСОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В СТРАНЕ», 1985 ГОД
ЦК КПСС
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
Последние два десятилетия развитие кредитно-денежных отношений в стране проходило в условиях
значительного увеличения масштабов общественного производства. В то же время на их развитие оказала
отрицательное влияние растущая напряженность в формировании и использовании финансовых ресурсов
государства.
В народном хозяйстве образовалась большая сумма денежных средств, которым не противостоит ма-
териальный эквивалент.
Опережающий рост денежных средств по сравнению с хозяйственным оборотом происходит как у пред-
приятий и организаций, так и у населения. Образование избыточных денежных средств у населения, вы-
званное неполным удовлетворением спроса населения на товары и услуги, имеет особо острые социально-
экономические последствия.
Остатки денежных средств населения в форме наличных денег, средств на вкладах в сберегательных
кассах и в других формах на 1 января 1986 года оцениваются в размере 320 млрд. рублей против 33 млрд.
рублей на 1 января 1966 года. Таким образом, за 20 лет они увеличиваются в 9,6 раза при росте рознич-
ного товарооборота и платных услуг в 3,1 раза (в фактических ценах).
По оценке Госбанка СССР, избыток наличных денег в обращении к началу 1986 года определяется в
сумме 25–30 млрд. рублей (более 35–40% общей суммы денег в обращении). Кроме того, часть денежных
сбережений на вкладах имеет вынужденный характер и является результатом отсутствия нужных товаров
в торговой сети.
По официальным данным ЦСУ1 , индекс цен государственной и кооперативной торговли составил в
1984 году 107,5% к уровню 1965 года. В то же время покупательная сила рубля снизилась в большей сте-
пени, так как произошло косвенное, не санкционированное повышение цен промышленностью под видом
изменения и обновления ассортимента и в результате прекращения или сокращения производства недоро-
гих товаров. Наряду с этим растет уровень цен на сельскохозяйственные продукты на колхозных рынках,
который в 1984 году был вдвое выше, чем в 1965 году. За продукты, купленные на рынке в 1984 году,
население уплатило на 5 млрд. рублей больше, чем эти продукты стоят в государственной торговле.
Трудности в реализации денежных заработков для удовлетворения личных потребностей вызывают потери
времени у населения при приобретении товаров и получении услуг и приводят к таким негативным явлениям,
как спекуляция, другие злоупотребления, образование у отдельных групп населения нетрудовых доходов.
Все это существенно тормозит повышение производительности и качества труда, создает дополнитель-
ные трудности в обеспечении народного хозяйства рабочей силой.
Напряжение в денежном обращении является следствием нарушений пропорций в развитии экономики,
которые особенно проявились в семидесятые годы; они не преодолены и в текущей пятилетке.
В 1981–1985 годах национальный доход был несколько выше задания пятилетнего плана. Однако про-
порции его использования отклонились от плана: фонд потребления по сумме пяти лет был ниже плана
на 56 млрд. рублей, тогда как денежные доходы населения несколько превысили плановые расчеты (на
сумму около 3 млрд. рублей).
Сложилось крайне неблагоприятное соотношение между ростом национального дохода и денежных
доходов населения. Прирост фонда оплаты труда в сфере материального производства на 1% прироста
национального дохода, используемого на потребление и накопление, составил за 1966–1984 годы 1,05,
а с добавлением выплат и льгот из общественных фондов потребления – 1,14, в том числе за 1981–
1984 годы соответственно 1,30 и 1,34.
Все это привело к тому, что денежные доходы населения росли значительно быстрее, чем объем про-
изводства товаров народного потребления и розничный товарооборот. В 1985 году денежные доходы на-
селения увеличиваются против 1965 года в 3,3 раза, производство товаров группы «Б» – в 3,0 раза, роз-
ничный товарооборот в фактических ценах – в 3,1 раза (в сопоставимых ценах – в 2,9 раза), количество
наличных денег в обращении – в 5,6 раза, а все денежные средства населения – в 9,6 раза.
Имеющиеся у населения денежные средства соответствуют расходам населения на покупку товаров и
оплату услуг в течение 11 месяцев против 3,6 месяца в 1965 году.
Отрицательные тенденции в денежном обращении достигли к настоящему времени такого уровня, что
если не принять меры к исправлению положения в этой области, то это может неблагоприятно сказаться
на дальнейшем развитии экономики страны и решении социальных задач.
В целях создания необходимых условий для благоприятного развития экономики, поддержания стабиль-
ности денежного обращения Госбанк СССР считает необходимым:
2. Обеспечить полное сбалансирование текущих денежных доходов и расходов населения, а также
реализацию части не удовлетворенного ранее платежеспособного спроса населения.
Во всяком случае, повышение денежных доходов населения должно быть установлено в планах, со-
образуясь с возможностями государства по увеличению производства товаров народного потребления и
оказанию платных услуг населению.
При этом рост фонда оплаты труда в отраслях материального производства, как правило, не должен
превышать 0,6–0,7% на каждый процент роста национального дохода, используемого на потребление и
накопление.
9. В целях усиления контроля за расходованием средств на оплату труда в колхозах, совхозах и меж-
хозяйственных предприятиях и организациях поручить Госплану СССР и Советам Министров союзных
республик предусматривать для них ежегодно в Государственных планах экономического и социального
развития предельные нормы соотношений роста оплаты и роста производительности труда.
Выплачивать в течение года работникам и специалистам колхозов и совхозов, государственных межхо-
зяйственных предприятий, производственных объединений и других хозяйственных организаций, входящих
в агропромышленный комплекс, 80% начисленной им оплаты труда, а остальную часть – пропорционально
выполнению плана производства реализации продукции и оказания услуг по итогам года.
[второе полугодие 1985 года]
Председатель Правления
Государственного банка СССР В.С. Алхимов
И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В СТРАНЕ», 1985 ГОД
ЦК КПСС
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
Последние два десятилетия развитие кредитно-денежных отношений в стране проходило в условиях
значительного увеличения масштабов общественного производства. В то же время на их развитие оказала
отрицательное влияние растущая напряженность в формировании и использовании финансовых ресурсов
государства.
В народном хозяйстве образовалась большая сумма денежных средств, которым не противостоит ма-
териальный эквивалент.
Опережающий рост денежных средств по сравнению с хозяйственным оборотом происходит как у пред-
приятий и организаций, так и у населения. Образование избыточных денежных средств у населения, вы-
званное неполным удовлетворением спроса населения на товары и услуги, имеет особо острые социально-
экономические последствия.
Остатки денежных средств населения в форме наличных денег, средств на вкладах в сберегательных
кассах и в других формах на 1 января 1986 года оцениваются в размере 320 млрд. рублей против 33 млрд.
рублей на 1 января 1966 года. Таким образом, за 20 лет они увеличиваются в 9,6 раза при росте рознич-
ного товарооборота и платных услуг в 3,1 раза (в фактических ценах).
По оценке Госбанка СССР, избыток наличных денег в обращении к началу 1986 года определяется в
сумме 25–30 млрд. рублей (более 35–40% общей суммы денег в обращении). Кроме того, часть денежных
сбережений на вкладах имеет вынужденный характер и является результатом отсутствия нужных товаров
в торговой сети.
По официальным данным ЦСУ1 , индекс цен государственной и кооперативной торговли составил в
1984 году 107,5% к уровню 1965 года. В то же время покупательная сила рубля снизилась в большей сте-
пени, так как произошло косвенное, не санкционированное повышение цен промышленностью под видом
изменения и обновления ассортимента и в результате прекращения или сокращения производства недоро-
гих товаров. Наряду с этим растет уровень цен на сельскохозяйственные продукты на колхозных рынках,
который в 1984 году был вдвое выше, чем в 1965 году. За продукты, купленные на рынке в 1984 году,
население уплатило на 5 млрд. рублей больше, чем эти продукты стоят в государственной торговле.
Трудности в реализации денежных заработков для удовлетворения личных потребностей вызывают потери
времени у населения при приобретении товаров и получении услуг и приводят к таким негативным явлениям,
как спекуляция, другие злоупотребления, образование у отдельных групп населения нетрудовых доходов.
Все это существенно тормозит повышение производительности и качества труда, создает дополнитель-
ные трудности в обеспечении народного хозяйства рабочей силой.
Напряжение в денежном обращении является следствием нарушений пропорций в развитии экономики,
которые особенно проявились в семидесятые годы; они не преодолены и в текущей пятилетке.
В 1981–1985 годах национальный доход был несколько выше задания пятилетнего плана. Однако про-
порции его использования отклонились от плана: фонд потребления по сумме пяти лет был ниже плана
на 56 млрд. рублей, тогда как денежные доходы населения несколько превысили плановые расчеты (на
сумму около 3 млрд. рублей).
Сложилось крайне неблагоприятное соотношение между ростом национального дохода и денежных
доходов населения. Прирост фонда оплаты труда в сфере материального производства на 1% прироста
национального дохода, используемого на потребление и накопление, составил за 1966–1984 годы 1,05,
а с добавлением выплат и льгот из общественных фондов потребления – 1,14, в том числе за 1981–
1984 годы соответственно 1,30 и 1,34.
Все это привело к тому, что денежные доходы населения росли значительно быстрее, чем объем про-
изводства товаров народного потребления и розничный товарооборот. В 1985 году денежные доходы на-
селения увеличиваются против 1965 года в 3,3 раза, производство товаров группы «Б» – в 3,0 раза, роз-
ничный товарооборот в фактических ценах – в 3,1 раза (в сопоставимых ценах – в 2,9 раза), количество
наличных денег в обращении – в 5,6 раза, а все денежные средства населения – в 9,6 раза.
Имеющиеся у населения денежные средства соответствуют расходам населения на покупку товаров и
оплату услуг в течение 11 месяцев против 3,6 месяца в 1965 году.
Отрицательные тенденции в денежном обращении достигли к настоящему времени такого уровня, что
если не принять меры к исправлению положения в этой области, то это может неблагоприятно сказаться
на дальнейшем развитии экономики страны и решении социальных задач.
В целях создания необходимых условий для благоприятного развития экономики, поддержания стабиль-
ности денежного обращения Госбанк СССР считает необходимым:
2. Обеспечить полное сбалансирование текущих денежных доходов и расходов населения, а также
реализацию части не удовлетворенного ранее платежеспособного спроса населения.
Во всяком случае, повышение денежных доходов населения должно быть установлено в планах, со-
образуясь с возможностями государства по увеличению производства товаров народного потребления и
оказанию платных услуг населению.
При этом рост фонда оплаты труда в отраслях материального производства, как правило, не должен
превышать 0,6–0,7% на каждый процент роста национального дохода, используемого на потребление и
накопление.
9. В целях усиления контроля за расходованием средств на оплату труда в колхозах, совхозах и меж-
хозяйственных предприятиях и организациях поручить Госплану СССР и Советам Министров союзных
республик предусматривать для них ежегодно в Государственных планах экономического и социального
развития предельные нормы соотношений роста оплаты и роста производительности труда.
Выплачивать в течение года работникам и специалистам колхозов и совхозов, государственных межхо-
зяйственных предприятий, производственных объединений и других хозяйственных организаций, входящих
в агропромышленный комплекс, 80% начисленной им оплаты труда, а остальную часть – пропорционально
выполнению плана производства реализации продукции и оказания услуг по итогам года.
[второе полугодие 1985 года]
Председатель Правления
Государственного банка СССР В.С. Алхимов
Показать спойлер
А СССР собирался начинать войну против бывших союзников?Иранский кризис 1946. Берлинский кризис 1949. Против кого собирался там действовать СССР? Блокада Западного Берлина - она против кого была?
Нацелив ракеты с ядерными боеголовкаи на города России?На города СССР. А другие варианты у них были остановить в случае чего военную мощь СССР?
ТОП 5
1
2
4