Подготовка к свадьбе
3262
29
Как задолго Вы начинали готовиться к свадьбе?
И в какой последовательности?
Vikky
начали за 2 месяца )) сразу как только подали заявление. До этого я просто собирала информацию у уже "побывавших", шарилась в интернете, платья смотрела на картинках, короче предвкушала реальную подготовку. Сначала определились с машиной и рестораном (2 камня с души упали:улыб:буквально в первые же 2 дня подготовки), потом платье (до сих пор шьется :)), кольца заказали. Путешествие уже организовалось наполовину:улыб:Остались тамада и диджей - пока самая главная головная боль.. и времени совсем мало осталось. Рекомендую с ними определяться пораньше.. иначе всех хороших разберут:хммм:
Vikky
В апрельском "Космо" есть специальная свадебная вкладка. Так вот там напечатан спец.календарь для брачующихся. Я читала - хохотала до потери пульса.
Vikky
mne ochen pomoglowww.gorko.ru :live::live:
tam ochen' udobnyi kalendar' :live::live::live::live:, horoshie spiski dlya svidetelei, spisok rashodov i spisok gostei, osobenno mne prigodilas' "rassadka gostei po mashinam" :live:
Penelopa
Я тоже смеялась, но что-то в этом есть.
А раньше, чем за 2 месяца, думаю, не стоит начинать готовиться, а то вообще может расхотеться замуж выходить.
Vikky
За месяц. Но еле-еле успели все сделать, хотя свадьба была очень скромной. До сих пор где-то на домашнем компьютере валяется список "свадебных" дел со сроками. По памяти вспоминается следующее:

За два месяца - получили наконец развод от бывших супругов.:улыб:
За месяц с хвостиком - подали заявление.
За три недели с небольшим - покупка платья.
Примерно тогда же - покупка нового костюма мужу. А также подходящей рубашки (было лето, жарко) и галстука.
Еще тогда же - покупка колец.
В период от трех недель до недели до свадьбы - покупка всяческих аксессуаров: фаты, перчаток, туфель, а также духов. Покупка аксессуаров - это была главная засада. Подобрать то, что нужно, оказалось очень трудно.
За две недели до свадьбы - сделали гравировку на обручальных кольцах (изнутри).
Примерно тогда же - купили постельное белье.
За неделю до свадьбы - купили пару очень красивых "свадебных" бокалов для нас с мужем.
Тогда же - договорились с батюшкой в храме о венчании.
Vikky
Когда я готовилась к своей несостоявшейся свадьбе мне под руку попался список дел, которые надо переделать.
Итак, список дел.


ОРГДЕЛА
Госпошлина
Паспорта подготовить
Обручальные кольца
Тамада
Сувениры для конкурсов
Музыка, DJ+play list
Музыка для первого танца
Фото
Видео
Приглашения
Ленты, баджы для свидетелей
Аптечка
Машины для молодых
Транспорт для гостей
Украшения на машины

НЕВЕСТА
Платье
Фата
Перчатки
Накидка от холода
Шпильки, невидимки (если у парикмахера не будет)
Украшения для прически
Бижутерия
Белье
Чулки
Туфли
Прическа
Визажист
Маникюр
Педикюр
Косметика – помада, тушь, лак прозрачный с собой
Пилка для ногтей с собой
Булавки, иголки, нитки с собой
Салфетки косметические от жира (Нивея)
Просто салфетки
Антистатик с собой
Украшения для дома, для выкупа (плакаты, шары…)
Постельное белье для брачной ночи (если дома)
Иконы для благославления дома
Все для фуршета, проводов

ПРОГУЛКА
Выпивка
Запивка
Фрукты
Бутерброды
Корзинка для фруктов, бутербродов
Бокалы, стаканчики одноразовые
Большой прозрачный зонт для дождя с собой

БАНКЕТ
Предоплата
Смета
Меню
Договор (приходник)
Украшение зала
Ленточка для перевязывания бутылок
Торт
Подставка или тележка для вынесения торта
Выпивка
Запивка
Фрукты
Каравай+солонка
Рушник
Поднос для каравая
Поднос для шампанского и бокалов
Бокалы для битья
Пшено (рис, монеты, лепестки и т.п.)
Контейнеры для еды

ЖЕНИХ
Костюм
Сорочка
Галстук, бабочка
Ремень
Белье
Носки
Туфли
Платок
Прическа
Маникюр
Для выкупа (конфеты, шоколадки, деньги, бутылки)
Букет невесты
Бутоньерка жениха
Все для фуршета, проводов

ПОЛЕЗНОСТИ
Зарядить мобильники
Фотоаппараты, пленки, батарейки
Видеокамеры, видеокассеты
Взять “склерозник” со всеми телефонами
Ведра и вазы для цветов дома

Корректируйте по собственному желанию. А так, по-моему, очень полезный списочек.
Penelopa
Вау! На такую свадьбу, к которой нужно переделать столько дел, я бы точно не согласилась - лениво и готовить, и участвовать потом в этом :спок:
Но идея о списках - мне понравилась, спасибо. Правда подозреваю, что у меня они будут раза в три короче, поскольку никакого пышного отмечания я бы не хотела, тамаду и диджеев в особенности. Красивые кольца, платье, фото и свадебное путешествие вот, пожалуй, и всё :улыб:И хотя свадьба ещё нескоро, готовиться хочется уже сейчас.. только не знала, с чего начать.. теперь знаю - со списка :улыб::):улыб:
Спасибо всем за ответы :роза:
Zmeika
А раньше, чем за 2 месяца, думаю, не стоит начинать готовиться, а то вообще может расхотеться замуж выходить.
Почему? Какое значение имеет длительность и заблаговременность подготовки, если решение о свадьбе - осознанное и несиюминутное? :а\?:
Vikky
Я начала готовиться за погода. Уже готовы платья, костюм, кольца, никак не могу найти приличные туфли. Заранее есть время все обдумать, повыбирать с чувством, с толком, расстановкой!
:heart:И никакого тамады... :heart:
Vikky
Конечно, осознанное, но почему-то как раз перед свадьбой, когда все уже было готово, возникла мысль, а что дальше, после свадьбы??? Избавиться от таких мыслей удалось только после свадьбы, когда поняла, что не так и плохо быть замужем :heart:
Vikky
что у меня они будут раза в три короче, поскольку никакого пышного отмечания я бы не хотела, тамаду и диджеев в особенности. Красивые кольца, платье, фото и свадебное путешествие вот, пожалуй, и всё :)
как говорится желание на торжество может появится в процессе подготовки. Мы тоже хотели скромно, тихо, без шума и пыли, а при слове тамада начинала бить дрожь :улыб:в процессе выяснилось, что гостей, даже 30 человек, практически незнакомых между собой, надо не только напоить и накормить, но и развлекать как-то. А этот процесс ни каждому доверишь:улыб:От того и придется смириться с присутствием на празднике еще паре-тройке смышленных юношей-девушек массовиков-затейников..:улыб:
Vikky
По старой русской примете делать гравировку на обручальных кольцах (внутри или снаружи) ни в коем случае НЕЛЬЗЯ . Долго объяснять, но это ОЧЕНЬ плохая примета и касается дальнейшей супружеской жизни. Кольца должны быть гладкими. Хотя - Вам решать, но по-моим наблюдениям примета работает на все 100%.
Zmeika
Да уж, с гравировкой все плохо на самом деле - лично знаю две пары, которые до свадьбы сделали гравировку, но само мероприятие так и не состоялось, по разным причинам, вот и задумайся над этим…Не знала о такой примете – но все сходиться…может и правда…хотя.. :а\?:
У меня и у моего бывшего мужа кольца были гладкие.
Когда некоторые люди поймут, что не гладкость колец решает их судьбу :безум:
одна баба сказала...
настолько блин плохая примета, что под анрегом эту ересь постите
приметы действуют до тех пор, пока мы в них верим
воля человека способна творить чудеса


з.ы. а по теме, когда мы брачевались - кольца были с брюликами и какими то накладками из белого золота, потом я своё где то посеял, и жена мне подарила другое. Счастье семьи зависит от любви и взаимопонимания, а не от куска презренного метала
quaker
ннп к свадьбе начал готовиться за месяц. документы подали с госпошлиной. платье купили за 3 дня до свадьбы. туфли за неделю. костюм уже был. сорочку мне за день. галстук и кольца за 2 ЧАСА!!!! до свадьбы разумееться:улыб:
AKKRILL
у меня времени еще в обрез - но решила так: все купить из одежды и кольца, а об организации всяких банкетов думать позже... Все придется делать самим - родни нет в городе. Считаю? что лучше все оценить заранее - и потом выбирать - а не хватать, что попало в последние минуты.


Я, мать твою, волшебница!
quaker
Свадьба в конце июня, готовится начали 10 января - это когда забронировали дату свадьбы в Ленинском ЗАГСе, а вообще начали еще раньше, т.к. собирались женится в прошлом году, но отложили на год.

Кстати. Веду подробный дневник подготовки с ценами, исследованными местами и моим личным мнением об услугах, магазинах и кафе, которые так или иначе попались под руку в процессе подготовки. По окончанию всех мероприятий хочу написать подробную статью о свадьбе в Новосибирске. А сейчас хочу узнать есть ли спрос на такую статью.

Кстати может быть даже можно сделать сайт по свадебным ресурсам нашего города типа

http://www.gorko.ru/
или
http://perepoloh.ru/

И вообще чем раньше начинаешь готовится тем большая вероятность сделать именно так как хочеться, а не как успеется. И есть шанс продумать даже самые незначительные мелочи. Например, сделанным мной приглашениям позавидывали даже видавшие виды спецы из Даны.
Vikky
А кто-нибудь ходил на курсы хореграфии для моложенов (репетиция первого танца)?
Luсy
Мы репетитора приглашали, правда это был наш хороший знакомый, но все же...
Esmeralda
расскажу все что знаю...

мы занимались с учителем, но она может только у вас дома - у нее нет зала, так что если площади позволяют - могу дать телефон, нам она поставила целый танец, но мы занимались не так часто как хотелось бы - то у нее выступление, то у нас обстоятельства... к тому же, чтобы танцевать в платье с кринолином, нужна сноровка... в общем, станцевали мы, если объективно на 3 с плюсом, но гостям очень понравилось их мнение: просто супер

у нас был большой косяк: ди джей музыку перепутал – и произошла заминка хотя мы ему дали и диск и номер песни, и 25 раз тамаде говорили, что у нас отрепетированный танец, но он нам вместо простого вальса врубил венский - и это немного выбило из колеи жениха…
еще одно обстоятельство - в ресторане пол был кафельным, и обслуга не успела убрать с него пшено, а во время танца нас посыпали блестящим конфетти -> получился каток - и ноги разъезжались
так что главное в этом деле - тренировка...
тренироваться надо месяца 2-3 по два раза в неделю часа по полтора с учителем, да и самим тоже иногда ... самое трудное в этом деле - кружиться, )то голова закружится, но ноги друг другу оттопчешь ) и танцевать не по квадрату, а по кругу, партнер должен вести - а это зависит только от его уверенности - я потом со свекром танцевала - большая разница (как выяснилось, он 2 года занимался бальными танцами еще в институтские годы) - старый конь борозды не портит...

у будущего мужа моей подруги вообще отсутствует чувство ритма (как оказалось) - так что вальс-то они танцевали, но не в такт но зато умеют и на нашей свадьбе танцевали вальс только мы да они - так что ... думайте сами, решайте сами (занимались они тоже с нашей учительницей)

и чуть не забыла самое главное – не в коем случае не подавайте виде, что что-то идет не так – улыбайтесь…

получилось несколько путано, но извините...
Pushka
Ага.. можно телефончик?:улыб:как-нибудь мы станцуем, а вот для "супер" надо потренироваться:улыб:
Pushka
И мне бы тоже телефончик... :улыб:
Lina
и мне телефончик! В приват можно!
Pushka
И мне можно телефончик:хехе:
Oduvashka
зовут нашего учителя Оля, тел. 79139043807 (скажите что от Оли и Вовы)...
Pushka
Пушка, а где эта Оля обитает? В Академе или в городе?
Саламандра
в городе...
и занятия были у нас дома - благо комната большая, т.к. зала у нее тогда не было