Есть руки на котика или кошечку до года
813
19
По объявлениям из Левобережного Навигатора позвонила женщина, сколько ей лет я не спросила, по голосу- уже в возрасте. Поскольку мой кот ей не подршел, а животное она хочет, потому что живет одна, из квартиры не выходит, мы с ней договорились о том, что я размещу объявление с её просьбой и требованиями к животному. Кошачьи у них раньше были.
1. Т.к. из квартиры она не может, животинку нужно будет ей привезти, территориально - Западный, миски и лоток уже приобрела, а вот про наполнитель, кажется, услышала впервые. По этому вопросу нужно будет с ней поговорить поподробней.;
2. Животное может быть любого пола и окраса, ей не очень это важно, главное чтобы был по характеру компаньон;
3. Животное должно быть стерилизовано/кастрировано;
4. Возраст - до года!
Собственно, координаты: 356-19-93, Вера Александровна
настурция
Т.е. женщина настолько немощна, что не может выходить из квартиры на улицу?
ИришкаМ
Видимо да. Однако по квартире-то передвигается. По голосу- достаточно бодренькая.
настурция
Нин, а не опасно? Если из квартиры не выходит- так ведь и голодом может сидеть иногда? И киску хочет до года- а сколько сама еще проживет? Первая мысль была- предложить нашу пантерку- Касю- Кассандру, ее вот вернули...:хммм:Киса ориентирована на человека однозначно! Но вот страшно стало...
лола3
Вот я про то же думаю. Кошки до 20 лет живут... Где гарантия, что бабушка проживет столько? Я б не отдала :а\?: .
Ютка К.
Да бабулька-то не такая древняя. Да и при желании можно выяснить эти вопросы можно у ней лично, позвонив по телефону. Если окажется и в действиях бодрячок, то я бы отдала. Единственно, меня смущает вопрос про наполнитель. Почему-то про него она несколько раз переспросила. Тут надо с ней поподробней. Опять же, даже лучше. что она к себе приглашает привезти- можно условия лично посмотреть.
П.С. Мой взрослый кот ей не подошел именно по причине взрослости. Хотела помоложе
настурция
Молодая кошка с тоски умрет с такой хозяйкой, этой женщине с ограниченными физическими возможностями как раз нужно возрастного кота/кошку, который не скачет, а спокойно у нее под боком лежит.
Если женщина вообще не слышала про наполнитель, то она его и покупать не будет.
Кто его ей приносить будет?
Почти все кошки любят копаться в горшке, а не ходить на голую решетку из-за экономии хозяев.
Татьяна197
Согласна. Сейчас звонила тетенька по объявлению, которая хочет кота, который будет ходить в газетки. Ибо у них ВСЕ такие были! Наверно, говорит, надо брать котенка и приучать самим ходить в газетки. Переубедить, что это будет ТАК мне не удалось. Она убеждена что все получится с приучением на 10000%
Насчет скучно- я и написала, что нужен компаньон по характеру. Т.к. бывают кошки/коты которым кроме коленок, да чтоб за ушами почесали ничего и не надо больше. Есть в природе такие, вон- у меня на диване лежит.
настурция
Ну до года это же не обязательно 2-хмесячный котенок, можно и подростка.
Миски и лоток она приобрела - значит из дома все-таки выходит, не все так страшно (да и интернет-магазины с доставкой никто не отменял).
Ну и в любом случае можно поговорить по телефону, расспросить подробненько, да и съездить на место уже посмотреть, а потом уже делать выводы. Человек не против стерилизации - этож хорошо, может и удастся аргументированно ее убедить в том, что ей взрослое животное больше подойдет.
Ну а про то, что не знает про наполнитель - вообще смешно из-за такого отказывать. Есть кошки которые ходят в пустой лоток и ничуть от этого не страдают.
В любом случае животинке лучше в теплом сытом доме, где его любят, но туалет без наполнителя, чем на улице...
По-моему избытка ручек у нас в городе нет, так что лучше сначала самому все проверить, а потом делать выводы.
Татьяна197
Куратор имеет право отдать курируемое животное на свое усмотрение.
Мое мнение по этому вопросу однозначное (но вот какое право я имею его кому-то навязывать?).

Просто совет для тех, кто все-таки сочтет этот вариант "нормальным". Помимо того, что стоит заглядывать лет на 15ть вперед (оказание и оплата вет.помощи, корм, с кем останется кошка на случай болезни/смерти немощной старушки), свяжитесь с опекунами данной женщины. Ведь кто-то, все-таки, для нее в магазин ходит и т.п. Как бы не оказалось, что еще один иждивенец (кошка), нафиг не нужны тем людям (дети, родственники старушки). Вынесут кошку по-тихому, никто ничего и не знает. И вот старикам на слово верить не нужно (про то какие их дети хорошие и кошку потом не бросят). Знакомьтесь лично, разговаривайте и устанавливайте истину.
Говорю все это из собственного опыта (набитых шишек). После которого, зареклась иметь дело в принципе с пожилыми одинокими людьми.
Не вижу смысла спасать животных, чтобы потом подвергать их такому риску (мало случаев, когда после смерти старушки ее животные выселяются на улицу?).
А старушке, дай Бог крепкого здоровья и долгих лет жизни. Только давайте оставаться реалистами.
ИришкаМ
а вот по поводу того чтобы поговорить с родственниками - с Ириной согласна полностью.
Лисёнка
В любом случае животинке лучше в теплом сытом доме, где его любят, но туалет без наполнителя, чем на улице...
Кто бы спорил. Вот только кошка не с улицы ищется, а из квартиры (уже отмытая, сытая, приученная, стерилизованная кем-то). И последним, хотелось бы гарантий для своих пристраиваемых животных/лучшей доли/чтобы кошке не пришлось вновь оказаться на улице.

А вот искать хозяев по принципу "лучше, чем на улице", увольте. На СТО, в гараже, на предприятие - "лучше, чем на улице".
К сожалению, не все люди способны здраво оценивать свои возможности. Пожилые люди, тем более! Они как дети, движимы эмоциями. А кошке по-мимо "любви", нужен уход и забота.
настурция
Эта женщина, если не ошибаюсь, звонила и по моему объявлению про кошечку. Я ей отказала. Насколько помню, она инвалид и из дома не выходит совсем. Соц.работник покупает для неё продукты и лекарство. Кто же будет покупать еду для кошечки? А если к ветеринару свозить понадобится? И в интернет магазинах такой человек ничего покупать никогда не будет.:хммм:
Svetlana64
Мне она тоже звонила, причем не один раз и по разным кошкам. Еще жаловалась, что никто ей кошку не хочет отдать. Я говорю, ну попросите соседей, вам с улицы принесут бедолажку какую нибудь, обогрейте ее. На что она ответила : Брать подвальную кошку? Она же грязная.............., блохастая..............., мало ли какую заразу принесет. Я говорю, а у нас все подвальные. Она: Ну вы же их отмыли.
Что тут скажешь....
Svetlana64
Не хочу обидеть эту конкретную женщину, но хотение иметь кошку около себя в данном случае это сродни эгоизму - "я хочу". Но кроме "хочу" есть еще слова "надо" - кормить, мыть горшок, если занеможит кошка, то к ветеринару надо. Это все будет делать соцработник?
gutculka69
Мне она тоже звонила, причем не один раз и по разным кошкам.
Так-так-тааааак! Как говорится, вечер перестает быть томным. Это точно она? В таком разе этот телефон можно спокойно переместить в список недобросовестных хозяев?
П.С. В её разговоре очень часто звучало "мы". Интересно, кто эти "мы"?
gutculka69
ну с таким то подходом, конечно, без вариантов.
Лисёнка
От чего же, есть вариант - проявить акт милосердия к одинокой старушке. :миг:
Приехать, познакомится с ней и соц.работником. Привезти кошку. А далее до конца дней бабушки курировать и ее и животное. Скажем, раз в неделю созваниваться (одинокие люди ооочень к общению неравнодушны) и раз в месяц приезжать проведывать. Быть всегда на связи: вет. помощь на кураторе, корма скорее всего тоже. Обязательно оставить на видном месте свой телефон (а также дать его соседям и соц.работнику). Чтобы в случае чего, приехать и забрать животное. И не только после смерти бабули (а к этому времени кошке м.б. и 5, и 10 лет). Но и в ситуации экстренной медицинской помощи (скажем, бабушке резко поплохело и ее увезли на скорой).
В лучшем случае, животных таких "бабушек", работники скорой/соседи вытащат из квартиры на лестничную площадку. В худшем, про кошку просто забудут и она станет заложницей пустой квартиры (кошки зачастую прячутся из-за непривычной активности чужих людей - приехала скорая).
Резюмируя, куратор должен держать руку на пульсе и быть готовым в любой момент вызволить свое животное. Сложно, да. Но зато, благородно!

Но это в лучшем случае, если бабуля действительно хочет иметь кошку. А не развлекается, типа, да-да везите, а через неделю заберите - "надоела", "не красивая", "не ласковая", "много ест", "через чур активна" и пр.:улыб:
ИришкаМ
Своего рода длительная бесплатная передержка? Правда, с интенсивным наблюдением.
настурция
Скорее, принятие этой старушки, как собственной родственницы. Когда ты понимаешь, что не исключен вариант, что ей придется уйти раньше, чем кошке. Что кошка, повиснет на тебе (это твоя головная боль). Что не факт, что ты сможешь пристроить это животное (если оно будет уже возрастным с набором старческих болячек). Что если случись какая болезнь у кошки, это твой материальный и моральный крест.
Собственно так мы относимся к животным своих родителей.:улыб: