Нагрянул новый учебный год...
8519
59
как всегда неожиданно))) Я с ужасом вспоминаю свою школу и с содроганием Катюхину. Может кому-то больше повезло? Поделитесь хорошими и плохими воспоминаниями о своей школьной жизни.

Моя история такая: я заказываю (совершенно свободно) своей дочке путевку в престижный детский лагерь, путевка стоит около 9.000 руб., я согласна за хороший отдых заплатить даже больше. Но для получения путевки нужна сущая безделица - гарантия из школы, что моя дочь не наркоманка, не алкоголичка, не правонарушитель и не совершит в лагере никаких противоправных действий. Директор с классной отказались от поручительства, мотивируя тем, что Катя хорошая девочка, но есть более достойные кандидаты на эту поездку. На все мои и папины доводы, что путевку я заказывала по собственной инициативе, без участия школы, и что плачУ я по полной программе (чего другие родители делать не собирались) не возымели никакого действия. В итоге пришлось брать поручительство от чужого детского клуба. Вот такой маразм.
Взятку хотели, мымры.
Школа-то хоть приличная? Стоит качество образования там того, чтобы терпеть подобные вещи?

Вообщем-то, ничего сильно плохого про свою школу сказать не могу... Хорошего - нуу, с точки зрения взрослого человека все смотрится по-другому. Нас учили весьма однобоко, гуманитарные предметы были в глубоком загоне, но никто особо не переживал. Кому было надо - занимались дополнительно, с репетиторами, для поступления в мед. Остальные, практически все, - кроме технических ВУЗов ни о чем не думали, и были довольны преподаванием соответствующих предметов.
Но все это когда было...

Про нынешние школы рассказывают столько всяких ужасов, что иной раз я просто счастлива, что это не мои проблемы. Хотя все понятно - недостаточное финансирование во всей бюджетной сфере... Перегруженность сверх всякой меры "престижных" школ практически дискредитирует их...
А частные школы кто во что горазд кидаются, но образование-то там так себе... Все в конечном итоге от самого ребенка зависит, мне кажется.
Крыска
Взятку хотели, мымры.
Школа-то хоть приличная? Стоит качество образования там того, чтобы терпеть подобные вещи?
---------------------------------------------------------------

Мымр (директор мужчина) с мымрой. Взятку они не хотели, просто продемонстрировали закостенелое совковое ни чем непрошибаемое отношение к детям. Школа приличная, но образование так себе, практически все дети из дочиного класса занимались дополнительно либо с родителями, либо с репетиторами. Но Катюха теперь в другой школе, искренне надеюсь, что я не успею ее возненавидеть за 2 года)))))
... тоже без содрагания не вспоминаю.
Учителя нас там били, иногда по голове. ))

Однажды мой сосед по парте в классе 4-ом шумно вел себя на уроке английского языка. Учительнице это надоело и она не долго думала засунула ему в рот грязную тряпку, которой доску от мела вытирают...

Когда на уроке физкультуры наш класс не мог долго построиться учитель по физ-ре брал баскетбольный мячик (он достаточно тяжелый) и с разбегу пинал его в толпу, бывая попадая кому нибудь в голову. после этого мы обычно строились быстро.

Любимым выражением нашей классной руководительницы было: "Я ВАС НИКОГДА НЕ ОСКОРБЛЯЮ, СВОЛОЧИ ПОГАНЫЕ"

Да много всяких случаев, бывало что вспомнить веселого...
Anna
Оффтопик:

Да, кстати о Девочке, что-нибудь слышно про ее возвращение?
Крыска
А ей и там хорошо, нет НГСа:миг:
Крыска
А куда она канула? Я думала, что у нее каникулы?
У меня сохранился дневник за 2-й класс и 5-ый.
Мама моя сперва вообще не хотела мне отдавать их, сказав, что будет моих детей пугать ими... Но я потом выпросил:улыб:Хочу забавы ради вывесить на страничке своей как-нибудь. Приносил одногруппникам - один сказал, что, мол, прикол все это и я сам все это написал:улыб:
Эххх... такие вот воспоминания остались.
м-да..... а у меня вот хорошие воспоминания о школе...в принципе. Училась я хорошо, но зубрежкой и занудой не была. Помню что в последних классах, весь коллектив был поделен на группки. и было у нас 6 девочек ну самых крутых и модных.... звали мы их шестерка.....Вот они только и портили мне жизнь и то иногда. а в принципе в школе было хорошо. Хотя ловлю себя на мысли, что никогда не хотела снова туда попасть.)))
Anna
Я специально и завела топик, пока ее нет))). Ирэн свято верила, что в школе цивилизованным путем можно решить любую проблему.

Для двух модераторов и одного кандидата в модераторы, устроивших оффтопик: у Девочки отключили служебный телефон, поставить обычный пока никак не получается. Но у нее есть сотовый, номер у меня.
=- Я специально и завела топик, пока ее нет))).

я так и подумала! Все скопирую и ей покажу, будете знать,как родные пенаты хамить!

=- Но у нее есть сотовый, номер у меня.

Предлагаешь поправить ей трафик, что б и сотовый отключили?
А какя связь между присутствием на форуме и телефоном?
Burivushka
Она выходила из дома через модем.
...помню как парафином обрабатывал страницы дневника, шоб писали всякого поменьше...
Это дорого... А такой школы как у меня - ни у кого не было! Наш директор был пожилой, уважаемый грузинский еврей. прошедший всю войну где-то при Ставке, и вышедший оттуда (будет ему земля пухом) убежденным сталинистом. Так вот, конкретно для нашей школы - двадцатого съезда - несуществовало! На переменах дежурный класс выстраивался на лестничном марше - точно посредине лестницы, через ступеньку. Между дежурными и перилами полагалось подниматься вверх, а с тыла дежурного - спускаться вниз. Между первым и вторым этажем стоял здоровенный гипсовый Ильич, крашенный под бронзу и тянуший длань вверх... Косметика, если какая-то дура и наносила ее - незамедлительно смывалась в туалете. Джинсы допускались только в лесных походах и "на морковке". Но не одобрялись! Учительница, узнав о намечающейся абсолютно частной, домашней вечеринке могла придти эдакой "статуей командора", блюсти, дабы ничего такого... Вот это была жизнь! Наш дух закалили насмерть! Кстати, мы тяжело пережили перестройку. Это была серьезная ломка всех личных представлений об истории страны...
Burivushka
Наш историк, прошедший всю войну, и участник торжественного парада в Берлине, советовал нам на экзаменах, если будут спрашивать про культ личности Сталина, смотреть на возраст экзаменатора, и отвечать сообразно с этим. И учил, как именно...
Сам он был антисталинистом, ибо на войне и после нее насмотрелся всякого.
> Ирэн свято верила, что в школе цивилизованным путем можно решить любую проблему.

Интересно, как бы она предложила решить историю с пресловутой справкой для твоей Катюхи...
Крыска
Спасибо Ирэн, но она, на крайний случай, предложила очень хороший вариант: взять справку в одной из школ академа, директора которой она хорошо знает, и где наша Катюха якобы занимается дополнительно иностранным языком))).
Да нет, я имею ввиду, как цивилизованно решить проблему в рамках той школы, с мымрами обоих полов во главе:улыб:
уроды они все наглые, не обращайте на них внимание...... нужны либо связи, либо деньги, а за порсто так никто ничего не сделает, хотя я в своем учебном заведение спокойно все получила, мне даже секретарь мило поулыбалась так...и смо словами.... приятного Вам отдыха.....протянула заветную бумажку.... ))
Крыска
я имею ввиду, как цивилизованно решить проблему в рамках той школы, с мымрами обоих полов во главе
---------------------------------------------------------------------

Цивилизованно? Не знаю...Как с идиотами (а по-другому в той ситуации их не назовешь) можно цивилизованно вести разговор? Я им про Фому, они мне про Ерему.
Я им: -Катя, что плохо себя ведет, или была замечена в чем-то неприличном?
Они мне: - Нет. Но она же не в школьном совете.
Я им: - Я путевку покупаю сама, за свои собственные и отнюдь не смешные деньги.
Они мне: - В нашей школе есть более достойные дети.
Я им: - Почему тогда школа не заказывает путевки на этих "достойных детей"?
Они: - Потому что их родители не могут оплатить путевку.
После этой фразы мои мозги заклинило напрочь. Я схватилась за голову, взвыла как пожарная сирена и вылетела из школы. Между прочим, директор школы преподает иностранный язык, а классный руководитель - русский язык и литературу.
ИМХО, в школах надо держать не детского психолога, а взрослого. Лучше даже не одного.

И как с ними бороться?
Если даже денег не берут, то это уже лечить надо, однозначно.
Жаловаться в районо?
Что ни предпримешь, это скажется на отношении к ребенку.
Ладно, если ребенок достаточно взрослый (психологически), зубастый и хорошо учится, что никакими придирками ему оценки не занизить. А если нет?..
Вот и получается, что единственный выход - показать им спину...
Крыска
А если нет?..
Вот и получается, что единственный выход - показать им спину...
------------------------------------------------------------

Единственный выход - показать им зубы. Когда родители нашего класса завозмущались на собрании, почему детей выгоняют с уроков за отсутствие галстука или светлой блузки/рубашки, я, зная, что Катерина не сможет за себя постоять, четко произнесла: - Только попробуйте предъявить моему ребенку претензии по поводу одежды, или , не дай бог, удалить ее с урока. На эти действия Вы не имеете никакого права: в первом случае дети одеты в то, что им покупают родители, во втором - Вы нарушаете Конституцию, а именно пункт об обязательном всеобщем среднем образовании. Если что-то Вам не нравится - вызывайте в школу меня, и я подробно, и Вам, и директору и 33 завучам расскажу и объясню что, почему, как и зачем.

Знаешь, после этого собрания, Катюхе не ругали даже за блузку кричащего красного цвета. Один раз завуч к ней подошла, а Катя выдала ей фразу: - Все претензии - к маме!
Крыска
Возможно Девочка появиться в конце месяца. Но пока еще не все сделано для этого. Но дело понемного сдвигается с мертвой точки, во всяком случае, надеюсь, что уладится довольно скоро
Зубы показать надо. Если придираются из-за ерунды, особенно.
А как бороться с идиотизмом, не представляю:хммм:
Прочитал сегодня статейку "ШКОЛА: КОРМУШКА ДЛЯ СПЕКУЛЯНТОВ" (http://www.utro.ru/peredovica/).
Стало любопытно, а у нас кто сколько платит за школу (если вообще платит) и насколько считает такую оплату оправданной?
=- Если что-то Вам не нравится - вызывайте в школу меня, и я подробно, и Вам, и директору и 33 завучам расскажу и объясню что, почему, как и зачем.

Я тоже еще когда в сад отправляла,ребенку сказала: "С пацанами разбирайся сам,девочку если хоть одну обидешь убью (и разбираться не буду,кто прав,кто виноват), а взрослых всех посылай ко мне или к папе.И ни в коем случае не надо бояться ни учителей, ни воспитателей, ни чужих родителей." До 18 лет,все проблемы с взрослыми решать буду я.А то бывает,ворвется в школу мамаша девочки начинает орать на пацана ,за то что он ее дочь обидел,а мальчик стоит трясется и слова сказать не может.Пару раз наблюдала такую картину.
Крыска
А как бороться с идиотизмом, не представляю
-----------------------------------------------------------

После этой истории с путевкой в "Океан", наша классная не посмела заикнуться ни о каких деньгах на ремонт класса и школы, которые я всегда исправно сдавала в конце года. Мало того, на ее слабое лепетание по поводу нескольких троечек, которые Катюня может получить за год по некоторым предметам, и из-за которых ее могут не взять в лицейный класс другой школы, я бесцеремонно ответила: - Марь Петровна, это Ваши, а не наши проблемы. Ваша задача, чтобы Катюха закончила год с максимально хорошими оценками. Не возьмут в другую школу с тройками, мы останемся в этой, у меня достаточно сил и связей чтобы это сделать.

Это был чистой воды блеф (Катюха уже блестяще сдала вступительный экзамен в лицейный класс другой школы, знакомых и связей у меня никаких не было), просто ну ОЧЕНЬ хотелось помотать им нервы хотя бы напоследок. Вот такая стервь!:-)))
Anna
Ань, и это правильно. А то в нашем классе тоже были две родительницы, которые любили разборки с детьми устраивать в школе или возле нее. После очередного родительского собрания у них это желание почему-то пропало.

Вот еще очередной маразм со школьными учебниками и программами: с учителями в школе большая текучка, поэтому, за редким исключением, преподаватели меняются каждый учебный год, также, по одному и тому же предмету существует туева хуча разных учебников, выпущенных таким же кол-вом издательств. И потому наша лапочка-дочка каждый год проходит по истории - Историю древнего мира, по литературе - Библию, Былины, "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя, по второму разу в этом году будет изучать тригонометрию, "Евгения Онегина", "Мертвые души", по биологиии "Человека", физику и химию я не успела вчера просмотреть. Теперь мне становится ясно почему поступают предложения о 12-ти летнем образовании.
Вот и начнешь думать о предестях домашнего образования...
Ч.Май
Воистину.
Учиться 12 лет - вообще идиотизм. Нормальному ребенку это ни к чему совершенно. Кончать пару классов экстерном, разве что?
Крыска
а 4 года начальной школы? Дети же тупее не стали.....та же глупость
Крыска
В понедельник у нас соберутся умные дяди и будут еще раз мусолить эту тему - сколько лет и как учиться.
another one
Стало любопытно, а у нас кто сколько платит за школу (если вообще платит) и насколько считает такую оплату оправданной?
---------------------------------------------------------

Нам предложили оплату в 700 рублей за месяц (класс 18 человек, занимаются в одном помещении, все педагоги к ним сами приходят). Про остальные приоритеты я пока ничего не знаю.
Джессика
Противоречиво все как-то...
С одной стороны, говорят, что программы по основным предметам сокращаются.
С другой стороны, только и слышишь, что родителям приходится помогать детям делать уроки, потому что во втором классе задают чуть ли не исследовательские работы -сочинения писать, ясное дело, что ребенок без помощи (хотя бы в поиске информации) на это не способен. Ребенок же привыкнет, что за него делают...
С третьей, дети, вроде бы, не дурнее, чем раньше. Почти все ходят на какие-то дошкольные занятия, идя в школу, уже читают, хоть как-то.
Как-то все это в единую концепцию не укладывается.
Ч.Май
Вот и начнешь думать о предестях домашнего образования...
------------------------------------------------------------

Я бы порекомендовала его как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, а в школу бы отдавал только с 10 лет. Почему-то именно репетиторы нашли у Катюхи какой-то уникальный слух по английскому языку и блестящие способности по математике (школьного учителя совсем не волновало почему девочка так странно учится - 5,2,5,2,5,2).
Джессика
=- а 4 года начальной школы?

Это сделано для того что б в 18 школу заканчивали. Мальчики поступить в ВУЗы еще не успевают, а под весенний призыв попадают.
Не понятно за что девочки страдают,правда:хммм:
Burivushka
Пардон мэм, уж не о десяточке ли речь?
=- Вот и начнешь думать о предестях домашнего образования...
------------------------------------------------------------
Я бы порекомендовала его как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ

Нельзя этого делать.Школа это ведь не только учеба.Это школа жизни. Там обретает опыт ,учится адекватно общаться со сверстниками.Учится строить какие-то отношения,решать конфликты и т.д.
кузьмич
О ней, родимой... Правда я училась в другом (!) городе... Может это постановление министерства образования, чтоб именно десятые школы были с наворотами?
Burivushka
наверное:хехе:
около 400, класс -23 человека, "исследовательский", т.е. с усложненной программой, но во всем остальном - условия обычные. На первом же родительском собрании (а ребенок как раз пошел в пятый) классная предложили немедленно скинуться по полтинничку (500 р.) на ремонт. При этом, что сразило меня СОВЕРШЕННО 2 сентября детям сделали выходным, поскольку учителя еще не успели вернуться из отпуска, да и вообще, расписание уроков было еще не готово!!! Первое сентября внезапно нагрянуло, блин!
Ирин, как окончившая "элитарную" школу могу твердо сказать - в жопу элитарные школы! Не смотря на то, что там предметноики посильнее, как только слышишь что-то вроде "у нас школа не для бедных", "наша школа - особенная", "наше образование - элитарное", как только понимаешь, что цельсего учебного заведения - распотрошить твой кошелек, как только осазнаешь, что тебе нужны связи в РОНО - ноги делать оттуда! Немедленно! Психику там ломают так, что потом никакой дурдом не выправит! Вот у нас - отобрали класс ребятишек поспособнее. С Первого же дня УЧИТЕЛЯ! им вдалбливают, что они особенные, что за первую же двойку их разжалуют в обычный класс, а это позор, от какого ни в жизнь не отмыться... Через неделю на мою дочь смотреть жалко - законченный невротик! Вчера перепутала время начала занятий, пришла в школу раньше, а кабинет заперт. Так в какой истерике она домой прибежала! Я думала - кто-то умер! А через год - будет 23 законченных сноба...

Ира! За умеренную сумму найду у Вашей дочки выдающиеся способности к химии! А за несколько большую - разовью их до невероятности... ;-)
Anna
Нельзя этого делать.Школа это ведь не только учеба.Это школа жизни. Там обретает опыт ,учится адекватно общаться со сверстниками.Учится строить какие-то отношения,решать конфликты и т.д.
------------------------------------------------------------

Нюш, пусть наши дети этому всему учатся, НО с 10 лет. Первые три года, это заблудившиеся в школе дети, потеряная обувь, спортивный костюм, портфель с учебниками, это исчезающие бесследно дневники, учебники, канцелярия в полном составе, бесконечные оторванные пуговицы и разбитые носы. Ну нет у них в 6-9 лет никакой ответственности и самосознания! Да ты и сама по своему сыну это все прекрасно видишь. Плюс ко всему, надо чтобы в школе была продленка, в которой малыша оставлять не хочешь, но вынужден, потому как он еще маленький, чтобы самостоятельно добраться до дома/перейти дорогу/открыть дверь/разогреть обед и т.д. Если дома нет телефона, то недели через две ты получаешь хроническую неврастению и нервный тик, на почве бесконечного страха и волнения.
А я не согласна. Ребенок с раннего детства должен быть в коллективе.
Должны быть, наверное, школы первой ступени, возможно, совмещенные с детсадами. Во дворах, чтобы ребенок мог дойти до дома без провожатых.
А в среднюю школу уже пусть идут в 9-10 лет и учатся там до 16-17.
Burivushka
Ирин, как окончившая "элитарную" школу могу твердо сказать - в жопу элитарные школы!
---------------------------------------------------------

Целиком и полностью поддерживаю. Сама такую заканчивала и ребенка сдуру в престижную отдала. Теперь 10-11 она будет заканчивать в обычной школе, а такая большая плата потому, что у них идут дополнительные занятия по специальности (преподают преподаватели из архитектурной академии).

Буря! Мы нашли друг друга!)))) Я действительно искала репетитора по химии)))
А по биологии не желаете, на ваших условиях. Правда педпрактика маленькая:-)
Страно немного топик читать, как и вчера на род.собрании. Одни мамы. Неужели я один папашка переживающий за свое чадо?
Крыска
А я не согласна. Ребенок с раннего детства должен быть в коллективе.
-----------------------------------------------------

Отдайте его в музыкальную/спортивную/художественную/танцевальную школу. Ты просто не летела сломя голову с работы, забежав по дороге домой, потому как твой ребетеночек в 25-ти градусный мороз потерял в школе шапку/валенки/рукавицы, или оставил и забыл под деревом портфель с учебниками (в каком парке/сквере/дворе это было он не помнит, потому как его привели туда знакомые ребята, телефона которых он тоже не знает), когда 30 человек дергают учительницу за рукав, бесконечно вопя: - Мам! Ой, тёть!, Ой, Марь Иванна!, когда ты вчера купила 10 шариковых ручек, через три дня нет ни одной, когда ребенка со школы встретить некому (ну нет у тебя здесь родственников), а с работы отпустили всего на час, а ты работаешь на Телецентре, а ребенок учится в кадетском корпусе, а живете вы вообще на Снегирях, и примчавшись на станцию метро где он должен был "железно ждать маму" его там не обнаруживаете (он всего лишь перепутал выходы и самостоятельно отправился к маме на работу), то сдерживая слезы и набрав полную грудь воздуха тебе остается произнести только одно: - Да пошла эта школа...(в этом месте можно перечислить все неприличные места, которые ты знаешь).

Понимаешь, Крыска, маленькие они еще в этом возрасте для школы, не для коллектива, не для знаний, а именно для школы.
По биологии пока (тьфу-тьфу-тьфу) нет:-))))

-----------------------------------------------------------------------
Страно немного топик читать, как и вчера на род.собрании. Одни мамы. Неужели я один папашка переживающий за свое чадо?
----------------------------------------------------------------------

Не один, наш папочка тоже ходит на собрания, просто кому-то некогда ответить, у кого-то дети еще маленькие, у кого-то их совсем нет.
Но ведь во всем мире дети с 7 лет идут в начальную школу... Если не раньше.
Ты меня и правда убедишь, что дети сейчас тупее нас в их возрасте.

А как с 10 лет отправлять в школу? Сидеть с ребенком дома до 10 лет? Всем матерям, что ли? А если нет такой возможности или желания нет?

И потом, сейчас, кажется, разрешено учиться экстерном. Хоть все 11 лет. Или я ошибаюсь?