ЧУВСТВО ТАКТА или УДАРЫ НИЖЕ ПОЯСА.
17181
150
Upjohn
Твоя мораль позволяет тебе понять мой текст в меру своей испорченности.

Пропущенные слова:

Сидоркин
забанил

А ты что подумал? :)))
Upjohn
мораль не имеет половой принадлежности... но она может требовать разного поведения от мужчин и женщин... как, например, мораль в шариатских странах... ну и, Крыска меня возможно поправит, в нашем с вами отечестве в принципе тоже...

кстати, она вполне может требовать разного от людей не только по половому признаку, но и по другим... сословным, например... как правило, мораль высших классов в классовом обществе была мягче на законодательном уровне, но суровее на уровне вне законодательного...
Крыска
Я подумал тоже самое, что тебе станет стыдно за твои звездочки :)))

Кста, а на поставленный вопрос ответишь?
Signature
Значит я правильно сказал, что мораль слабо привязана к социальным группам?
Ведь и половая принадлежность, происхождение и пр. требуют придерживаться какой-то одной определенной морали. А раз такое количество инвариаций, то получается что для каждого мораль своя, личная. Совсем бутор.
Upjohn
Чё это мне за них стыдно должно быть... Я искренне веселилась, когда их рисовала, а ты повелся, ну прямо как за веревочку :)))
Спасибо.

Я и на вопрос ответила, ты плохо прочел.
Upjohn
ну вот уголовный кодекс один, а для каждого преступления - отдельная статья... так и здесь... в рамках единой общей морали у каждого свои отдельные принципы поведения... в данном конкретном обществе они скорее всего во многом совпадают, но некоторые различия существуют...
Signature
~если местных рифмоплетов где увидите, можете подарить от моего имени...~
:улыб:
- если… где увидите, можете подарить от моего имени... – это к вопросу о этике.
- местных рифмоплетов – это к вопросу о такте.

Я ни чего не перепутал?:)
Крыска
Я мог бы вспомнить звездочки в "Место встречи", топик "Отчет о встрече 23 ноября", твой пост от 24.11.02 15:39 и поинтересоваться как там расшифровать, но не стану.
Мы оба поняли друг друга надеюсь.
Считай что я не спрашивал, НО указать считаю право потому как истина дороже, тов. Платон:улыб:
Upjohn
Ну прям Версаль. Пардон, месье...

Вы бестактны, напоминая даме о том, что она говорила в состоянии аффекта...
Крыска
Мадам, прошу простить шального пацана, который пытаясь привлечь внимание дамы дергает её за косички :)))

ЗЫ Ты еще раз подтвердила, что там была именно ты. Никогда не предполагал что тебя так легко вскрыть. А ведь когда я шел домой, то вероятность этого оценивал где-то процентов в 5-10. Сегодня 110%:улыб:
Upjohn
то получается что для каждого мораль своя, личная. Совсем бутор.
-------------------------------------------------------

Получается так. На конкурсе бальных танцев мамашка бьет свою дочку по лицу за то, что она плохо станцевала. Я в полной растерянности и шоке от увиденной сцены, на следующий день делюсь впечатлением со своими коллегами: - Представляете, ударить девочку по лицу, при всех! На что мне одна из коллег ответила: -Ирэн, успокойся. Может быть в их семье так принято - чуть что не так, бац по морде! Это для тебя и твоей семьи это что-то запредельное, а для них подобное вполне может являться повседневностью.
Upjohn
> Сегодня 110%:улыб:

Ты еще не просыпаешься по ночам с воплем "Везде крысы!!!" ?

Я вот твоей жене звякну, и скажу ей, что ты мне проходу не даешь... Ей будешь доказывать, что это вовсе не ты...
Signature
"мораль другого человека может быть тебе противна или неприемлима... тактичность - не может..."

Ещё как может! Я, например, иной раз лучше сковородкой по лбу схлопочу, нежели тактичную улыбку увижу! Потому что первая
реакция вызовет у меня уважение, а вторая - лишь жалость:улыб:
> Я, например, иной раз лучше сковородкой по лбу схлопочу, нежели тактичную улыбку увижу! Потому что первая
реакция вызовет у меня уважение, а вторая - лишь жалость:улыб:

К самому себе? Что тебя считают за идиота, и тактично скрывают свое истинное мнение о тебе, вежливо улыбаясь?:улыб:
А ежики просто шуршат...
Крыска
Жалость - к собеседнику. Во-первых потому, что мне не симпатичны
люди, скрывающие свои мнения, а во-вторых потому, что мне
не интересны люди, у которых отсутствует темперамент:улыб:
это просто означает, что в вашем случае проявлением тактичности был бы удар сковородкой по лбу...
Signature
Тогда логично предположить, что бывают случаи, в которых проявлением тактичности явился бы расстрел оппонента
из крупнокалиберного пулемёта:улыб:
ну... если предположить, что есть случаи, когда растрел из крупнокалиберного пулемета является для растреливаемого наиболее комфортным развитием вашего с ним общения, то почему бы в конце концов и нет?
Signature
Всё забавнее и забавнее:улыб:Ну, а если наиболее комфортным
продолжением вашего с ним общения явились бы
для гипотетического оппонента удары ниже пояса,
это тоже стало бы проявлением тактичности с вашей стороны?:улыб:
да, естественно... я правда таких ситуаций в реальной жизни представить себе не могу, но мы ведь с вами тут сейчас, насколько я понимаю, голыми абстракциями развлекаемся, не так ли?
Signature
Да уж, пожалуй самое время предупредить, что все формы мазохизма и пр. подобных развлечений меня нисколько
не привлекают:улыб:А то мало ли что:улыб:
----мне не интересны люди, у которых отсутствует темперамент-----

из контекста всего обсуждения выходит, что вы практически ставите знак равенства между ТАКТИЧНЫЙ и НЕТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ?
я также думаю следует предупредить, что в местной теплице я чувством такта никогда не выделялся... среди остальных постояльцев... а то мало ли что...
Джейми
Преувеличение. Но под маской тактичности удобно скрывать недостаток темперамента, а зачастую и ума:улыб:
Signature
Я смотрю, у нас много общего:улыб:
Даже манеры выражений сблизились:улыб:
Джейми
замечу, что становлюсь "наитактичнейшей" в той степени, в какой надобность на то возрастает ,
но такт в общении не вредит, дабы и в самом деле не опускаться до скучнейших пережевываний пустых слов и оскорблений
Да, но, согласитесь тщательные хотя бы попытки (что уже похвально!) скрывания отсутствия темеперамента и ума - может быть приятней окружающим, нежели прямое об этом заявление и явная демонстрация.
Джейми
не факт... если человек честно и откровенно заявит, что он нетемпераментный дурак, то окружающие сожалеюще покачают своими умными и темпераментными головами и тактично окружает его соответтсвующей заботой и поместят в место, которое ему предназначенно судьбой (я имею в виду не дурку, а теплый незаметный уголок, где данный нетемпераментный персонаж может в свое удовольствие посидеть)... а если он начнет это скрывать за внешней тактичностью, то обязательно найдется какая-нибудь утонченная дама (а то и 3-4... дамы), которая очаруется столь редкой в наше время тактичностью и попытается вступить с ним в длительные духовно-физиологические отношения... дальше естественным образом последует разочарование, депрессия, возможен суицид... и какая в этом приятность для окружающих? ... кроме, конечно, самых отъявленных сплетников и интриганов....
Простите, что вмешиваюсь! (к вопросу о такте)

Под маской тактичности можно скрывать все, что угодно. Только выводов о темпераменте, уме и много чем еще на основании этого делать… Или можно?
Signature
да, но НЕтемпераментность и НЕумность - для каждого своя. К примеру, человек, НЕумный в каких-то вопросах может демонстрировать чудеса в какой-нибудь другой области, где он спец. (или я путаю с эрудированность, но ведь сколько есть хороших спеицалистов, но полных дураков!!). А если ему прилепили ярлык на лоб (по его собственному желанию) - мол, дурак, да еще и нетемпераментный, то....-((
Джейми
путаете по-моему... дурак (не умный) - человек не способный адекватно оценивать реальность и ориентироваться в ней... а наличие способности демонстрировать чудеса в какой то области - это знания, навыки, интеллектульные способности... в этом смысле математический гений вполне может быть по жизни придурком... вроде так...
Signature
дурак так же адекватно воспринимает реальность как и нормльный человек... вот сумашедший да.. тот может иметь серьезный сдвиг по восприятию.. причем сумашедший он только с нашей точки зрения..
Нельзя.
Темперамент для многих вообще вещь сугубо интимная.
Крыска
А мне вообще, кажется, что именно темпераментные (в общепинятом понимании) люди могут быть СУПЕРтактичны, то есть в совершенстве владеть этим МАСТЕРСТВОМ! Хотя - Нетемпераментным, спокойным и уравновешенным - вроде, проще должно даваться себя стопорнуть.!!
?????
Джейми
Сдается мне, что это никак не коррелируется одно с другим. Свойства психотипа. Разные. Умение же себя вести - это может быть и благоприобретенным...
я говорил не про воспринять, а про оценить...
Signature
.. адекватность оценки .. хм.. тогда некооректное утверждение.. неадекватности в оценке по моему встречается больше даже у умных людей.. горе от ума как известно:))
Signature
....дурак (не умный) - человек не способный адекватно оценивать реальность и ориентироваться в ней...

Хорошее определение. Только вместо "тире" следовало бы поставить однозначный оператор. Типа "дурак тождественно равно...", или на выбор "все дураки есть...", или "некоторые дураки есть..." Так какой оператор ставить? Лингвистика, блин. А может это НЛП? ))))
Джейми
А мне кажется вы правы в чем-то
Темпераментные люди испытывают кучу эмоций, почувствовать результат удара по другому могут. Но к сожалению, очень часто бьют ниже, а потом обратный ход, извинения и сожаление.
Джейми
....А мне вообще, кажется, что именно темпераментные (в общепинятом понимании) люди могут быть СУПЕРтактичны, то есть в совершенстве владеть этим МАСТЕРСТВОМ!...

А мне нет. ))) Кажется мне, что ты можешь быть темпераментным, но супертактичным, или не быть. )))
Можешь быть настолько уравновешенным, что тебе вообще пофигу такт и эмоции собеседника по поводу общения с тобой. )))
Мне кажется, что эти вещи не связаны.
kosta
(подумав некоторое время) а хрен его знает... логически размышляя... первый вариант вашего нейролингвистического программирования мне кажется наиболе5е грамотным...
Signature
...вашего нейролингвистического программирования мне кажется наиболе5е грамотным...
Вообще-то это ваше нейро... )))
А почему первый? Человека не способного адекватно оценивать реальность вы отнесете к дуракам? Сразу и бесповоротно?
kosta
ну я вообще на суждения скор... правда, следует отдать мне должное, не стремаюсь признать свою неправоту, ежели что... так что отнесу пожалуй... рискну...:улыб:
Крыска
Отвечаю последний раз тебе в этом топике и удаляюсь, потому как получил предупреждение от автора.

>Ты еще не просыпаешься по ночам с воплем "Везде крысы!!!" ?
Нет.

>Я вот твоей жене звякну, и скажу ей, что ты мне проходу не даешь... Ей будешь доказывать, что это вовсе не ты...
Не поверишь - звони, запросто! Куда позвонить сообщить мой номер телефона?

Джейми! Вообще-то если ты внимательно читала, то мы вели разговор по существу. Крыска утверждала что мораль привязана к социальным группам, а я говорил что она привязана слабо, то бишь есть еще факторы, влияющие на определение морали. Что и доказал ей её же словами.
kosta
....А мне вообще, кажется, что именно темпераментные (в общепинятом понимании) люди могут быть СУПЕРтактичны, то есть в совершенстве владеть этим МАСТЕРСТВОМ!...

А мне нет. ))) Кажется мне, что ты можешь быть темпераментным, но супертактичным, или не быть. )))
Конечно, это вещи невзаимосвязанные. Но, такое впечатление, что Джейми права - тут возможна хорошая корреляция. Связанная, например, с тем, что темпераментному человеку нормально и привычно умение держать под контролем свою энергию :-)
Крыска
-----....женщина, в состоянии аффекта....----

Кстати, о состоянии АФФЕКТА. Неважно, женщина или мужчина.
Насколько это оправдывает поступки и действия? То, что оправдывает - это однозначно, потому как даже юридически наказание смягчается.
А на Ваш взгляд? АФФЕКТ - это плюс или минус?
Джейми
АФФЕКТ - это плюс или минус?
----------------------------------------------------

Минус. Потому как аффект кратковременное явление (если ты психически здоров) по сравнению со спокойным состоянием. Поэтому, будучи продолжительное время уравновешенными людьми, мы жалеем о проявленной хоть и кратковременной слабости.
Джейми
> А на Ваш взгляд? АФФЕКТ - это плюс или минус?

Для самого человека - плюс. Ни к чему давить свои эмоции, раз уж они прорвались наконец. Мы и так на каждом шагу себя давим. Нужно давать выходить излишней энергии...

Для ситуации... Может быть и так и так.
Крыска
А вот для меня это выглядит как минус - потом жалею часто. Наверное потому-что в основном уравновешен.