ЧУВСТВО ТАКТА или УДАРЫ НИЖЕ ПОЯСА.
17220
150
Джейми
Не умнее, а тактичнее. Не путайте мух с котлетами:улыб:
Satura
Однажды, когда мы беседовали на эту тему, ты проризнес такую мысль - что один человек ПРОВОЦИРУЕТ другого, чтобы ПРОВЕРИТЬ чувства и эмоции, чтобы СПЕЦИАЛЬНО вызвать, к примеру, злость, неадекватную реакцию. Один КУСАЕТ другого, чтобы другой УКУСИЛ его в ответ! И этот, укусивший, от этого счастлив. А ведь, если "кусающий" умеет кусаться, да побольнее, бить наотмашь, хлестать (пусть словами, оборотами), а оппонет- "проверяемый" - нет, то ведь это может вылиться в избиение младенца!!! И теперь представьте, что ИСКУСИТЕЛЬ (о! так вот откуда слово!-:))) не получает ответного укуса в ответ. Ноль реакции, как минимум, или полжительная какая-то неадекватность, как максимум. Он растерян, сбит с толку, пускает в ход "кривые ноги", "толстые попы", а ему...ноль - динамят его выпады! Что мы видим? Один, расхристанный вконец, обломавший зубы и когти "о домик Наф-Нафа", наш ИСКУСИТЕЛЬ отползает, потерпев фиаско.

Извини, что я нашу с тобой частную беседу вынесла сюда (надеюсь, я примерно правильно передала), но, на мой взгляд, она очень интересна, и мы ее так и не договорили!!! Спасибо!
Джейми
улыбочку надо было мне, похоже, поширше нарисовать!
Куда уж ширшее! Не слеп я!
Вы просили «тактично сейчас же изложите примерный сценарий»?
За что боролись, тесезеть, на то и…
Только вот «не воспринята» была «должным образом» точно. А, вот на счет «немудреная беседа» готов поспорить. В тему о тактичности очень хорошо уложиться.

PS Кстати! Вы очень хорошо «множите»!!!
(совершеннейшим нулем не грациозно отползает в сторону)
Джейми
нет когти при этом не ломаются вовсе и зубы тоже..
если в ответ не получаешь укуса то реакция от твоего укуса все равно есть... при этом кусающий получает опредленное удовльствие и удовлетворение от того что "пробил " оппонента ..
Так как же он "пробил", если не получил ответа? Так, тявкнул только...И еще раз тявкнул, так и голос сорвать можно! Или ЗАУВАЖАТЬ оппонента!! Не находите?
Джейми
а что в данном случае под ответом понимаем? если тоже укус это одно.. обида... там еще чаго это другое... равнодушие может лишь вызвать реакцию противоположенную той что ты думаешь.. например поиск способа как "пробить" человека и усиления этих самых укусов
onanymous
----В морали действуют те же самые принципы. Никакое нарушение моральных норм по отношению к тебе не оправдывает твоего аморального отношения к обидчику.
Однако есть одна тонкость... Различие в понимании морали для разных групп и слоев общества.---

Бардак, однако. ))) Встает вопрос - как жить далее? Это к тому, что мораль - она действительно мне вещь непонятная. Существуя в обществе, состоящем из разных групп, я либо вынужден совершать аморальные поступки с моей точки зрения, общаясь с представителями другой группы, либо должен отгородится и жить в узком кругу моей группы, либо - постоянно проигрывать в тех случаях, когда я сталкиваюсь с более гибкой моралью.
Бить человека первым - плохо? Поэтому ждать, пока первый удар нанесут тебе? Который может и последним оказаться в эпизоде?
Или балансировать на лезвии - одна мораль для "своих", другая - для "улицы"? Не верю, что так бывает..(((((
вот умничка! верно выруливаете....реакция и "поиск, как пробить" допускает ли "все средства хороши?" Или это уже от самого человека и воспитания его зависит насколько умны и тактичны будут эти поиски? Ведь можно "уделать" собеседника так, что тот будет вынужден признать твою правоту, а можно крикнуть про "ноги волосатые" и на этом успокоиться! и считать себя Победителем в то время как все вокруг буду тактично хихикать над твоей глупостью и промахом.
kosta
-------Бить человека первым - плохо? Поэтому ждать, пока первый удар нанесут тебе? Который может и последним оказаться в эпизоде? ------

да ужж...
к сожалению, самый оптимальный вариант - НЕ БИТЬ ВООБЩЕ, даже не рассматривается. Ибо, Вы правы, в нашем обществе - либо ты, либо тебя. Или все же - есть надежда?
kosta
> либо должен отгородится и жить в узком кругу моей группы, либо - постоянно проигрывать в тех случаях, когда я сталкиваюсь с более гибкой моралью

вовсе необязательно... если группа людей, чьей морали ты придерживаешься, имеет достаточные силы, она способна защитить своего члена в таких скользких ситуациях... через те или иные общественные, политические, экономические механизмы... даже если твоя мораль и ставит лично тебя в уязвимое положение в отдельных случаях столкновения с носителями более эгоистичной или агрессивной морали... и именно в этом твоя сила, как носителя определенной морали, а не в том, что твоя мораль позволяет тебе больше, чем мораль твоего оппонента...
Джейми
в принципе тут вопрос ситуации.. в некоторых и все средства хороши.. хотя изощренная жестокость, колкость или как бы это назвать точне не знаю... всеж приятнее... и к томуж интеллектуальнее:))
а с другой стороны "волосатые ноги" далеко не всегда прокатывают:))
Джейми
Вариант не бить вообще это действительно оптимум.. но рассматривать его стоит. IMHO это уже высший пилотаж обойти крайность заранее...
Джейми
Это чувство присуще каждому человеку, только многие об этом забыли. Предел для каждого человека свой, чем это определяется? Наверное тем что заложили в Вас родители. Дальше сложнее - все зависит от окружающих людей, навряд ли Вы скажите Спасибо человеку плюнувшему вам на ботинок))). Можно понимать и не только интуитивно, просто иногда этого действительно не хочется делать.



Это будет зависеть от настроения и от тех с кем я общаюсь, в меньшей степени ХОРОШИЙ ТОН проявляется в виртуальном мире.
Signature
...вовсе необязательно... если группа людей, чьей морали ты придерживаешься, имеет достаточные силы, она способна защитить своего члена в таких скользких ситуациях...

Согласен. Но только дело в том (или мне так кажется), что в нашей стране, где мне удача выпала жить, ситуация сейчас такова, что механизмы перечисленные вами не работают или работают не так как стоило бы. И наименее защищенной оказывается группа с наименее гибкой (агрессивной) моралью.
Кстати, тут вот такая идея, может плохо ее озвучу. Есть страны в которых механизмы защиты индивидуума отработаны до тонкостей, вплоть до глупостей. И что интересно - поведение людей в этих странах гораздо гибче (или агрессивнее) в отношении морали, в некоторых аспектах, по-крайней мере. Почему? Вспомнить хотя бы Тигрин топик про немецких маму и сына.
Джейми
....к сожалению, самый оптимальный вариант - НЕ БИТЬ ВООБЩЕ, даже не рассматривается....

К сожалению, есть много ситуаций в которых приходится выбирать - либо ты, либо тебя. И если дело будет касаться безопасности моей семьи, к примеру, буду ли я вспоминать о том, "что такое хорошо и что такое плохо"?
kosta
не будете, Однозначно! И я не буду! А знаете, кто будет? Те самые "буржуины" из Тигриного, к примеру топика. Потому что я вообще все чувства меры (какой там такт) теряю, когда моих родных и близких задевают. Просто глотку перегрызу, и ноги (кривые) переломаю!!!! -:))) И Вы также!

это я, правда, сейчас такая бОрзая стала - именно под влиянием лозунга - "Если не ты, то тебя". А был у меня в недалеком прошлом один премерзкий случай. Малышу моему было полтора года и есздили мы с ним на общественном транспорте в центр развития Монтессори. Ездили днем, народу - никого, как правило. Я - сама сажусь, его рядом плюхаю, ему - печенюшку какую-нибудь и - ееедеем! Так вот однажды я, как обычно, заплатила 5 рублей, и сижу себе. Подъезжаем к нашей остановке - а тетка-кондукторша говорит - "Платите еще. Видите, написано - "Место, занятое ребенком, оплачивается 100 процентов". Я тааак растерялась - давай оправдываться, мол, да народу ж никого, да я бы постояла сама или его на руки взяла, если б кто зашел, да ему ж всего 1,5. Тут 2 с половиной человека, которые ехали в том же автобусе услыхали этот бред, да каааак наехали на ту тетку. Даже водитель ее пристыдил. А я вышла, Малыша своего прижала к себе, да кааак разревелась.!!!! Дома мужу рассказала. А он мне - "Да что ты за мать! Слабачка ты! Надо было так, да эдак! А потом еще вот так!!!" Короче, я еще больше ревела, чем , когда из автобуса вышла (хотя вышла-то победительницей, вроде). Так вот с тех пор - бъю первая, если касается родных и близких....

А я, правда, Слабачкой себя показала в той ситуации? А?
Джейми
Них*** себе...
Ты ему 5 рублей сэкономила, и ты же плохая мать.
Это он не отец после этого, раз у его жены денег нет на транспорт, чтобы с его ребенком ездить, и он ее же за это и попрекает.

Я бы заплатила.
Крыска
Собственно, не о нем речь, хотя ЭТО был, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, удар - суперНИЖЕ ПОЯСА! Ведь, когда бестактность неожиданна, она ранит куда больнее.
А вот та тетка - кондукторша, она что? просто рвачка? дура? автомат "Написано платить - плати"?
А заплатить я все равно бы не успела, потому как уже на выходе нам предъявили...Тоже подло, кстати, сначала взять за одного, а прямо перед выходом придумать еще и за Малыша заплатить!!!
Джейми
>> Ведь, когда бестактность неожиданна, она ранит куда больнее.

К счастью, на форуме с этим проще. Более-менее все персонажи известны. Про некоторых так можно даже заранее предсказать вес и габариты свиньи, которую они попытаются подложить. А если подготовиться - свинью можно заметить и обойти. Или пнуть с дороги - на выбор:улыб:Иначе при таком количестве ругани мы бы тут просто не выжили !
kosta
Или балансировать на лезвии - одна мораль для "своих", другая - для "улицы"? Не верю, что так бывает..(((((
Да... тут все непросто. Действительно, бывают ситуации, когда твои собственные моральные принципы оказываются малопригодными. Например, защита от агрессии.

Мораль, однако, имеет достаточно ярко выраженную иерархическую структуру, на вершине которой находятся общечеловеческие принципы, а на "кончиках ветвей" - нормы, присущие мелким общественным подгруппам. Поэтому, как мне кажется, надо стараться в любой ситуации руководствоваться принципом, стоящим по возможности более высоко в этой иерархии, применение которого еще не влечет за собой какого бы то ни было ущерба.
Понятие мести в такой подход практически не вписывается.
Джейми
Слово "слабачка" или "слабак" не воспринимаю вообще. Не существует такого слова. Каждый человек может оказаться в ситуации когда он окажется незащищен. Даже тот, кто только что кричал их кому-то. Другое дело что человек может быть неопытным, неподготовленным в каком-то вопросе, а может просто ему в той ситуации будет казаться что важнее сохранить лицо нежели повестись на унижение. А это уже сила. Всеравно в конце концов "сила - слабость" это внутренний показатель а не внешний.
А ИМХО отдельно взятого человека который орет "слабак" помноженное на его человеческие качества может показаться настолько ничтожно мало, что стоит и не заметить.
onanymous
> Мораль, однако, имеет достаточно ярко выраженную иерархическую структуру

Хммм... Такт и мораль... Мораль работает внутри общественной группы, а такт все же инвариант, ИМХО.
kosta
> И что интересно - поведение людей в этих странах гораздо гибче (или агрессивнее) в отношении морали, в некоторых аспектах, по-крайней мере. Почему? Вспомнить хотя бы Тигрин топик про немецких маму и сына.

почему гибче? ... в этом случае оба персонажа наоборот действовали в жестких рамках западной цивилизованной морали, ведущей свое начало (если не ошибаюсь) из протестантской этики...

> в нашей стране, где мне удача выпала жить, ситуация сейчас такова, что механизмы перечисленные вами не работают или работают не так как стоило бы. И наименее защищенной оказывается группа с наименее гибкой (агрессивной) моралью.

гибкость и агрессивность морали отнюдь не синонимы... и я не согласен, что вы, как носитель традиционной для нашего общества морали, являетесь менее защищенным, чем носитель морали, отрицаемой обществом... то есть конечно в отдельном столкновении вы можете понести ущерб (тут я с вами согласен, наша страна для этого представляет гораздо больше возможностей, чем к примеру США какие-нибудь), но в долгосрочной перспективе вы находитесь в гораздо более выгодной ситуации... грубо говоря, строить жизнь по своему усмотрению, планировать и вершить карьеру и при этом чувствовать себя более-менее безопасно и комфортно - это ваша прерогатива, а не того злобного типа...

отдельным случаем стоят личности, которые настолько хитры, что способны эксплуатировать структурные недостатки общества и иметь от этого свой профит, либо настолько сильны, что способны увлечь общество идеей новой морали... или настолько безразличны к жизненному комфорту, что способны без особых потрясений сносить от общества гонения... но тут дело конечно в силе или других особенностях личности как таковой, а не в той морали, которую такая личность исповедует...
Крыска
Хммм... Такт и мораль... Мораль работает внутри общественной группы, а такт все же инвариант, ИМХО.
Может быть, просто терминологическая тонкость... Я бы, скорее всего, определил такт как подмножество морали. Хотя, в некотором смысле, эти два понятия могут описывать и пересекающиеся множества...
Крыска
Такт и Мораль..
Такие сплетенные понятия, не пойми что из чего...

На мой взгляд, МОРАЛЬ - неизменна, а ТАКТ - ему можно и изменить, при желании.
К примеру, у меня есть подруга. Настоящая подруга! (NB: только не надо заводить здесь песню о том, что женской дружбы не бывает - не в этой теме!!!) Или родственница, Пусть даже - мама. Моя мораль такова, что ни я ее никогда не предам, не брошу, ни она меня - короче, ясно...Это - мораль! Но в спорах или ссорах (которые, к сожалению, имеют место быть - ибо все мы люди) мы вполне можем допустить БЕСТАКТНОСТЬ по отношению друг к другу. Что не мешает нам все же оставаться близкими!!

(ооочень надеюсь , что я понятно описала ощущения, ибо как раз случился со мной тот пример, когда словами описать затрудняюсь.)-:))
Джейми
Хи-хи.
С близкими понятие бестактности довольно-таки смазано.
То, что вподне можешь себе позволить с подругами или родственниками, которые тебя знают как облупленную, ты никогда не сделаешь в компании полузнакомых людей, в приличном обществе, на ковре у начальства или в разговоре с коллегами.

Я таки все больше уверяюсь в том, что говорить о такте корректно тогда, когда идет речь о межгрупповом общении. Это более узкое понятие, нежели, скажем, просто умение вести беседу... Как и все ограничения, собственно.

Во - договорилась до того, что стала считать такт не врожденным умением слышать, а самоограничением...

Я где-то ошиблась, что ли?......:улыб:
Крыска
Ты не ошиблась!!!
Просто в рассуждениях своих вычленила суть! (Мне так кажется)
Такт всегда подразумевает ограничения.
Относительно ритма – если «стука» два – третий будет сбоем. Т.е. следует ограничится двумя. Иначе твое поведение (внутри оркестра) тебя сочтут «без тактным», а в любой другой группе бестактным. :))))
Нет?
Крыска
Прикольные выводы выводятся порой, правда? -:)))
А вывела здОрово!
Такт - самоограничение! Верно, черт возьми! И (возвращаясь где-то к началу беседы) силищи для этого надо много, и воспитания, и морали!

дааа, "все смешалось в доме Облонских..."
хорошо хоть не "все обломалось в доме Смешанских..."
Крыска
мораль - свод правил, которыми человек руководствуется в своей жизни... такт - поведение, сознательно/бессознательно направленное на недоставление дискомфорта или негативных эмоций окружающим... мораль другого человека может быть тебе противна или неприемлима... тактичность - не может...

дифференциализация окружающих на различные группы для общего определения тактичности некорректна... это понятие универсально...
Signature
....и я не согласен, что вы, как носитель традиционной для нашего общества морали, являетесь менее защищенным, чем носитель морали, отрицаемой обществом... то есть конечно в отдельном столкновении вы можете понести ущерб, но в долгосрочной перспективе....

Здесь мы опять об одном говорим. Только акценты разные. Отдельные столкновения или долгосрочная перспектива. )))

....почему гибче? ... в этом случае оба персонажа наоборот действовали в жестких рамках западной цивилизованной морали, ведущей свое начало (если не ошибаюсь) из протестантской этики...

ОК - у меня не получилось донести идею. (((
Давайте просто вспомним топик - бОльшая часть отметившихся там, заявила, что это "не наш образ жизни". Причем речь шла именно о моральных установках? Я могу еще привести примеры, когда поведение западного человека выпадает в сторону более свободной (не будем использовать термин агрессивной или гибкой) морали. Почему?
Мораль возникает для чего - отчасти для компенсации того, что не прописано в законе. Если в законе прописано все и этот закон работает, то все, что не прописано - морально, за небольшим (может быть) исключением. В ситуации "неустойчивого" закона общество создает более "жесткие" и менее свободные моральные рамки?
Джейми
....не будете, Однозначно! И я не буду!....
Вот тогда непонятно, как быть с моралью? Или оставить ее однозначно для внутригруппового общения?
Signature
за что я Вас просто безоглядно обожаю, дорогой Сигнатюр - за точность, научность и красивость определений. -:)))
Вы совершенно чудесным образом оформили мысль, здесь звучавшую - "Мораль у каждого своя, Такт - он и в Африке, такт".
Спасибо!
kosta
----Вот тогда непонятно, как быть с моралью? ----

Мне кажется, когда речь заходит или дело касается близких тебе людей, близких - на генетическом, кровном уровне, или пусть НЕродных, но очень близких - тут вообще ПРИРОДА сама отметает все понятия и принципы, которые присущи человеку, как Хомо Сапиенсу, а вступают в силу ЗАКОНЫ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА. Когда защищаешь СВОЁ любыми методами!
Предчувствую возражения - что при любом раскладе что-то своё является предметом дележки, спора и тд, что ж, мол, теперь, всем - первобытно камнями по башкам друг друга тюкать? -:)) Нет, не всем. На то мы и Хомы, ёлки-палки, Сапиенсы, чтобы разграничивать то, что может поддаться логике, морали, тактичному объяснению (во, все до кучи смешала), а где только тюкать!

Простите, если не точна в определениях.
kosta
> Здесь мы опять об одном говорим. Только акценты разные. Отдельные столкновения или долгосрочная перспектива. )))

современная мораль вроде бы не ограничивает вас в разумном мордобитии уличного агрессора:улыб:.... во всяком случае в России... а у врагов для этого хорошо работает полиция...

> бОльшая часть отметившихся там, заявила, что это "не наш образ жизни".

все верно... мораль западного протестантского общества и местного православного в принципе имеют ряд существенных отличий...

> Мораль возникает для чего - отчасти для компенсации того, что не прописано в законе.

я так полагаю, что как раз законы были прописаны для того, чтобы официально закрепить утвердившиеся в обществе моральные нормы и дать возможность обществу официально принять на себя возможность требовать исполнения этих норм (конечно основных, базовых, глобальных... хотя современные общества стремятся все детализирование и детализирование вводить мораль в законодательные рамки) от своих членов... и именно мораль позволяет членам общества не воспринимать наличие таких законов как насилие над личностью, а как его защиту... кроме того, действительно на основе морали формируется общественное мнение, которое служит регулирующим фактором на бытовом уровне и в тех случаях, если ситуация законодательно не сформирована...
Signature
Да-да, это интересно ! А как там у Вас в Африке обстоят дела с тактом ?...

Предположим, такая ситуация. Двое Ваших знакомых разговаривают между собой о своей проблеме, конкретно не обрисовывая персонажей и суть проблемы, говорят они не шёпотом, а вслух, но при этом они находятся в общей компании, так что остальные имеют возможность слышать, о чём они говорят, но не особо вникают и не вмешиваются, а тоже говорят о своём.

И вот, предположим, ВЫ, вдруг понимаете, что речь идёт о каких-то конкретных людях и о какой-то конкретной проблеме. Смекнув это дело, ВЫ во всеуслышание заявляете обществу, собравшемуся вокруг, что точно знаете, О КОМ идёт речь и О ЧЁМ, и излагаете свою догадку.

Одно лицо из этой парочки вдруг возмущается и отказывается принимать Вашу версию услышанного.

Кто из этих троих был на Ваш взгляд нетактичным ? И как бы негры ответили на этот вопрос?
про негров я ничего конкретного сказать не могу... влазить в чужие разговоры и выносить на всеобщее обозрение то, что для этого не предназначалось, в моем понимании нетактично... в понимании негров - возможно и нет... вот единственное, что я могу сказать по поводу столь маловразумительно обрисованной вами ситуации...
Signature
Ну я и начала с того, что понятие такта инвариантно...

А смотреть в энциклопедиях точные определения не полезла, захотелось свою формулировку вывести и сравнить:улыб:
Крыска
это тоже определение не из энциклопедий, а из головы...:улыб:
думаю, понятие такта зиждется скорее не на понятии морали, а на понятии этики... тут даже рифма подходящая подкатывает "этичность - тактичность"... если местных рифмоплетов где увидите, можете подарить от моего имени...
kosta
> Если в законе прописано все и этот закон работает, то все, что не прописано - морально, за небольшим (может быть) исключением.

(шепотом) - скотоложество, например?..
Signature
А если этот разговор происходит здесь на борде, и Вы -- тот самый третий, который вдруг излагает во всеуслышание свою версию и называет ники людей, которые , по-Вашему, в той проблеме, обсуждаемой двумя, замешаны?

Вы себя назовёте нетактичным в этом случае?
естественно назову... от меня ж не убудет... здесь вообще, к вашему сведению, тактичных раз, два и обчелся... а чтобы всю дорогу без исключений... такие здесь не бегают ваще...
> Вы себя назовёте нетактичным в этом случае?

Дык, милое существо неопределенного полу... То, что мы позволяем себе на борде, совсем из другой оперы... У нас тут нет ни морали, поскольку мы можем быть из совершенно разных социальных групп, ни такт не в чести, потому что каждый общается, глядя в монитор, а не в глаза собеседника... Как бы наедине с самим собой... А остальные в щелку подглядывают.

Или типа "Вас снимают скрытой камерой" и транслируют на весь город и его окрестности...

Такая вот сетевая этика. Что запрещено правилами, то запрещено, а что нет - извините. Если бы мы тут придерживались светского этикета, то было бы не принято вообще встревать в чужой разговор новичкам, вроде вас...
Крыска
> У нас тут нет ни морали, поскольку мы можем быть из совершенно разных социальных групп

не думаю, что мы тут настолько далеки друг от друга, что мораль наша реально различно... мораль - вещь вполне всеобъемлющая и универсальная, чтобы различаться кардинально у сына чертежника и дочки сапожника... общие принципы вполне сопоставимы... а тактичностью большинство из нас и в реальной жизни скорее всего не отличаются...
Крыска
>У нас тут нет ни морали, поскольку мы можем быть из совершенно разных социальных групп

Бред. Все мы вышли из реала и живем все если не в одном городе, то в одной стране.
Мораль слабо привязана к социальным группам.
Signature
И не говори, друже...
Почитай, как эти ненормальные развлекались давеча в КК. Аморальные элементы, прости меня Господи... Мать семейства приперается домой с поцарапанной физиономией в 5 утра, и никто ей хвост не накрутил! О времена, о нравы...
Но я из приличной семьи (гордо).

Только подруге могу сказать "Ты, коза драная... (далее по сути дела)". А так общаюсь вполне достойно. Даже встав с постели, мужчине, с которым до того была на "вы", не могу без внутренней ломки сказать "ты, пшел вон, мне на работу через 15 минут выходить..."
Крыска
хм... у вас между вставанием с постели и выходом на работу промежуток в 15 минут? ... тактично завидую белой завистью... мне, путем примерно трехлетнего жесточайшего тернинга силы воли, общего курса организованности и пяти семинаров по оптимизаци и организации утреннего времени, удалось снизить этот период в два раза от начального комфортного... до 60 минут ровно...

а что касается оргий в КК... я дочитал только до женитьбы Ч.Мая и сломанной руки Анны... дальше у меня просто нервы не выдержали...
Upjohn
Молчи лучше... Тигры нет, но я тоже могу припомнить все то, что ты себе позволял в ее адрес на борде. В моей социальной группе так говорить с женщинами не принято, например.

Что касается морали, то мораль однозначно для каждой социальной группы своя, тут даже обсуждать нечего.
Крыска
Напомни, плиз, если тебе позволяет мораль.
Сама сказала что в разных социальных группах разная мораль. Раз так, то я не обязан следовать вашей морали и меня не должно интересовать что принято в вашей группе. Это уже из области такта.
Upjohn
> Напомни, плиз, если тебе позволяет мораль.

Мне не мораль этого не позволяет, а правила сайта...

> Раз так, то я не обязан следовать вашей морали и меня не должно интересовать что принято в вашей группе.

Конечно... И я про что. Никому здесь никто ничего не должен.

(в сторону) Все должны только С***ну, чтобы не за***л.

> Это уже из области такта.

Что? Что ты хочешь (сказать) и молчишь? Ну, вообщем, да...
Крыска
По крайней мере мне моя мораль не позволяет матом ругаться, как вам (хотя правила сайта вами цинично соблюдены).

Вот интересно, а мораль имеет половую принадлежность, ведь считается что девушке гораздо неприличнее ругаться матом чем мужчине?


>Что? Что ты хочешь (сказать) и молчишь? Ну, вообщем, да...
Не понял о чем ты, чесс....