fredd
Это хорошая психология продавца своего таланта. "Сначала я нарисую шедевр, меня заценят, поставят на пьедестал, а потом можно и халтуру гнать - съедят не хуже"
Brat
Это хорошая психология продавца своего таланта. "Сначала я нарисую шедевр, меня заценят, поставят на пьедестал, а потом можно и халтуру гнать - съедят не хуже"
----------------------
Это ВАШИ слова. Это ВАШЕ содержание этой картины))
SkwоT
тогда это не картина, а лишь наглядный материал для работы психологов.
Отец Тук
Чего нет? Левого движения в живописи в начале 20 века и Малевича, как одного его представителя?
SkwоT
Скорее он для меня квинтэссенция абсурда.

Но существуют и другие произведения в том же стиле - вот их уже можно как-то анализировать. А квадрат есть квадрат, что с него взять.
Brat
Ну да... тем более, что каждый сам себе психолог чаще всего)
Крыска
А почему нет? Мир абсурден, жизнь абсурдна... это одна из распространенных в мировой культуре концепций) И постмодерн тоже недалеко от этого ушел) Только он еще добавляет сюда игру... Человек играет кусочками абсурдного мира, складывая из него пазлы и находя в них хоть какие-то системные связи)
Недаром пазл и лего - любимые развлечения наших посмодерных детей. да и нас тоже...
SkwоT
Верую, ибо абсурдно? ©

Ничё так постмодерн :-)
Brat
Малевич как продавец своего таланта? Бред того кто даже не захотел прежде чем написать такое поинтересовался, а кто же был Малевич. Когда он выставил свои картины на выставку в 1915 году они вряд ли имели какую то стоимость.
Ech_Aleks
да и хрен на него.
Про продавцов таланта я уже в общем написал, не имея ввиду какого то там Малевича
Отец Тук
Маяковский и Горький - столь же революционны, сколь спортивна Новодворская..то, что, их затянуло невольно в орбиту, ещё не отражает истинности их творческих побуждений.. то же самое я ошеломлённо обнаруживала у Шолохова, читая впервые его "Поднятую целину" , на редкость подрывной роман в отношении алкашей-раскулачивателей(фигуральн.)..
Ech_Aleks
Нет того, что если я не принимаю квадрат за шедевр, значит я отвергаю все левое течение живописи. Или я только лишь по одной принадлежности к левакам должен безоговорочно принимать Малевича?
Я в живописи понимаю слабо, особенно во всяких можных экспрессионизме и абстракционизме. Мне как-то морские пейзажи Айвазовского и "Мишки в сосновом бору" Шишкина как-то ближе гораздо, чем Пикассо и тот же Малевич, в не зависимости от их политических предпочтений.
Крыска
Неа... это как раз удачная попытка выкрутиться)) А чё еще делать, если абсурдно?
Постмодерн - это игра. В биссер... в смыслы. Но не вера движет игрой в постмодерной эстетике и этике, а интуитивная подсознательная уверенность, что все созданные этой игрой смыслы уже кем-то когда-то создавались и ответами на проклятые вопросы бытия не являются.
Постмодерн - еще одно утверждение фиаско разума.
Круче Веры ничего не придумал пока человек в абсурдном мире))
Сифон
Судить о творчестве писателей по школьному учебнику... тоже тот ещё абсурд.
Крыска
Скорее он для меня квинтэссенция абсурда.

Но существуют и другие произведения в том же стиле - вот их уже можно как-то анализировать. А квадрат есть квадрат, что с него взять.
NIHIL
Крыска
ч.к. - на мой взгляд всего лишь усталый жест художника, своим путём и трудом, уже заслужившим пристальное к себе внимание..
Отец Тук
"Мишки в сосновом бору" - нет такой картины у Шишкина :biggrin:
fensterbau
загадка "великого ничто" или абсолютного нуля всегда притягивала к себе умы философов. и многие в пустоте и ничто искали Бога.

так что все неоднозначно и спорить можно бесконечно

одно только ясно - некоторым не дано поднять рыло от грязи что у них под ногами. в этом и есть отличие одних от других
Brat
дешёвый трюк
И опять я вижу тебя, а не Малевича в этой характеристике)
Ech_Aleks
Ну какой же ты буквальный, а?
Ну не мишки в сосновом бору, а Утро. Что от этого в картине изменилось? Мишек не стало?
SkwоT
Кстати, о Вере...
Как ты думаешь, Куприн почему назвал героиню Гранатового браслета Верой?

Я не читала этого произведения в молодости. Прочла в первый раз практически недавно, несколько лет назад. И вот хоть меня убей, не вижу в нём ничегошеньки от его официальной трактовки.

Тоже... что это - странным образом удавшаяся пропаганда или гениальная мистификация талантливейшего человека?
Отец Тук
То что утро в сосновом бору, а мишек не Шишкин рисовал:улыб:
fensterbau
загадка "великого ничто" или абсолютного нуля всегда притягивала к себе умы философов. и многие в пустоте и ничто искали Бога.
--------------------
Не так уж и многие... Обычно Бога ищут в чем-то как раз осязаемо-материальном, в его Созданиях... причем, и тех, кто пресмыкается лицом во прахе в первую очередь.
А пустота - она и есть Пустота.
Кстати - все-таки это самый удачный роман Пелевина.
SkwоT
Твое дело. Я пока при своём мнении остался, а дудеть с кем то в одну дуду тут не планирую. И не гоже из-за какогого-то там автора квадрата мна меня ярлык вешать. Это твой метод по жизни?