Крыска
я думаю .. пропаганда.

я помню как нас учили правильно читать и понимать произведения классиков в русле марксистско-ленинской идеологии
Brat
Это хорошая психология продавца своего таланта. "Сначала я нарисую шедевр, меня заценят, поставят на пьедестал, а потом можно и халтуру гнать - съедят не хуже"
Я хотел сказать, что его абстракция не совершенна, более совершенные фигуры - треугольник, круг, точка и просто чистый холст. Так что можно воспитать еще не одну плеяду "художников", но видимо еще пройдет не одно столетие, когда родятся новые "гениальные художники". :ха-ха!:
Я бы сказал, что это не дар и достижения художников, а указание на то, в каких дебрях заблуждений витает разум толпы (МММ, коммунизьм, фашизьм, Брежнгев последние 5 лет у власти, или "борьба президента и депутатов с привилегиями"), что народ и сам обманываться рад, и даже когда местный правитель хотел отпустить Иисуса из-за отсутствия его вины, народ (толпа) кричал - РАСПНИ ЕГО!!! :eek:
Сейчас кстати хотят по полной наказать экстравагантную женскую группу Pussy Riot, которая не совершила больших преступлений, а так, можно сказать по мелочи некорректно себя вела (наказание на штраф 100-1000 руб), но их поведение сильно задело неких прислужников наверху...
Тоже экстравагантность типа квадрата Малевича, я бы сказал, смысла поболее, но квадрат - никого не трогает, а эти девчушки ой как кого-то задели!
Ech_Aleks
Ты углубляешься в настолько несущественные детали, что дальнейший спор становится бессмысленным, превращаясь в холивар за букву.:улыб:
fredd
Оставлю твой пост на потом. Без бутылки :bottle: эту мешанину мыслей не разберёшь.
Женскую группу надо отправить в какой-нить цех по пошиву халатов на 2 года, как это бы сделали раньше, а не мутить это на ТВ
Отец Тук
Мишки на твоей любимой картин несущественные детали? И выходит только стоит выйти за уровень твоей компетенции как сразу это становится бессмысленным? Здорово:улыб:
Сифон
не буду. тем более хром не открывает ссылку. Что хочу, то и читаю. Надеюсь там не "Майн Капф"
Крыска
Тоже недавно перечитывала. Очень символическая вещь. Я не помню официальной трактовки... Что-то типа - все вздрогнули, поняли и преклонились перед Вечной Любовью?
Думаю, скорее в гранатовом браслете показано наглядно фиаско самой идеи Великой Любви, её невозможность и нежизнеспособность в материальном мире. Доказательство невозможности веры (а значит и любви) в этом нормально-реальном течении жизни, где самое большее, что может быть между людьми - договор, уважение, сотрудничество и нормальное партнерское взаимопонимание (в семье Шеиных). И Желтков был первый, кто это понял и смиренно принял и поэтому ушел со своей Любовью туда.
Дешевое гранатовое украшение, мне кажется, символ того, чем подменяется и выражается любовь в обыденном бытии.
А настоящпя Вера и Любовь - только там...
Пошему Шеина - Вера? Ну... может, потому что он некоторое время надеялся и верил, что место найдется?
Brat
Ну в общем мне ваша позиция нравится :biggrin: Всю современную попсу что на ТВ крутится на два года в цех - это здорово, как раз в духе Хрущева:улыб:
Сифон
я честно прочитала полностью
:улыб:
только не поняла, зачем :смущ:
Сифон
поганый дом.ру вместе с энгээсом!!!! с домашнего ящика не крепят ссылки, мизерабли и сволочи.
Крыска
тоже в Гранатовом браслете не увидел ничего особенного. Хотя друг детства, прочтя в школе повесть, был потрясён этой силой любви....
Brat
Заговори, чтоб я тебя увидел.
Когда ты скажешь другое - я увижу другое.
Человек, гад, такой неоднозначный) Сегодня "-", завтра "+"))

Про метод по жизни - не поняла, про что это)
Brat
для кого-то и любовь - всемирное разводилово, наверное :umnik:
Девочка
Айриш, что вы прочитали полностью? я там вообще-то пыталась прикрепить песнь Бутусова про то , чтобы понять, возможно следует повисеть на том же кресте, если просто так не постигается..но волнует.
Сифон
про ошибку 404...
думала, какой-то сакральный смысл этого текста в разрезе топика...
но не догнала что-то...:смущ: :biggrin:
Ech_Aleks
вот про попсу на ТВ я не спец. Для меня на ТВ попса нужна, что знать, как зовут тех, кто там лабает- в нужный момент остановить кадр на ТВ-экране. ТВ нужен как монитор для промостора всего художественного и клипового с компа, для просмотра РБК, познвательных типа Дискавери, погоды, новостей и детских передач сыну. И я не считаю, что всю попсу нужно в цех. Есть там кое-что ценное - одно на десять. Остальное - фуфло. Всё ценное было ранее
Сифон
эту песню Бутусова знал наизусть. Уже не актуально
Ech_Aleks
Ну ты горазд делать выводы и лепить ярлыки, оказывается.
У меня жена, уж на что мастерится, и то ей далеко.
Когда я смотрю на эту картину в целом, для меня не существенно то, что мишек отдельно нарисовал Савицкий, а Третьяков потом его фамилию решил затереть.
Но главное, о чем я говорил, это то, что эти Мишки гораздо приятней моему взору, чем весь остальной экспрессионизм и абстракционизм вместе взятые, вне зависимости от политических и идеологических взглядов авторов.
А ты молодец, вцепился в детальку, увел разговор в сторону ещё разбора и на основании этого назвал меня невеждой. Мастер! :live:
Brat
вы смешной что ли?

отдавайте себе отчёт, что вас здесь никто не уговаривает расти духовно и любить вами непонятое и отторгаемое.
Сифон
не надо меня уговаривать. Мне это пофиг. У меня своё мнение и не более
Сифон
Какой усталый жест? С выставки 1915 года, где Малевич и выставил свой "ЧК" вместе с другими картинами и начался "супремативизм" С этой выставки и манифеста к ней и начался Малевич как художник
Отец Тук
Для меня всегда были загадкой нелюбопытные люди.
Неужели неинтересно попробовать понять - ну почему весь мир (если, конечно, уйти с позиции, что они все дураки, а я один умный) завороженно смотрит на Пикассо и Филонова?
Мне в децтве было это сильно любопытно - попробовать понять, чтоб не повторять тупо чужих характеристик, а свое мнение иметь)
Ech_Aleks
Сашка, суперматизм)) Это как мой кондоминимум - оборжаться))
SkwоT
вот Пикассо я не понял. На мой взгляд - рисунки слепого ребёнка. А вот ДАЛИ!!!! Его полотна меня завораживают! Это талантище! Этот квадраты для привлечения внимания к себе б не стал малевать!
SkwоT
Хм, причем тут повторение чужих характеристик? А любыпытство своё я удовлетворяю в иних областях Вселенной и направлениях поиска человеческого разума.:улыб:
Brat
Оставлю твой пост на потом. Без бутылки :bottle: эту мешанину мыслей не разберёшь.
Женскую группу надо отправить в какой-нить цех по пошиву халатов на 2 года, как это бы сделали раньше, а не мутить это на ТВ
Растолковываю свой пост, там все по полочкам:
1. О том, что если восхищаться квадратом Малевича, то дальше нужно будет восхищаться и треугольником, и кругом и точкой, и даже чистым холстом, а это тупизьм, я этого не приемлю, несмотря на толпу.
2. Уже было в истории - толпа восхищалась МММ, коммунизмом, фашизмом, гениальным КИМ-ЧЕН-ИРОМ и др., и даже требовала казни Иисуса, когда у него не было смертельной вины, в результате толпа осталась в дураках, не надо вестись - сам свое мнение составляй и збей.
3. Сейчас пример с группой Pussy Riot, когда уже кричат накажите их по полной, ты однако в их числе, а это не хорошо, кричать не зная сути или из своего какого то злорадства! Их если виноваты нужно простить - они молоды и не совершили больших грехов, особенно на фоне нашей власти, по моему 500 руб. штраф и гуляйте!

Ферштейно??? :appl:
Отец Тук
Ну, может, тогда стоит говорить про Малевича не "это плохо и разводка", а "я этого не понимаю"?
Если ты не знаешь языка, кода и не можешь раскодировать набор знаков, это еще не значит, что там написано плохое слово))
fredd
Спасибо друг.
пп. 1. и 2. принимаю целиком :live: :agree:
А вот п.3 придётся до :bottle: отложить. Нельзя такие поступки на молодость списывать. Так ведут себя только обкуренные. Храм есть храм, а выёживаться - есть для этого другие места
fredd
а теперь уберём пункты 1 и 3. А содержание второго затолкаем в чёёрный квадрат.
чёрный - ни искорки разума или света
весь п.2 - в мраке чёрного квадрата.
и от условностей мировосприятия не зависит...

компрене?
SkwоT
Вас полушать, батенька, так и преступника, который ребёнка задушит невинного, надо "понимать" а не уничтожать эту тварь
SkwоT
А я разве писал, что это плохо? Что может быть плохого в черном квадрате?
Просто поиск глубинного смысла схож с поиском черной кошки в тёмной комнате. Для кого-то это важно, кому-то нет.
А вот вся остальная гламурная возня и маркетинговая раскрутка вокруг - это и есть то, о чем я сказал вначале - копроэкономика общества потребления.
Девочка
Звучит как 1я степень шизофрении. Можно не лечить. Но Вы же здоровый человек!
Ech_Aleks
супрематизм, надеюсь?..

если ничего не путаю, то в 1915 году К.М. ни много ни мало стукнуло 35 лет..и он взялся за кисточки впервые????
Brat
не нужно его понимать
в колодец чёрного квадрата его спустить
Brat
Пожалуйста, не слушайте меня!
Вряд ли Вам доступны те коды, которые я использую, если Вы ТАК меня понимаете.
SkwоT
Да всё я понимаю. но коды к квадрату этому долбаному не применимы!
Отец Тук
гламурная возня и маркетинговая раскрутка
------------------
Точно) Я тоже не люблю гламурную возню и раскрутку. Как только она прекращается, как только в раскрутку перестают вкладывать деньги - как тут же проект и заканчивается.
А если уже никакого шума и возни давно нет, а нечто все живет и востребовано - то, значит, что-то в этом есть))
Brat
-=1я степень шизофрении. Можно не лечить.=-
началась охота на ведьм? :live:

можешь больше не править
в почту приходит первоначальнный вариант
Brat
Применимы) И есть много тех, кто свободно их использует для общения.
Вам не кажется странным, что, например, мы с Девочкой (и еще с многими здесь, насколько я помню) не договариваясь, пишем одно и то же? И не только про ЧК, а про Солярис, например? Может, мы просто знаем значения знаков, немножко поучили азбуку живописи?
Девочка
да пусть хоть в мэрию приходит. Смешно!
Это звучит так, как я написал, про твой пост, а не ТЫ ЛИЧНО Ж! Не воспринимай на свой счёт
Девочка
Применимы) И есть много тех, кто свободно их использует для общения.
Вам не кажется странным, что, например, мы с Девочкой (и еще с многими здесь, насколько я помню) не договариваясь, пишем одно и то же? И не только про ЧК, а про Солярис, например? Может, мы просто знаем значения знаков, немножко поучили азбуку живописи?
--------------
Это я тебе дублирую, что ответила Брату, если ты из почты читаешь
SkwоT
не знаю я никакую тут Девочку и что Вы там про Солярис писали
SkwоT
больше всего уверены в своей правоте те, кто знает меньше других, понимает меньше, чем другие и средствами весьма ограниченными...
но именно они веруют в своё право отделять козлищ от агнцев по своему разумению...
пусть их
Сифон
Поздно он начал писать картины и так и не смог поступить ни в одно художественное училище. Самоучка. В 1907 были выставлены первые его картины.
Brat
Никто не ходит в ядерную физику или генетику со своим личным мнением, не поучив формулы и обозначения химических элементов и физических величин...
Но многие желают высказаться о живописи, не дав себе труда немного почитать или послушать лекцию о том, какие в ней бывают системы знаков, кроме простого копирования внешнего мира...
Ech_Aleks
Саш, ну не совсем все так.
Насколько я читала о нем, в той школе рисования, в которой он учился в юности, были очень талантливые педагоги. И школу рисунка он прошел основательную и вполне классическую.
Другое дело, что работа чертежником наложила свой отпечаток на его живопись... он писал картины, начиная с 17 лет, а потом и чертил (работал чертежником) одновременно... отсюда и родилась идея нового выразительного приема в живописи - использование прямых геометрических линий и рядов... которые он считал изначальным и божественным инструментом ваяния.. Он говорил о том, что у Бога, когда он творил мир Изначальный, была в руках не кисть, но циркуль и линейка...
SkwоT
хорошо сказано, не спорю, но не по теме
Ech_Aleks
в 17 лет поступил в киевскую школу художеств..

но, если вы желаете быть последним словом в дискуссии - да валяйте. добра-то..
Brat
А вот п.3 придётся до :bottle: отложить. Нельзя такие поступки на молодость списывать. Так ведут себя только обкуренные. Храм есть храм, а выёживаться - есть для этого другие места
1. Этот храм уже взрывали, строили там бассейн - никого за это не судили, даже двух лет не дали.
2. Преступления чиновников, олигархов и власти так велики, что судить протестующих девочек по большому счету не за что.
3. Церковные иерархи - это не Бог и не святые.
4. Киркоров перекрывал доступ к храму для своих целей - крещения дочки, потому, что это было проплачено, и он выступал в храме со своими речами, это большее богохульство, но его никто не судит.
5. Девочки по своему молились, может быть не всем нравится форма их молитвы и то, что они просили у Богородицы, но каждый может молиться как хочет и за то, что он считает необходимым, не наше "партийно дело" навязывать свое мнение!

Как то так...