Зависимость в Любви
20815
196
Когда пылаешь, когда безумно и самозабвенно, когда готов жизнь отдать ради Любимой, ее покоя и счастья неизбежно впадаешь в зависимость. От Нее, милой. И все хорошо, когда хорошо, а когда что то пошло не так? Как выжить в этом случае? Где взять силы, критичный взгляд, холодный и трезвый рассудок, чтобы избавиться от нее, этой зависимости, возможно жертвуя и самой Любовью? Ради собственного спасения
Может есть тут еще люди с "хрупкой душевной конструкцией", которые могут мне подсказать в этом вопросе..
Яэтогонехотел
У таких людей силы в самой любви.
Яэтогонехотел
Когда милой все это нахрен не надо, опускаются руки.
Яэтогонехотел
Сережа, опиши, пожалуйста, что испытывает зависимый человек?
Upjohn
так а почему бы не делать то, что надо милой? нравятся мне люди, сначала делают то, что хотят сами, а потом обижаются, что милой/милому этого не нужно видите ли
GuimpLena
То есть, страдасть, тосковать, скучать, болеть всем телом и душой, но любить?
GuimpLena
Милой надо что бы ты свалил от нее) Да, согласен, сам дурак.
Яэтогонехотел
Где-где - нигде. Нет такого специального места, где находятся залежи чудесных сил, способных избавить нас-вас-их-кого угодно от чего угодно.
Терпите - все проходит. Пройдет и это.
Переживали уже сто раз, и сто первый переживете.

И да - у меня очень хрупкая душевная конструкция. :knix:
Upjohn
А если ты к этому времени уже зависим, что что делать? Руки то опускаются, а сам то сдыхаешь ведь!
Яэтогонехотел
Вот, Серега, ты меня понимаешь.
Яэтогонехотел
Подождать и всё пройдет.
Яэтогонехотел
естественно!
а какие ещё есть варианты, если любовь это!?
Пилюля
Мысли только о НЕЙ, сон не глубок и тревожен( в стадии , когда что то пошло не так), жажда видеть, хотя бы мельком, хотя бы издали, хотя бы незаметно даже,нет покоя ни на минуту, все болит, тело, душа,( в стадии , когда что то пошло не так), не возможно толком сосредоточиться ни на чем. Окружающие задают бесконечные вопросы - что случилось, не смотря на мобилизацию воли делать каменное лицо с беспечным видом. И жить не хочется. Это в стадии - когда что то пошло не так
А когда было все так - все тоже, только без мучений и черного негатива.
Яэтогонехотел
если бы был выбор: тут полюблю, а тут не полюблю - это все как-то по-другому называлось. Не волен человек выбирать такие чувства, поэтому в самих чувствах и черпаются силы: гормоны там плещут и на подвиги сподвигают
Upjohn
не факт. например, милой надо, чтобы помог сумари из ашана довезти до дому, а он "я подарю тебе звезду", обратный пример, чуваку бы в горы да под гитару песен, а милой театра и филармонь.
lamia
А как Любить, именно с большой буквы и не попадать в зависимость? Ведь предмет твоей зависимости может в любой момент разочароваться, разлюбить, охладеть, увидеть в тебе какие то качества, которые вызовут мнгновенное неприятие,после которого наступит остановка отношений?
Яэтогонехотел
так и ты так же можешь: разлюбить, охладеть и тр пр, все-таки не робот вертер до смерти полину любить
Яэтогонехотел
Что значит "что-то пошло не так"? У кого-то из двоих пропал интерес к другому?
Яэтогонехотел
Любовь несет благо, а не страдания... и не может быть зависимостью... не имеет с ней ничего общего. Она очистительна и созидательна, а не разрушительна. То, что описываете вы, - ломка при химической зависимости (гормоны та же химия).
Яэтогонехотел
А если ты к этому времени уже зависим, что что делать?
Если изнасилование неизбежно, расслабьтесь и получайте удовольствие © Ваши муки - тоже эмоции. Угу, цинично. Но.. в общем, ждешь от жизни всплесков, живешь ими - учись жить разными всплесками. Только черного не бывает. Всегда есть что-то еще.
Яэтогонехотел
от любовной зависимости всерьёз лечат
не каждая женщина настолько великодушна, чтобы терпеть около себя недужного) пусть и с таким прекрасным и социально одобряемым видом аддикции) женщину понять можно, она рядом со страстным (и часто непредсказуемым) мужчиной теряет чувство безопасности) базовое для хорошей жизни)
GuimpLena
Каждый может разлюбить и охладеть, права ты, выходит при возникновении и развитии чувств ни когда не надо полностью "выключать" голову? Что не впасть в такую вот заисимость,?
Пилюля
Галь, вариантов для " что то пошло не так" довольно много, к чему тут все по полочкам раскладывать? в ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ у однлого из пары изменилось отношение к другому в силу какой либо причины. Произошедшей.
Яэтогонехотел
В себе искать опору. Без уничижения объекта своей любви, но поставив себя во главу угла и свои интересы. Вспомнить, кем ты был до того, как встретил свою любовь. Ведь были же краски жизни до этого... Свежий воздух и движение ежедневное.
Ундинa
А без ответная любовь тоже несет благо? и только благо,?
Яэтогонехотел
А как Любить, именно с большой буквы и не попадать в зависимость?
Понятия не имею. Мне на этот уровень не выйти никогда.
Но вообще, по моему глубокому убеждению, именно когда с большой буквы - тогда зависимости нет. Зависимость - в неврозах. Во влюбленности. В незрелой любви. А они все пишутся со строчных.
Ведь предмет твоей зависимости может в любой момент разочароваться, разлюбить, охладеть, увидеть в тебе какие то качества, которые вызовут мнгновенное неприятие,после которого наступит остановка отношений?
Все - жизнь. Значит, не судьба. Не ваш человек. Это, конечно, ничего не облегчает и бесит, но... насильно мил не будешь же. И - если в любой момент, то это совсем уж печальный признак. А вообще, слова - пустые. Сто раз же уже было сказано, все это вы знаете. Помогло хоть однажды?
Яэтогонехотел
Не бывает безответной любви. Это иллюзии. Любовь вообще крайне редкая штука... не каждому дано... но всем хочется, вот и выдумывают люди... принимая за любовь то, что является влечением, страстью, симпатией, да чем угодно... только не любовью.
Нет в любви страданий... только радость.
Яэтогонехотел
да не зависит это от нас. голову можно включать/выключать только на уровне поступков, на уровне эмоций тумблер не работает
lamia
Понятия не имею. Мне на этот уровень не выйти никогда.
Но вообще, по моему глубокому убеждению, именно когда с большой буквы - тогда зависимости нет. Зависимость - в неврозах. Во влюбленности. В незрелой любви.
А говорите, не выйти... : ) Похоже, вы как раз понимаете... Другой вопрос - выпадет ли любовь... Но это уж как по судьбе.
bonrire
Вспомнить, кем ты был до того, как встретил свою любовь. Ведь были же краски жизни до этого... Свежий воздух и движение ежедневное.
--------------
Я был СИрОжей. Я туда возвращаться не хочу. Свеж воздух и движняк принимается, ибо мне уже этого просто НАДА , во вторник прошел за 1 час и 20 мин 9 км с палками, а в Ср после 12 км на велике еще 4 км с палками. Но это было ДО того, как что то пошло не так
Яэтогонехотел
А без ответная любовь тоже несет благо? и только благо,?
Да. Согласна с Ундиной. Нет в любви страданий. Только радость.
А если страдания,- то это страдает наше эго, которое недополучает того, чего хочет...
Какой же ты, в сущности, мальчишка, Серёжа!
Яэтогонехотел
а пока это длится - наслаждайся ))))
Ундинa
Да, мне случается понимать :хехе:В том числе, что понимание само по себе не гарантирует достижения цели, прогресса, устранение изъяна и тому подобного.

Как говорит один чудный еврейский дядечка, "не делайте, как я делаю, делайте, как я говорю!" :biggrin:

Оно даже приближает весьма условно. Понимание - направление. Видеть направление, но не двигаться по нему, и не видеть направления - так уж велика разница в итоге? По мне, так никакой. Результат один и тот же. Нюансы в данном случае - не в счет.
Яэтогонехотел
С любовью, похоже, разобрались и закончили:миг:

Вот как тут не сказать: граждане! Make love not war! :appl:
lamia
Нормально, ага : ) Ну а что... любовь и ненависть - две стороны одной медали... Дуальность мира, морока : ) Где, кстати, ильич? Я хочу с ним про Фуко говорить : )
а вы прям уверены, что эти изменения произошли?
может, от мнительности и эмоций придумали себе?
а объект любви вашей и знать не знает, что как-то к вам поменялся, в нем все по-прежнему..
Ундинa
Ну а что... любовь и ненависть - две стороны одной медали...
Если Любовь с Большой Буквы, в ней ненависти быть не может. :secret:
Я - знатный теоретик, да :biggrin:
lamia
Проблема, как всегда, в дефинициях. Когда любовью называют нейромедиаторногенный крышеснос влюбленности.
Яэтогонехотел
пауза - это прекрасно. в паузу можно пользоваться всеми кайфами любви и при этом отдыхать
lamia
Если Любовь с Большой Буквы, в ней ненависти быть не может.
-------
А вот это - в самую точку!
GuimpLena
) я ващето не устал) тоскую очень
Яэтогонехотел
вот эта тоска она светлая. и хорошо если направлена на созидание. отдохнуть можно не от любви, а от себя в любви, попробовать посмотреть по сторонам (кажется уже кто-то советовал)
Пeппи
проблема, как всегда, в одном: влюблённый фантазирует, какой его Любовь должна быть в идеале, и не принимает ту, каковой она оказывается на деле)
lamia
бедная несчастная ненависть! а где ей быть?
Bounty
В неистовстве влюбленности, конечно :yes.gif:Если мы об этой ненависти.
GuimpLena
Не знаю..)) может и умники, вернее умницы, рассуждающие о химии во влюбленности и могут по сторонам глядеть в этом состоянии, я не вижу никого, кроме НЕЕ)
ну вот смотрите
пауза может быть - а давай отдохнем друг от друга и проверим своим чувства - это одно, тут да, начнешь голову ломать
а если пауза возникла не специально, а так получилось - отвлекитесь, серьезно, поживите _собой_, держа в сердце присутствие в вашей жизни любимого человека
lamia
Во всём ходе рассуждений мне не нравится стремление разделить и отграничить: это мы берём в Настоящую Любовь, а это - не берём. :улыб:Отсюда трудности многие, по-моему.