stich
Открыто перейду на сторону одного из. Того, с чьей позицией я согласна.
sforzando
Когда перебурлишь за всю жизнь во всех котлах, то с возрастом процесс сам собою останавливается, что говорит о готовности блю..т.е.организма. Меня сейчас вообще никакими конфликтами не удивишь...мне думается что зло лежит в основе конфликта и оно притягивает другое зло. Вот они и взаимодействуют друг с другом, пока не нейтрализуются или не самоуничтожатся. И ещё я считаю, что нельзя конфликт ничем загасить, хоть ты щеки, хоть ты ягодицы подставляй)) он все равно наружу вылезет.. Этим надо переболеть, пережить...если уж он нас коснулся.
Квинт_эссе
в основе конфликта не зло, а разность потенциалов, в точности как в розетке.
sforzando
Ну, в принципе, так и есть, исходя из безоценочного суждения))
stich
Всегда на той стороне которую считаю правой. Мнение или давление других по барабану. А если все на одного, встану на его сторону...а потом сама по башке дам, когда отвоюю...как то так)
sforzando
зато я не курю :-)
Понимаю... здоровье уже не то... (это от внутренних психологических конфликтов вероятно).
Шлёндра
Конечно, я неравнодушна к участникам. Я ж сама участник :biggrin:
Вот и хочу понять все грани ситуации. Я знаю, например, что один человек НЕ ОТКРЫТО, а за спиной, поддержал противоположную мне сторону. Вопрос: как мне дальше с ним общаться? Делать вид, что я ничего не знаю и мило продолжать улыбаться? А зачем? Мне неприятно и я не вижу повода соблюдать этикет. Он кому нужен-то по большому счёту? Перед кем надо выглядеть равнодушно-спокойной и безэмоционально-рассудочной?
Сказать, что я знаю? Но, если человек встал не на твою сторону, то ему вроде как и всё равно до меня. Что я скажу, что не скажу. Избегать общения? Что ещё?
stich
делай так, как тебе будет комфортно, как ПРАВИЛЬНО для тебя
если нет должностных обязанностей, но и в сторону отойти не сможешь, то....только собственное ощущение ТАК НАДО!
иначе ты так и будешь об этом думать....с ЭТИМ жить

*** Перед кем надо выглядеть равнодушно-спокойной и безэмоционально-рассудочной? ***
ни перед кем....равнодушной можно БЫТЬ, в выглядеть перед кем-то ...зачем себя насиловать?

единственное...не сделай СЕБЕ хуже!
включи собственный инстинкт самосохранения (если, как ты пишешь, кому-то "ему вроде как и всё равно до меня", то сама себе не навреди)
Пeппи
С годами мне стала близка эта позиция. Хотя раньше я пыталась быть вне зоны конфликта. Общаться с обеими сторонами, как-то примиряюще увещевать (вот где идиотизм-то). Всё потому, что вот эта поза - вне конфликта - она красивая и вроде как не пахнет.
Однако, потом приходит понимание, что это внешний сигнал, с которым в глубине души ты не можешь уравновеситься, наступает состояние непокоя.
Ибо на самом деле я всегда внутренне на чьей-то стороне.
И получается, что люди, утверждающие, что они одинаково способны общаться со всеми участниками конфликта - это просто равнодушные люди, которых ты ошибочно принимал за приятелей-друзей.
Или они просто врут. Потому, что см. выше про позу.
В любом случае выходит, что общение с ними - совершенно неконгруэнтный, следовательно, бесполезный для тебя вариант. Нужность общения сведена к нулю, ву а ля.
Поведение в конфликте становится маркером значимости коммуникации.
stich
Поддержу того, кого считаю правым.
Шлёндра
Мне пока все варианты некомфортны. Хотя самый простой, безусловно, как и раньше: делать вид...
Вот где они, корни лицемерия-то кроются: легче всего - делать вид.
Это не рабочие отношения и нет необходимости лицемерить. С одной стороны. Но вот так резко оттолкнуть человека - испортить карму однозначно, с другой.
Понять-простить - сразу нет, потому как а с фига ли? Меня же не поняли. В моей картине мира всё строго симметрично.
Ne budu ni kem
Таким образом, в этот момент ты обнуляешь значимость общения с другой стороной, так?
stich
Приходится надеяться что он поймет, что был не прав. Или я пойму что был не прав.
stich
ты знаешь...делать вид, что тебе "всё равно" может принести свои плоды....тебе станет , действительно, всё равно со временем
особенно, если участники этой ситуации будут продолжать свои "игры", не замечая дискомфорта , который они создают вокруг

в этой ситуации можно и китайцев вспомнить долго сидящих на берегу реки и ожидающих.....что-то всё-равно проплывёт )))
Ne budu ni kem
Часто так происходит в реальности?
stich
Я совсем не вижу противоречий между прямым заявлением своей позиции и соблюдением этикета.
Первое - это "что", то есть содержание, суть, а второе - "как", то есть форма.
Вполне можно переэтикетить саму английскую королеву, вежливо обозначив, что тебе стала известна некая информация, которая изменила твое отношение к... и поэтому ты впредь...

Например: Васисуалий, мне стало известно, что Вы предлагали стать Лоханкиной не только мне, но Ефросинье Пантелеймоновой, причем обеим- одновременно. В свете этого нового знания я не считаю возможным продолжать кормление вас пирогами и разрываю нашу помолвку. То есть я дарую Вам свободу, Васисуалий! А помолвочное кольцо я оставляю себе!
stich
Не часто, но бывает. И потом очень трудно, когда конфликт уже давно позади, восстановить отношение
Шлёндра
тебе станет , действительно, всё равно со временем
-------------------------------------------------------------------------
Да, я помню это чудесное свойство твоей психики))) У меня так не получается. Точнее, не со всеми/ не всегда.
stich
ты знаешь....а в жизни почти всегда так
пока ковыряешь болячку, пока есть время помнить, заниматься только этой проблемой - она, кажется, никогда не забудется
а потом появляются другие заботы/проблемы/другая любовь (топик Серёжи) и всё....о том что было важно сегодня вспоминаешь с лёгкой грустью или с улыбкой

а иначе мы бы просто все свихнулись в этом мире!
Пeппи
А там выше сказали, что бесполезно этикетничать, поскольку все, кто вляпались в конфликт, по определению воняют. Даже если на эсперанто будут говорить))))
stich
Конфликты - неотъемлемая часть жизни.*голосом Кэпа
А вот заметать противоречия под ковер как раз неэффективно и неэргономично. Их надо доставать, рассматривать и разрешать.
Пeппи
Это точно:улыб:Лучше скрытый конфликт перевести в активную фазу - так будет даже лучше:улыб:
stich
вы чувствуете, что вы уже в конфликте, все уже произошло и развивается.При чем здесь чьи-то посторонние "надо"? если вы тонете в море, всяко же задача - выплыть, а не прическу сберечь. То есть вопрос, вступать или не вступать в конфликт, опоздал. Что конкретно делать - зависит от того, что вы хотите получить на выходе.Представьте, как выглядит ситуация разрешения, которая вас полностью устраивает, и отматывайте назад, ищите, какие действия туда привели.
stich
>я всегда внутренне на чьей-то стороне

Ты всегда на своей собственной стороне.

>одинаково способны общаться со всеми участниками конфликта

Совершенно не обязательно добиваться одинаковости. У тебя могут быть независимые отношения с каждой из сторон. Ровно такие, какие нужны именно тебе.

Другое дело, что вступая в конфликт на чьей-то стороне, ты ослабляешь другую. А это не спортивно.
Дождись пока останется один и дружи с победителем.
stich
если уж вляпался, то действительно не до этикета - мыться надо или хотя бы лапой заскрести :-)
на войне как на войне, то, что случилось, назад не провернешь.
stich
Для тебя друг, это тот человек, который принимает твою позицию даже если ты не права?
Ne budu ni kem
Кстати, Еч. Во всех моих конфликтах, я сейчас вспоминаю, ты всегда поддерживал противоположную мне сторону.
Вот и недавно...
Да, пожалуй.
Минус один.
Пeппи
... Их надо доставать, рассматривать и разрешать.
В вас говорит отсутствие опыта серьезных неразрешимых конфликтов. Помирите, к примеру, мусульманина и православного в религиозном споре.
Ne budu ni kem
Угу. В МПО-отношениях два полюса риска. На одном пары, которые ссорятся нон-стоп, на другом - которые никогда не ссорятся. То есть уже положили окончательный болт друг на друга.
Пeппи
Может и не в тему, но оч хочется "поделиться"...устраиваюсь я на работу и мне моя непосредственная начальница на собеседовании задает вопрос: если я буду на вас орать и даже просто потому что мне так хочется и не выбирая выражения...ваша реакция? Я ответила, что пару лет назад я бы съездила по морде, а сейчас я стала терпимее. ..подумаю, поанализирую...и если меня это не устрокоит то ))
Как вы уже поняли, меня выбрали, хотя был конкурс...)))
wsoroka
Дождись пока останется один и дружи с победителем
---------------------------------------------------------------------------
Ты сегодня добрый. Думала, будет "убей всех, не дожидаясь".
Upjohn
Неразрешимые конфликты сам термин нам разрешает не разрешать. К счастию, в повседневности они редки. И краткосрочны, если на уровней личностей, а не на уровне систем. Так как личности просто расходятся и стараются не общаться.
Пeппи
Странное видение.
stich
Они неудачнеги. Если вывалили своё бельишко на публику.
Вряд ли твоё бельишко, пусть и чисто стиранное, заметно облагородит картину.
Пeппи
Причем тут МПО :dnknow: В МПО споры вообще лучше не вступать, ни на чьей стороне.
sforzando
Да. я с первого Вашего поста мысль про "кто в конфликте, тот в говне" поняла. Про мыться желательно раза три ещё повторить, для пущей доходчивости.
wsoroka
Другое дело, что вступая в конфликт на чьей-то стороне, ты ослабляешь другую. А это не спортивно.
Дождись пока останется один и дружи с победителем.
- Милая, - медленно проговорила она, - тебя это не утомляет? Когда с кем-либо из моих друзей случается несчастье, я тотчас прекращаю с ним всякое общение.
- Значит, если я сегодня лишусь всех своих денег, ты завтра бросишь меня?
- Да, дорогая, несомненно. К чему обманывать друг друга? Я признаю только преуспевающих друзей.
- Какая же ты, однако, стерва, Джоанна!
- Я просто трезво смотрю на вещи.
Ne budu ni kem
В МПО тоже участвуют люди. которым приходится вступать в споры с парнером, на своей собственной стороне.
К теме топика МПО - да, имеют слабое отношение. А вот в качестве иллюстрации неизбежности споров и конфликтов по жизни - годятся.
Upjohn
Вовсе нет. Есть нюансы сопровождения и реагирования вокруг возникающих жизненных ситуаций.
Можно не принимать позицию близкого человека, и при этом не писать об этом письмо в газету "Правда", например.
А как-то без свидетелей. Я уже писала, что для меня дружба - интимнее, чем любовь.
stich
А если твой друг требует сопричастности? Чтобы ты совместно, хотя бы на словах, была солидарна с ним? А ты против в глубине души? Что ты будешь делать?
гермашишка
а сейчас я стала терпимее. ..подумаю, поанализирую...и если меня это не устрокоит то ))
Ну понятно, собеседование... неожиданная ситуация, возможно, неожиданный вопрос...
А на самом-то деле что... действительно стала бы думать и анализировать в такой ситуации?
Upjohn
Для тебя друг, это тот человек, который принимает твою позицию даже если ты не права?
Друг, это который в твои косяки нежно или не очень (смотря как принято в отношениях) тебя носом обязательно натыкает и засрамит, но при этом поможет делом и поддержит словом, даже несмотря на твою ошибку или вину.

А вот если не друг, а приятель или коллега в конфликте с другим и при этом по твоему мнению неправ и ьы на стороне его "врага" - тогда я б предпочла оставить ему самому решать его проблемы. А если уж он спросит твоего мнения или попросит участия - тогда только сказать или сделать, что думаешь/считаешь нужным исходя из своей совести.
Greta_grek
:eek: Ну вообще то я говорю всегда то что думаю ..поэтому я сказала то что я сказала *какая бооооль, какая бооооль-запела и убежала спатеньки
stich
Все зависит от собственно конфликта. Я могу почти все варианты применить, кроме "мотыляться как в проруби исходя из ситуации". А вообще я стараюсь мирить, мне тяжко даже от чужого конфликта.
SkwоT
Ну нельзя требовать чтобы тот, кого ты считаешь другом поддерживал тебя во всех твоих косяках. Конечно хочется, но это невозможно.
Upjohn
Естественно, будет зависеть от ситуации и последствий. Опять таки - дружба - это не гормональная отключающая разум любовь. Тут таки мозг работает. И инстинкт самосохранения.
stich
Опять таки, не вижу препятствий обозначить позицию даже в случае ослепляющей любви. Например, материнской. Мне ребенок недавно возмущенно рассказывал, что ему какой-то там новичок на работе, без году неделя, сделал замечание о позднем приходе. Люблю-то я своего ребенка, не новичка. Но согласна с новичком. О чем спокойно и сказала, мол, он прав, поздний приход некомильфо, меня тоже смущает этот момент в твоем режиме дня.
Ну и че? И ниче, мы с ребенком все еще вместе:)