Дочь - ВУЗ - бухучёт - куда? Совет нужен!
28097
229
Специальность есть такая. Откуда дрова про сильную кафедру бухучёта?

У меня желание не просто что бы она получила диплом, а что бы училась там, где действительно придётся много учиться по специальности. Бухучёт совсем не такая простая специальность, как многим непосвящённым кажется.
У меня преподаватели были с этой кафедры, оттуда и дрова )
iddqd
Не знаю кого ты там конкретно наблюдал, но в ту пору самых бестолковых заманивали на ФЛА. А некоторых выпускников ФБ тех лет по телеку кажут
Я учился на ФЛА))
С третьего курса я начал массово оказывать услуги по решению задач: программирование, сопромат, линейка, ТФКП и всё такое.
Самыми моими любимыми и массовыми клиентами были студенты Медакадемии и ФБ НГТУ. И эти последние были самые никакие )

Дополню миф про ФЛА еще двумя фактами: в мой год поступило на специальность 38 человек, из них, с учетом прибавившихся на разных этапах, закончило 8. Очень тяжело учиться.
Ну и последние годы всем НГТУ, моим факультетом (и военной кафедрой) рулили люди конкретно с моей специальности. Совпадение?
iddqd
Поддержу Сквот со стандартизацией и сертификацией.
в связи с введением ТР ТС тема актуальна невероятно
во всех областях жизни
Кол-во органов по сертификации растет как грибы,а спецов нет.
Те молодые девчонки,которые пару лет назад сообразили, какое это золотое дно в плане востребованности и вознаграждения, уже на довольно высоком уровне.
Да. Это не романтично. Это сложно. Потому что каждый конкретный сертификат требует особого подхода,умища,логики...это творческая работа, хоть и в рамках гостов и законов. И тем интереснее.
в общем, мысль о выборе даной специальности-очень правильная
aglow
Фигня. Хороший программист начинает кодить ещё в школе...
не факт
всяко бывает....всяко...
iddqd
Ну да, я позже чем 97 училась )))
Бухучет у нас вела Наумова. Из неместных я только одного препода помню - по макро-2 из НГУ был (вел с академовским пафосом - вот мы в НГУ - это да, а вы тут отбросы общества).
iddqd
Я заканчивала "Бухучет и аудит" в СГУПСЕ.
Скажу так. Кафедра сильная, знания отличные.
Причем специализация в именно на бухучете и аудите, во всех отраслях промышленности: и на транспорте, и в строительстве, и в промышленности, и бюджетных организациях, и банках.
На кафедре преподают классический и отраслевой бухучет и аудит.
Человек сможет работать и применять полученные знания в любых отраслях российской экономики. А со знанием английского и за пределами нашей страны.
Также преподают и другие экономические дисциплины: экономику, финансы, кредитование, ценные бумаги и т.п. Качественно преподают, много часов в учебных курсах.
Железнодорожные дисциплины тоже есть, но немного (путевое хозяйство, статистика жд транспорта, экономико-математическое моделирование на транспорте и т.д. - без них никуда в СГУПСЕ)). Но их, повторю, немного, в отличие от другого направления ИЭФ "Экономика транспорта". На "Экономике транспорта" знания бухучета и аудита дают только в ознакомительном порядке, зато чисто железнодорожных дисциплин, а также инженерной графики, материаловедения, и прочей дребедени - вагон и маленькая тележка.

Из четырех кафедр инженерно-экономического факультета СГУПС именно с кафедры "Бухучет и аудит на жд транспорте" выходят самые подготовленные бухгалтеры и аудиторы. Даже более подготовленные, чем из Нархоза)))

А с тем, о чем говорит Сквот...ну типа "тупые, слабые группы"...соглашусь, ну так надо понимать, что они тупые и слабые в мировой экономике, истории этой самой экономики, философии и прочего подобного, дисциплин, которые к специальности бухучет и аудит не имеют никакого отношения и в практической работе специалиста хоть на жд транспорте, хоть в банке, хоть в крупном производственном холдинге не пригодятся.

Если бухучет, то только СГУПС и точка.
Izraya
Когда это было?
Я говорю о текущем состоянии и специальности, и кафедры.
Еще 10 лет назад я бы и сама порекомендовала.
stich
Стича, какая ты хорошенькая - и обе твои красотки?))
SkwоT
Прежде чем написать, посмотрела состав кафедры, 70% знакомые фамилии, о них и говорю. Одна Салтыкова уже сможет перспективного аудитора подготовить. Полосаткиной только не нашла, диплом у нее писала. Если бы не работала весь пятый курс зам. гл. бух, не обращалась бы за помощью в рабочих вопросах к тогда молодому нынешнему составу кафедры, не факт, что написала бы и защитила на 5. Если бы была возможность снова выбирать руководителя для дипломной работы, Полосаткину бы ни за что не выбрала. Да, формирование экономического мышления важно для бухгалтера и аудитора, но космос, демагогия, пространные околонаучные рассуждения должны быть более управляемые в практической работе с будущими бухгалтерами и аудиторами)
Izraya
Салтыкова - одна из тех, у кого стоит специализироваться.
Но все спецы, насколько я знаю, работают на кафедре по совместительству или на почасовке. Качество соответственное.
Я не сомневаюсь, что Ваше мнение более ценно, чем моё.
Но всё же я останусь при своём мнении о качестве обучения по этой специальности в этом вузе, поскольку у меня есть некоторые основания это утверждать.
SkwоT
Вопрос не в том по совместительству, на почасовке или ещё как.
Как человек читает и доводит. Тут Преподаватели как алмазы в породе.
И даже если в Нархозе светит звезда, то не факт, что она не уйдет в декрет, как наша преподша по вышке. Все кто были после неё жалкие шарлатаны, а сын ректора - главный из них...
SkwоT
В мое время и Салтыкова совмещала преподавание и практическую деятельность на нескольких предприятиях, находясь в вузе неполный рабочий день и не каждый день. Для бухгалтера и аудитора практикующий педагог, реализующий на практике то, чему обучает студентов - хорошо. Качество только улучшается. И нет необходимости студенту заново обучаться на работе, так как разрыв между теорией и практикой максимально снивелирован практикующими педагогами-совместителями и почасовщиками.

Я тоже останусь при своем мнении, поскольку у меня также есть основания утверждать о качестве обучения по этой специальности в этом вузе.
Просто потому, что я там обучалась и результатами этого обучения успешно пользуюсь, как и мои однокурсники, а не просто читала диссертации и составляла мнение об уровне знаний в бухучете и аудите по уровню знаний в принципиально другой дисциплине.
aglow
ННП. Тыдыщь, уважаемый. Скажи, пожалуйста - почему ты учился именно на этом мутном ФБ ? Нервенный персонаж Сатура даже помоложе тебя будет, но общую весьма напряженную нэтинскую учебную обстановочку описал вполне правдоподобно. Тяжело и качественно, если именно учиться, подтверждаю. Но можно и халтурить, если просто нужен диплом, это как везде.
Izraya
Для бухгалтера и аудитора практикующий педагог, реализующий на практике то, чему обучает студентов - хорошо. Качество только улучшается. И нет необходимости студенту заново обучаться на работе, так как разрыв между теорией и практикой максимально снивелирован практикующими педагогами-с...
А это не только для бухгалтера и аудитора. Это в любой специальности очень хорошо, не сказать роскошно.

И Лена аки бывшая студентка НГУ отлично это знает. Почему упорствует - непонятно.
нобель
Уважаемые, вы можете защищать и рекомендовать эту специальность сколько угодно вашей душе))
Я говорю не о Салтыковой здесь, которая и сейчас, хотя и бывает в вузе пару дней в неделю по паре часов на своих узкоспециальных занятиях на старших курсах, но при этом умудряется научить бухучету талантливых желающих его выучить лучше, чем... другие многие)
Я говорю о чём-то своём, что я знаю)
И ко мне совсем не обязательно прислушиваться)
Идите все, кто хочет, и учитесь там, конечно)
:улыб:
Izraya
Вы очень умная, талантливая и красивая, Вы прекрасно выучились и эффективно работаете, и Вы при этом почему-то
хотите, чтоб я рекомендовала абитуриентам бух-учет в сгупсе? Извините, я не могу)
Я с Вами согласна, что научиться там и вообще много ещё где можно, и очень хорошо научиться и выучиться, и даже дистанционно можно хорошо научиться, все материалы сейчас есть в интернете. Но я просто не могу с Вами согласиться рекомендовать это место...
Извините)
SkwоT
У тебя определенно предвзятый, даже экзальтированный угол взгляда на это учебное заведение, дорогая. И даже понятно почему. Настрадалась.

И это - общая, но пламенная страсть всех гуманитариев - легко и категорично судить о вещах, в которых по сути ни бельмеса. Не обижайся, пожалуйста. :улыб:
SkwоT
Салтыкова как пример, могу и про другие фамилии поговорить)
И в целом о кафедре сказала
И с Вашей характеристикой студентов кафедры даже согласилась
Но против тайного знания мне возразить нечего)
SkwоT
Спасибо за комплименты! Мне приятно.
Вы намного умнее, талантливее, красивее, чем я. Правда. И самое главное, вы мудрая и доброжелательная! С вами очень поучительно общаться.
Я абсолютно не хочу, чтобы вы рекомендовали этот вуз и эту специальность, совсем не обязательно) со мной соглашаться.
У меня иная цель была: выразить свое несогласие с вашими словами
Извините)
нобель
Шутишь))
Какие могут быть обиды - я тут уже больше 10 лет и знакома со всеми видами здешних диалогов и суждений))))
На БЗ всегда были и есть люди, которым без тени сомнения виднее, кто тут какой почему и для чего экзальтированный и чем обиженный и что именно ни бельмеса или бельмеса))
Этим всегда славился наш прекрасный ресурс)
Вот недавно кто-то объяснял и про Ваню - какой он и почему) Я читала, улыбалась...
:biggrin:
Izraya
Зеркало... :wub1.gif:
А Вы не рак, случаем?
:agree:
SkwоT
Не осознанно))
Я водолей, самый лучший знак зодиака))

Спокойной ночи и Спасибо за разговор!
SkwоT
Ехидна.)))

А ваня твой любимый по сути и по жизни все равно дурак обиженный, мне кажется.
iddqd
> Она весьма не глупа, по словам репетиторов, но ленива. И в ИТ её не тянет. Может как учиться начнёт, так и мозги на место встанут, но сейчас давить на неёё и заставлять идти на АСУ, ФПМ и т.д. - не буду. Меня же и виноватым сделают.

Не надо АСУ и математику. Просто какой-нибудь факультет информационных технологий. Кроме кодера и программиста полно специализаций же. Та же информационная безопасность... Программирование всё равно будет, без этого никак.
А что ленивая - так это же просто must have для того же сисадмина. Ибо неленивый админ - проклятье для любой конторы :-)
Крыска
Кстати, в сгуписе есть факультет информационных технологий на транспорте... если уж девачка хочет остаться в уютном интеръере колонн))
Его декан доктор и заканчивал нэти и был когда-то одним из оппонентов на защите моего мужа) Наш человек - умница и пофигист)
Я их кафедру люблю, они когда еще смастерили из подножных материалов 3Д принтер и научили меня печатать на нем всякое смешное)) И в триз-сообществе они отлично играют
SkwоT
Да. Что хорошо на дороге - они на технику денег не жалеют. Там в этом смысле всё сделано дорого и грамотно, я имею в виду сам вуз. Да и вообще, скорее всего.
Satura
Я учился на ФЛА))
Я может не совсем правильно выразился - в 89 году когда я поступал в НЭТИ, на ФЛА был недобор и брали всех подряд, даже с двойками по математике!

Дополню миф про ФЛА
То, что это непростой факультет и что на нём сложно учиться - абсолютно согласен. Так же как и поступить тогда в Сибстрин - как два пальца об асфальт. Я математику на 5 сдал за 30 минут и тут же мог быть зачислен на любой факультет. Но учиться в Сибстрине ой как непросто.


А то, что ты помогал ФБ-шникам, так это ничего. Ты ж поди деньги брал? Значит они осваивали свою будущую специальность - умение привлекать за деньги хороших узких специалистов. )))
нобель
ННП. Тыдыщь, уважаемый. Скажи, пожалуйста - почему ты учился именно на этом мутном ФБ ?
Как-то с Прикладной математикой не сложилось. Видимо наелся математики в школе - мама учитель. И поэтому возник вопрос перевода. Ну и как то по молодости/глупости услышал про новый перспективный факультет и ломанулся туда ))
Проблема не в самом ФБ, а в том, что в 90-91 годах никто понятия не имел чему, как, в каких объёмах и по какой методике обучать будущих.. хмм.. манагеров )
А первый декан ФБ - Чечулина - умница и человечище! Если бы не её смертельная болезнь ФБ был бы другим. Захарова, которая вместо неё возглавила ФБ, до этого работала на АСУ в деканате и впитала оттуда всё самое плохое что могло только быть. Начиная с отношения к студентам как к мусору. Кошкин вообще никого из студентов в лицо не знал.
iddqd
--
Значит они осваивали свою будущую специальность - умение привлекать за деньги хороших узких специалистов. )))
--

Именно эта мысль приходила мне в голову как альтернативная уже тогда. Однако, деловую породу от обычной тупости отличить несложно) Но цепкие типы встречались, конечно. Особенно, почему-то из Медакадемии, но этих я прямо понимал — нафиг им этот матанализ.
iddqd
Я может не совсем правильно выразился - в 89 году когда я поступал в НЭТИ, на ФЛА был недобор и брали всех подряд, даже с двойками по математике!
Это самая большая обманка всего НГТУ: чем ниже конкурс на специальность, тем сложнее на ней учиться.
ФЛА, ФФ, РЭФ - прямые тому подтверждения.