Девочка
здесь уже одна дама пыталась на своём корявеньком донести вопрос : на кой вам сдались эти языки, если в реале им нет применения ?
если я повышаю свою квалификацию ,получаю сертификаты ,допуски и дипломы ,то я нахожу им реальное применение ,за которое я получаю реальную доплату ,и таким образом компенсирую затраты своего личного времени и усилий .
годами лупить глаза и напрягать остатки мозга ,что бы в оригинале читать комиксы про анимашек ? удовольствие для особо одарённых женщин .

можете не отвечать ,я уже сделал выводы ...это высокодуховные и сильные женщины ,любящие котов и равнодушные к материальным благам .

спасибо за внимание.
Cанчо_Панчо
именно. для особо одаренных, высокодуховных и сильных, без всякого сарказма. Я лично, скорее всео никогда не буду заниматься ничем подобным, но меня восхищают люди, которым плевать на неприкладной характер своего увлечения.

"Я слишком люблю таких людей, из которых нельзя наделать гвоздей".
Шелест
вы женщина и не обязаны приносить в дом деньги ,поэтому можете распоряжаться своим свободным временем ,как вам будет угодно.
Cанчо_Панчо
Петрович, ты слишком категоричен.
Ты затронул вечную тему смысла жизни, ответа на которую нет ни у тебя, ни у меня, ни у кого-бы то ни было ещё.
Какой смысл верить в богов, которых никто никогда не видел все 50 тысяч лет существования человека?
Какой смысл мне заниматься палеоконтактами человека с инопланетянами, которые были тысячи лет назад и при моей жизни вряд ли произойдут ещё?
А ещё есть тысячи бесполезных хобби, которые занимают у людей кучу времени и денег и ничего не дают взамен.
Мишель
да у нас у всех есть приятные увлечения ,не требующие особых затрат и усилий ...я вот предпочитаю яйца почесать на диване в свободное время...приятно и необременительно.
Cанчо_Панчо
Ну, и чеши. На здоровье. Какое-никакое удовольствие)
Cанчо_Панчо
надо же, мне даже не приходил в голову такой поворот, честно)) Ну, представим себе классическую жену и мать семейства, которое кормит, поит, обует и одеет муж. Она-то ведь тоже могла бы в свободное время кохточки вязать и картинки вышивать, чтоб и польза и красиво?!)) А она, зараза, япоский учить!!! А бедный муж уже все горло своей песне истоптал, усваивая новые практические знания, вместо того, чтоб модельки клеить..
Не, мне кажется, с японисткой интереснее.. Сдались те кохточки. Их вон, пятак за пучок..

Крыска! а почему в японских кинах разговаривают всегда так, как будто щас драться кинутся?))
Cанчо_Панчо
вы женщина и не обязаны приносить в дом деньги
Сам придумал, или ты так просто всех женщин к содержанкам приравнял?
Cанчо_Панчо
Охохо, кто припожаловал! :biggrin:

Слушай, что скажу.
Жизни бывают разные.
В одних есть видимая логика, они словно веревочка: дипломчик к дипломчику, курсики к сертификатику, допуски к должности, а должность к денежкам... Четко, просто, логично. Главное цель и прямой путь к этой цели.
это плохо или хорошо? а фиг его знает...я вот точно не знаю, что хорошо, а как плохо, в отличие от тебя...но я точно знаю, что моя жизнь от твоей отличается
в ней видимой логики нет
она как паззл: здесь узорчик сойдётся, там кусочек положится...какие-то разрозненные участки, вроде ничем между собой не связанные...возникают они, исходя их моих интересов, увлечений и хотелок, правда, чисто хотелок в гораздо меньшей степени. Но уже сейчас, в моём старческо-маразменном возрасте, картинка-то сложилась, и ясно стало, что и к чему было...
И мне кажется, что твоя стройная логика рациональности как способ проживания ничуть не проще или лучше, или или чем-то ещёвее моей, следования спонтанным интересам...
и, кстати, что-то становится вдруг интересно, ухаешь в этот интерес, не думая о возможной выгоде, просто интерес ради интереса...а потом глядь, и денежку приносит...
впрочем, ты вряд ли это поймёшь
сама не знаю, зачем написала
дура потомушта
Девочка
Еще важно не изменить себе в этом своем увлечении, когда весь мир будет крутить у виска... Это самое важное, это последняя проверка на вшивость...
sahara
Я вот в школе шахматами занимался несколько лет, участвовал в турнирах, ездил на соревнование в Биробиджан... Спрашивается зачем? В жизни это не пригодилось, денег не принесло, я самого начала знал, что гроссмейстером не стану. Но ведь сидел сутками за доской, зубрил гамбиты, разгадывал загадки про маты в два хода...
А загадка Перевала Дятлова? Наверное месяца три фанатично рыл Интернет, пока не докопался до истины. А спрашивается зачем?

Но ведь было интересно. :улыб:
Cанчо_Панчо
У меня практически всю жизнь работа равнялась хобби. Оплачиваемое хобби - самая лучшая и правильная работа, так я считала.
Сейчас я всё-таки начала разделять это.

Не всё в жизни нужно монетизировать, что-то должно быть и просто для себя.
Ну, условно, ты же не за деньги яйца чешешь?.. Примерно так же и с мозгами. Ну если чешутся? :-)

Сертификат скорее блажь, он не особо нужен - ну разве что как веха на пути. Возможно, как стимул учить, а не халявить. Я первый год сама так и тыкалась, практически топчась на месте. Пошла заниматься в группе с другими - стала сравнивать себя с ними, соревноваться где-то, меня это мотивировало. И сейчас мотивирует.

Смотреть, слушать, читать, понимать на другом языке - а занятия все те же самые, что и у остальных. Все же читают что-то, слушают, общаются, кино смотрят. И ты тоже. Даже если с это время что-то и почёсываешь - ну, одно другому не мешает.
Девочка
Мне кажется, в таких вот бесполезных с первого взгляда действиях - метафора всей женской сущности. Женщина сначала нечто воспримет, потом долго вынашивает, и только потом - рррраз и родила, и то еще неизвестно, что вырастет :-)
Даже в отношении себя я не устаю поражаться, в каких неожиданных ракурсах выстреливают абсолютно все "знания, умения и навыки", полученные вообще фиг знает когда, начиная с школьных времен, при всей их банальности. А этакое махровое и развесистое в своей уникальности знание, как восточный язык, должно привлечь для своего полезного применения и события такой же развесистой уникальности. Ясное дело, такие события Дорогое мироздание должно же тщательно подготовить, ему время надо!:улыб:
Придет время - все узнаем.
Крыска
вот интересно, если предложить мужчине денег за почесывание причиндалов, они у него действительно зачешутся или он будет имитировать? :-)
очень бы вышел показательный опыт, так ли на самом деле необходима монетизация хобби :-))))))
Мишель
Да, я понимаю... Это страсть к чему-то, что кажется вот-вот схватишь, еще чуть-чуть и постигнешь, какой-то высший смысл всего этого...
Я немного не о том, не раз наблюдала, как люди следовали за своей мечтой в пропасть, вопреки всему и всем и обретали тот мир, который придумали... Но мало у кого духа хватает.
Шелест
> а почему в японских кинах разговаривают всегда так, как будто щас драться кинутся?))

так и кинутся... самураи, чё...

меня больше щебечущие тётки раздражают - в просто не могу их слушать, даже профессиональных дикторов, убила бы :-)

ну просто язык такой - изумительно красивый в пении, но разговорный... во-первых, сильно отличается мужской от женского, а во-вторых, у них совершенно другая артикуляция, нам непривычная.
sahara
Послушай вот эту балладу, тебе наверняка понравится :-)
https://cloud.mail.ru/public/JbpU/vDGnHiu7t
Крыска
убила бы :-)
Самурайский дух близок... Мужской... Понимаю...
Девочка
практический любой русский, который жаловался мне на сложности французского, ругал там явление, когда несколько букв читаются как один звук, не входящий ни в одну из букв в нем и знаменитый "прононс". Аналогия (и различия в пользу французского) с английским касательно того же несоответствия звуков и букв не прокатывала. А еще все славили английскую грамматику и соответственно ругали французскую))) так что по поводу "относительно прост" нам видимо разные русские попадаются))


а по поводу корейского алфавита...ну что можно сказать...разумно и удобно)) умный король был.
Мишель
понимаю, что совсем не в тему, но тоже в свое время в этот Перевал вцепилась, все искала, читала. Подозреваю, что загадку так и не отгадала, но до сих пор интересно. Вот и ответ-интересно (с вариантами)! А если нужен другой, то отвечать совсем не нужно.
Iris
Французский легче предсказуемостью. Да, несколько букв в один звук. Зато один раз выучил, в какой, и больше не ошибешься. И правильно прочтешь любое новое слово. Да еще и с ударениями проблемы нет. А в английском вымораживает именно то, что написано Манчестер, а читается Ливерпуль. Иногда - фиг знает, почему. А грамматика легкая, артиклей родовых нет и все такое.
Пeппи
Воот!!! Ты первая, кто практически слово в слово повторил то, что я все время говорю про французский. А в английском точно. не знаешь слово, фиг прочтешь.
Мишель
Докопался до истины или создал еще одну версию произошедших событий? :1: Наииииивный :biggrin:
Iris
:rofl:
Во французском дифтонгов - по пальцам одной руки пересчитать. Выучил - и они у тебя уже в автомате, не задумываешься. Я не верю, что твоим знакомым это действительно затрудняет изучение языка, скорее это просто отговорка.
Если бы они представляли, сколько дифтонгов в корейском (привет, французский), да правил/исключений чтения (ау, инглиш), совершенно иной, в отличии от русского, порядок слов (хи! японский) и иероглифов(куда без китайского), да прибавили сюда 9 степеней вежливости, то их бы удар хватил.
Но и это не делает корейский таким уж сложным, несмотря на то, что половины звуков нет в русском, только аналоги, да и то с натяжкой...Говорят же русскоязычные на корейском, а корееязычные на русском, значит, любому русскому корейский подвластен. И это не вопрос подвига или способностей. Это вопрос интереса, трудолюбия и системных занятий. Всего-то. Обычное дело.
Не сложнее, чем вышивка на машинке или вязание.
Крыска
Спасибо.:улыб:Не зацепило что-то.
Upjohn
Я докопался до истины, знаю это точно.
Завтра будет годовщина трагедии (58 лет прошло).
Министерство Культуры спонсировало фильм " Перевал Дятлова - конец истории", в котором ясно видно, что трагедия была техногенной и замешано было Правительство.
Только версию с вертолетом в этом фильме озвучили очень вскользь (в фильме есть фраза про изъятие телеграммы с текстом про "радиальный выдув снега вертолетом"), всё ж таки ещё рановато открыто говорить о таких вещах в средствах массовой информации, побздёхивают они. Лет через 50-70 может и решаться, сейчас рановато ещё.
Пeппи
Странно, а мне никогда не казалось сложным читать по-английски... ну может в паре случаев спотыкаюсь, от силы. Я про произношение. Вот времена я уже давно и прочно забыла. А остальное как-то без проблем... Ну, во всяком случае мне всегда хватало своего уровня и учить больше стимула не было.

Вот в японском действительно чтение иероглифов совершенно неочевидно. Только зубрить, почему сосновый лес будет "сугибаяши", а бамбуковый "тикурин", хотя иероглиф "лес" тот же.
Но там вообще многое неоднозначно и для нас непостижимо. Например, понятие "красивое" тождественно понятию "чистое". Полный синоним, пишется и читается одинаково. Вот и пойми, о чем речь... если о женщине, то обычно имеется в виду красивая, конечно. А вот комната - уже чистая.
Или, допустим, "ранний" и "быстрый". Произносится одинаково, писаться может по-разному, но и одинаково тоже.

Мне иногда кажется, что они там все мутировали в телепатов, просто сами об этом не подозревают... потому что как они сами друг друга понимают, это просто уму непостижимо :-)
Крыска
Я твою фразу про телепатов сегодня в Хайдельберге вспомнила, когда мы там шатались и японцев увидели.

Идёт экскурсоводша и что-то себе под нос мяукает. А на остальную группу ноль внимания. А группа так старательно поворачивает синхронно голову налево, направо ))))
А потом до меня дошло, что у каждого наушник в ухе наверное и все слушают, что экскурсовод говорит ! До чего дошёл в Японии прогресс ! )))

Вот почему они многие себе рты шарфами заматывают при плюс 11 градусах, не пойму :biggrin:
Крыска
Нет, Лен, сегодня определённо какой-то японский день ))) Шлёндра шлёт тебе подарочек - ходила на какую-то... Херамото Нагасиму, на орган в Светлогорске !
И попросила ту что-то тебе написать !

Она написала, конечно, только вот что ?! :1: :biggrin: Приличное ли )))
Тигирька
+11 градусов это у японцев пипец как холодно, ты чё...

Слушай, не могу прочесть :-)
Но постараюсь!

А на концертах этой органистки я была, раза три, не меньше. Она солистка Кгд-ской филармонии. Когда-то туда приехала с гастролями, да так и осталась... понравилось ей там.

И избушку эту в Светлогорске знаю, где органный зал :-)
Маленький такой, уютный. И инструмент хороший. Я ей советовала туда обязательно сходить, на карте показала.


... вообще, конкретно эти туристы на японцев непохожи, скорее на китайцев. Японского туриста без фотоаппарата я не представляю. Когда фотографировать нечего, он будет хоть собственные кроссовки снимать, это у них просто обязательно :-)
Крыска
Завтра, в 10 часов начнется международный экзамен Нихонго норёку сикэн у японистов.
Все дружно ругаем в это время Крыску.
Девочка
Да, будьте так добры, ругайте получше :-)

Я, конечно, готовилась. Но в последнюю неделю у меня ощущение, что даже забыла половину из того, что знала...
Но ничего... ничего... мы их уже побеждали.
Крыска
Отматерил так, что неделю ещё икать будешь. :yes.gif:
Ну такой побочный эффект :dnknow:
Крыска
Стилем "ни ссы" победишь ты легко самураев!

:спок: :friends: :superng:

Сфинктеры сжав, - говори, как весенний ручей,
ясно сенсеям внимай и черти иероглифы стройно.
Свиток с оценкой заслуг принеси поскорей:
он уж начертан, приложенной силы достойный.
sforzando
Спасибо :-)
Чертить ничего не придётся, слава всем ками, - только читать и понимать эти кракозябры :-)
Ну и в бланке с ответами не ошибаться.
Крыска
Плохой побочный эффект от твоего япониша. :dry: Совсем ты нас забросила.

*ругает*