Это могут увидеть дети
79166
540
Ундинa
вот видите - даже в этой рафинированной до крахмального скрыпу беседе и то завелось насилие и ущемило вас.
я ж говорю - тьма лезет отовсюду :-)))))))))))
sforzando
Но мы-то с вами хорошо знаем, что добро-то нонеча не то, что давеча, отхлестанное по обеим щекам, а с воооот такенными уже кулаками :live: :live: Окрепло и накачалось за тысячелетия существования системы : ))))))))
Ундинa
вот и вы привели иллюстрацию к моему высказыванию о _качественном_ изменении видов насилия. Его и добро использует, ога :-)))))))
sforzando
Ну да, это очевидно: и зло стало разнообразнее, и добро изощреннее.
Важно, что количество и того, и другого, хоть и растет, но приблизительно одинаково (пока), оттого и система равновесна (тоже пока и ровно до тех пор, пока сохраняется баланс и хватает запаса прочности).
Баланс вообще великая вещь... не напрасно его сводят ежеквартально : )
Ундинa
о да. Если вновь ввести в обиход еженедельную порку по субботам на конюшне, станет ли в противовес отрастать дополнительное добро на всех кустах? :-)
sforzando
В кустах-не в кустах, а в душах правозащитников непременно заколосится : ) Поэты, может, новые народятся, всякие там жемчуговы и прочие таланты... : )
sforzando
Мое причем :)))))) фуши
sforzando
Ну так степень тяжнсти-то. И восприятие его массами. Ащет это все уже запрещено, чего не мкажешь о раньше
Hoda
Ну, раз дошли до стадии "кого вперед спасать будем", то я свою кощунственную мысль скажу.
Если стоит выбор, кого спасать: взрослого, у которого ребенок в доме, или взрослого, у которого нет ребенка, но в доме собака-кошка-птичка, я буду спасать второго. Потому что, как бы это ни было жутко по замыслу, но ребенка хотя бы в детском доме примут и как-то до взрослого состояния дотянут. А вот системы решения судьбы домашних животных у нас не существует. И я об этом узнала буквально в этом году с конкретными примерами, что бывает с животными, чей хозяин умер, а они остались в квартире.
И это опять же дичь, наверное, но мысль о том, что у меня в доме живет кошка, и случись чего... - она очень мотивирует и на какую-то адекватную осторожность, и вдумчивое отношение к своему здоровью, и на налаживание контактов с друзьями на предмет "вот дубликат ключей от квартиры, кошку доверяю тебе".
Но это, наверное, для очень-очень одиноких людей с очень-очень маленьким количеством родни лучше будет понятно.
Hoda
если ведро говна закрыть крышкой, таки даа, массам даже станет меньше вонять. Но внутри, под спудом, будет преть еще ядренее. Это все, что стоит знать о понятии "запрещено" :))
Thierry
Вот, видите, у вас тоже своя позиция. Я пока о своей еще помолчу:улыб: а заерики на помойку идут в 90 проц случаев.
sforzando
Ну то есть ты отрицаешь прогресс и считаешь, что дикость никуда не делась?:улыб:
Hoda
слушайте, ЧипИДейлы, вы еще не ушатались спасать?
Hoda
понимаешь, почему это так и есть?
потому что даже пресловутый высший гуманизм всегда, с момента своего первого проявления, искал и ищет себе оправдания. Всегда описываются _внешние_ причины, почему так надо, либо, даже при появлении догадки, что вот так и вот сяк должен действовать настоящий человек, - необходимы иллюстрации, к каким _внешним_ последствиям эта самая настоящесть может привести, чтобы все стало прекрасно.
Если бы в мире наметилась тенденция, что каждый, вопреки всему, сам по себе стал стремиться к внутренней гармонии и порядку - вот это было бы настоящим прогрессом. Парадокс в том, что знания об этом явлении не стало бы прибавляться, потому что, наводя порядок внутри себя, нет смысла трепаться об этом :-)
а пока да - мы все те же обезьяны, только говорящие и умелые. Выучили новые игры и сочиняем все новые.
sforzando
Вот, кстати, по поводу обезьян... Как назло нигде поблизости не отсвечивают дарвинисты, а то, м/б объяснили бы, почему оставшиеся в живых обезьяны до сих пор не очеловечились, а сидят себе кто в пампасах, кто в зоопарках... хотя палками орудуют еще и получше тех, кто когда-то (с легкой руки Дарвина) облез, выпрямился и, гордо откинув хвост, научился говорить, писать и сидеть в интернете.
Ундинa
предполагается, что у обезьян и человека был дальний общий предок. а не обезьяна очеловечилась.
ясное дело, я, говоря, что мы все те же обезьяны, употребила расхожий штамп, просто потому что он принят :-)
sforzando
Со штампом и общим предком более-менее понятно : ) Непонятно, отчего не все обезьяны в своего общего предка : )
Ундинa
Там же вроде вспышки на солнце были и произошла мутация гоминидов.
Ундинa
так неизвестно, может предок этот адюльтеры имел, и бог знает с кем :-)))))
Hoda
Но не всех, да? : ) Ну а что... удобно : ))
sforzando
Интересно, с кем... не со сторожем же из зоопарка? : )
Ундинa
ну вот волки, собаки и шакалы дают же между собой плодовитые гибриды. а что творил предок гораааздо более сообразительных приматов - остается только догадываться. А мутации от солнышка - ну, прям ага, и еще "леди не шевелятся" только осталось добавить. Уж по характеру человека, как самого успешного потомка, по-моему, без микроскопа должно быть все ясно :-)))
sforzando
а что творил предок гораааздо более сообразительных приматов - остается только догадываться.
Вот как раз что он творил, приблизительно понятно... вопрос - с кем? : )
Эх, ладно... дело ясное, что дело темное. Вот хорошо все-таки обезьянам, из которых труд так и не сделал человека... остальные вынуждены отходить потихоньку ко сну, дабы завтра снова ринуться и окунуться в работу, в быт, в семью : ))))))
Доброй ночи, приятно было поболтать : )
Hoda
А мы по условиям ничего не знаем о реаниматологе, ситуация экстренная и реагировать надо быстро. Вот только минимум - он детский врач, спасший кучу жизней, она - плодится в бараке и пропивает пособия. Тут пусть каждый выбирает, что ему ближе, свет вот выбирает спасать плодящуюся на пособиях, например.
Ну да, я прям представила себе ситуацию, что-то случилось, кругом трах-бах, незнакомые люди, дым и ты просто видишь перед собой здорового мужика, женщину, детей. На лбу у них не написано и никто в громкоговоритель не вещает над дымом: эта тетя алконавт, она пропивает детские пособия, а этот дядя детский доктор , он спасает жизни. В такой ситуации перед тобой будут просто мужчина, женщина, дети. Кого первого схватишь, да детей, конечно же. Потому что взрослые сами выбегут, а дети - это дети. Пример-недавний пожар , когда родители алконавты выбежали из дома, а трое или сколько-то там деток сгорело.
Инга, ты же сама объясняешь свою помощь животным (когда тебя спрашивают почему ты так носишься с ними, не лучше ли людям помочь) тем, что животные беззащитны и не могут за себя постоять, а человек может. Так вот в аналогии дети- те же животные на твоем языке, беззащитные, ранимые и не могущие за себя постоять. Жизнь каждого ребенка / котенка зависит от родителей/ хозяев. Какую еду / корм он будет есть. Где спать . Где жить. Как с ним будут обращаться. Да даже животные понимают что такое маленькие дети. У всех знакомых у кого вредные коты , детей они не трогают, понимают, что это ребенок , наоборот, спят рядом с ним, защищают и пасут посторонних, пришедших в дом и вьющихся около детей. Да взять в пример кошек, та же кошка вытащит из огня своих котят.
А аргумент я спасу из огня здорового мужика и мы с ним спасем больше людей, такое бывает только на рисунках-тестах по психологии. Если кругом все рушится и у тебя есть возможность выдернуть одного , давайте будем честными, ты выдернешь своего близкого, неважно кем он будет: взрослым мужиком, бабушкой ли, ребенком. Ты дернешь своего мужа / жену, а не чужого ребенка рядом, это правда жизни. Это только если перед тобой будут посторонние люди, то ты выберешь ребенка. В общем, сложная это тема.
Да и рассуждать о ней. Может кого-то вообще от страха парализует и его самого кто-то спасать будет. Либо кто-то просто будет бежать, расталкивая всех, наплевав на окружающих. Люди разные, поэтому входящие данные тоже разные. и исход разный.
Елена___
вот опять умница.
и все вот это дети святое и будущее - быстро кончатся, если нужно спать свое родное - близкое. но так как мы такие теоретики, то можно и поспасать всех подряд.
Hoda
Ну ты с чем сравниваешь? Давай хотя бы с 18 веком. Скажем, к-во насилия в отношении женщины в России и в целом ее, женщины, положение и защищенность экономическая и правовая.
Особенно декриминализация домашнего насилия, ага, скажите это бедной девочке, которой руки недавно по кусочкам отрубили.
Елена___
Нет, если вы лично живете в окружении дикости и мракобесия и не видите отличий нынешнего времени с 18 веком, на вашем глобусе мужья отрубают женам пальцы через день и им за это ничего не делают, я могу вам только посочувствовать. Однако с какого ж фига вы транслируете эту действительность на всех остальных граждан?
Hoda
В техническом смысле насилия местами стало меньше (оно стало менее травматичным и смертельным - по крайней мере в регионе христианско-ориентированных цивилизаций). Но и уровень приемлемости насилия существенно снизился. Например, лет сто назад никому бы особо в голову не пришло считать унижением (кроме достаточно высокоразвитых персон среди самих оскорбляемых) низкую оценку интеллекта и прочих показателей у женщин, "цветных", людей с психическими отклонениями и пр., и вытекающее из этого следствие - допустимые в отношении этих групп формы насилия и дискриминации. Чего далеко ходить: пятьдесят лет назад психиатры проводили - с благими целями! - такие исследования, которые сегодня считаются недопустимыми и "фашистскими". Так что возникает побочный вопрос: меряем ли мы насилие в абсолютных единицах или в относительных.
Hoda
Дорогая Хода, могу ли я на немецком форуме дать немцу Ваш инстаграмм ? Он русскоязычный.
Hoda
ой, вопрос отменяю... Он дальше писать на форуме стал и раскрылся, но лучше бы он этого не делал, плохой кандидат. :bad:
Тигирька
Вот это ты здря,ейбо,сколько будущих моззговыносныхтем и фееричных срачей мимокассы :biggrin:
презумпция
Ну, тут речь идет о том, что прогресс как таковой отсутствует и насилие с 16 и 18 века совершенно не поменялось. Ибо вот, например, целый один случай отрубания пальцев жене же. Я уж пожалела, что отвечала там даже, мне такие люди видятся атеншенвхорами.
Тигирька
А уж как раскрылся тот немец из бара :biggrin: такого я в своей жизни еще точно не видела.
Hoda
слушай, ты правда думаешь, что это один случай?
иди вот тут попробуй заяви такое. Именно этот ресурс я тебе предлагаю в первую очередь потому, что там общаются русскоговорящие женщины не только из России, но и из других стран, и разной степени религиозности. Очень, очень познавательно.
sforzando
Я работала очень много лет криминальным репортером. В ежедневной газете. Не так уж давно. И я как мало кто знаю статистику и характер современного насилия, мне для это не надо никуда ходить, ничего из того, что описывается в "Бабьих стонах", например, у нас даже близко нет, что и естественно, ибо:

1. за это тупо сажают, чего в 19 веке не было

2. с бьющим мужем всегда можно развестись, что в 19 веке было нереально, ибо церковь не давала разводы по такому поводу, и изз брака с уродом можно было выйти только вперед ногамЕ

Так что прогресс налицо, кто бы и как бы его ни отрицал.

Ссылку посмотрю однако ж, спасибо.
Hoda
Развестись-то можно, не вопрос. Жить потом где? Однокомнатную или двухкомнатную хрущобу не разменять. А если они там ещё и с родителями мужа жили, что делать? Удавиться сразу? Или ждать, когда муж руки отпилит и его посадят? А там, как Бог поможет....

Вы в каком мире живёте, Хода? Явно, страшно далеки вы от народа. Не от хорошей жизни женщина продолжает жить с садистом, алкоголиком или наркоманом в браке.

Я не вижу выхода для неё. Ей некуда сбежать
нонэйм
Развестись-то можно, не вопрос. Жить потом где? Однокомнатную или двухкомнатную хрущобу не разменять. А если они там ещё и с родителями мужа жили, что делать? Удавиться сразу? Или ждать, когда муж руки отпилит и его посадят? А там, как Бог поможет....

Вы в каком мире живёте, Хода? Явно, страшно далеки вы от народа. Не от хорошей жизни женщина продолжает жить с садистом, алкоголиком или наркоманом в браке.

Я не вижу выхода для неё. Ей некуда сбежать
нонэйм
Развестись-то можно, не вопрос. Жить потом где?
А где оно до замужа жило? :dnknow:
нонэйм
Ну и как бэ вот статья та самая . Вот лично я в упор не вижу ничего общего с нынешними временами, нынешним отношением к насилию и нынешним же наказанием за него. Мы же говорим о прогрессе менталитета, а не о том, что люди есть люди и продолжают на местах друг друга истязать, обижать и изуверствовать? Но вы, видимо, тоже вознамерились доказать, что в России вот точно так же массово сифилитики-мужья безнаказанно снимают скальп с жен, а те в полиции, сидя с собственным скальпом в руках, получают ответ "терпи, такова твоя бабья доля".
Де_Флопе
Про это я уж даже молчу.
Де_Флопе
Страшно далека ты от народа. Люба.
Потому на мать Терезу не тянешь...
aglow
Люба далека? Да тут нет косточки народней.
aglow
От такого *народа* точно далека :biggrin:
Вернее так, помыслы подобного *народа* мне понятны, но неприятны и неприемлемы :umnik:
Hoda
Я работала очень много лет криминальным репортером. В ежедневной газете. Не так уж давно. И я как мало кто знаю статистику и характер современного насилия, мне для это не надо никуда ходить, ничего из того, что описывается в "Бабьих стонах", например, у нас даже близко нет
Официальная статистика и реальная жизнь в этом плане - разные вещи. Большинство не выносят сор из избы.
Hoda
Нет, если вы лично живете в окружении дикости и мракобесия...на вашем глобусе мужья отрубают женам пальцы через день и им за это ничего не делают, я могу вам только посочувствовать.
Инга, не додумывайте за людей того, чего не знаете (кто в каком окружении живет), не приписывайте к сказанному ими своих личных сочинений (про отрубание пальцев ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, и то, что им НИЧЕГО ЗА ЭТО НЕ ДЕЛАЮТ), и будьте добрее.
Елена___
А что мне додумывать, если это писали вы сами? В моем окружении насилия нет от слова совсем, я его вижу только в интернете, и мне в голову не придет один частный случай, всколыхнувший всю страну, натягивать на 19 век, где подобное было нормой "воспитания жены" и не считалось уголовщиной.
Елена___
Ну то есть иными словами, реальную жизнь вы знаете лучше, чем журналисты криминальной хроники, не говоря уж о полиции с ее статистикой.
Елена___
Кстати, вы зря думаете, что я злюсь, просто пишу без смайлов. Мне искренне интересно, почему некоторые люди уверены, что живут в таком же страшном мире, где человеческая жизнь не стоит и гроша, каким было средневековье.
Hoda
журналисты и полиция видят криминал - то есть экстремум, край. Это вообще не показатель.
Ты себе организовала жизнь в другом экстремуме, с противоположного края. Поэтому тоже не показатель.
Пообщайся с школьными классными руководителями и воспитателями в садиках, с участковыми педиатрами, а самый цимус - с врачами скорой помощи. И еще с соцработниками, которые стариков курируют. А главное - по детским площадкам погуляй, да побольше. Вот там тебе будет ровный срез, именно что фон жизни, без выраженного криминала. А потом расскажи нам, что человечеству полегчало и оно воспиталось, ога.
sforzando
" что человечеству полегчало и оно воспиталось, ога." - только одно, что продолжительность жизни у женщин сейчас намного превышает продолжительность жизни у мужчин, свидетельствует что действительно полегчало.