Дозор жаркий, солнечный... Медитируем, короче
124981
1000
Кью
Штука такая... как ведро наполовину полное. Не спрашивай почему, просто ассоциации такие.
stich
Я немножко готова подробнее, только не знаю, какие именно подробности рассказывать. ))
Таша
Мы хотели в будущем на авто. Хотелось бы общих впечатлений. Наша бывшая сотрудница на велике прошлым летом каталась, позитив. А другие знакомые пишут совдепия замороженная...
aglow
совдепия -это абхазия ...в тбилиси очень хорошо.
aglow
На меня страна не произвела впечатления "совдепии замороженной". Батуми активно застраивают, за последние десять лет превратив портовый город в курортный. Там отличная многокилометровая набережная, которую продолжают стоить дальше, вроде бы в перспективе хотят до границы с Турцией дотянуть, соединив вместе город и посёлки на юге. Набережная широкая, кроме собственно пляжа (вот он, к сожалению, галечный весь), там несколько аллей с пальмами, хвойными и цитрусовыми деревьями, много скамеек, фонтанов, арт-объектов, кафе, киосков всяких, периодически встречаются спортивные зоны с тренажёрами-турниками и т.п., отличная дорожка на всём протяжении для велосипедов и другого подобного транспорта. Есть парки и скверы, где тоже народ активно гуляет в любое время. Интересная современная архитектура. Много недорогих едален.
В Тбилиси старый город тоже активно реконструируют. Да, работы ещё много, но восстановление страны идёт только в последние лет 10-12, кажется. Но уже и много старых домов, где сохранены фасады-балконы-террасы, а всё внутри перестроено. В городах чисто. Мусорные урны мы встречали даже на пешеходной тропе с горы Мтацминда, и их явно постоянно чистят. Общественный транспорт ходит по расписанию, практически на всех остановках есть табло с маршрутами и временем до прибытия автобуса.
презумпция
Дождь и дождь. Может к вечеру выйдет солнце и станет тепло.
Ne budu ni kem
Прекрасная пора - июнь, время шерстяных носков и кофт дома и курток с шапками на улице.
А ведь я планировал этим летом поплавать на лодке.
Диего
Ничего не мешает плавать тебе на лодке, Диего, льдами не затрет.
Ne budu ni kem
на чукотке лето примерно такое ...я там был ,я знаю :biggrin:
Upjohn
На лодке в носках и перчатках неохота плавать
Нуевона
бллин...прогорел колпак искрогасителя на трубе в бане...фирменный стоит 1600,простой из оцинковки 350 .

задача: купить 1 раз хороший из нержавейки за 1600 ,или раз в три года менять оцинковку за 350?? :безум:
свет
тебе легко рассуждать ...я бы 20 лет назад тоже без колебаний взял дорогой ...

я сейчас уже думаю-куплю вечный и дорогой ,а меня перевернёт или накроет через год-два ...А КОЛПАК ТО ДОРОГОЙ КОМУ ДОСТАНЕТСЯ???? :biggrin:
Нуевона
А если инфляция? Хороший будет бесплатно служить, а жестяной каждый раз дороже придется покупать )
Не будь как Флопа, купи сразу нормальный мангал ))
Диего
мангалы у меня есть ... :biggrin:

мне шляпа на трубу нужна недорогая и надёжная.
Ne budu ni kem
Дождь и дождь.
Лондон с доставкой на дом...
Девочка
Если либерал не едет в Лондон, то Лондон приедет к нему!
Диего
В Лондоне сейчас неуютно, кого травят, у кого недвижимость и бизнес отжимают. Все возвращается в Россию, вместе с дождями. (шутка)
Ne budu ni kem
НПП

Вышел вчера покурить во двор перед уходом с работы. Смотрю, вдали мотоцикл красный с кучей каких-то чумаданов сзади и сбоку катается. На мотоцикле, понятное дело, человек сидит, рулит катанием. Метрах в трехстах от меня, почти на въезде в переулок, где наше здание стоит.
Я со стороны на байкеров люблю смотреть, вот и стою смотрю.
А мотоцикл поближе подъезжает. И никого вокруг из живых людей, только припаркованные автомобили сплошь.
Подъезжает он, стало быть, ко мне и говорит человеческим голосом на иностранный манер: "Hotel?" - именно так, с вопросительной интонацией.
А у нас управляющий зданием неподалёку за углом какое-то полуотельное заведение содержит с сауной и сопутствующими развлечениями, так что я знаю, где готель прячется. Я им раза три уже компьютер упавший поднимал. Всё зовут в баню к себе, но я к бане с недавних пор настороженно отношусь, потому не хожу.
Растерялся я чего-то от забредшего в лабиринты нецентральной части города иноземца и все слова английские порастерял. Поэтому молча показываю ему рукой, что мол, назад немного надо и направо.
Он тоже рукой показывает: прямо, направо, налево.
Я головой кручу, что, мол, нет, налево не ходи, басурман, ни к чему тебе это в нашей глубинке.
Добыл телефон с дупельгисом, показал, что мы here, а отель, он вон где.
Пожал мне руку, сказал, как его зовут, но я не расслышал. Не то Джоуи, не то что-то похожее.
Ушёл я к себе на второй этаж, а в окно было ещё долго слышно, как трещит, катаясь, мотоцикл. Наверное, не нашёл.
McBurns
Мне сегодня снилось как я к одному товарищу в гости попал. А этот товарищ живет в Канаде и про русский язык наверное даже не слышал. И в общем понеслись все эти самые неприятные ощущения, когда не можешь на английском и двух предложений связать... кашмар!!!
Upjohn
Да я что-то и в самом деле разволновался, очень уж внезапная встреча. И забыл не то что предложения, а и слова все нахрен (не овощ, овощ уже обещан ДжоунниПу).

О! Я ж в субботу на дачу ездил. Девчонки мои травы там пощипали, одуванчиков. А я посмотрел вокруг и понял, что триммер надо чинить. Вручную я манал там косой махать. Хоть коса и складная.

Заодно хрен для Джонсон&Джонсона найдётся.
McBurns
Это приятно что ты обо мне даже на даче помнишь, дорогой мой виртуальный (местами) друг!
Нуевона
бери хороший. вот купишь дешевый, будешь потом ходить и каждый раз на него глаза вскидывать, и думать что вот дурак, пожалел денег, давно б про эту тыщу переплаченную забыл, зато красиво было б.
Шелест
не экономная. не выйдет из тебя путней бапки. надо найти подходящий листик железячный: на помойке можно найти или у соседей спереть. заставить мужа скрутить приладу и радоваться какая же ты сообразительная.
GuimpLena
Вот за что я тебя люблю, Ира :friends:
GuimpLena
ага...я очень, очень не люблю самодельные крутки, они ужасные в подавляющем большинстве случаев...особенно дачники этим грешат, ну и всякие "хозяйственные мужички" частного сектора...держатель пионов из гнутой проволоки, ограждения грядок из пластиковых бутылок, автомобильные покрышки опять же кладезь идей... фффу, я не люблю такое..че вот за охота из своего же места проживания делать помойку?
Шелест
Это не охота. Это нужда и нехватка средств на негнутое и заводское.
GuimpLena
В Академе такие смекалистые дачники разобрали жестяную обшивку теплотрассы, которая снабжает городок горячей водой...
А один дачник построил дом, видимо, принципиально не купив ни одной дощечки и кирпича - всё из битого разномастного кирпича, дощечек от ящиков, уголков от железных кроватей и т.п. Наверняка и гвозди тоже не покупал.
Шелест
но есть среди рукастых мужичков редкая порода.. из их рук выходят вещи.. я даже не знаю, как обозвать.. сказать, что с меткой "высокого безумия" - это очень уж пафосно.. Ну вот как забор с золотыми неваляшками и дощатая эолова беседка, я рассказывала сто раз.
Нне знаю...я даже не решила, как к таким сальвадористым талантам относиться, но это конечно лучше, чем унылое, экономное, утилитарное умение подвязать пион ржавой проволочкой.
Шелест
Тяжело, беспокойно и дорого живут люди с такой высокой критичностью... А иногда грядка это просто грядка, чтобы вырастить овощ)))
свет
Не буду спорить, но не думаю. это именно желание сэкономить, применив смекалку. В конце концов, если нету на заводское и негнутое ограждение грядки, можно вообще ее ничем не ограждать, на нее и так никто не нападает. И это будет в сто раз лучше, чем выпросить у соседа старую оцинковку с крыши, нарезать из нее полос, и вкопать их в землю для грядок. Со стороны это смотрится как старые, прямоугольные, уродские шайки великана, присыпанные землей))) К тому же травмоопасно - не дай бог, споткнуться и упасть на край такой полосы..
Шелест
Желание сэкономить из-за нехватки денег. Люди расставляют приоритеты - потратить свои 20 тысяч на боль-менее еду нормальную (не макароны), лекарства, да чтоб машинка старенькая бегала сносно, и носки с трусами свежие чтоб были. Или вбухать 10 тысяч на заводские заборики и ландшафтные камни на дачу, которая лишь для выращивания овощей служит, а потом на что-то более важное не хватит. Ну нет у людей денег на ландшафтный дизайн и дачу из кругляка. Хорошо, когда хватает на все. Мало кто тащит гнутую проволочку в виде замка на калитку вместо ворот ручной ковки, если на них есть деньги.
Upjohn
высокая критичность бывает у всякого человека, только проявляется в разных сферах. Кто-то рубится за красоту тела, кто-то - дома, третьему главное - красоту души не утратить, и так доконцабесконца.
Так что "тяжело беспокойно и дорого" живут люди, у которых комбо высокой критичности, вот им трудно, да.. )) А остальным - да отлично все)
Шелест
Так что "тяжело беспокойно и дорого" живут люди, у которых комбо высокой критичности, вот им трудно, да.. )) А остальным - да отлично все)
А вот тут согласна, да))
Таша
Фоточки)))
А вообще интересно, понравилось ли тебе. У меня подруга ездила в Грузию и была очень разочарована.
свет
если мы выкидываем эстетическую составляющую напрочь, оставляя лишь экономические выгоды, то в даче их ноль. Никто не будет содержать дачу исключительно ради овощей, их куда дешевле просто купить, без трат на транспорт, оплату взносов, коммунальных и проч.расходов.
Ну, если только ты не герман стерлигов, канешна, и не впариваешь "экологичные" овощи и хлеба по диким совершенно ценам
Шелест
Как будто весь веер возможных мотивов состоит из этих двух - эстетики и экономики. Да класть многим на эстетику, у них в головах у дач совсем другие задачи и функции - внуков, например, выпасать на свежем воздухе. Или растить натурпродукт «без химии». Или просто любят в земле копаться.

А так-то да, лучше быть богатым, но здоровым, нежели бедным, но больным. И странно, что многие бедные и больные до сих пор не постигли эту простую истину.
Шелест
Купить дешевле, но люди, выращивая самостоятельно, сами себе гарантируют их экологичность (в отличии от покупных), а так же реализуют потребность «поковыряться в земле». Кроме того попутно на даче они имеют возможность истопить баню, поспать на свежем воздухе, пожарить шашлыки и сделать плов. И все это не требует денежных вливаний в виде красоты заборчиков. Ну просто... ну нету денег на них))) на то, чтоб вырастить свои овощи еще есть, а чтоб без проволочки обойтись, а чем- то подороже - уже нету. А иногда и совсем не важно, не нужно, третьестепенно.
stich
а я сколько слышала, то исключительно восторженные отзывы.. а че не понравилось?
Пeппи
В любом случае, дача - это идея-фикс советского человека )
Я называю дачу развлечением для стариков. Всё веселее и полезнее, чем в четырех стенах телек на диване смотреть.
Пeппи
Ну ясное дело.
Все, Петрович! Покупай дешевый колпак! Или сам скрути, действительно, там делов-та..
Шелест
Про сам скрути вообще в контексте не было. Это щедрая фантазия, которой с нами щедро поделились.
свет
А зачем покупать дорогой клочок земли, чтобы жарить шашлык и сходить в баню?? )
Пeппи
ну так у Петровича и выпаса внуков в условиях задачи не стояло вроде)) А как раз обсуждалась эстет.составляющая, которая, как выяснилось, вообще "никаких значений" не имеет.
Диего
Надеюсь, что ты не даешь этой мудрой мысли крутиться в твоей голове вхолостую, а помаленьку миссионерствуешь в дачных обществах? Эдак задорно, с грузовичка: « Товарищи! Я называю ваши дачи развлечением для старичков!»
Старички, разгибаясь от грядок: « Ё...и че же делать?»
Ты им, милостливо: « Но это лучше, чем в четырех стенах телик смотреть!»
Старички: «Ё..» Облегченно втыкаясь в землю
Диего
Да почему дорогой? Обычно там, где проволочки и жестянки приспособлены, дачи дешевые. Дешевле дешевого. Я знаю, где и за 50 тысяч купить можно вместе с домиком. А без домика за пятнашку отдадут. Представь какая там ценность места, дома и земли, если все вместе 50 тысяч стоит? И вот вкладывать туда на эстетику что-то особенное? Я бы никогда не стала в такое место вкладывать, у меня нет денег на пустую неокупаемую неликвидную красоту. Пусть с веревочками стоит такое место) а баня и шашлык вполне там возможен и уместен.
Диего
ну отдыхать же как-то надо)))))

к тому же, может, зов крестьянской крови. не всем же свезло с родословными дворян)

да нет, на самом деле, это явление возрастное, я уверена. Когда становишься интроверт куда резвее, чем мог подумать.
Я до 36 лет вообще дачную идею не понимала, и на весеннее и осеннее обострение теток на работе смотрела с ужасом, закатывала глаза, когда речь шла о рассаде, зажимала уши, чтоб не слышать рецепты заготовок. ))
Ниче. накрыло как здрасьте.)))