Ne budu ni kem
Еще по загнивает? Ну дай то Бог
Ага
А вот вы за кого, за Китай или за США? Я за вторых, хоть они и гады.
OLDMAN
Китайцы, при удачном моменте, выкачают, спилят, выжмут и сожрут всё куда жёстче чем США, имхо.
Ага
К тому же, США это сборная мира, в том смысле, что почти у каждого человека на планете там живет кум, сват, брат, одноклассник, однокурсник
Пeппи
и что? ну вот живут они там себе?
OLDMAN
желаю успеха обеим сторонам
Ага
Точно! Пусть победят взаимно.
Пeппи
США потихоньку не захватывают, не селятся на наших территориях .
А Китай-да.
Лет через 30 китайцы скажут - а у нас в этой области уже китайцев большинство.
А давайте-ка замутим референдум!
В Крыму же прокатило..
))
Ага
ты не переживай. там еще узбеки селятся на этих наших территориях. так что через 30 лет еще будем посмотреть кто кого.
Ага
Ну конечно же, русские исподтишка всеми правдами и неправдами селились в Крыму, превратив украинцев там в этническое меньшинство.

Слушайте, у меня тётка с мужем живут в Севастополе. Она в принципе оттуда родом, и туда решили вернуться после службы, в т. ч. в горячих точках. Дядька полковник в отставке, украинское гражданство принял, потому что с работой на гражданке и с квартирой иначе были бы сложности. Тётка не стала, осталась с российским. Каждые три месяца через границу ездила, чтобы миграционную карту обновлять. В без малого 80 лет...
Так и жили - по сути, на российскую пенсию, потому что на две украинские было не прожить. В 14-м году она звонила и плакала от счастья: "Наконец-то мы дома!"
OLDMAN
А вот вы за кого, за Китай или за США? Я за вторых, хоть они и гады.
Вам они чем нагадили лично?
GuimpLena
У узбеков ничего не хватит.
Кто их ваще знает на карте мира кроме нас!
Крыска
А что тетка сегодня говорит?
Ага
А вы за Солнце или за Луну?
Диего
У них всё хорошо.
Дядька как военный пенсионер получает хорошее медицинское обслуживание, чего не было в украинские времена. И пенсию военную нормальную. Живы-здоровы, слава Богу. В гости постоянно зовут.
Она учительница русского языка и литературы, давно на пенсии, конечно, но все те годы занималась репетиторством - готовила молодёжь к поступлению в российские вузы. Потому что качество преподавания в школах тогда, конечно, просело. И сейчас учеников берёт.

Я сколько раз там до 2014 года была - и в Севастополе, и на побережье, вообще украинской речи там не слышала!
Даже в санатории, принадлежавшем СБ Украины, на минуточку.
Крыска
По-моему, отсутствие украинской речи — еще не повод силой отбирать эту территорию у Украины. Говорили бы себе и дальше по-русски, кто б им запретил. А так получается, что где колбаса, там и родина.
Диего
Какой силой, если люди пришли и проголосовали.

А родина у нас у всех одна - СССР.
Крыска
Я сколько в Мирном прожил - вообще якутской речи не слышал)))
Диего
Говорили бы себе и дальше по-русски, кто б им запретил.
так вот запретили же
aglow
А, вру. По телеку и радио там рекламу на украинском гоняли!
Крыска
А откуда там вдруг вооруженные войска непонятной принадлежности, называемые вежливые люди?
Вот так сами жители взяли решили, и вдруг проголосовали?
Или, все ж, что-то извне, кто-то помог?
Ага
Сфига ли территория Российской империи должна принадлежать неведомой стране, которую придумали большевики :спок:
elle08
Ээээ.. а что такое Российская Империя?
Мы в ней живём сейчас?
Девочка
Буду за Сатурн. Кольца завораживают..
Ага
А что за неведомая страна Украина, образованная по распоряжению непойми кого и непойми почему :dry:
Ага
Сознание, что ты не один в этой борьбе, конечно, помогает.
elle08
И что за чудаки, которые отдали ей российскую территорию - мол вам территориально же ближе, присмотрите...
Крыска
Я не участвую ни в какой борьбе.
Любая борьба с убийством населения и просто воюющих сторон - мерзость. :padre:
Крыска
Эти чудаки на протяжении 70 лет её вообще кроили как в голову придёт, последний передел почему-то все считают самым справедливым, только никто не может пояснить почему :безум:
Ага
а я за Венеру... фиг кто возжелает там поселиться при тамошнем климате...
Кью
На Сатурне намного жёстче климат, если память не изменяет..
Ждем Диего..))
Ага
А в Крыму кого-то тогда убили?
Диего
Скорее всего тоже самое, что все пенсионеры которым подняли пенсию
Кью
Вообще роковое событие :спок:
Бабы территории собирали-собирали, а мужики одним махом все раздали...
Крыска
Я не обладаю такими данными. Только немного странно, не находишь, что в день референдума, который сколотили за неделю, повсюду стояли вооруженные вежливые люди- типа, не пойми кто такие..откуда взялись..
Ага
до Сатурна далековато... да там рядом спутников дофига... Титан, Япет, Гиперион, Калипсо (это только что сразу на ум пришло)... там драка будет на заселение ого-го...
Ага
Так пока свободны! Заселяйся!))
Ага
и вот ты там был в этот момент? или это тебе другие "вежливые люди" в интернете напечатали?
Крыска
Странно относить территорию, исторически принадлежавшую РИ к Российской. Это была территория РИ. И Финляндия тожить...
К Финляндии претензии есть? ))))
Исторически там претензий много у кого могёт быть))) Факт преобладания русских на данном историческом отрезке не дает на это оснований. Тем более бывали времена иные...
А передали правильно - логистически...
И щас это чемодан без ручки. В случае конфликта, даже локального, крымский мост перестанет быть мостом очень быстро... и здравствуй, Остров Крым) со всеми вытекающими логистики... Потому и хотели оттяпать сухопутный коридор, но что-то пошло не так...
GuimpLena
Ира, так можно оправдать все что угодно.
Даже людоедство.
Ты лично видел как он глодал руку человека, нет? По просьбе того, кто сейчас впился? Нет?

Было такое, что, вооруженные вежливые люди были, это и Россия не скрывает.
На той территории, которая ещё, до референдума, не была ещё российской.
Что же это за люди такие были?
elle08
Если про мою тётю, то она как раз стала получать пенсию меньше, потому что до того получала московскую. Была прописана в квартире сына потому что.

Да ёлки, ну кто не верит - съездите, пообщайтесь с людьми. Да, люди как-то приспособились и при украинской власти там жить. Но что "Севастополь - город русских моряков" никто там и на минуту не забывал и из каждого динамика неслось. А поезд Севастополь - Москва отъезжал от перрона под "Прощание славянки" :улыб:

Да, были хорошие моменты и тогда. Очень дешёвая электроэнергия и электротранспорт. Из Симферополя до Севастополя электричка стоила 6 гривен с копейками - это даже по самому высокому курсу гривны (5.5 рублей за 1 гривну, а потом он и до 3.5 упал). У нас разве что до Матвеевки доедешь за такую сумму. А там часа полтора езды... (Моя прабабушка в Симферополе похоронена, мы ездили...)
Троллейбусы по 1 гривне (в Симферополе по 75 копеек).
Неплохие дороги были.
Отличные украинские продукты, прежде всего молочные. (Ну, кубанские поди не хуже, или откуда там сейчас привозят, не знаю... Там далеко не всё растёт же. И пасётся не в таком количестве.)
Вина - столовые по 6-7 гривен даже, очень приличные.

Но бензин был дорогой, мясо дорогущее. Пенсии мизерные. Горячей воды в том же Севастополе не было как класса.
Объекты культурного наследия - в очень плохом состоянии... Воронцовский дворец грибок попортил сильно... Ливадийский хоть не деревянный внутри, и на сам дворец ещё как-то деньги находились, но парк - чуть отойди вглубь, а там как после бомбёжки... В Ялте как были проблемы с водой и канализацией, так и остались.

Я не знаю всего, конечно, но у меня такое ощущение и было, что Украина особо вкладываться и не хотела в регион по-крупному. Потому что судьба этих вложений была очень неясна.
Ага
У узбеков ничего не хватит.
Кто их ваще знает на карте мира кроме нас!
Ну, вообще-то их много в каких странах мира знают. Например, до пандемии граждане Узбекистана активно трудоустраивались в Южной Корее. Сейчас возобновлены переговоры по этому вопросу, но все движется не очень просто - ЮК хочет соблюдения карантинных мероприятий со стороны въезжающих и т.д.
GuimpLena
Им там памятник стоит. Инопланетяне видимо соорудили.
Thierry
Извините, я помню, вы предпочитаете на Вы.
Вы часто о Узбекистане в зарубежных новостях слышите?
Думаю, большинство очень смутно предполагает где располагается этот регион.
Но про Китай все знают.