elle08
не Томск? в Омске же правительство Колчака было
GuimpLena
Омск, именно при Колчаке
Столица Сибири и резиденция Верховного правителя
GuimpLena
Нет. В Армении нет моря. А в Баку... у меня противоречивые чувства, поэтому пока находятся другие места, куда хочется сначала.
Крыска
ну вот. все правильно
elle08
Там же его и притопили, вроде...
Таша
вот. мне сказали, что не нужно ехать в грузию, а нужно в армению или азербайджан. а в грузии люди жадные и хитрые. а я не люблю, когда так. я люблю когда турист как партнер. меня любить совсем не нужно, но и всякий шлак подсовывать тоже.
GuimpLena
Не, не надо тебе туда.
А то они там чета воевать вздумали.
А ты нам ещё нужна.
Отец Тук
все уже. у меня на этот год расписано: белокуриха, сочи, питер. еще тихий океан, якутия, сахалин... хватит путешествий
GuimpLena
Это вестимо тебе рассказала двоюродная тетка соседа твоего знакомого из прокопьевска ???
GuimpLena
это на 2020 ? Вы тестировщиком курортов работаете? :безум:
GuimpLena
Там территория Алтайского заповедника. Он включен , кстати в 20 биосферных в мире недавно. Там нет электроэнергии.
Нет там тебе сауны и джакузи. Туалеты, кстати, нормальные.
Баня каждый день, но мы просто ходили мыться в 8 утра. Вода ещё горячая.
Там рядом самое крупное село вблизи- балыкча ( км 15 по чулышману вверх) обзавелось мини ГЭС лет двадцать назад.
Так алтайцы пьяные стреляли по конденсаторам - не понимали, что это - благо. Чуть дальше по чулышману вверх - электричества нет..
Ага
Ловит МТС. Больше ничего.
Интернета нет.
Ага
прекрасно. и я считаю, что людям не нужно туда ездить. мне жалко природу, а этим людишкам только покажи дверку. вот в алтай-виладж съезжу и хватит
Шлaгбaум
ага. курортов ))))) это побочка от работы. ну кроме сочи и питера. в питер я еду на НГ
GuimpLena
Из москвы?
Не любой зовут???
GuimpLena
Да там хорошо и пристойно, если ты с инструктором идешь ,кторый там уже реально 20 лет живет. И его все знает.
А все твои домыслы -пыль..
Ага
слушай, ну вот все равно это место для диких животных, ты же сам сказал. зачем нам туда? мы же им мешаем
GuimpLena
Как ты можешь сравнивать это и Белокуриха???? Не понимаю. Там кайф?
Ага
В смысле, там реально кайф!
Ага
я прекрасно понимаю, что дикие места они вообще атмосферные и с особой энергетикой. и мне очень понравилось телецкое со стороны людей. я думала, что ты был тоже в туристической зоне, а заповедник потому и заповедник, чтобы люди не таскались в него по своему желанию и хотению. ну должны же мы что-то зверям оставить. мне кажется звери несчастливы.
Ага
Доказывать я тебе ничего не буду. Но из 7 дней дней там 2 суток так себе...
А потом стояла жара и мы купались на южном берегу телецкого. В заливе Карагай.
Крыска
"в позднем Союзе проблем с передвижениями практически не было, кто куда хотел ехать жить, тот туда и ехал." - меня поражают такие заявления. Поздний Союз - это когда? Крымским татарам разрешили прописываться в Крыму только в 1989 году. До этого никто их там не прописывал даже если они и покупали жилье в степном Крыму. Или это ты про военных пенсионерах - "кто куда хотел ехать жить, тот туда и ехал" ? Вот с этим я не спорю.
Ne budu ni kem
Пенсионерам передвижение точно не ограничивали, за исключением столиц
Ага
Наверное многое поменялось на Телецком за последние 25 лет. Давненько я там не был, оказывается. :а\?:
Sobolev
пароходик ходит "пионер алтая" - вообще тема прекрасная. и там водопады! ну водопады наверное были 25 лет назад.
Ага
А тебе ни разу приходило в голову, что пусть, назовем, его новый народ, должен пройти это все. Сам. Своими руками выстроить власть.
Без помощи извне?
Сегодня в Украине

Вот что они с этими людьми делать будут? Или это и есть будущая власть?
Ne budu ni kem
Я обо всех, кого не ограничивали.

Не о крымских татарах, само собой.

Ну, во всяком случае, я таких не знаю, кто бы хотел переехать, да по какой-то непреодолимой причине не смог.
GuimpLena
сказали: турист - кошелек, обмануть - дело чести,
Как будто в Лондоне, Париже или Милане как-то по-другому.
Ага
Турист везде кошелек с ножками. Иначе зачем бы им топтаться и дышать, местных раздражать?
Диего
я в лондоне не была, может там тоже именно так. но вот в париже люди живут себе своей жизнью, а турист он тоже такой часть жизни, люди не существуют за счет обмана туристов. и в турции и в египте я тоже с таким не встречалась, хотя может быть потому что жила в приличных отелях.
GuimpLena
А ты в Турции и Египте ходила по рынкам, магазинам, вокзалам, ездила на городских автобусах в час пик?
Или впечатление только изнутри ограды гостиницы?
Диего
по магазинам в туристических районах, по рынкам. на автобусах не ездила конечно и на вокзалах не была. я же туриииииист
GuimpLena
Не знаю, я за две недели не особо встречала желающих меня обмануть и нагреть руки. Да, страна бедная, очень много просящих милостыню даже просто на улице. В Тбилиси в старом городе полно зазывал на туристических маршрутах на всякие экскурсии, но мы гуляли сами по себе, по окрестностям тоже ездили общественным транспортом, без всяких такси с экскурсоводом. А люди мне понравились: и хозяева у нас были хорошие (мы квартиры снимали и в Батуми, и в Тбилиси), и просто случайные прохожие и рассказывали что-то про город, и расспрашивали, и подсказывали. И еда была вкусная: простая, но везде свежая, готовили после заказа. И видно, как много они сейчас строят и реставрируют.
Таша
ну потому что вы лапочки и вам повезло
Таша
ты уже посмотрела "и повсюду тлеют пожары"?
GuimpLena
Может быть. А так же куче знакомого народу, которым тоже понравилось. ))
GuimpLena
Да, конечно. Ещё на майские. Мне не очень понравилось, как они напихали всякого "на злобу дня". Книга и так отличная, зачем было что-то ещё придумывать?
Таша
значит нужно книжку читать
GuimpLena
А ты не читала? Интрига теперь, конечно, уже известна, но книга всё-таки отличается. Мне она больше понравилась.
Крыска
Варламов про реконструкции в Севастополе
Показать спойлер
Показать спойлер


Вот бы Новосиб бы присоединили ...
Крыска
К России, чтоб Москва нам пару районов реконструировала :улыб:
Шлaгбaум
Новосибирск не настолько старый, чтобы тут было что реконструировать. Вот снести на фиг многое стоило бы.
Ага
Из моего архива.
Севастополь. 2007 год.

Российский флаг, вам не показалось.
Ага
а ещё тогда массандровское вино было дешевле, так навскидку раза в три
Ага
Мало там зверей :улыб:
Но много флоры, природы, энергетика и какая то кайфовая незащищенность........... :wub1.gif:
Юг телецкого, долины к монголии после акташа, от еланды вверх по катуни......... :бебе:
Когда все достанет уеду втуда :biggrin:
Ага
Может, по трансформаторам? :biggrin: