GuimpLena
Кстати да, блин! )))) Я же совсем про этот чертов ковид забыла, мы ж и так дома все сидим давно.

В прошлом году у нас в поликлинике вообще никуда попасть было нельзя и не дозвониться, а с конца декабря что-то случилось - и трубку сразу снимают, и к врачам очереди (в смысле получения талонов) небольшие.
презумпция
Я сама лично направление на фгдс с конца август ждала. Тоже сказали, что позвонят. Позвонили, направление было на середину декабря. Это конечно не полгода, но как-то тоже долговато, без нескольких дней 4 месяца.
GuimpLena
Не плацебо? Мне чо-то он совсем не помогал))
у меня есть примеры, конкретно с ортопедичиским трикотажем, эта тема вообще - бездонный кладезь для нечестных предпринимателей с медицинской темой, в этой сфере 300% прибыли из воздуха
GuimpLena
Если ты сейчас про спинразу и золгенсму - это разные препараты по принципу.
Так же как например разные по принципу вакцины Спутник V и векторовская Эпивак. Ты же медик, понимаешь разницу между олигонуклеотидом и аденовирусом со встроенным сиквенсом.
И что касается третьей стадии, которая для орфанки проблематична - золгенсму допустили к лечению в СЩА, ЕС и еще ряде стран. А у нас не допустили. Ну вот так получается. )))
у нас не существует промышленного лобби в отношении фармы
Не так - ты о нем не слышала. Но это же никоим образом не аргумент. :улыб:
Ушелец
А вам постоянно все промышленные лобби отчётность сдают? :смущ:
GuimpLena
НЕВЫГОДНО!!!!!! вот и не подаются на регистрацию.
Ну да...
Тут вот типа один кинотеатр ставит маркер 16+ и старательно проверяет документы у все входящих.
А другой конечно же пускает детей на фильмы, только цена детского билета 100500 мильонов.
Ага. Невыгодно.:улыб:
elle08
Да это не мне - это Гуинплене отчетность сдают. Американцы так каждый квартал сообщают, что запретили и почему. :улыб:
Я так разве что слухами. Правда, они частенько сбываются, но это случайно.
Ушелец
Ты же медик, понимаешь разницу между олигонуклеотидом и аденовирусом со встроенным сиквенсом.
Очень интересная тема, я как раз сейчас разницу между вакцинами изучаю. Пусть нам Гуимплена расскажет. Как медик.
свет
а как он должен помочь? вот как витаминки помогают?
Ушелец
Очень многие препараты заместительной гормональный терапии не прошли регистрацию именно по причине отказа производителя, российских аналогов нет
Акции были с требованиями смягчить прохождение регистрации или разрешить ввоз для личного применения
GuimpLena
У нас на практикуме есть работа - определение глицина.
Так вот я один раз заставил студентов написать к этой работе нормальный литобзор. Посадил их за базу данных, они там накопали статей море. В общем, реальный эффект от приема глицина начинается с дозировок примерно 1 гр. Это то, что доказано в различных медицинских журналах. Мы их потом уже сами перечитывали, преподавателями. Интересно же.

1 гр - доза которая дает хоть какой-то физиол. отклик. Стандартная таблетка 50 мг.
Ушелец
Нам какой то студент-приятель из медвуза Томска рекомендовал, на фоне недосыпа реально хорошо помогало, но в пим такую помощь
Ушелец
то есть про американское промышленное лобби в википедии написано, а про российское "Не так - ты о нем не слышала" Но ты слышал?
Ушелец
Американцы так каждый квартал сообщают, что запретили и почему.
нет. мне не сдают.
Пeппи
я фармацевт )))) пепа, а ты специалистка по обучению ))) правда?
Ушелец
все верно. нет измеримого терапевтического эффекта - бады, витаминки, минеральные комплексы.
GuimpLena
Про американское промышленное лобби пишут в Википедии, потому что лоббизм - это официальная открытая часть американской законодательной системы. Он ЛЕГАЛЕН.
В России лоббизм не регламентирован законом. Но это не значит, что его нет.
Пeппи
ну конечно нет )))) есть фармацевт, есть провизор - технолог, есть провизор - аналитик ))))
Ушелец
вот я именно про легальность. легально запретить лекарство - есть в этом некоторый цинизм и даже не некоторый
Пeппи
Реально что ли "Вектор" что то может пролоббировать на уровне правительства?
презумпция
А почему ты ограничиваешь срок последними двумя годами? Давай охватим 20-30 лет, — была та же власть.
elle08
На фоне недосыпа и чай с сахаром хорошо помогает. Но мы пили кофеин в порошках. :улыб:
Шелест
а вы про что тут спорите? :а\?:
я мошт тоже хочу поучаствовать, но только половину слов не понимаю :смущ:
Диего
потому что все меняется. и заметно в лучшую сторону, правда.
GuimpLena
В россии легально запрещена золгенсма. Несмотря на то, что она разрешена в США и ЕС.
И давай уже примеры того, что запрещают в США. Будем вместе смотреть. )))
Ушелец
Чай с сахаром не помогал, вообще никак, кофе тоже
elle08
мне все помогает))))
GuimpLena
А можно я тоже спрошу? А то мне сегодня свалили информацию на голову, даже две.
1) Ходят слухи, что при отказе от вакцинации (когда она станет поголовной), человека не будут, например, на работу принимать. Или пускать посещать родственника в больнице. Может такое быть?
2) Еще есть разговор, что на загнивающем Западе вакцина "Спутник" вакциной не считается, стало быть, привитый ей идет как непривитый, следовательно, в ряд стран въехать не сможет. Может такое быть?
Thierry
откуда я знаю? :ха-ха!: вот тот человек, который свалил информацию он же ее откуда-то взял? можно там поинтересоваться
Диего
Ну за 20 же лет никакого прогресса и вообще динамики не бывает.

По этому принципу можно много чего интересного посмотреть. Свобода слова в США, например.
(Упаси бог, не предлагаю ее рассматривать, кстати.)

Впрочем, могу пояснить по поводу двух лет (которые слегка условны, впрочем). Три года назад сроки ожидания операций в МНТК составляли от года до трех лет. Так моя матушка стала почти слепой - пока ждала, болезнь прогрессировала. Последние два года, когда нужно прооперировать то, что еще уцелело, - сроки от месяца.
elle08
Насчет Вектора не знаю...
Но вот надысь тут отменили частично льготы на добычу тяжелых нефтей. По странной случайности пострадали в основном две компании - Лукойл и Татнефть. Вы же там на близких тематиках, не в курсе, почему вдруг именно за вязкие нефти льготы отменили? :улыб:
Ушелец
Она не зарегистрирована, это решение производителя
кот ф пальто
Кого это останавливало? Присоединяйся! :appl:
elle08
реально хорошо помогало
Это не научный аргумент, а в духе «одна бабка сказала»
Диего
Ну тут хотя бы не какая-то бабка, а наша собственная. )
Диего
нет. это называется "личный опыт"
Ушелец
Я бы их добычу вообще запретила как и ТРИЗы :secret: ну только если вы не готовы это оплачивать из своего кармана
Диего
Нас было человек 10, часть из них ещё и бухали часто, собственно они и приперли весть про чудо-таблетки:смущ: :biggrin:
GuimpLena
Этот личный опыт не говорит примерно ни о чем. Эля даже н5 сможет сказать, что ей помогло — глицин, самовнушение или тот самый сладкий чай и бутерброд с колбасой, о которых Ушелец сказал )
Диего
Меня от сладкого чая вообще мутит :dry: гадость, фу
GuimpLena
кладрибин

"Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) приняло решение о расширении спектра применения лекарственного препарата кладрибин. Несколько лет назад это лекарственное средство было разрешено для применения в США при терапии лейкоза ворсистых клеток. А теперь кладрибин под торговым названием («Мавенклад»/Mavenclad) разрешено использовать и для лечения пациентов взрослого возраста, страдающих рецидивирующе-ремитирующим и активным вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом (РС)."

Т.е. препарат был разрешен ФДА достаточно давно, но не применялся для расс. склероза. Пока не было проведено исследование его эффективности

"Эффективность кладрибина в качестве лекарственного средства при РС была доказана в ходе масштабного рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования с участием 1 326 пациентов, страдавших рецидивирующе-ремитирующим РС. В исследование были включены больные, у которых наблюдался по меньшей мере 1 рецидив РС на протяжении 12 месяцев, предшествовавших включению в исследование".

Ира, ты извини, но твой пример оказался ложным.
презумпция
ок. омерике - медный таз в виде женских половых органов, у нас бензин подорожает, а все вакцыны - гавно :mauridia:

норм присоединился? :а\?:
Диего
Вообще откуда в то время сладкий чай и тем более колбаса? В Томске вообще голодуха была и сахар только по талонам
elle08
Нет, золгенсма подана на регистрацию, но не регистрируется российскисми органами.
Так что там насчет вязких нефтей, неэффективно оказывается. А почему сняты льготы только с этих продуктов, почему не сняты льготы с ряда месторождений Роснефти, которые тоже станут неэффективными без льгот.
Опять все случайно и никакого лобби у нас нет? Или все таки есть?:улыб: