Мирный мартовский дозор
91398
1000
Сифон
Война. Извините, но война. Мы бы тоже в 41-45 бомбили, но стратегических бомбардировщиков толковых создать не смогли, поскольку на фронтовой авиации специализировались. А уж артналетами, так запросто по городам и весям. С артиллерией у нас было все в порядке.
Мишель
ну принудим, а дальше? Дальше то чего делать? Мы теперь даже прокормить отвоеванную ЛДНР не сможем, сами голые без порток остались
Диего
Тех денег, что потрачено сейчас на войну, хватило бы чтобы переселить всех желающих в Россию . Но предпочли войну и грозятся ядерным оружием.
Alippa
Тебе про честь и издевательства над твоим народом, а ты всё про жратву. Пусть убивают русских где-то там, и плюют нам в лицо. А мы тут утремся и дальше будем сытно жить. Молодец. Возьми с полки пирожок.
Мишель
Мишель, сколько погибло русских военных за эти несколько дней?
Или это не люди?
Почему нет списков и имен?
Почему поисковый сайт, где родственники могут узнать судьбу наших военных, сделала Украина, а не Россия?
Пeппи
потому что им это выгодно. мне вот реклама "таргетная" приходит про: мать, узнай где на самом деле твои дети! так и написано реклама. и сайты эти с маркировкой реклама.
Пeппи
Пэппи, я уже понял, что вы ненавидите Россию, Президента, Правительство и вообще всех русских. И ваш вопрос воспринимаю как демагогию, поэтому отвечать не буду.
Мишель
Тебе про честь и издевательства над твоим народом, а ты всё про жратву. Пусть убивают русских где-то там, и плюют нам в лицо. А мы тут утремся и дальше будем сытно жить. Молодец. Возьми с полки пирожок.
а мы сейчас разве не убиваем и не унижаем? Да в ответ, но потом нам прилетит ответка когда мы будем слабыми и мы снова будем мстить, а жить то когда? В заложников - 180 миллионов между прочим на пяток вождей и на сотню тысяч людей особо с обостренной совестью
Alippa
Смотри мой ответ Пэппи, чуть выше.
Мишель
Пэппи, я уже понял, что вы ненавидите Россию, Президента, Правительство и вообще всех русских. И ваш вопрос воспринимаю как демагогию, поэтому отвечать не буду.
ну президента и правительство мы и не обязаны любить, достаточно быть законопослушными налогоплательщиками, а русских и Сибирь я люблю, иначе я бы здесь не жил
Alippa
В фб погибшем не вовремя была очень клевая заметка про войну. ВОт она очень сильно перекликается с тем, что я знаю от очевидцев про чеченскую. Не трогают мирных жителей. А то что военную технику разместили среди жилых домов в центре города украинцы, так им своих людей не жалко. Наши из Мариуполя на дачу уехали, в другую сторону от обстрелов
Мишель
Идеальная логика.
Я ненавижу русских, потому что считаю, что эти мальчишки не должны были быть брошены на смерть.
И не вижу никакой «чести» в сокрытии их имен.
И уж тем более я не понимаю, каким извращенным образом военное противостояние, объявленное от лица народа, убивающее представителей этого народа + угрожающее перейти в ядерное и убить уже вообще всех, является свидетельством любви к своему народу.
Мишель
Ты готов сгореть в ядерной войне вместе со всеми кто тебе близок?
GuimpLena
А то что военную технику разместили среди жилых домов в центре города украинцы, так им своих людей не жалко. Наши из Мариуполя на дачу уехали, в другую сторону от обстрелов
военным редко когда кого-то жалко, они сами могут умереть каждую минуту, почему им должно быть жалко тех кто окопался по квартирам? Жалеть людей должны политики и священники, но и они это редко делают. всем на всех плевать кроме самих себя и пары-тройки самых близких
Alippa
да. но вот придется русским жалеть украинцев сильней самих украинцев... и стрелять не будут. а вот украинцы будут... а недолеты списывать на гадов русских
Alippa
Вот сильно рекомендую к прочтению книгу За что сражались советские люди
Ну, чтобы понять, кому "жалко" мирных жителей, а кому нет
Alippa
Почему в 1941-42 советская армия прикрывала эвакуацию населения? А здесь население должно прикрывать попу военным? Больше похоже на тактику немцев в отношении оккупированных территорий при отступлении.
Пeппи
Ты ничего не понимаешь в правде и чести русского человека! :nea.gif:
Как сказал вождь, — «На миру и смерть красна!»
Диего
От обстрелов и стрелкового огня со стороны "добровольцев" ЛНР и ДНР на территории ими неконтролируемой погибло с 2014 года более 3 тыс. гражданских лиц: 1 814 мужчин, 1 057 женщин, 98 мальчиков, 49 девочек и 37 взрослых, пол которых не установлен. На территорию Украины с ЛНР и ДНР бежало 1,5 млн. Почему Мишель ты о них не говоришь?
Диего
Это не только лживый мир, но еще и вероломный. На святое покусились!

Президент Франции Макрон потребовал провести полную инвентаризацию вилл, яхт и люксовых автомобилей россиян из санкционного списка.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил в интервью изданию Le Figaro, что ведомство планирует выявить россиян, у которых есть активы во Франции и которые могли бы быть добавлены в европейский санкционный список вследствие их близости к российской власти. Найденное имущество планируется изъять. @banksta
elle08
Они же не идиоты, чтобы выходить в чистое поле под бомбежки и артобстрелы.
Внутри города легче уничтожать войска противника.
Ne budu ni kem
От обстрелов и стрелкового огня со стороны "добровольцев" ЛНР и ДНР на территории ими неконтролируемой погибло с 2014 года более 3 тыс. гражданских лиц: 1 814 мужчин, 1 057 женщин, 98 мальчиков, 49 девочек и 37 взрослых, пол которых не установлен. На территорию Украины с ЛНР и ДНР бежало 1,5 млн. Почему Мишель ты о них не говоришь?
они враги, чего о них, о бЕндеровцах, говорить или жалеть
Ne budu ni kem
Саш, ну опять демагогия... ну к чему? Если надо объяснять, то не нужно объяснять.
Вот посмотри что сказал когда-то давно простой русский парень Сергей Бодров. Мне нечего добавить. Разве только одно: "Мы не начинали эту войну. Мы её заканчиваем".

Диего
как легче уничтожить противника внутри города, если у тебя град и боевые машины там? противник туда на велосипеде или самокате приедет? противник долголюб? Диего, ты конечно полководец хоть куда )))) но вот прям борщишь сегодня
GuimpLena
Как в Грозном уничтожали, так и в Харькове уничтожают.
elle08
А здесь население должно прикрывать попу военным? Больше похоже на тактику немцев
Полностью совпадает с тактикой пророссийских ополченцев в Донбассе в начале конфликта. Они точно также работали артустановками из жилого сектора. Эти факты на политическом еще 8 лет назад обсуждались.
Диего
Товарищ великокомандующий стратег и анарал, можно я вам новую сумку покажу? Дозор мирный же
Диего
Из-за строя детей и женщин воевать ещё удобнее, это ещё во вторую мировую доказано, но там были дети и женщины противника. Своих детей и женщин немцы не использовали, по крайней мере эти случаи не на слуху.
Ушелец
Неужто Вы намекаете, что правильные украинцы не лучше "сепаров"?
Ушелец
Это тактика использовалась моджахедами кажется, им действительно пофик на любое население
savwchuk
Неужто Вы намекаете, что правильные украинцы не лучше "сепаров"?
самые правильные это греки)) по крайней мере мы самые смирные последние пару тысяч лет))
savwchuk
Я сейчас вообще ни на что не намекаю. Я просто отмечаю тот простой факт, что другой тактики войны за город просто нет. Потому что наступающие хотят его занять, а обороняющиеся не хотят его отдать. Поэтому обороняющиеся держат квартал за кварталом, а наступающие уничтожают квартал за кварталом.
Единственная альтернатива - это котел, когда город просто обходится и блокируется до поры до времени.

А в целом да - там все едины. Но это уже тема другой беседы. Это как раз в развитие вопросов "кто первый начал".
Alippa
наши в мариуполе все греческие свадьбы вспоминают, как по неделе гуляли
Alippa
А есть у вас правильные греки и не совсем правильные?
savwchuk
С учётом того, что население никуда не выпускают, это вообще хуже. Осталось ещё через минные поля строем прогонять или за ВСУ при отступлении. Причём девочки пишут, что некоторые бойцы ВСУ сидят в метро, вместе с ними. Вот это для чего???
Ушелец
А эвакуация мирного населения не рассматривается, прежде чем "Грады" в жилой массив загнать?
GuimpLena
наши в мариуполе все греческие свадьбы вспоминают, как по неделе гуляли
ой сколько же у меня там родни под Мариуполем, три печени надо чтобы в гости съездить))
elle08
Эта тактика используется любыми войсками, защищающими город. СССР в ВОВ в Киеве, Минске, немцы в Берлине, Кениге, Будапеште, "белые" в Екатеринодаре в гражданскую и т.д. Горе тому гражданскому населению, которое не смогло, не успело или не захотело покинуть город.
elle08
При этом возле Киева официально открыли гуманитарный "коридор".
savwchuk
А есть у вас правильные греки и не совсем правильные?
понтийцы - точно правильные, а материковых турки попортили, мы даже внешне сильно отличаемся. Мы умные, высокие и красивые , а они мелкие и страшненькие, но тоже умные))
savwchuk
Вы сейчас про которых из них? В Донецке не рассматривалась, в Киеве - не знаю. Конечно же эвакуация - лучший способ.
savwchuk
При этом возле Киева официально открыли гуманитарный "коридор".
это тактика блокады больших городов, типа дали коридор, а потом стерли с глобуса вместе с упертыми, но Киев замучаешься стирать, это не Алеппо хотя тот не маленький...был
savwchuk
Ну дай бог, чтобы украинцы в него поверили. Это многим бы помогло.
Диего
нпп

Сейчас из официальных утюгов зазвучал новый нарратив, — дескать, после начала спецоперации мир стал другим и прежним уже не будет, поэтому все претензии к России бессмысленны, а Россия может игнорировать международные договоры и законы.
Диего
Президент Франции потребовал провести полную инвентаризацию вилл, яхт и люксовых автомобилей россиян из санкционного списка.

М-да, интересненько
elle08
Ага, совсем кукушка у людей поехала, всё как в семнадцатом в России: "Грабь награбленное!"
Чужое добро - оно такое вкусное. :biggrin: Цивилизованная Европа, чо.
Диего
нпп

Сейчас из официальных утюгов зазвучал новый нарратив, — дескать, после начала спецоперации мир стал другим и прежним уже не будет, поэтому все претензии к России бессмысленны, а Россия может игнорировать международные договоры и законы.
предлагаю и законы физики тоже игнорировать, чего там мелочиться
Мишель
французы могут бОшку отрубить, они опытные революционеры, нашим не чета, с традициями
elle08
правильно, пока зеленского мутузят можно и чужие яхты посчитать