Дозор третьей декады ноября
78338
1000
sabatini
Скороварка меняет вкус пищи по определению. Такова уж физикохимия процессов приготовления.
———
Я канеш дико тупая, но чет мои сани не едут вообще. Когда вы на сковороде при темпе 200 градусов часами на масле термически обрабатываете ваши еды у вас вкус отличный, а когда я при температуре 120 в скороварке на пару за десять минут готовлю свою еду, то она сразу свиной комбикорм. Вэри интрестинг
sabatini
Сие науке не известно :улыб:
Не факт, что они что-то отличат на вкус, если не сообщать, что это варилось в скороварке
sabatini
Вычитала, что Новосибирская область самая читающая в стране.
целый месяц уже мы лучшие
sabatini
Книжки все из шкафа достаю...
Зачем?
Расскажу позже...
sabatini
Ну ты куда со "свиным комбикормом"?
Тебе говорят вкус меняется, а ты кричишь "он меня сукой обозвал, граждане". :улыб:
Вкус меняется. Если надо за науку - объясню за науку.
Но проще вспомни, что стотыщ рецептов есть с томлением, приготовлением на медленном огне и прочая. Каши вообще можно на теплой воде готовить, только долго. И вкус будет другой. Вкус зависит от температуры приготовления. Ощущается это лучше всего на пище, где специй и вкусовых добавок (соль, сахар, уксус и др) нет или минимально.
А если на литр борща три ложки кайенского перца сыпать - так там хоть в скороварке, хоть на адском пламени, хоть в печи калачи.
sabatini
https://lenta.ru/news/2022/11/22/muxomori/
Вот реально ржу. Заказывать на вайлдберрис мухоморы, чтобы лечь в Склифа.
Летом она в лесу их нажраться не могла? :улыб:

И да, Аргентина - Саудовская Аравия 1:2. Какая боль, какая боль.
Ушелец
там же написано, что ранее в лесу священнослужитель наелся мухоморов и умер. наверное женщина учла этот опыт.
про СА и Аргентину... мир перевернулся похоже совсем. Там итальянцы еще куда-то не прошли.
GuimpLena
Вообще не о том
Сейчас образуются целые клубы любителей мухоморов. Мухоморы действуют разрушительно на нервные клетки и вначале это вызывает эйфорию из-за выделения множества нейромедиаторов, но последствия ужасны. Употребление мухоморов гораздо пагубнее алкоголя и в сотню раз быстрее приведёт к деградации личности при постоянном употреблении. (с)
Мопед не мой, но как-то так.

Это на фоне новых открытий по грибами такая мода пошла
В Америке все очень быстро происходит. Неделю назад Колорадо стал вторым штатом после Орегона, где декриминализировали псилоцибин и создали регулируемый рынок психоделиков на растительной основе. И вот мне уже сегодня пришла посылка — 70 долларов, 25 капсул.

Достигшие 21 года и старше могут делать с волшебными грибами следующие действия: обладать, использовать, выращивать и делиться грибами.

К концу 2024 года откроются лицензированные оздоровительные центры (микоретриты), где будут лечить псилоцибином под присмотром специалистов — микотерапевтов, которые грамотно выведут из любого бэд-трипа.

Помимо грибов можно на законной основе употреблять мескалин (за исключением кактуса пейота), ибогаин и ДМТ.

В составе лекарства, помимо псилоцибина, есть зверобой, ежовик и витамин В3. В такой комбинации грибы лучше усваиваются и эффект достигается быстрее. Смысл терапии не просто глотать капсулы, конечно, а отслеживать своё состояние и реакции, перестраивать нейроцепочки.

Я б "британским учёным" вообще все запретила :безум:

Хотя у нас грибы запрещёны, а мухоморы - нет :dnknow:
sabatini
Ну ващето щи готовленные в русской печке отличаются от готовленной в мультиварке.
elle08
Мухоморы только в лечебных целях хороши видимо.
Увалень77
Марки попробуй, похлеще грибов расширяют мировозрение…
sabatini
Дания Тунис - 0-0. Это прямо интересно становится. И "датчане" на трибунах с характерными арабскими чертами лица. :улыб:
Увалень77
Да ладно. Шаманы и берсерки их всю жизнь жрали в виде отваров или другой продукции. :улыб:
Психотропы же.
Увалень77
Читай внимательно, мухоморы это для погружения в альтернативную реальность :secret:
elle08
дались вам эти мухоморы...
что, Эль, у вас говорят про Inditex? как вернутся?
GuimpLena
Не знаю, я не особо их фанат. Если приспичит могу и через посредников купить
sabatini
Я в микре овощи для салатов варю. Свёклу большими кусками и чуть подлить воды. Морковку сбрызнуть растительным маслом. Варить отдельно. Быстро и удобно.
Ушелец
Причина проще, хоть и печальней. Мы все имеем неудовольствие наблюдать как разово с возрастом все местные мужички враз стали плаксивыми брюзжащими и всем недовольными. Оно и ясно посиди годами на форуме из пустого в порожнее, а кто-то еще и всякий пункт чего-то там на серьезе годами выслеживал. Ну женщины ясно, им на работе полагается скучать, они туда новые туфли показать ходят. А вот если ты всю жизнь вместо пахать землю, убирать рожь, запускать корабли в космос и открывать вакцину от ковида трындел поел покатался то ми имеем че имеем, повальный баба яга против, неважно чего. Тыц
sabatini
Так стареем же, вот и брюзжим, это же процесс неотвратимый, ибо. :миг:
Жалко конечно, что тебе такое досталось, но увы и ах. :dry:
А что касается еды, так это зависит от природы, уж кто с чем родился. Одному вкусно так, другому эдак и нифига не исправишь до самого ящика и двух метров земли сверху.
Одному жарь яичницу с беконом, другому зайдёт только манная каша с хлебом-маслом на завтрак и так всю жизнь, с детства.
Люди разные и причина скорее не в воспитании, а в обонянии и составе крови.
Мне так кааатца. :dnknow:
Sobolev
Сожрать можно почти всё, спору нет, это как в сексе, любая жэ любому мэ подходит изначально.
Но ведь не каждому рады, а только лётчикам и морякам :biggrin: , а остальные пусть шагают строем мимо.
Согласись? :flowers:
sabatini
Ну вот от тебя точно не ожидал.
Так то понятно, что причин всему в мире две - или все мужики козлы или у всех баб ПМС и недотрах. Сарказм, если чо, думаю, поймешь. :улыб:
Ушелец
А расскажи про скороварку. Интересно.
Температура там выше градусов на 10-20 максимум. Это действительно влияет - на что и как?

Так-то я в ней только язык варю. Ну ещё мясо для холодца, чтоб не весь день...
Но, допустим, манты (на решётке) в ней готовы за 15 минут, а не за 40, и разницу во вкусе я как-то не особо почувствовала.

Знаменитые курочки в KFC и иже с ним тоже вроде как под давлением жарятся, дома так никогда не получится.
Крыска
да у них профессиональные пароконвектоматы. в бытовых так не получится, даже если есть функция пара. этим же объясняется и кондитерка. в обычных духовках все "опадает"
Крыска
Если с азов ab initio, то следующее...
Каждый из процессов, происходящий при приготовлении пищи - это либо химическая реакции, либо физико-химический переход. Чаще всего химическая реакция. Их дофига, все я тебе точно не перечислю, но как минимум -
а) разрушение тканей - удаление воды в первую очередь из гелевых и окологелевых структур. Это очевидное - варка яйца и тд.
б) процессы денатурации белка (изменение четвертичной, третичной структуры). Четвертичная и третичная - это распад белковых комплексов, разрушение цистеиновых и водородных связей, которые отвечают за образование глобул, первичная - это уже полная деструкция до аминокислот по сути гидролиз, вряд ли она при варке происходит. Примеры - переход коллагенов соединительной ткани в желатин, да просто варка бульоньчика, когда ты вывариваешь белковый в том числе компонент.
в) процессы частичного гидролиза олигосахаридов и гликопротеинов. Примеры - тот же коллаген или кисель из крахмала.
г) возможно процессы переэтерификации или омыления жиров.
д) окисление ненасыщенных углеводородных фрагментов (всякие олеиновые кислоты), витаминов, всего что окисляется.
е) реакции конденсации типа Майяра.
Все точно не знаю, никогда не заморачивался пищевой химией детально. Я и с вышеперечисленным близко не знаком.

Каждая из этих реакций обладает своей энергией активации. Энергия активации - это условный энергетический барьер, который должна преодолеть молекула перед превращением.
Так вот чем выше энергия активации, тем больше нужна температура для прохождения реакции и тем круче скорость реакции растет с температурой. Есть конечно и другой фактор, но в подавляющем большинстве случаев пищевой химии, чем выше температура необходима для реакции, тем круче скорость реакции растет с температурой.
Теперь давай возьмем две реакции - денатурация белков, которая уже достаточно заметно идет при температурах 50-70 С и гидролиз жиров, который как правило требует температур от 90 и выше для хотя бы заметного протекания. Точных циферок не помню, но они здесь не важны, важен принцип. Первая реакция будет ускоряться примерно в 2 раза на 10 градусов нагрева, вторая - примерно в 4-5 раз на те же 10 градусов.

Ты увеличиваешь температуру со 100 до 120 С, ура, белок у тебя варится в 4 раза быстрее и вместо условных 2 часов кусок говядины готов за 30 минут. Но при этом реакция гидролиза жиров у тебя ускорилась в 16-25 (4^2 - 5^2) раз и если при 100 градусах за 2 часа у тебя образовывалось ноль целых хрен десятых продуктов гидролиза, то при 120 С их за полчаса станет в 4-6 раз больше (16/4 = 4, 26/4 = 6). Т.е. бульон по белкам ты получаешь точно такой же (увеличили скорость в 4 раза и уменьшили время в 4 раза), а вот продуктов гидролиза жиров у тебя станет в 4-6 раз больше. Я не буду, как Люба, утверждать, что скороварка "мыльный" вкус дает за счет гидролиза жиров, но то, что она вкус меняет и может менять - эт точно. Если быть совсем точным, то там время*скорость - не константа выхода продукта. Но грубо можно и линейно апроксимировать.

А пищевая ценность будет практически неизменной и может быть даже более полезной будет скороварка, потому что процессы девитаминизации они быстрее, чем денатурация белков. Но раз они более быстрые, то температурный ход у них возможно более плавный. Но это не точно. Это уже надо смотреть детали, которые мне искать лень. :улыб:
sabatini
Самая вкусная пища готовится на костре! :umnik:
:yess:
Ушелец
Спасибо.

В общем, если варим нежирное мясо, то и не заморачиваемся.
А учитывая, что варим без доступа воздуха, ещё и витамины можем сохранить.

Кстати, читала рекомендацию довести до кипения под обычной крышкой, снять пену с бульона, закупорить и продолжать варить под давлением.
И правильный совет не наливать её водой под завязку, потому что так давлению будет взяться неоткуда.
Крыска
Если в скороварку налить воды она улетит в космос, обогнав все объекты спэйсикса. Я как-то налила чутка, так на кухню замотавшись в одеяло заходила, с рогатиной чтоб дурмашину с огня столкнуть. Ну и хоть какие доводы приводи, в ней крупные куски картохи сдерживают заданную форму, чинно рассыпаясь лишь в роте, а чечевица становится царицей, чего хрен добьешься в др способах
sabatini
В смысле?.. Ты что, без воды готовишь?..

Чечевицу я не готовлю, а картошка в микре прекрасно сохраняет и форму, и всё остальное :улыб:
А воды ей надо при этом две ложки.
sabatini
нормальный ЧМ. немцы японцам проиграли...
и главное когда на коленях перед [censored] стояли так не проигрывали. а как стали прошматросов прославлять так и вот
  • вот теперь как надо делать

GuimpLena
и вот еще здрасти нас жизнь вообще ничему не учит?
В Якутии на палеолитической стоянке найден неизвестный науке вирус
еще пожуйте его...
GuimpLena
Японцы объективно выглядели неплохо. А немцы катали всю игру, как аргентинцы. Взорвались в конце первого тайма, забили Потом еще раз взорвались, забили из офсайда. И третий раз, когда японцев голкипер спас просто, вытащив все, что мог и не мог. А потом абсолютно непонятная двойная замена, когда ушли Мюллер и Гюндоган, который тащил половину игры у немцев. Может по климату не потянули. И все.
А твой достаточно провокационный комментарий он ниачем. В 2018 году в России немцы не вышли из группы вообще, проиграв Южной Корее в том числе. Япония - это примерно тоже самое. Матчасть.:улыб:
Крыска
Про воздух - ты права абсолютно.
Во-первых, контакта меньше, во-вторых, чем выше температура жидкости, тем меньше растворимость газов в ней. Такой уж закон природы. Чем меньше концентрация кислорода, тем медленнее окисление. Я уж потом об этом подумал.
sabatini
Эээ... У тебя скороварка без аварийного клапана давления? А как ты с ней вообще живешь?
А если там "свисток"есть - так проблем никаких нет. Мы одно время супы только в ней и варили. Одна проблема - закидывать все сразу надо, а это тоже другой вкус. :улыб:
Ушелец
почему провокационный? провокаторы так-то те кто изо всех сил устраивают цирк вместо футбола. и на самолете [censored] летят и всеми силами они вдруг за лгбт. вот еще недавно были на черные жизни. а сейчас что? все? черные жизни не важны больше? когда политику тащат везде то и спорт больше не спорт и искусство не искусство.
Ушелец
А кто-нибудь помнит здесь Астрахановское кино "Все будет хорошо"?
Скажите мне, что я прав и это кино нифига не про любовь, а про извечную русскую мечту "ни хера не делать, но чтобы усе были щасливы"? Халява...:улыб:
Крыска
Ты чеееееоооо! Чечевица самое вкуснейшее лакомство в мире. Обязательно попробуй, реально много теряешь. Мне так ее дай я ни на что больше не гляну
GuimpLena
Потому что он пуржниный от слова пурга, а проигрыш немцев никак не связан с околополитическими дрязгами.
Что касается лгбт, то вопрос сейчас вообще не в нем. Просто Катар откровенно забашлял большие деньги и теперь прогибает, что хочет. И перенос на осень, что вообще поперек горла федерациям, и запрет пивасика и алкашки. ЛГБТ - там мизерная часть.
Ушелец
да понятно что не связан. не все нужно воспринимать буквально. это же не журнал "наука и жизнь"
а то что катар забашляли и прогибают, так и молодцы. и очень правильно делают, когда расставляют все по местам: европейские ценности? в европе просвещенной. и футбол здесь вообще не при чем. в мусульманской страна? будьте добры, следуйте нашим ценностям и уважайте местные законы.
Ушелец
Клапан это такая крутящаяся от пара фигня с которой этот пар хреначит по периметру? А при добавлении воды с паром еще и адский кипяток по кругу брызжет. Потом кухню проще выкинуть
Ушелец
Кто-нибудь помнит, что оно очень даже про любовь. Ну и немножко про сказочные мечты и что учиться всегда пригодится.))
Ушелец
А мне казалось что он про судьба и на печке найдёт
sabatini
Именно :agree: главное дождаться
GuimpLena
да понятно что не связан
Вот именно поэтому он провокационный и пургоносный. :улыб: И противоречащий фактам, потому что прошлый ЧМ немцы слили абсолютно бездарно задолго до БЛМ.
sabatini
Да можно и так сказать, но там что не судьба, то Емеля или со щукой, или с печкой самоходкой, или с коньком-горбунком. Всем будет хорошо и Ульянов трезвым уедет в Японию. И за сбычу мечт.
Мне всегда казалось, что Астрахан такой лубок специально нарисовал.
Ушелец
а вот когда БЛМ не слили?
Таша
А линия про учебу там вообще саркастично-иронично-издевательская, если ты про нобелиата. :улыб:
sabatini
Безвкусная она практически, ну...да есть какой-то вкус, но даже у гречки более выраженный вкус, даже в Библии чечевичная похлебка не особо ценится. Похлебка ключевое слово, что конечно не отменяет ее питательный свойств.
GuimpLena
Давай посмотрим дальше. Я тебе вообще о другом, но тебя похоже на "угнетенных" заклинило.