Я сдал экзамен экстерном (самоподготовка) !
58313
201
Quazar
Хочу поблагодорить автора топа за то, что вдохновил на получение в/у посредством самоподготовки!
Сдавал в Лен. области. Все три экзамена в один день с первой попытки. Спасибо! :agree:
Tma
Все делятся и я поделюсь!
Сдавал в этом году по самоподготовке. По-моему это удачный вариант. Во-первых нет обязанности тоскаться в школу вечерами, тем более, при большой занятости. Во-вторых мне права обошлись в 4500 т.р. (все включено). Сколько стоит в автошколе, не знаю, давно интересовался, было 18. Правда город сдал с 3 попытки, первый раз скорость превысил (на рассветной знак 40 стоит, да так стоит, что можно и не заметить), второй раз пешехода не пропустил, какой то алкоголик решил перейти именно в эту минуту дорогу, причем вне пешеходного перехода, ну гаец сказал, непадет, 5 баллов.

Вообще, как мне показалось отношение к таким как я, со стороны инструктора не очень положительное, еще бы, денег то не дал автошколе, да еще и вождение у него и еше чего можно написать... Сдавал в Калининском районе, Павел Владимирович (кто знает, тот поймет), рвет и мечет. Если не он будет принимать экзамен, то все будет ок. :appl:
Gnussi
хм.. интересно, а на категорию С можно самоподготовкой сдать ? а то жалко еще 20-ку выкидывать за то что я и так знаю, правила то и билеты ВС были я и те и те учила((
Neakriss
таки вроде говорили штааа лавочку по сампо прикрыли?
alladin
по сампо можно только А и В
прикрыли экстерн, сампо нет
zhiguline
тогда в чем прикол сампо если школе башлять в любом случае?
zhiguline
так а если В уже есть.. чо С вообще никак?.. идиоты какие то( какая разница то? что я 1,5 тонник вожу, что на пару тонн больше? :dnknow: там различий в билетах было ра два и обчелся.. придется писать петицию в ма-а-а-аа-скву) в попытке достучаться до "мозга" законотворцев
alladin
тогда в чем прикол сампо если школе башлять в любом случае?
сампо - это самоподготовка (без автошколы, не башлять)
экстерн - это ускоренная подготовка в автошколе за 1-2 недели - отменили
alladin
Вот тоже решил открыть категорию "А". Уже имею категории "ВС"....

Хоть-бы Штельмах подписал мою заяву,,, а дальше то прорвемся))))
Minister
Таки может присоединиться к группе, а не бегать одному к Штельмаху? Хотя хозяин барин конечно:улыб:
Zmeyka
о что группу в этом году собирают?
е759хе
По вопросам группы и сбора вэлкам в личку дабы не шибко оффтопить:улыб:Вкратце да, собирают, учат, сдают коллективно.
Zmeyka
По вопросам группы и сбора вэлкам в личку дабы не шибко оффтопить:улыб:Вкратце да, собирают, учат, сдают коллективно.
да,, и берут за это 7 тысяч..,, уж лучше отучиться в автошколе за 10 тысяч,,,, там хоть какие-то гарантии будут,, что-бы сдать.........

p/s а то сейчас прикроют экстерн и самоподготовку, и все
Minister
Ну да. Желающим сэкономить желаю удачи:улыб:(да-да, без иронии, совершенно искренне)
Только мне очень интересно, какие именно гарантии дает автошкола?
ЗЫ а не подскажите автошколу с гарантиями по категории С? Так чтоб не бегать на теорию, по возможности:улыб:
Minister
ННП
В прошлом году сдала по самоподготовке на категорию А.
Minister, как мне объяснили, при сдаче практического экзамена нужно, чтобы Вас в список внесли в какой-нибудь автошколе.
Zmeyka
Вот вопросик, у меня BC хочу А мне тоже чтоли учиться надо????....
serii
serii, категорию А можно получить отучившись в автошколе, либо организованная сдача экзамена про которую Zmeyka писала или по самоподготовке.
Элин
Спасибчик. Буду подготавливаться. :спок:К зиме мож начну сдавать:улыб:
Minister
По вопросам группы и сбора вэлкам в личку дабы не шибко оффтопить:улыб:Вкратце да, собирают, учат, сдают коллективно.
да,, и берут за это 7 тысяч..,, уж лучше отучиться в автошколе за 10 тысяч,,,, там хоть какие-то гарантии будут,, что-бы сдать.........

p/s а то сейчас прикроют экстерн и самоподготовку, и все
а что за 7 тыщ???
Gnussi
Как мне каца за миниавтошколу. Типо всё расскажут всё сделают от тебя знание и подписи со справками. В принципи нормально, хотя можно и самому тут всё написано чё и как.
Gnussi
а что за 7 тыщ???
Ну это беготня, как правильно сказали, с подписанием справок, гарантия что допустят до экзамена (меня с моей водительской биографией в жизни бы не допустили), обучение на площадке именно на том мотоцикле, на котором будешь сдавать. При чем обучение до состояния "идеально езжу мотодром". Сдавать на своей технике можно. Но что делать если своя техника это, к примеру, cbr 1000rr или, того хуже, electro glide? :ухмылка:
Zmeyka
В пятницу отдал заявление Штельмаху на рассмотрение... Во вторник будет известен результат))
Элин
Элин
ННП
при сдаче практического экзамена нужно, чтобы Вас в список внесли в какой-нибудь автошколе.
и как автошколы к этому относятся? вас взяли без-проблем?
Minister
Ну за деньги понятно автошколы к этому относятся :dnknow: А еще теоретически могут послать. Их никто не обязывает
Minister
Minister, как сказала Zmeyka, меня не только теоретически, но и практически "посылали". Было сложно найти автошколу в которой можно заниматься только практикой и на их же мотоцикле и автодроме сдавать экзамен. В одной автошколе согласились только на практическое вождение без сдачи с ними экзамена (теорию я на тот момент уже сдала) или записываться к ним на обучение, мне в открытую говорили, что я им статистику испорчу, если не сдам; в другой автошколе наоборот только на экзамен с ними были согласны, а на практическое вождение у них не хватало времени, т.к. своих курсантов много.
В результате долгих поисков нашла автошколу на левом берегу, где с нуля прошла практическое вождение и сдала экзамен с первого раза.
Элин
В результате долгих поисков нашла автошколу на левом берегу, где с нуля прошла практическое вождение и сдала экзамен с первого раза.
а можно в л.с. адресок этой школы
Minister
пол дела сделано :спок: сегодня сдал теорию, сдавал на Бородина...
осталось сдать практику :спок:
Minister
В результате долгих поисков нашла автошколу на левом берегу, где с нуля прошла практическое вождение и сдала экзамен с первого раза.
а можно в л.с. адресок этой школы
и мне можно адресок =)
если ценник гуманный..
сейчас по самоподготовке В сдавать поеду, жданов сегодня подписал, под шумок хотелось бы А =)
вождение не с нуля, теория будет после получения В, но как получить допуск к практике - второй раз в гибдд с заявлением не хочется идти =)
т.е. нужна школа, которая за недорого предоставит на экзамены. теория не нужна, практика по минимуму..
vizari999
Категория "А" удачно открыта.....

Итого потрачено около 4 тысяч рублей,,, и менее месяца ожидания экзамена...
Tma
А я вот все о "ДЕ" мечтаю... думал, когда первый раз права менять буду, досдам, ан нет, поменял шустренько и все... Сдать не проблема, хоть сейчас, что называется, сяду-проеду и на билеты все отвечу. А вот за обучение по этой причине платить ломает:хммм:Необходимости нет, но кто его знает, чем завтрашний день к нам повернется...
gretis
Я вот тоже хочу BE и CE открыть ..... Цена обучения только мешает открыть эти категории... Как понадобятся придется раскошелиться))
Minister
Minister, поздравляю. Практическое вождение где сдавали?
ВЕ и СЕ тоже хочу открыть.
Элин
Minister, поздравляю. Практическое вождение где сдавали?
ВЕ и СЕ тоже хочу открыть.
Спасибо... Практику сдавал в Автошколе на Ватутина... Перед экзаменом 3 раза откатал вождение..

p/s ВЕ и СЕ можно вроде сразу открыть,, дешевле выйдет...
Tma
кто сдавал по самоподготовке, подскажите. после оформления заявления можно идти на сдачу теории, по живой очереди. а что дальше? на руках только заявления к штельмаху, заявление на ВУ(с допуском и после теории сделали пометку на обратной стороне) и распечатка с теоретического экзамена. экзаменатор на вопрос пробурчал "ищите машину, сдавайте практику". ничего ни в какие окна сдавать не надо, просто пробиваться на экзамен? иду с потоком автошколы, с инструктором с которым была практика. вопрос только в документах, не хочется приехать и что бы выяснилось на месте, что чего то не хватает..
vizari999
Никаких доков для сдачи практики не надо, только экзаменационный лист и паспорт. Как только в экзаменационно листе образуется отметка "сдал", идем с экз. листом и всем пакетом доков (паспорт, справка, заявление на выдачу в/у, существующее в/у (если есть), заявление, которое подписывали) получать собственно права:улыб:
Zmeyka
в том то и дело, что нет никакого экзаменационного листа
vizari999
Мне инспектор экз. лист дал, который автодром принимал.Сама не поняла, откуда он взялся, но сдавала с потоком автошколы, он, видимо, автоматом мне и отсыпал лист) а вообще в МЭО зайдите да попросите. Нет причины не дать вам бумажку эту.
vizari999
в том то и дело, что нет никакого экзаменационного листа
Этот лист в моем случае я увидел только на практическом экзамене,, его автошкола готовит.....
А еще мне на заявлении о замене ВУ писали ручной что сдал...

p/s разрешение от Штельмаха обязательно нужно при получении удостоверения после удачной сдачи.. Так-что не потеряйте его..))

И после сдачи теории вы сами должны договориться с автошколой, чтоб они вас включили в свой список и сдавать практику вместе с группой
Minister
созвонившись со школой, договорились, что подъеду с документами и они заведут экзаменационный лист. как не крути, без участия школ не обходится =)
в принципе, его и самому можно распечатать или в мэо взять.. но в любом случае, удобнее всего идти потоком с какой либо школы. недели три было потеряно в пустую, пока не дошло как удобнее всего подготовиться и попасть на сдачу =)
vizari999
да, и для автоматчика сегодня был большой такой сюрприз, в виде убитой девяткой с ведёным сцеплением и почти не работающим ручником.. на этом надо будет как то заехать в горку.. ход у сцепления менее 1см, газ такой же нервный, ручник вообще почти не держит, на холостых двигателя не хватает удержать не заглохнув.. весело =)
Tma
Нифига себе, это выходит в районных мрэо до сих пор нет своей базы для сдачи экзамена! Позорище на нашу голову.

Когда я сдавал жителям кировского района на территории которого находится областное МРЭО можно было сдавать самцом без всяких автошкол. А я был жителем ленинского, в результате кировский начальник облегченно меня послал в ленинское МРЭО перед самой сдачей экзамена. А в ленинском своей базы не было. Теорию они еще могли принимать, а вот с ездой полный затык. Теорию "они принимали" просто посылая самцов в ту автошколу, где будет принимать их майор. Но требовать от автошколы автомобиль для самца не могли или не хотели.

На том же самом полигоне кировского МРЭО пообщался с инструкторами насчет тренинга и сдачи, но как отмечено выше облажался потому что упустил из виду это районное рабство. В итоге когда выяснилось что я не могу сдавать с автошколой кировского района откуда был мой водитель, то пришлось срочно искать водилу с ленинской автошколы поскольку экзамен по теории горел. Нашел, а у него другая машина, другая модификация жигулей со своими особенностями сцепления и переключения передач, а для новичка это катастрофа.

В общем деваться некуда, за автодром я ему заплатил, он сам за меня полностью все проехал. У них там все оборудовано и предусмотрено. Когда сдавал город опять лажанулся - тупо забыл снять с ручника. Дело в том что своя машина на ручнике запросто ездила, и только попискивала. Услышал - снял, пошла легче. А жигуль ни в какую не хотел трогаться, ревел оборотами и рвался вперед, но стоял как вкопанный. Провал. На второй раз я эту хрень запомнил и сдал.

В спецотметках ВУ стоит "самоподготовка".

Так вот, а в Москве несколько площадок для самцов и народ активно их юзает. Почему мы опять в жопе?
vizari999
да, и для автоматчика сегодня был большой такой сюрприз, в виде убитой девяткой с ведёным сцеплением и почти не работающим ручником.. на этом надо будет как то заехать в горку..
И этот маразм до сих пор не отменили? Грозили же ввести ВУ для автомата и ручки раздельно.

Издеваются над народом как хотят, а народ только глотает и спасибо говорит. За что вообще не убили.

ЗЫ Не в курсе ратифицировали автошколы положение о видеосъемке в салоне или нет, но, если такой не ведется или на на нее кладут, то автоматчики могут поступать очень просто. Любой инструктор сдаст за вас горку в два счета (если конечно их еще сажают в салон на время экзамена). Не парьтесь. Сразу договаривайтесь о цене и пусть он за вас тягает тросики, крутит руль и давит педали. Они это умеют запростяк.

Если вам даже когда-то и придется (например начнется война и вас посадят на ГАЗ-66) стартовать с ручки в горку, там и разберетесь как это делать. В мирной жизни на собственном автомобиле с АКПП вам этого навыка не потребуется никогда. Ну, а что касается девушек, которые не военнообязанные, им даже и о военной перспективе задумываться не надо. Просто заплатите за этот мерзопакостный ритуал чтобы не окроплять душу фекалиями государства и почувствуете себя гораздо лучше.

В идеале, конечно, лучше вообще купить ВУ, в том числе через автошколу. Это лучший способ, поскольку вы везде вписаны и везде фигурируете. Единственное что вам должен подсказать инстинкт самосохранения что ПДД надо прочесть и сдать экзамен по теории. А езде научитесь когда получите ВУ, поскольку один хрен так все и делают, поскольку автошкола реальной езде не учит. А учебная езда это не езда, а натуральное извращение.
kostyanet
И этот маразм до сих пор не отменили? Грозили же ввести ВУ для автомата и ручки раздельно.

Издеваются над народом как хотят, а народ только глотает и спасибо говорит. За что вообще не убили.
не отменили и вроде пока не собираются..
в принципе горка не проблема, если нормальная и живая машина, достаточно с пол часа практики. а вот когда даже ручник не работает, начинаются проблемы. в купе с ненормальным сцеплением и с бешеным газом, очень жалко людей, которые на этом будут ещё и город сдавать. сам инструктор не может на этих дровах плавно ехать, дёргает и трясёт при каждом начале движения :death:

в машине кстати никого на автодроме, кроме кандидата, не будет. так сказали, послезавтра видно будет. не понятно как это вяжется с законодательством и безопасностью, но зато исключает коррупцию, подлость и прочие "прелести" =)

по поводу общей базы, сейчас вроде свободно можно сдавать по региону, нет уже того маразма. очередей на пересдачу, которые появились после отмены пошлин, тоже не особо много стало после введения минимального интервала пересдачи в 7 дней.
vizari999
Угу, я "горку" в гордом одиночестве сдавала. Причем обещали, что инструктор, чья машина, будет на горке стоять, посоветовать че-нить сможет, но и этого не было. Вместо него на горку встал с серьезным лицом инспектор и стал бумажками ворошить и кричать на всех, что надо останавливаться у таблички Стоп на выезде. Причем старательно на это смотрел и пару человек на этом моменте запорол. Я тренировалась до этого на механике всего час где-то (вместе с попытками в принципе стронуться и притормозить, не заглохнув), или даже чуть меньше... это весь мой опыт вождения механики) сдала с первой попытки. руки-ноги как-то сами все сделали, я отсутствовала.
kostyanet
Говорят, "автомат" в права скоренько уже введут. Вот . Но пока только говорят...
Уква_Ю
а на мегаполис сегодня биддда обрушилась.. принимал известный колобок.. как сказал один из инструкторов, "хрен кто сдаст"..
горка получилась великолепно, не смотря на жуткую машину, на которой либо скатывались, либо с пробуксовкой залетали, а вот город.. от города в шоке.. дело было к обеду, колобок кушать хотел.
итог - 5 балов за нарушение приоритета, когда там даже на один не было..
поворот с петухова на громова, въезжаю, там как обычно стоит куча машин на выезд в два ряда, на следующем не регулируемом равнозначном перекрёстке, который буквально сразу, тоже стоят. подкатываюсь, справа машина начала движение, останавливаюсь, она тоже, смотрю налево, там затор в крайней правой т.е. одна из полос полностью перерезала перекрёсток и тот кто справа в принципе не может выехать. я естественно еду дальше. всё, 5 балов..
Tma
Кто-нибудь сдавал в недалеком прошлом 2016-17г. экстерном? Можно сейчас?
Уже несколько лет как экстерн запрещён.