Зачем включают поворотники перед кругом?
62877
375
Дядя Ваsя
Ну вот представьте себе, как в автошколе должны объяснять правильность включения поворотников? Только представьте это, будучи студентом автошколы! Я вот что-то не представляю себе полностью правильной сигнализации поворотников припроезде кольца - правильной всмысле, чтобы всем участникам движения было ясно и не создавалось спорных ситуаций.
Дядя Ваsя
Как распознавать?
-------------------
блин :dnknow: Я ж написал.
Машина с поворотником стоит на пустом месте (т.е. не пропуская на кольцо), значит перестраивается. Если едет - значет не перестраивается.
Дядя Ваsя
> Их там много.

Да без разницы, много их там, мало...
А перед поворотом направо (а не во время или после) вы обязаны занять соответствующее (то есть правое) крайнее положение на проезжей части (и не какой-то одной из множества, а той, по которой вы движетесь). И это будет именно правая полоса.
Vs
Да так и объяснять : п. 8.1 гласит и далее по тексту.
Для обозначения въезда на перекресток оснований для включения световых сигналов нет.
Rustymusty
И Вы меня спрашиваете, как правильно по ПДД????
Повороты где можно выполнять? - на перекрестке.
"Перед поворотом" я понимаю "перед перекрестком".
А далее, поворачивая, можешь въезжать хоть в левый, хоть в средний, хоть в правый.
Но для круга пю8.5 не годится. Дочитайте до слов"кроме случаев..."
Так что рано мне права назад сдавать.
Capone
Машина с поворотником стоит на пустом месте (т.е. не пропуская на кольцо), значит перестраивается. Если едет - значет не перестраивается.
А я считал, что не мигает - значит не перестраивается ((п.8.1.)
Дядя Ваsя
> А далее, поворачивая, можешь въезжать хоть в левый, хоть в средний, хоть в правый. Но для круга пю8.5 не годится. Дочитайте до слов"кроме случаев..."

Дочитываем: "...кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."
При выезде п.8.5. как раз очень даже действует. Так что по ПДД - только с правого ряда.
Rustymusty
ннп

Ладно вам... Прекращайте уже толочь воду в ступе!
Своими спорами вы ни чего не решите и ни кого ни в чем не убедите (особенно дядю васю)!
Одни как ездили без поворотников, так и будут... Другие как включали поворотники при движении по кольцу, так и будут!
Просто одних будут чаще материть за то, что "другие не телепаты", а других реже, но за "зачем включать, если можно проехать так?!"
Так что хватит уже вату катать! Есть другие интересные темы.
Rustymusty
При выезде п.8.5. как раз очень даже действует. Так что по ПДД - только с правого ряда.
Не нашел там про выезд. А в вот в 8.6.есть. Уже говорил и выделял "по возможности". Я и раньше считал законным съехать с круга с левого ряда, когда правые сворачивают.(т.е. я им не создаю помехи!)
Да разговор то не о том!! Ну не включаю я поворотники перед кругом и на кругу .Только когда меняю ряд или съезжаю.
Умоляю, расскажите: что должен думать водитель, увидев двигающийся на кругу автомобиль БЕЗ ВКЛЮЧЕННЫХ взлюченных поворотниках.
HexOgeN
Ладно вам... Прекращайте уже толочь воду в ступе!
Своими спорами вы ни чего не решите и ни кого ни в чем не убедите (особенно дядю васю)!
А я же в первом посте рассказывал, как чуть не убил придурка , въезжающего на круг с правым поворотом.
Устал повторять: см п. 8.2.
GPRS_User
а ты типа всегда только с правого ряда выезжаешь? :улыб:

представь, выезжаешь ты со среднего ряда, справа от тебя товаришь тоже вроде вправо с тобой рулит, его правый поворотник не видно, ты предполагаешь, что он направился на выход, но оказывается что он просто по правому ряду по кольцу двигается, ему там видать удобнее, и все кольцо стоит и пропускает его... хз кто тут ламер, но если так все ездить будут, движение на кольце встанет.

З.Ы. А вот елси бы у него был включен левый поворот - вопросов бы к нему небыло.
Вот и научите меня: если я вхожу на круг,собираюсь повернуть на3/4, то куда и в соответствии с каким п. ПДД мигать?
И как предупредить Вас, не телепата!, что я буду менять ряд (маневрировать)???? Свистком? Большими круглыми глазами?
Двигаетесь по кольцу - включите левый поворот, выезжаете - правый. все.

ну + вынужденные перестроения - объезд помех и т.п.
Дядя Ваsя
По англицки поворотник - "side marker",
т.е. указатель стороны. В какую стороно водитель ГОТОВИТ перемещение, на той и должен включить
side marker.

Другое дело, что при въезде в кольцо участникам кольца виден как раз только левый поворотник възжающего. Равно как и входящего на дорогу с полосы разгона. Для привлечения внимания участников движения, находящихся в кольце я включаю ЛЕВЫЙ поворотник, заисключением наиближайшего выхода из кольца.
Дядя Ваsя
п.8.2 не отменяет поворотники, а просит не вводить в заблуждение, т.о. выезжаем на кольцо и двигаемся с левым поворотником, выезжаем с правым (кроме случаев, когда сразу после въезда поворачиваем направо).
Таким образом мы указываем свое направление движения (если надо перестроиться, то люди поймут, т.к. поворотник уже включен)
Андрей Первый
Двигаетесь по кольцу - включите левый поворот,
Повторяю:...куда и в соответствии с каким п. ПДД мигать?
и это правильно :agree:

добавлю: т.к. на кольце действует помеха справа и двигаемся мы все-таки по кругу, а не прямо, давайте пользоваться левыми поворотниками. А хочешь перестроиться влево - притормози, все-равно пропустить народ надо прежде, но так они хотя бы знать будут, что ты влево едешь, а не прямо и направо и не гадать по траектории
Андрей Первый
...З.Ы. А вот елси бы у него был включен левый поворот - вопросов бы к нему небыло.
ага.. ежели б все так думали... Но некоторым и левый поворот ни о чем не говорит.. выворачивают с левого ряда направо, на выезд с кольца, да еще и бибикают.. Вот так каждый по своим правилам и ездит. Оттого и коллапсы возникают.. Хороши правила или плохи... пока они действуют, надо и кататься в соответствии, а не по рекомендациям сомнительным каких-то там доморощенных инструкторов..
Повторяю:...куда и в соответствии с каким п. ПДД мигать?
А в соответствии с каким пунктом ПДД вас пропускают (или вы пропускаете) при перестроении или выезде с парковки?

ПДД не регламентирует в полной мере движение по кольцу в условиях интенсивного движения, читаем - когда с кольца выезжают одновременно с трех полос.
domaro
Но некоторым и левый поворот ни о чем не говорит.. выворачивают с левого ряда направо, на выезд с кольца, да еще и бибикают..
ну это отдельный случай - они про помеху справа не знают наверно и перестроение, т.е. они просто правила нарушают, а поворотник в данном случае помогает во-время соориентироваться - является для тебя автомобиль справа помехой или нет.

уступаем - мигаем фарами, благодарим - аварийкой, трасса свободна - правый поворотник включаем - это все тоже от лукавого?
Липучка
Для привлечения внимания участников движения, находящихся в кольце я включаю ЛЕВЫЙ поворотник,
П.8.1 Заканчивается фразой: "При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам ДВИЖЕНИЯ" Т.е включив поворотник, Вы предупреждаете других участников движения О ПРЕДСТОЯЩЕМ МАНЕВРЕ.
вОПРОС: О каком???
Дядя Ваsя
> Ну Вы же грамотный человек, назовите п. ПДД, который обязывает меня СЪЕЗЖАТЬ с круга ТОЛЬКО с правого ряда.

Выезжая с кольца, Вы выполняете поворот направо. Знаете, как он по ПДД выполняется? В крайнюю правую полосу.
Номер пункта по памяти не скажу.
Дядя Ваsя
Билет №10 вопрос7:
Вы намерены произвести разворот на перекрестке (круговое движение),Какие указатели поворота необходимо включить при въезде на перекресток?

Правильный ответ:pravy
domaro
Оттого и коллапсы возникают.. Хороши правила или плохи... пока они действуют, надо и кататься в соответствии, а не по рекомендациям сомнительным каких-то там доморощенных инструкторов..
поверьте, настоящие коллапсы будут если мы все будем тупо пытаться соблюдать ПДД в той части где они не дают четкой рекомендации.

Где в ПДД правила проезда по кольцу? Почему нужно притягивать за уши какие-то перекрестки и разворачивать кольцо? Причем комментарии к правилам в этой части даже ГАЙцы затрудняются дать.
silver57
Сейчас народ подгонится и слово "ПРИ ВЪЕЗДЕ" не заметит...
:зло:
silver57
вот вот, какой-то двоечник это придумал пол-века назад, так и ездим...
Андрей Первый
Камрады - как же хреново у вас с абстрактным мышлением... :death:

Кольцо действительно совокупность отдельных перекрестков.
DrAnimal
ага, я кстати, чуть не подогнался, будьте внимательны
Андрей Первый
ннп
Есть еще один момент.
На кольце, как мне кажется, происходит сужение проезжей части. И именно поэтому маневры правой от тебя машины становятся особенно важны. Либо ты спокойно едешь, если она поворачивает направо, либо пропускаешь ее, если она едет по кольцу.
Андрей Первый
Что Вы одно с другим смешиваете?
Водитель едет по главной, имеет право уменьшить скорость. Водитель, находящийся на второстепенной дороге, убедившись в безопасности маневра, выезжает. Все по ПДД. А мигание дальним и аварийкой с другими сигналами не спутать.
А тут оказывается перед кругом включают правый поворот, что означает:
1. Сейчас уйду в право
2.Сейчас пойду по кругу.
На кругу идут с левым поворотом, что означает:
1.Сейчас буду перестраиваться влево
2. Как ехал, так и буду ехать.
DrAnimal
С мышлением порядок :yes.gif:

Проблема в том, что эти перекрестки с трехполосным движением, а расстояние между ними очень маленькое для перестроения в правый ряд перед выездом + психология - мы поворачиваем "налево".

Поэтому аналогия - крайне неудачная.

Соответственно ПДД здесь нужны с соответствующей поправкой именно для круга, а именно - выезд должен быть разрешен с любой полосы + левый автомобиль должен знать куда едет правый не видя его правого поворотника.

Как-то так...
Андрей Первый
..поверьте, настоящие коллапсы будут если мы все будем тупо пытаться соблюдать ПДД в той части где они не дают четкой рекомендации.
позвольте, все-таки, Вам не поверить... Лучше всем тупо соблюдать правила, придуманые "каким-то двоечником", чем каждому изобретать свои...
Насчет кругового движения согласен... необходимо по обстановке указывать поворотником направление движения: если еду по кругу (в любом ряду) - левый поворот, если ухожу с круга (только правый ряд) - провый..
Дядя Ваsя
Не, ну включение правого при въезде на перекресток - анахронизм. Мне кажется, про это вообще мало кто знает и использует.
Самый то интересный вопрос с левым.
Capone
И именно поэтому маневры правой от тебя машины становятся особенно важны. Либо ты спокойно едешь, если она поворачивает направо, либо пропускаешь ее, если она едет по кольцу.
О! Я же об этом и толкую! А как узнать куда она едет?
Capone
Он то анохранизм, но в атошколах то этому учат! Чтоб по билетам сдал. А ответ противоречит п.8.2. (вводит в заблуждение)
Это я про сигналы не по ПДД вообще.

А тут оказывается перед кругом включают правый поворот, что означает:
1. Сейчас уйду в право
2.Сейчас пойду по кругу.
где написано что правый поворот - это по кругу? Это в старых правилах было вроде.

На кругу идут с левым поворотом, что означает:
1.Сейчас буду перестраиваться влево
2. Как ехал, так и буду ехать.
перед перестроением нужно пропустить тех кто едет по другой полосе, не будет тут проблем.
Дядя Ваsя
ответ противоречит п.8.2. (вводит в заблуждение)
-------------------
:agree: Вот вот. Я так вообще сначала думал, что в билетах ошибка :улыб:А инструктор грил, что надо левый включать при въезде

Хотя там похоже надо так делать. Подъезжаем к перекрестку - включаем правый. Как только пересекли или начали пересекать линию перекрестка (напр. светофор) включаем куда нам надо.
domaro
позвольте, все-таки, Вам не поверить... Лучше всем тупо соблюдать правила, придуманые "каким-то двоечником", чем каждому изобретать свои...
Насчет кругового движения согласен... необходимо по обстановке указывать поворотником направление движения: если еду по кругу (в любом ряду) - левый поворот, если ухожу с круга (только правый ряд) - провый..
Так я не пойму, вы считаете что лучше по ПДД, а ездите НЕ по ПДД? Левый поворотник на круге -это говорят не по ПДД :1:
Андрей Первый
где написано что правый поворот - это по кругу?
Я про другое. Где написано, что перед перекрестком с круговым движением надо включать указатель поворота?
Capone
Не, ну включение правого при въезде на перекресток - анахронизм. Мне кажется, про это вообще мало кто знает и использует.
Знают то все кто честно учил билеты и сдавал экзамены по ПДД,а вот используют это , да...
Дядя Ваsя
чесслово... От твоей упертости уже подташнивает. Есть простые истины, которые все соблюдают.
Тебе не нравится, не включай повороты. Только потом не жалуйся "поехал по кольцу по моим правилам, меня не понял баран и ударил"
silver57
Знают то все кто честно учил билеты и сдавал экзамены по ПДД
------------------
Блин. Уел, нечего сказать :friends:
silver57
А мы билеты даже РЕШАЛИ... :шок:
Capone
А инструктор грил, что надо левый включать при въезде
А чем аргументировал? Или просто: Так надо и все!
Андрей Первый
..Левый поворотник на круге -это говорят не по ПДД :1:
дак это вобщем-то и не запрещено ;)... В отличие от Вашего предложения уходить с круга вправо с любого ряда.. Это уже чревато..
Дядя Ваsя
А чем аргументировал?
---------------------
Ну да. :улыб:Так надо.
Capone
У меня вот по поводу правостороннего движения есть пара мыслей, не нравится оно мне!
:зло:
HexOgeN
Тебе не нравится, не включай повороты.
В ПДД п.8.1. не обязывает водителя включать указатели поворота перед въездом на перекресток с круговым движением.
П.8.2. заперщает вводить в заблуждение других участников движения.
Я стараюсь дейстовать по ПДД, а не по принципу "нравится/не нравится"
В чтении ПДД мог ошибиться. Поправьте,если что...
Дядя Ваsя
Кхм....
А ВЫ ПДД как воспринимаете? Там же тоже говорится - "Так надо"
Андрей Первый
Где в ПДД правила проезда по кольцу? Почему нужно притягивать за уши какие-то перекрестки и разворачивать кольцо?
Почему нужно пропускать, въезжающих на кольцо по светофору? Потому что помеха справа. А почему, если нет светофора и главная по кольцу, то не надо пропускать? Потому что главная. А теперь скажите, о какой такой главной может идти речь, если это не перекресток, как тут некоторые утверждают? Да, в ПДД нет правил проезда колец, а есть правила проезда перекрестков, потому что кольцо в каждом пересечении есть ничто иное, как ПЕРЕКРЕСТОК! В билетах есть даже такое понятие, как перекресток с круговым движением!

Дальше. Некоторые доказывают, что въезжая на кольцо со средней, например, в среднюю на кольце (просто абстрагируемся и представим, что 3 полосы), то он не меняет ни направления, ни полосы. МЕНЯЕТ! Нарисуйте кольцо, дорогу, разметку. На въезде есть разметка? Есть! На кольце есть разметка? Есть! И в данном случае, есть не только смена направления, но и пересечение правой полосы на кольце! То есть что? ПОВОРОТ направо в среднюю полосу! При повороте направо надо показывать поворотником? А куда?

Наконец, докажите, что в аттаче не въезд на кольцо!

Еще вопросы?