РАзбор ДТП
8984
89
makeenkoff
То есть я виноват?
Давно за рулем?
седов
Согласен. :agree: Ехал прямо на свой зеленый.Даже если превышал (это еще доказать надо),Вроде глаз пешехода еще не стал сертифицированным прибором.Будет интересно как он будет доказывать сколько именно вы ехали и на сколько превышали.Она совершила маневр и не убедилась в его безопасности.Понятно что ей платить за ремонт не хочется.
Yura_18
Гаец ей сразу сказал что она виновата. Еще подосрал свидетель который якобы все видел что я ЛЕТЕЛ и не тормозил. Тормозной след метра 4, это только когда колеса заблокировались. Не тормозил я раньше потому что не верил что она поедет, как понял что хана тормоза в пол и крутить руль смысла не было. я так думаю. Но после того как она услышала что штраф ей 1000 р за то что не пропустила она начала верещать, что большая скорость что она меня не видела даже. Как она могла узнать мою скорость если не видела я не понял. Гаец сказал я только оформляю но комиссия вам скажет тоже самое что вы не пропустили... В лево отворачивать еще опасно что можно вылететь на встречку и там то машины едут и с ними в лоб страшнее. Вообщем решения были приняты мгновенно, вот поэтому обсалютной уверенности у меня и нет(
Yura_18
единственно что вы могли сделать это отвернуть в лево, там вроде позволяла ситуация.
Не стоит так делать! Для того,что бы уходить в сторону необходимо и в зеркала взглянуть и траекторию возможного отскока просчитать ну и т.д. да и не факт,что потом прав будешь,а так 100% вина поворачивающего.
седов
Именно! Это уже разбор между нами, еще 3-го цеплять думаю меньше всего хотелось. Поэтому жал на тормоза и сигналил чтобы она меня увидела и хоть немного на газ нажала..
makeenkoff
Решение было принято единственно верное,молодец. :respect:
Скорость приблизительно можно посчитать,если например знать длину здания вдоль которого проезжал,а на видео посмотреть за сколько проехал.
Все будет норм. Отпишись,как там на комиссии. На мой взгляд все очевидно.
makeenkoff
То есть я виноват?
По ПДД ты конечно прав, но если вместо сигнала нажал на тормоз дтп бы не было.

Она решила проскочить, но у тебя хрен проскочишь :улыб:
Мастер
тормозной путь 4 м! Это только когда колеса заблокировались... тормозить с 60 км/ч до 0 на расстоянии 5 метров зимой, я может не такой асс как вы?)
седов
Ту вы конечно правы на 100%, это просто как вариант возможных действий, самом собой не в коем случае не призываю выезжать на встречку!

А вина то да, вся на поворачивающем, так как в пдд четко прописано, что болен пропстить всех при повроте на лево и убедиться в безопастности маневра.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
makeenkoff
тормозной путь 4 м! Это только когда колеса заблокировались... тормозить с 60 км/ч до 0 на расстоянии 5 метров зимой, я может не такой асс как вы?)
Якоря/парашюта нет что ли? Бедноватая комплектация:хехе:
makeenkoff
на будущее наука будет, что при "возникновении опасности ... снизить скорость ... вплоть до полной остановки". тормозить нужно, а не думать, надеяться.

глупое ДТП... считай что в стену въехали:хммм:


на разборе тетку виновной признают.
FlashXP
Мне так вообще показалось, что кто то намеренно это сделал. Только притормозил слегка чтоб не стукнуться лбом больно. Но это только показалось :biggrin:
FlashXP
Знаешь я когда другие аварии смотрю тоже думаю тут так надо тут по другому и все было бы нормально. только это легко говорить смотря на видео а не когда это с тобой творится, я тоже таких ситуаций по 10 раз в день избегаю. Кстати качество там не очень на оригинальном видео видно что она даже не смотрела в мою сторону. Еще в пример к подобным ситуациям, едешь по главной и допустим с правой стороны примыкание так многие водилы любят прямо к краю подъехать, и не знаешь тормозить или нет. А если ты затормозишь в тебя сзади въедут и потом им обьясняй зачем ты тормозил...Аварии не хотел потому что теперь комиссия и все такое, да и оформление заняло часа 2-3.
makeenkoff
на оригинальном видео видно
расслабься, скажи лучше где у вас там снег? и где пробки? не те, что на бутылках, а на дорогах?
Мастер
Немного не понял, ты удивился что на съемке не видно пробок? Снег подтаял и от газов машин подкрасился в темный цвет поэтому его не очень видно. Эта дорога серьезная поэтому она более менее чистая.
makeenkoff
это вы наши "серьезные" дороги не видели
Мастер
расслабься, скажи лучше где у вас там снег? и где пробки? не те, что на бутылках, а на дорогах?
Пробки там есть, сам стоял)
Но их масштабы не наши.
makeenkoff
Еще в пример к подобным ситуациям, едешь по главной и допустим с правой стороны примыкание так многие водилы любят прямо к краю подъехать, и не знаешь тормозить или нет.
ну, я вот например притормаживаю, если машина неоднозначно останавливается. в жопу не въезжают, потому что не колом.
В этом случае тоже - хватило бы просто газ отпустить, когда оппонент подъехал в середине перекрестка.

но, это если бы, да как бы.
Мастер
скажи лучше где у вас там снег? и где пробки?
У них нет Городецкого и Штельмаха, откуда остальное то возьмется :dnknow:
makeenkoff
По осени тоже, чуть в поворачивающую девушку не въехал, она даже предусмотрительно рукой голову закрыла(это я потом при просмотре видео увидел), при этом я уже шиповки поставил и думаю значительная часть шипов утрачена при таком торможении, но хорошо тормозного пути хватило, хоть и скорость около 80 была...

Denisnsk
щас получишь комментарий типа "нефиг носиться по свободному ряду"
nazq
Ну естественно, "не имея обзора надо на всякий случай оттормаживаться" и "могли выскочить пешеходы" и т.п. , но тут конечно девушку ввёл в заблуждение грузовик, поворачивающий налево не из своего ряда и красный сигнал светофора, который загорелся её потоку.
Denisnsk
Да, не всякая "Курица" увернется от Дениса, летящего как он утверждает на скорости 80 км/ч. :спок: Хотя по скорости других машин видно, что вероятно скорость была и выше.
Тем более проезд этого перекрестка. Как говорится, без комментариев...
Denisnsk
тормоза хорошие...

но нах так лететь через перекресток, с ограниченным со всех сторон обзором?

на этом перекрестке реально нифига не видно при повороте налево.
makeenkoff
Добрый день. Вчера вечером было ДТП на перекрестке Молокова и Батурина. Ехал прямо по молокова со стороны Шахтеров, на зеленый, прямо передо мной женщина двигалась на встречу мне со стороны Добровольческой и начала поворачивать с Молокова на лево, на Батурина получается что я для нее был помехой справа.
Вот читаю это, и отзывы и становится страшно... Только двое дали правильный ответ на викторину... Где все остальные покупали права? и почему они ещё живы??? Здесь явное нарушение тёткой самого элементарного правила(не буду пункт искать) "при повороте налево водитель обязан пропустить транспортные средства встречного направления движущиеся прямо и поворачивающие налево. И вообще плевать с какой скоростью Вы двигались. А вот то, что не крутили рулём тоже целиком и полностью соответствует ПДД. Мне не понятно каким образом Вы сюда притягиваете "помеху справа"??? Скажу точно. когда начинаются притягивания различных вариантов к вполне чётким пунктам ПДД, вот тогда и происходят ДТП!!!
Lvbnhbq Nexby
Почему только двое, здесь все сказали что виновата поворачивающая.
Denisnsk
Ну естественно, "не имея обзора надо на всякий случай оттормаживаться" и "могли выскочить пешеходы" и т.п. , но тут конечно девушку ввёл в заблуждение грузовик, поворачивающий налево не из своего ряда и красный сигнал светофора, который загорелся её потоку.
Перекресток там идиотский :death:
Я когда там первый раз проезжал, подумал что знак просохатил, и ехать мне только прямо можно. Встречный поток - правый ряд бодро двигался, а в среднем чувак стоял и мигал типа "проезжай" :eek: . А тут она тебя из за фуры незаметила, что ее не оправдывает конечно.
Lvbnhbq Nexby
извиняюсь, опечатался:"движущиеся прямо и поворачивающие на право"
Lvbnhbq Nexby
ДТП происходят, потому что многие едут со скоростью более 80 км/ч и думают что оне шумехеры, и самое главное правы по ПДД, все их обязаны пропускать. :спок: Причем в некоторых местах и 50 км/ч ехать не всегда можно... но да это ладно.
К сожалению, знаю уже не одного человека, который не смог победить законы физики... Все ведь от низкого качества среднего образования... Эти темы в 5-6 классах проходят, а пацане вместо учебы в это время уже о "фориках" и "ходнах" помышляют. Вот основы и проходят мимо ушей.
Lvbnhbq Nexby
П9
Поясните про не крутили рулем, что имелли ввиду когда сказали что написано в ПДД. Чтобы если будет вопрос более аргументированне ответить.
makeenkoff
ПДД 10,1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Большое кол-во людей, трактует этот пункт, как единственное и верное руководство к действию. ( думается это не так)
Ваши действия полностью подходят под этот пункт. Таким образом, Вы можете заявить, что в сложившейся ситуации, действовали точно согласно ПДД.
vran
Большое кол-во людей, трактует этот пункт, как единственное и верное руководство к действию. ( думается это не так)
Полностью согласен, но боюсь что если явно разрешить маневрировать для избежания ДТП, то количество ДТП удвоится. Сейчас маневры кстати тоже не запрещены, но внимание на этом не акцентируется.
ИМХО: если видишь что 100% сможешь уйти - нужно уходить, если есть сомнение - надо давить тормоз.
makeenkoff
тётка тут явно не право, а Ваша скорость была 72 км/ч. Путь в 160 м (от выезда меж домов 17 и 19 до ул. Батурина) пройден за 8 сек. (эт если мне яндекс карты не соврали)
PIT0N
Кстати можно будет проверить в выходные, проехать реально с 60 км и посмотреть на съемке быстрее или нет. Меня главное что интересовала может ли превышение если оно и было повлиять на решение комиссии. Хотя тут уже не мало выразилось что если и докажут превышение то 100 штрафа дадут.
makeenkoff
проще замерить точнее (я примерно по яндекскартам) расстояние меж двух светофоров и посмотреть по видео, за сколько секунд проехал.
А уворачиваться частенько приходиться. Вот пример сегодняшний:
Lvbnhbq Nexby
Здесь явное нарушение тёткой самого элементарного правила(не буду пункт искать)
ПДД пункт 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
makeenkoff
расслабься, ты не виноват, мадам сжечь на костре, что бы таких ведьм на дороге больше не было :злорадство:
makeenkoff
весна прошлого года. Омск. участники: приус на скорости за 100км/ч на зеленый и запорожец выкатившийся на красный.
в результате ДТП:
запорожец порвало пополам+2 трупа,
приус перевернулся 6 раз, все живы (легкие ушибы и царапины, максимум легкий сатряс.

итог разбирательства: виноват запор.

П.С. я не участник данного ДТП, пересекался с родственниками выживших, да и в прессе освещалось.
vran
ПДД 10,1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Большое кол-во людей, трактует этот пункт, как единственное и верное руководство к действию. ( думается это не так)
Точных цифр не помню, но читал статистику по Германии(я думаю у нас не сильно отличается) всего десять процентов водителей в экстренной ситуации способны отпустить ногу с педали тормоза. около 40% жмут тормоз до победного. остальные жмут тормоз до победного и крутят руль(сами понимаете, что зачастую траектория такая же как у предыдущих. Поэтому у большинства трактовка автоматически получается...
Alex_
если видишь что 100% сможешь уйти - нужно уходить, если есть сомнение - надо давить тормоз.
абсолютное большинство водителей не способно в экстренной ситуации за мгновения правильно оценить обстановку, именно поэтому при объезде препятствий в лучшем случае они собирают попутные авто с других полос, а в худшем наматываются на столбы, таранят встречку и остановки с людьми. К тому-же абсолютное большинство авто(исключая последние новые) на наших дорогах рассчитаны всё-же на защиту водителя при фронтальном ударе. Так что всё-же тормозить до победного зачастую самое правильное решение.
з.ы. Об адекватности оценки обстановки и действий... недавно видел видео с регистратора: кукурузер обгоняет авто с регистратором, на дороге явный гололёд и метель. оооочень быстро обгоняет и уже вроде давно должен вернуться в полосу, но он прёт дальше по встречке. На встречке появляется седан. который увидев кукурузера пытается уйти на свою обочину. Куда вы думаете уходит кукурузер при практически пустой дороге??? Правильно на встречную обочину... Наверное кричал в этот момент:"Врёшь, от меня не уйдёшь!!!"