Выбор манометра
4016
37
Был у меня манометр, древний советский, от отца достался (а ему, полагаю, от деда :-) - но сгинул в этой кутерьме. Так что даже проверить давление в шинах после переобувания нечем.
Так что возникла необходимость в покупке нового. Может у кого есть опыт- что брать не стоит? Ибо смотрю я на электрические игрушки- и сомнительными они мне какими-то представляются.
rata
Взять компрессор с манометром и все.
Польза двойная.
rata
купил механическое детище отечественного производства - врет собака на 0.4 атм :зло: пользую манометр, встроенный в компрессор от прикуривателя.
Тарас_ка
Взять компрессор с манометром и все.
Польза двойная.
Это будет, но следующей серией- ибо,как мне тут объеснили в соответствующем топике- приличный компрессор и стоит прилично. А я только что шины зимние купил :-)
rata
Скока стоит - не знаю... Мне дарили:смущ:
rata
Электронный лучше. Но не китай, а наглийский или шведский. во всяком разе стрелки у него нет, нечему гнуться и цепляться за шкалу или ограничитель.
Стармех
а с точностью показаний них как? врать можно и без стрелки, однака.
(и где продаются и почом?)
Стармех
Электронный лучше. Но не китай, а наглийский или шведский. во всяком разе стрелки у него нет, нечему гнуться и цепляться за шкалу или ограничитель.
А самое главное, что мериит он не изогнутой спиралью полой, а воздействием давления на мембрану - спираль тоже со временем выгибается, а также ее жесткость от температуры сильно зависит! :tease:
rata
Я брал в супермаркете, который в Сиб. Моле - германский и всего 40 руб.

Манометр тем удобен, что можно быстро проверить. Компрессор у меня есть, но его достаю когда нужно именно подкачать...
rata
у мну Беркут электронный, удобная штучка, только надо привыкнуть к управлению одной кнопкой, там по длительности нажатия сброс и переключения систем мер (абсолютно ненужная функция)
И им ещё подсвечивать можно, диодик на конце что-бы в темноте в нипель попадать имеется
брал за три сотки в колеснице
Vs
А самое главное, что мериит он не изогнутой спиралью полой, а воздействием давления на мембрану - спираль тоже со временем выгибается, а также ее жесткость от температуры сильно зависит! :tease:
да много ли вам надо точности от давления в шинах?! не выпендривайтесь, джентльмены (:

а вот может мне кто-нибудь посоветовать (не для авто) манометр с диапазоном 0-5 (на крайняк сойдёт и 0-2)атм, с точностью <0.01атм?
чё эти электронные манометры умеют, чего у них в пачпорте написано?
Стармех
Электронный лучше. Но не китай, а наглийский или шведский. во всяком разе стрелки у него нет, нечему гнуться и цепляться за шкалу или ограничитель.
Пожалуйста, скажите где брали или видели если не секрет и ценник?
rata
купил насос с давлением, а там перепутаны шкалы, неправильно подпиасны psi/in2 и "очки" наши. Цвета не соответсвуют. Накачал наобум по одной из шкал-слишком жестко, по другой-слишком мягко.

Короче закончилось все тем, что -заехал на "подкачку", попоросил по-точнее надуть, сам померил, "отъюстировал". Ну то есть посмотрел где стрелка на моем. Так и буду пользовать, чувствительность у него ничего так себе, и подкачивает неплохо. дас... И вам того же рекомендую: купите что попадется, потом проверте по авторитетному источнику.
Ekimov
В ТЦ в академе отдел с барометрами, расположен над детским отделом
Стоимость не помню, что-то около 500 р
gy
на "подкачках", бывает, манометры тоже врут.
мне один раз накачали на пол очка больше, тоже ничего приятного.
а на другой веселой шиномонтажке все три их манометра показывали разные значения.
жуть ваааще.
gy
...заехал на "подкачку", попоросил по-точнее надуть, сам померил, "отъюстировал". Ну то есть посмотрел где стрелка на моем. Так и буду пользовать...
это Вы еще не проверяли сие чудо техники на воспроизводимость показаний. Думаю, будет весело "юстировать"..
!ыцрош отэ
А самое главное, что мериит он не изогнутой спиралью полой, а воздействием давления на мембрану - спираль тоже со временем выгибается, а также ее жесткость от температуры сильно зависит! :tease:
да много ли вам надо точности от давления в шинах?! не выпендривайтесь, джентльмены (:

а вот может мне кто-нибудь посоветовать (не для авто) манометр с диапазоном 0-5 (на крайняк сойдёт и 0-2)атм, с точностью <0.01атм?
чё эти электронные манометры умеют, чего у них в пачпорте написано?
Посмотри подобный.
-Хранитель-
Человеку, похоже, образцовый манометр нужен.. а Вы ему ширпотреб подсовываете..:миг:
domaro
Человеку, похоже, образцовый манометр нужен.. а Вы ему ширпотреб подсовываете..:миг:
Непрв я. Но тогда и ему на другой форум надо-бы...
domaro
Образцовый стрелочный журнал "За рублем" пытался найти. В природе отсутствуют, разве что в лабораториях стандартизации и метрологии...
Стармех
Образцовый стрелочный журнал "За рублем" пытался найти. В природе отсутствуют, разве что в лабораториях стандартизации и метрологии...
видать, плохо искали :миг:(см. картинку)... Правда это еще маде ин СССР..

кстати, вот и российские производители...
Стармех
Тут, Жень, на днях, при вскрытии подобного шведского чуда, оказалось, что оно таки китайское, и восстановлению не подлежит, ибо проц отошел в мир иной...
Сильно огорчился я... Но мне теперь манометр ни к чему ваще, так что бог с ним...
Борт 247
На тележные колеса перешел? :eek:
Стармех
Не, система контроля давления. Плюс компрессор встроеный с махнометром:улыб:
domaro
да нет, признаков невоспроизводимости нет. У меня до этого советский был, он хуже на подкачке работал: вставишь-одно, качнешь-другое. Но мне, после лабораторных на вольтметрах конца 40-ых годов, это не помеха.
это Вы еще не проверяли сие чудо техники на воспроизводимость показаний. Думаю, будет весело "юстировать"..
domaro
видать, плохо искали миг (см. картинку)... Правда это еще маде ин СССР..
давай, проверяй таким прибором (до 250 очей) давление в шинах... Уж лучше ускоглазым с залипающей стрелкой
rata
есть русский дешевый манометр и насос с манометром.
первое, оба врут, но нужно просто определить на сколько врут и проблем нет.
второе, простым манометром пользуюсь редко. Если колеса исправны, они не сдуваются. А если сдуваются, то когда меряешь нужно и сразу подкачать. Потом на монтажку колесо лечить.
Так что если манометром пользуешся, покупай русский дешевый, свою функцию грубого контроля давления в шинах он выполнит.
oraman
Если колеса исправны, они не сдуваются.
учитывайте изменение давления в колесах из-за изменений температуры окружающего воздуха. одно и то же исправное колесо будет по-разному "надуто" в +30, 0 и -30 градусов.
rata
прое, точнее потерял где то свой гостовский советский манометр.
Есть чем заменить из современного электронного? И стоит ли?
что посоветуете? всякий ширпотреб в лентах, ашанах- деньги на ветер?
Деодат
покупал стрелочный в магазине на горской (в пределах 100р пару лет назад, типа немецкий:улыб:), что зацепило - шкала до 4атм, то есть накачать 0,5 или 0,7 видно, остальные со шкалой 10-12, непонятно что ими качать...
Деодат
есть советский гостовский, лежит в гараже... могу подогнать за пару банок пива и самовывоз из толмачево
Volodya
если им еще и поверку по "середине шкалы" делают, то вообще погоду показывать будут
rata
Показания давления зависят от множества факторов, например от поверхности на которой стоит авто, если поверхность не ровная показатели будут не верные. Так же показатели сильно зависят от нипеля, например у меня стояло одно колесо на котором приблизительное давление можно было увидеть только в момент работы компрессора, при использовании любых отдельных манометров отображались нереальные значения. Так же в момент измерения может выходить приличное количество воздуха 3-5 измерений 0.1 атмосфера. Сам пользуюсь компрессором хендай и манометр компактный купил такой же, покупал в Ленте.
Esper
ой какая вкусняшка,
то есть Вы хотите сказать, что если машина стоит на уклоне, то в покрышках, которые ниже по уровню давление будет больше?
Тут на эту тему столько копий поломали. :))))))
Деодат
ну да, и ниппель давление пропускает иногда не всё:улыб:
Деодат
Давай дополню: мы живем при давлении 1 АТМ, так вот сколько колеса не забортовывал, давление в них 0 сраз после сборки! кто съедает 1 атм? :ха-ха!:


По теме: в комплектацию компрессоров беркут входят, да и отдельно продаются достаточно точные манометры, диапозоны шкал разнообразны от 1 до 20 атм. Может стои посмотреть в эту сторону?
Yura_18
да вот в насосе и есть манометр, накачал вчера 2.8, но пипец как жестко. кажется привирает, хотел проверить.
да и насос у меня беркут вроде.
Деодат
У меня тоже Беркут, завышает где-то .5атм, нелинейно... и я больше 2атм не качаю, как на табуретке едешь:улыб: