Обмен прав по истечению 10 лет - впечатление-совет
86874
276
Вчера поменял права по причине истечения срока их действия. Может кому интересно как это делается - сейчас вроде массовый вал обмена идёт для тех, кто получал, менял в 98,99 годах.
Итак, права сейчас меняются исключительно в МРЭО на Бородина,60 - в своих районых ГАИ делать нечего, там даже никаких отметок сейчас не ставят, всё только на Бородина.
На Бородина 60, Вы должны ехать, имея при себе 1) паспорт 2) мед.справку 3) ксерокопию медсправки 4) старые права 5) Личную карточку водителя 6) денег 700 руб. Кстати, про личную карточку я не понял - она у меня была, я её подал в окошко в мрэо сложенную вчетверо, а товарищ подполковник в окошке её даже не развернул - прям так прикрепил к остальным документам. Вобщем хз.
Теперь о медсправке. У кого её нет - прейдётся пройти медкомиссию лично. Не надейтесь на своих тёщ, тёть, подруг и прочих знакомых медработников - сейчас этот номер не прокатит. Стоить Вам медкомиссия будет 1000руб. Из этой 1000р., 600 - сама справка и где-то по 200р. отметки в наркологическом (Каинская 21а) и псих (ул 1905г, 69) динспансерах. В диспансерах и там и там очереди, но справедливости ради надо сказать, что очереди там идут очень быстро. Но в любом случае, один день на получение медсправки, прийдется потратить.
Теперь, когда все документы на руках приезжаем на Бородина 60, лучше к 9 утра и идём в здание с огромной надписью МРЭО. Там, с торца этого здания будет дверь в Регистрационное отделение, заходим в наружнюю дверь, но в само Регистрационное не заходим! а поднимаемся чуть левее по ступенькам в Сервисный центр. Там, в Сервисном центре, по правой стороне будут окошки с надписями типа "Оформление Заявок". Если очередь, то занимаем, говорим девочке в окне "Обмен прав", подаём старые права и паспорт, оплачиваем 100р., получаем от девочки наше Заявление и тут же, на другой стороне коридора есть кассы Муниципального банка. В окошко кассы подаём Заявление и говорим девочке-кассиру: "Второй тип прав", платим ей 250 руб., получаем от неё две квитанции (50р и 200р) и идём в Экзаменационное отделение, т.е. выходим на улицу и сразу налево, заходим за здание, там дверь "Экзаменационное отделение". Поднимаемся на второй этаж, по правой стороне зал с окошками. Куда стоит большинство - туда и занимаем очередь.
Если все, вышеперечисленные документы у Вас есть + 2 квитанции, то подаём их смело товарисчу милиционеру в окошко, он их внимательно разглядывает и говорит: "Иван иваныч, пройдите к кабинету №9 на фотографию". Кабинет №9 находится в конце коридора,но в этот кабинет сразу ломится не надо, потому что на фотографирование вызывают через матюгальник. Просто стоим и ждём. Слышим свою фамилию, заходим, говорим громко свою фамилию, платим фотографу 290 рублей, приводим волосы на голове более- меннее в порядок, фотаемся. Сразу не выходим, а ждём и расписываемся в болванке наших будуших прав, а заодно проверяем чтобы все данные были указаны правильно.
Выходим из кабинета и идём обратно в общий зал, там внимательно слушаем когда объявят нашу фамилию. Услышав свою фамилию, походим к окну, забираем свои документы - паспорт, медсправку. Там внутри будут новые права.
Возвращаемся домой. Обмываем.
Както так.
Gansales
Надо же - как просто!:хехе:Лан, мне еще три года со старыми ездить. Но все равно спасибо. :respect: :agree:
Gansales
А что такое личная карточка водителя?
Nikolay
А что такое личная карточка водителя?
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: У-у-у-у-у брат, как всё запущено. Чувствую придётся вам по истечении срока опять права покупать, или идти официально учится через автошколу...:yes.gif:
Личная карточка водителя - это документ об образовании, который выдаётся автошколой.
Konstantin_086
не брат ты мне
:death:
бумажка такая есть, вот только она, по-моему, по-другому называется
Nikolay
бумажка такая есть, вот только она, по-моему, по-другому называется
А как она называется у вас ? :спок:
Gansales
Кстати, камрады, проверьте срок действия Ваших прав. Сегодня двум друганам похвастался, они первым делом полезли в права-смотреть срок действия - у одного из них срок вытек ещё в начале этого декабря, а он такой гордый каждый день за баранку садиться.
Медсправки тоже различаются - профессиональная
действует ДВА года, любительская ТРИ.
Как сказал один высокий чиновник из ГИБДД - за просроченые права, даже на сутки, никаких снисхождений на дороге - сразу штрафстоянка и прочие неприятные последствия.
И ещё! - не забудьте внести изменения в страховой полис - в нём тоже указываются Ваши права, в противном случае - это будет считаться езда без ОСАГО
Во скоко нюансов
Konstantin_086
Она не с собой..
Да и как решать вопрос, если в автошколе не учился, а с самоподготовкой и экстерном?
Nikolay
при сдаче экстерном карточка тоже выдается
Gansales
Итак, права сейчас меняются исключительно в МРЭО на Бородина,60 - в своих районых ГАИ делать нечего, там даже никаких отметок сейчас не ставят, всё только на Бородина.
Не понял....Менял месяц назад....Делал все в Ленинском МРЭО на Хилокском...Личной карточки или экзаменационной карточки у меня не было...востановили тут же за 30 рублей гос пошлины...
Konstantin_086
а я вот самоподготовкой сдавал, чет не помню что бы мне какуюто карточку выдавали :dnknow:
Gansales
И ещё! - не забудьте внести изменения в страховой полис - в нём тоже указываются Ваши права, в противном случае - это будет считаться езда без ОСАГО
Опаньки. Вот про это я забыл, спасибо!
def
а я мало того что экстерном.. еще и в другой области.. у черта на куличках.. и чо мне делать?
е759хе
я тоже в районе сдавал, ХЗ :dnknow:
grixa
вообще по идее нигде не написано чтоб эту карту нужно было хранить.. так что пусть они сами устанавливают что хотят.. учился я или нет..
права есть старые? - значит учился и здавал!
Gansales
Сколько времени ушло на Бородина?
Nikolay
Да и как решать вопрос, если в автошколе не учился, а с самоподготовкой и экстерном?
сдава именно так, мне ее на руки не дали тогда, а мож потеряла, давно ж это было, но в ГИБДД обратилась, дали дубликат за 30 руб.
Gansales
:respect: спасибо большое: букварь удался, бо подробно, толково и доходчиво!
Gansales
Менял в/у 23.08.2008, пришел на Бородина-отправили по месту прописки, менял на Хилокском,времени потратил 2 часа.
Gansales
"Второй тип прав",
Долго вчитывался, и не мог понять про какого типа, который всегда прав идёт речь... :улыб:Спасибо. Из всех многочисленных топиков о замене прав этот - самый понятный и подробный. Кста, а Бородина, это кировская прописка?
Gansales
менять буду в январе, но тему пробил давно и факт - меняют по месту жительства.
В Дзержинском/Калининском точно.
Drbarlog
менял права в РЭО Дзержинском/Калининском .(Богдана Хмельницкого 71/17)
1)заявление установленного образца..
2) мед.справка и копия
3) пошлина и копия (платил там-же)
4) экзаменационная карточка
5) паспорт
6) старое вод .удостоверение
все пошлины и копии документов можно сделать (оплатить ) там-же на 1-м этаже

! с заявлением ВНИМАНИЕ )) бланк брать на втором этаже..., будут посылать на первый в платные окошки, развод на деньги.
Там писать пару строк, сами справитесь и сэкономите 400 руб.
идете на верх, 2-й этаж, сдаете док-ты.., ждете.
Зовут в соседний кабинет, делаете фото, оплачиваете, проверяете как будет выглядеть вод. удостоверение..
Ждете...
Зовут, забираете документы .
Вся процедура заняла 1 час !!!, менял в субботу.

расписание работы:
ПН - неработает
ВТ - 08:00-19:00 обед 13-14
СР - неработает
ЧТ - 08:00-17:00 обед 13-14
ПТ - 08:00-17:00 обед 13-14
СБ - 08:00-16:00 обед 12-13
ВС - неработает

ни за какими отметками (штрафы, и тд итп ) не отправляли.
Gansales
И ещё! - не забудьте внести изменения в страховой полис - в нём тоже указываются Ваши права, в противном случае - это будет считаться езда без ОСАГО
При замене прав ничего в страховке менять не надо - в ваших новых правах стоит номер старых.
Gansales
Спасибо за топ. Информативно и актуально :respect:
эта... :смущ:а если прописан в Октябрьском р-не, куда идти права менять?
ASM
в ноябре менял в ленинском на Хилокской -9
заняло 2 часа
и 500 рэ на пошлину, копии бумажек и "изготовление" ВУ тип1.
- паспорт
-медсправка+копия
-заяление
-экзаменационная карточка
-старое ВУ
-квиток пошлина + копия
Nikolay
карточка восстанавливается без проблем, даже если ее и в помине никогда не было:миг:
Dennim
И ещё! - не забудьте внести изменения в страховой полис - в нём тоже указываются Ваши права, в противном случае - это будет считаться езда без ОСАГО
При замене прав ничего в страховке менять не надо - в ваших новых правах стоит номер старых.
а кто знает - в новые права пишутся только предыдущие права или все какие были раньше?
просто интересно.... а то тоже скоро менять... как быстро летят десятилетия :безум:
ASM
... а если прописан в Октябрьском р-не, куда идти права менять?
Октябрьский р-н точно меняет на Бородина (сам в субботу менял).
Еще для информации: с 01.01.2009 по 10.01.2009 - не работают. 11-го работают (не помню по какому дню), далее - в обычном порядке.
е759хе
Я 27 декабря права получал в МРЭО на Бородина, при мне мужичку с 20-летним стажем без карточки сказали пройти в 19 окошко и за 30рэ сие недоразумение разрешить.:yes.gif:
Gansales
А с временной пропиской в Нске можно можно права менять?
Или все таки придется по постоянной ехать? (далеко-далеко 3т.км.):улыб:
Gansales
На Бородина меняют только с городской пропиской? А область? Искитим?
Борт 247
папашо! Бес деньгаф и очередёф... за один вечер проапгрейдил...:улыб:

ЗЫ где схитрил - сам не понял:миг:
Лис
Да потому что твою наглую рыжую морду каждый сержант уже знает!!!
Gansales
Уважаемые,не подскажете-жители Советского района где должны менять?
Nikolay
А что такое личная карточка водителя?
Ее каждый ЛИЧНО ведет. Звездочки туда рисует. :спок: , успехи, достигнутые на дорогах отмечает.
ghjdjkjr
Вас в смехопанораму не приглашали? :злорадство:
Zmei_Serg
Искитим, похоже меняет у себя. Мужичонок прибегал с области пока я в очереди стоял - отправили к себе.
Конь вороной
Уважаемые,не подскажете-жители Советского района где должны менять?
На Кутателадзе, только не в зеленом домике (справа, если снизу ехать), а почти напротив, слева от дороги. Менял летом, утром надо приходить до открытия, а то не успеете сдать до обеда. Если сдать успели, то забираете после обеда в тот же день. Очередь была охрененная.
Gansales
И ещё! - не забудьте внести изменения в страховой полис - в нём тоже указываются Ваши права, в противном случае - это будет считаться езда без ОСАГО
В новых правах же есть отметка, что выданы взамен такого-то номера. У меня в страховом полисе в таблице, где записан номер ВУ, пустые строчки перечёркнуты буквой "Z", теперь чтобы записать номер нового ВУ , мне новый страховой полис должны выписать?
explorer
Да или дописать на обороте и заверить печатью.
solo
Ситуация: в 2004 году получила права категории А, сейчас сдала экзамены на В, теперь надо получить права на А и В в Ленинском РЭО (на хилокской).
Есть 2 экзаменационные карточки (с 2х автошкол), в мед справки указаны обе категории.
Считается ли это заменой прав? Какое заявление надо писать? Надо ли дополнительно что-то платить (кроме 490 - пошлина и 290- фото)?
gracia
это не замена удостоверения, это открытие новой категории. о чём и пишется в заявлении.

по ценам. 200 рублей госпошлина плюс 290 изготовление. это всё.
gracia
ну сопсно мож кому поможет
заявление и квитанция ...
icar
Чет не правельное какое то завялени, они пишется к примеру в РЭО гибдд ...скажем Калининского района...
Gansales
поменял за полтора часа позавчера в калининском РЭО.
artem2005
Но права то щяс чаще меняют по месту жительства...
icar
А скока пошлины в квиток вписывать?
Актуально, мне,понимаешь...
В субботу Бородина работает?