Покупка авто: справка-счет или договор КП?
14517
77
Планируется приобретение авто. Предлагают по договору купли-продажи. Стоит ли соглашаться на договор или все же купить по справке-счету? Какие подводные камни в дальнейшем могут возникнуть при покупке по договору купли-продаже?
Спасибо.
82228
никаких проблем не будет.
82228
По договору купли продажи все операции в присутствии продавца... так ИМХО даж надежнее:улыб:
82228
При постановки на учет в случаи оформления по "Договору" нужен будет прежний владелец, иначе побреют. Зато можно будет сэкономить на справки.
Alexey01
На сколько я помню, он (продавец) нужен только для того, чтобы подписать этот договор. Причём вроде бы инспекторы один бланк договора забрали себе (не помню уже, надо порыться).
Да, и ещё: если у продавца есть супруг (а), то в договоре должно быть написано, что продавец продаёт машину покупателю с согласия супруги (а). как-то так. Ну бланк то дадут, можно самим заполнять. Конечно они придираются ко всему, если сам заполняешь, но зато сэкономить можно.
нужен будет прежний владелец, иначе побреют.
Я несколько раз убеждал гаишников что не нужен.
Никаких проблем с постановкой). Даже в отсутствии продавца. Продавец расписывается в ПТС (подпись предыдущего собственника), там где вписываются данные покупателя (вписываются самим покупателем). ДКП можно вообще писать от руки и не на бланке. На всякий случай ручку с собой эту же возьмите, которой писали договор.
ЗЫ. Но! ДКП должен заключаться только от имени собственника машины, никаких генералок.
Удачи!
82228
В феврале покупали машину по договору. Там идет номерной бланк, специальная форма, оформляется там же где и справка-счет, с выдачей новых транзитов, сейчас не помню, но вроде немного дешевле. Продавец был по генералке, у нас остался 1 экземпляр. Буквально на прошлой неделе ставили на учет - никаких проблем.
А если вы о договоре, который просто составляется между покупателем и продавцом самостоятельно - тогда не знаю.
Dennim
Я так: погуглил, распечатал, пришел в гаи на постановку, они немного покривлялись но взяли, соответсвенно съэкономил на справке. Только нужно иметь ввиду, что если ставишь на учет через генералку, там свой бланк договора, а напрямую другой. С другой стороноы можно и от руки написать...Все равно обязаны принять
82228
проблем никаких небудет + дешевле чем справка-счет. кстати с августа 2009г. спавки-счет отменяют.
82228
Срочно нужна помощь!!!! Страшно, аж жуть! Машину последний раз покупали 8 лет назад, и то по доверенности.
Как правильно оформить покупку авто.
Сегодня машину продавец снял с учета. Вечером собираемся оформить справку-счет. Есть ли какие-нибудь подводные камни, что проверить, чтобы потом не было заморочек? И сколько с этой справкой можно ездить, не ставя на учет в своем районе?
Кто может, напишите,плиз, полный порядок действий, и на что обратить внимание!!!
Спасибо!
Kisarina
Срочно нужна помощь!!!! Страшно, аж жуть! Машину последний раз покупали 8 лет назад, и то по доверенности.
Как правильно оформить покупку авто.
Сегодня машину продавец снял с учета. Вечером собираемся оформить справку-счет. Есть ли какие-нибудь подводные камни, что проверить, чтобы потом не было заморочек? И сколько с этой справкой можно ездить, не ставя на учет в своем районе?
Кто может, напишите,плиз, полный порядок действий, и на что обратить внимание!!!
Спасибо!
Подводных камней нет, но обратить внимание стоит на правильность заполнения - ну чтобы номер кузова, двигателя и ваши персональные данные записали без ошибок.

Недавно был в РЭО, так там мужик ставил на учет машину - в справке-счет 3 ошибки нашли в номерах всяческих. Отправили мужика пределывать справку в туже контору - с тем чтобы они заверили , что все верно и .тд - вобщем лишний гемморой.

Так что просто будьте внимательнее.
7ander
Это еще что знакомы покупал машину в салоне *** Мастер :), так и там умудрились в ПТС ошибок наделать, заметил только в РЭО, так что внимание и еще раз внимание к документам.
82228
Доброго всем дня!
Поднимаю тему. Предстоит покупка авто с пробегом. Покупатель предлагает оформить договор КП, без снятия авто им с учета, говорит, что это будет удобнее и для меня, поставлю на учет, съэкономив деньги.
Хочется понять, какие есть тут подводные камни? Может лучше все-таки купить на транзитах?
chuchka
Зачем платить лишние деньги? На номерах взять 500р всего. Не, ну если номер не нравится...
wao
То есть получается, что в этом случае авто не снимается с учета, а меняется только собственник, номера же остаются? А процедуру можете подробнее описать?
chuchka
1. Составить ДКП
2. Оформить страховку
3. Оплатить 500р в СБ.
4. В ГАИ: пройти сверку, подать заявление.

Получить Св-во о регистрации ТС.
На всё от 1 до 5 часов.
wao
1. Составить ДКП
2. Оформить страховку
В промежутке вписать нового собственника в ПТС, расписаться в ПТС вместе со старым собственником
wao
Я бы добавил:
0. Подать документы (ПТС+СРО) + паспорт СОБСТВЕННИКА авто в окошко розыска в РЭО на предмет отсутствия авто в розыскных базах и запрета на рег.действия.

ну и с продавцом договориться о получении расчета после успешной постановки на покупателя.
wao
500р это пошлина за что в данном случае? за постановку на учет?
И какие есть риски при прохождении сверки?


и что с техосмотром в данном случае? он сохраняется?
chuchka
На номерах сейчас самое то покупать, только что сам продал и купил другую, тоже на номерах. При этом продавец вообще ничего не платит, а покупателю это обходится в госпошлину в 500 рублей всего, если помогайкам не доплачивать. ДКП (3 экземпляра, 1 ваш, 1 предыдущему хозяину,1 гаи ) пишите сами, в ПТС сами вписываете себя, подписались и вперёд за бланком заявления в регистрационный участок, там его либо сами заполняете, либо доплатите рублей 300 за заполнение его и налогов ещё 100 рублей.
и того мне покупка и регистрация обошлась:
ДКП и ПТС сам писал. 500 - госпошлина, 100 - заполнение бланков на госпошлину, 20 - ксерокопия ПТС, 300 - заполнение заявления = 920 рублей.
Примерно 1 час провёл в ГИБДД.
А как быть с ТО и страховкой при оформлении с сохранением номеров?
Picaro
Это всё при оформлении ДКП в конторе делается.
Страховку нужно оформить. ТО потом пройдете.
wao
ИТАК!
Выложите результат обсуждения порядка оформления.
В частности меня интересует покупка авто на транзитах и ДКП без посредников.
А еще желательно пример своего договора, скан например.
wao
А её без ТО разве могут оформить?
T533YO
Простите не понял.
Здесь обсуждали покупку на номерах.
Хотя на транзитах почти всё тоже, только ГП 1800 помоему.
А как быть с ТО и страховкой при оформлении с сохранением номеров?
Перед тем как заехать в ГИБДД для регистрации заскочи в свой любимый страховой пункт и на основании ПТС которая у тебя на руках получил ОСАГУ. РГС, где я страховался, тут же и ТО тебе продаст.
T533YO
ИТАК!
Выложите результат обсуждения порядка оформления.
В частности меня интересует покупка авто на транзитах и ДКП без посредников.
А еще желательно пример своего договора, скан например.
А вообще если вы сходите на альтернативный автофорум, там в новосибирской ветке есть фак, где всё очень подробно расписано и даже приложены образцы как всё заполнять.
цпгуыец
Не особо дружу с дромовским форумом, ну ладно, придется туда заскочить.
Перед тем как заехать в ГИБДД для регистрации заскочи в свой любимый страховой пункт и на основании ПТС которая у тебя на руках получил ОСАГУ. РГС, где я страховался, тут же и ТО тебе продаст.
Т.е. при покупки авто на номерах с просроченным ТО полис ОСАГО могут всё равно оформить?
легко могут оформить. Причём РГС оформит с привязкой к своему пункту ТО, а те же офисы альфы не шибко напрягаюсь продадут вам полис осаги даже без всяких ТО. Ну разве что честное слова с вас возьмут, что потом ТО всё-таки пройдёте.
solo
Подать документы (ПТС+СРО) + паспорт СОБСТВЕННИКА авто в окошко розыска в РЭО на предмет отсутствия авто в розыскных базах и запрета на рег.действия.
Скажите, а в каких РЭО есть такая услуга и сколько стоит???
Если талон ТО действителен еще не менее полугода, то просто оформляется страховка на нового собственника.
Если нет - то или транзитную на 20 дней за 1000 рублей или 10 дней ездить без страховки. Знаю, что неправильно, но по закону - можно. Но криво...
chuchka
Да ниче не стоит, просто прийти в РЭО обратиться к инспектору по розыску и попросить...
Девушке - поулыбаться...:-)
П9
Не знаю как в других страховых, но в РГСе вы можете вместе с ОСАГОй купить и талон ТО, стоит 399 рублей. И вообще покажите мне страховщика который откажется принять от вас деньги, неужели есть такие ?
chuchka
П9
Если вы вообще не хотите замарачиваться, что и как делать, приезжаете в любое МРЭО, (точно такое есть на Хилокской (Второй этаж - налево, далее направо последнее окно) и на Кутателадзе (кабинет №9)) вам за доп денежку девушки всё быстро сделают и раскажут в какое окошечко что подсунуть и всё.
82228
Расказываю самый бюджетный вариант покупки авто на номерах:

1) Находим в инете на сайте гибдд или дроме пример договора купли-продажи. Распечатываем бланков штук 5-6.
2) Встречаемся с продавцом в уютном тихом месте, берем у него паспорт и ПТС, аккуратно и разборчиво заполняем от руки бланки. Нужно 3, один продавцу, один себе, один заберет Гибдд. (остальные - черновики, сразу без косяков заполнить нереально.) Прописываем всю сумму в ДКП !!! Не дай бог суд - это вам пригодится.
Продавец ставит свою подпись в ДКП и ПТС!!! Далее варианты
3а) Доверяете продавцу, не сомневаетесь в чистоте машины - отдаете деньги, берете расписку с продавца на получение денег (желательно, но не обязательно). Забираете ПТС, ДКП, расписку, ключи и см. п4
3б) Недоверяете продавцу - договариваетесь на встречу в Гибдд, прохождение сверки номеров и расчет после успешной постановки на учет. Далее п. 5
4) Я заранее созвонился со страховым агентом и договорился на встречу, после заключения ДКП мы встретились, я оформил страховку и взял талоничк на прохождение ТО (400 руб.)
5) Оплачиваем гос пошлину в сбере (реквизиты и сумма легко ищется на сайте ГИБДД) около 500 руб.
6) С утра пораньше едем в ГИБДД, проходим сверку номеров, подаем в окошко данные документы, ждем, получаем назад ПТС, все и свидетельство о регистрации.
7) Записываемся на ТО, если машина в прорядке -проходим его. Мне повезло, прошел с 1 раза.

В ПТС при подаче я оставил место ФИО пустым, но подпись поставил. Мне напечатали мое ФИО.
Я не переплачивал: за ДКП в сомнительных конторках (от 1000 берут), за страховку в этих же конторках(по цене не знаю), за бланк ТО ( берут от 1500), за заполнение ДКП (стоит немного, но неприятно.)

P.S. Все очень подробно расписано на дроме, инфу брал там.
VVeps
Спасибо, тебе добрый человек! Порядок действий благодаря всем в голове отложился, теперь осталось выбрать, куда оформлять ехать: раньше очень нравилось на Тимирязева, теперь не подскажете, куда жителям Центрального района обращаться? Или, в принципе, где поспокойнее?
VVeps
по поводу пункта 3б. А как в этом случае защититься продавцу, если вдруг покупатель недобросовестный? Оформите все, а он деньги не отдаст. А по документам машина уже его. И что тогда делать?
LAS
Если покупатель недобросовестный, то продавец уже во втором пункте попал:улыб:Поэтому лучше в начале деньги, потом уже подписи.
Но когда покупаешь, конечно лучше пройди сверку, зарегистрировать - потом расчитаться:улыб:
цпгуыец
Не знаю как в других страховых, но в РГСе вы можете вместе с ОСАГОй купить и талон ТО, стоит 399 рублей. И вообще покажите мне страховщика который откажется принять от вас деньги, неужели есть такие ?
вы покупаете не заполненный талон тех осмотра, по сути вам продают пустышку. Реальным талоном тех осмотра он станет только, если впоследствии вы пройдёте тех осмотр на общих основаниях в конкретном пункте тех осмотра в который вас отправляет РГС. Конечно, ничто не помешает вам пройти этот самый тех осмотр где угодно, но нужно будет раскошелится ещё на одни 400 руб. По мне так лучше уж купить осагу без всяких привязок к конкретным пунктам ТО и без лишних оплаченных не понятно за что 400 руб (это конкретно касается тех 400 руб которые берёт за пустышку РГС).
dimetr
Где и как покупать ТО это офтоп, а вот как получить ОСАГО на только что купленную машину чтобы провести регистрационные действия в МРЭО, и вообще мочь передвигаться на автомобиле, вот тут уже РГС то и поможет с их услугами
цпгуыец
А есть случаи отказа продать ОСАГО без ТО?
wao
Ну а зачем бы его тогда проходили?:улыб:
igornsk
Точно не знаю. Я для собственного спокойствия прошёл, потом.
легко могут оформить. Причём РГС оформит с привязкой к своему пункту ТО, а те же офисы альфы не шибко напрягаюсь продадут вам полис осаги даже без всяких ТО. Ну разве что честное слова с вас возьмут, что потом ТО всё-таки пройдёте.
Только зачем это человеку?
Полис то продадут (че деньги не взять), а при ДТП куда это "честное слово" девать?
Полис то продадут (че деньги не взять), а при ДТП куда это "честное слово" девать?
А это уже проблема невиновного в ДТП :-)