Обгон на нерегулируемом перекрестке
3707
37
Обгон на нерегулируемом перекрестке

Итак что я накопал:

Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами. Под эту статью попадают нарушения пунктов 9.2, 9.3, 9.6, 11.5, 15.3 Правил дорожного движения. Один из самых спорных случаев - обгон на перекрестке.

Всем известно, что обгон на перекрестке, тем более с выездом на встречную полосу, запрещен. И наказание за такое тяжкое нарушение тоже должно быть серьезным. Однако в любом правиле есть исключения.

Оказывается, в некоторых случаях обгонять на перекрестке, даже с выездом на встречку, можно безнаказанно. Например, если вы совершаете обгон на нерегулируемом перекрестке, двигаясь по главной дороге (схема 1) . Но только в том случае, если обгон не запрещен соответствующими знаками и если это допускает линия разметки. Если же вы, совершая обгон на таком перекрестке, пересекли сплошную линию, то лишения прав вам не избежать.

Запрещен обгон на нерегулируемом перекрестке, если он происходит на второстепенной дороге (схема 2). В этом случае ваши действия будут однозначно квалифицированы по части 4 статьи 12.15. Соответственно суд лишит вас права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Моя ситуация (схема во вложении)
Перекресток без разметки, без знаков (были когдато, остались столбики). Приближаюсь к перекрестку, скорость около 40ка, смотрю в зеркало - никого нет (метров 30 сзади плавный поворот дороги, просматривается только до поворота) показываю поворот, одновременно с началом маневра бросаю взгляд назад, вижу джигита на четверке несущегося на 80-90 по встречке, педаль резко в пол, джигит видимо шуганувшись летит в кусты (его траектория показана красным), я поворачиваю, подъезжаю, выхожу с машины, вылетает джигит и начинает лопотать на смеси кавказкого и бурятского что мол все нормально и он сам уедет, от джигита ощутимый запах перегара. Я уезжаю.
Вопрос - если бы наши судьбы пересеклись все же на данном перекрестке, то такае постановление было бы венесено на разборе?
Dimon
Это же аналогично ДТП с губернатором Алтайского края. Результат вы знаете.
Dimon
Вопрос - если бы наши судьбы пересеклись все же на данном перекрестке, то такае постановление было бы венесено на разборе?
Его бы признали виновным - пъяный. Если трезвый, то тебя - не убедился в безопасности манёвра, учитывая, что его на встречке ты видел не далее 30 метров. По-моему так.
samalet
Это же аналогично ДТП с губернатором Алтайского края.
В каком месте эта ситуация имеет аналогию с указанным ДТП?
Dimon
Думаю, что разумным было бы на разборе апеллировать к пунктам 11.2 и 11.5 ПДД:
11.5. Обгон запрещен... в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра , производится с правой стороны.
finity
Думаю, что разумным было бы на разборе апеллировать к пунктам 11.2 и 11.5 ПДД:
11.5. Обгон запрещен... в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра , производится с правой стороны.
Хмм...а разве не запретили правый обгон?
Кроме того обгон запрещен если впереди идущее ТС подало сигнал налево.
finity
производится с правой стороны
с права там обгон не возможен по причине того что ширины полосы не хватает
KOD
а разве я, двигаясь в левом ряду, не могу перестроиться в правый ряд, если идущая впереди машина встала на перекрестке для поворота налево? да ну... :безум:
Dimon
перекресток в городе или за городом и какая разметка на дороге была до этого?
wox
а разве я, двигаясь в левом ряду, не могу перестроиться в правый ряд, если идущая впереди машина встала на перекрестке для поворота налево? да ну... :безум:
Перестроение и обгон есть разные вещи.
Wild_Koshka
перекресток в городе или за городом и какая разметка на дороге была до этого?
в городе, разметки на моей памяти там не было, раньше знак висел "уступите дорогу" на той улице куда я сворачивал, но потом вандалы его сдернули
Dimon
Так это, если перекресток без знаков, светофоров и разметки, разве он не равнозначный при этом? И на таком обгон запрещен
Dimon
Ну это значит только то, что в таком случае обгонять вообще нельзя
KOD
Хмм...а разве не запретили правый обгон?
__________________________________
Цитата из действующих правил (из Консультанта) :dnknow:
PartyZan
рисунок с 2гис, до поворота за которым не видно оказывается побольше:улыб:метров 60, но он так неожиданно появился как ежик с тумана, с какой же он скоростью ехал? тормозил он тоже хорошо, колеса блокирнулись, лучше бы не тормозил, менябы объехал спокойно
рисунок не прикрепился, еще раз
PartyZan
Так это, если перекресток без знаков, светофоров и разметки, разве он не равнозначный при этом? И на таком обгон запрещен
+1
Dimon
Нарушения ПДД есть у обоих, но исход разбора скорее зависит от того в какое место он бы Вас ударил (в зад - он выбрал неправильную скорость, в бок - Вы не убедились в безопасности маневра) и где именно относительно перекрестка произошло бы столкновение (если прямо на перекрестке и Вы могли поворачивать на лево (не обязательно обгонять) то обоюдка - он ехал по встречке, а Вы не убедились в безопасности поворота на лево).
Dimon
Вопрос - если бы наши судьбы пересеклись все же на данном перекрестке, то такае постановление было бы венесено на разборе?
Контакт машин физически был ? Если нет, то вашей вины 100% нет и не будет. Джигит сам прыгнул на елки.
tezka
Контакт машин физически был ? Если нет, то вашей вины 100% нет и не будет. Джигит сам прыгнул на елки
Слава богу не был, замечательная это привычка по 3-4 раза смотреть в зеркала перед маневром, не раз выручала, я просто спрашивал что было бы, если бы контакт был
Wild_Koshka
Нарушения ПДД есть у обоих, но исход разбора скорее зависит от того в какое место он бы Вас ударил (в зад - он выбрал неправильную скорость, в бок - Вы не убедились в безопасности маневра) и где именно относительно перекрестка произошло бы столкновение (если прямо на перекрестке и Вы могли поворачивать на лево (не обязательно обгонять) то обоюдка - он ехал по встречке, а Вы не убедились в безопасности поворота на лево).
Ему изначально обгон запрещен, перекресток то равнозначный
Так что упирая на это в суде легко можно было бы доказать, что ТС невиновен
KOD
а разве я, двигаясь в левом ряду, не могу перестроиться в правый ряд, если идущая впереди машина встала на перекрестке для поворота налево? да ну... :безум:
Перестроение и обгон есть разные вещи.
а разве обгон это не маневр,связанный с изменением рядности движения, т.е. перестроением?
PartyZan
Нарушения ПДД есть у обоих, но исход разбора скорее зависит от того в какое место он бы Вас ударил (в зад - он выбрал неправильную скорость, в бок - Вы не убедились в безопасности маневра) и где именно относительно перекрестка произошло бы столкновение (если прямо на перекрестке и Вы могли поворачивать на лево (не обязательно обгонять) то обоюдка - он ехал по встречке, а Вы не убедились в безопасности поворота на лево).
Ему изначально обгон запрещен, перекресток то равнозначный
Так что упирая на это в суде легко можно было бы доказать, что ТС невиновен
Не так все однозначно. Джигита наказали бы за обгон, где он запрещен. А авто был бы признан виновным, т.к. не убедился в безопасности МАНЕВРА.
tezka
а еще можно наехать на дорожников из-за отсутствия соответствующей разметки на участке дороги с ограниченной видимостью, и на гайцев, не установивших знак запрета обгона на участке дороги с однорядным движением опять же при ограниченной видимости ит.д т.д. тд. - до бесконечности... :безум:
wox
а еще можно наехать на дорожников из-за отсутствия соответствующей разметки на участке дороги с ограниченной видимостью, и на гайцев, не установивших знак запрета обгона на участке дороги с однорядным движением опять же при ограниченной видимости ит.д т.д. тд. - до бесконечности... :безум:
Можно, но уже после разбора в ГАИ.
KOD
Хмм...а разве не запретили правый обгон?
Кроме того обгон запрещен если впереди идущее ТС подало сигнал налево.
Может Вы путаете с обгоном тихоходов? Его запретили (отменили). А обгон справа поворачивающих налево - это нормально и в ПДД по-прежнему есть
tezka
почему? кто-то запрещает вносить предложения об организации движения или несоответствии знаков и разметки дорожной обстановке? даже телефон есть для подобных "рацпредложений"...

другое дело, что люди готовы этим озаботиться только когда петух в жопу клюнет, но это уже совсем другая история...
Dimon
Про безопасность манёвра - это вилами на воде писано. Как доказать, что автор не убедился? Он мог с тем же успехом его не начинать, а джигит, не успев остановиться, въехал бы ему в зад. Тоже автор виноват, что остановился для поворота?

Считаю, что автор 100% прав. И хорошо, что всё обошлось так легко :улыб:
PartyZan
Ему изначально обгон запрещен, перекресток то равнозначный
Так что упирая на это в суде легко можно было бы доказать, что ТС невиновен
Не выйдет, как этот невиновный сам оказался на встречке?. Обгон запрещен обоим. Даже если ТС заявит, что поворачивал на лево, а не обгонял, по ПДД он обязан убедиться.... И в этом случае единственный шанс - если техническая эксперитиза действительно покажет существенное превышение скорости (но это только если ТС будет утверждать, что поворачивал на лево если положение машин позволяет это сделать)
Wild_Koshka
Ему изначально обгон запрещен, перекресток то равнозначный
Так что упирая на это в суде легко можно было бы доказать, что ТС невиновен
Не выйдет, как этот невиновный сам оказался на встречке?. Обгон запрещен обоим. Даже если ТС заявит, что поворачивал на лево, а не обгонял, по ПДД он обязан убедиться....
Ну а если я стою на перекрестке уже, пропускаю кого-нибудь к примеру, и в меня влетают, я что, тоже виноват что ли? отнюдь
Бесполезный спор
PartyZan
Ну а если я стою на перекрестке уже, пропускаю кого-нибудь к примеру, и в меня влетают, я что, тоже виноват что ли? отнюдь
Бесполезный спор
Вы стоите на перекрестке на своей полосе, а ТС на встречке.
Wild_Koshka
Вы стоите на перекрестке на своей полосе, а ТС на встречке
я не был на встречке, я только начал движение в направлении встречки, а джигит уже был сзади метрах в 10 и на встречке, я ему как бы не мешал, он сам шуганулся, передавил тормоза, получил блокировку колес и неуправляемое авто
Dimon
Вы же задали вопрос что было бы если бы Вы столкнулись, а пока Вы не выехали из своей полосы он задеть Вас не мог.
Wild_Koshka
Вы же задали вопрос что было бы если бы Вы столкнулись, а пока Вы не выехали из своей полосы он задеть Вас не мог.
а, ну да :миг:тогда бы я уже был на встречке
Wild_Koshka
Даже если ТС заявит, что поворачивал на лево, а не обгонял
Так ведь ТС и так поворачивал налево, а не обгонял :dnknow:.
wox
почему? кто-то запрещает вносить предложения об организации движения или несоответствии знаков и разметки дорожной обстановке? даже телефон есть для подобных "рацпредложений"...

другое дело, что люди готовы этим озаботиться только когда петух в жопу клюнет, но это уже совсем другая история...
по результату ДТП поздно вносить предложения. А так в порядке надзора конечно.
Dimon
20.0802009 я попал в такуюже ситуацию.
При обгоне ВАЗ 2106, он резко начал поварачивать в лево. В резильтате процарапал мне всю бочину, а уходя от столкновения я заехал в бардюр (пробил литой диск :cray-1:)
Разбор был на станционной, проводил начальник отдела (ему позвонили прямо при нас и попросили за 2106).
Начальник отдела поругал меня именно за обгон на нерегулируемом перекрёстке (ДТП произошло на пересечении 25 лет Октября и О.Дундича)
Но выслушав мои доводы, принял решение в мою пользу, чем сильно растроил водителя 2106.
PS я ни гонщик и езжу осторожно (за год 2 штрафа, один из них за транзиты)
PSS как сказал, после разбора, знакомый юрист: Это дело можно было раскачать в любую сторону.
UshA
20.0802009 я попал в такуюже ситуацию.
При обгоне ВАЗ 2106, он резко начал поварачивать в лево. В резильтате процарапал мне всю бочину,
т.е. был физический контакт! А не было бы контакта, шестерка была бы чистой.
UshA
20.0802009 я попал в такуюже ситуацию.
При обгоне ВАЗ 2106, он резко начал поварачивать в лево. В резильтате процарапал мне всю бочину
Если бы Вы в него при этом въехали, а не он в Вас, то виноватым признали бы Вас. А так, явно 2106 не убедился в безопасности манёвра