Мотоблок. Купить или сделать ?
10361
54
Надо на даче копать 2 участка. Страшно одному.
Купить мотоблок готовый ? Какой ? Отзывы ?
Или у кого есть ненужный/поломатый/разобранный ?
Или собрать самому ?
Например на базе мотоцикла ...
Чего хотелось бы:
Вспахать под картошку на даче.
Грядки тоже
Съездить иногда по дачам песка привезти или еще че нить.
Как всегда хочется дешево и сердито.
supermax
Присоединюсь пожалуй :biggrin: может кто в аренду сдает на выходные,а???
Катинька
Кирова 113. Если не ошибаюсь там есть магазин с инструментами. Там и в аренду можно взять.
supermax
а специалисты с Хилокского не дешевле выйдут?
supermax
Наблюдаю за полудюжиной соседей, использующих мотоблоки. Да, это быстрей и с меньшими, чем лопатой физическими затратами.
Но, при этом вхлам перемалываются дождевые черви. А это не гут для здоровья почвы. Корни сорняков рубятся опять же мелко. Потом сорняки растут с новой силой.
Прошлым летом использовал вот это чудо.
Архимед как-то метко именно на его счет высказывался.

Если на 2 участках есть где развернуться, проще найти мини-трактор. Он вспашет. Потом пройтись с граблями и сорняки выбрать.
ghjdjkjr
чудо не сломалось? тож предстоят покапушки :безум:
supermax
Делать самому считаю бессмысленным, т.к. реально есть из чего выбрать готовые. 2 участка это сколько? Каким авто перевозить?
Если работать и возить одному, то брать именно "мотоблок" Нева, Каскад или импортные аналогичного класса считаю неразумным. 80-100 кг веса одному таскать тяжело + неповоротливость + перевозка. Оптимальный вариант (на мой взгляд) мотокультватор "Крот" с импортным 4-х тактным движком (Хонда, Субару) и РЕВЕРСОМ. (для справки - у меня Крот-Хонда без реверса)
Плюсы таковы:
Средний вес около 50 кг. - переносится легко, но достаточно для вспашки. Легкие импортные культиваторы сильно "козлят".
Мощный, малошумный двиг. (Незабудем, что запуск импортного беспроблемней и проще НАМНОГО)
Если есть реверс - много проще пахать вокруг теплиц, кустов, деревьев, построек и т.д. Т.е. маневренность выше намного.
Ременная передача несомненный плюс. Если попадешь на камень или палку на жесткой передаче (культиватор Пчелка, импорт некоторый) риск поломки, да и руки отобъет.
Раньше Кроты с реверсом были московские, без реверса - омские. Сейчас надо смотреть.
Полностью импортный культиватор не советую - редуктор на Кроте - вечный, да и конструкция удачная.
ghjdjkjr
А у меня черви не перемалываются. Что я делаю не так?
Vitamin
+1
Чтото вроде если червя поделить, то он превращается в 2 червя, нет? Так это же наоборот гуд.
Olg2000
+1
Чтото вроде если червя поделить, то он превращается в 2 червя, нет? Так это же наоборот гуд.
Во-первых так. Их будет 2. А во-вторых - фрезы не настолько острые, чтобы их резало.
Кстати по мануалу фрезф точить низзя: техника безопасности, да и цементация стачиваицца.
Ефген
чудо не сломалось? тож предстоят покапушки :безум:
Неа. Может потому что в пред. годы все регулярно вскапывалось.
А то что для поясничного отдела позвоночника (ПОП) облегчение - это без сомнения.
Olg2000
+1
Чтото вроде если червя поделить, то он превращается в 2 червя, нет? Так это же наоборот гуд.
В моем огороде черви трахаюцца, а не деляцца! :ха-ха!:
ghjdjkjr
А я осенью покупаю 7 мешков картошки по 200р с доставкой и не горбатюсь.
ghjdjkjr
Скажем так: за час вспашки культиватором устаешь не меньше, чем за час копки лопатой. Разница в том, что успеваешь сделать больше в разы даже с учетом перекуров на охлаждение движка. Итого: меньше временных затрат и (в конечном итоге) усталости.
Vitamin
А где брал крот ? Ценник ? Гарантии ? На что обратить внимание при покупке:улыб:? Доволен им ? Он же только пашет, нельзя прицепить какой нить прицеп и возить всякую шнягу ?
На дачу его отвозишь в прицепе ?
Vitamin
Скажем так: за час вспашки культиватором устаешь не меньше, чем за час копки лопатой. Разница в том, что успеваешь сделать больше в разы даже с учетом перекуров на охлаждение движка. Итого: меньше временных затрат и (в конечном итоге) усталости.
Я согласен. Прямая аналогия с автомобилем. Просто я вбросил в народ позитивные альтернативы. Участки у всех разные - единых для рецептов нет. Я, например проблему вскапывания частично заменил приятной еженедельной стрижкой газона электрогазонокосилкой.
Fender
А я осенью покупаю 7 мешков картошки по 200р с доставкой и не горбатюсь.
так огород зарастет сорняком. И пенсионерам в радость поковыряться с огурчиками/помидорчиками:миг:
supermax
В старом совеском журнале "Моделист-Конструктор" предлагалась такая идея:
на одном конце участка крепится электрическая лебедка, трос разматывается и к нему крепится плуг. Лебедка натягивает трос и вспашивает участок. Затем лебедка переносится на новое место и цикл повторяется. Естественно нужно чтобы электричество было на участке.
supermax
Я пользовался и Кротом и Каскадом (только название другое - урал, что ли?.. но по сути один в один) оба в собственности у дедов, так вот:
1. КРОТ: маленький, легкий, в комплекте насос для воды. Дед возит в багажнике обычной Нивы. Загружает-разгружает сам.
2. КАСКАД: большой, тяжелый, мощный (2 скорости)). По поводу его перевозки - геморно, в Орхию точно не влезет, да и не поднять его одному. Отличный вариант для постоянного нахождения на дачном участке. В комплекте у моего деда телега (скорость с нагруженной телегой - средний бег взрослого человека), постоянно возим что-то - от говна на огород, до щебня - песка, сенокосилка (не пользовался), зернодробилка(не пользовался), плуг, еще какие-то железяки... Короче, из "навесного оборудования" полезны только т.н. фрезы, которые цепляются вместо колес. Пробовал плуг - фигня, всякие приспособы для копки/прополки/окучки картофана - вещи бесполезные.

Если сравнивать оба типа, то для постоянной дислокации на зем. участке я бы выбрал Каскад, т.к. производительность выше, чем у Крота, углубляются фрезы больше, обрабатывать "целину" гораздо легче. Телега дает огромный плюс, так же достаточно "грузоподъемна". Всякие чудо-прилады (плуг, приспособы для копки/прополки/окучки) брать не советую, ибо неэффективно. Ну, а если для перевозки, то кротоподобное что-нибудь, без вариантов.

P.S.: Мотоблок - классная штука. Покупайте не пожалеете денег, точно! По трудозатратам - ГОРАЗДО выгоднее лопаты/вил, + какая-нибудь доп. навесуха полезная. Но здесь нужно быть оч. внимательным при выборе (писал выше про железяки, тогда как водяной насос очень даже полезен).
supermax
То, что с прицепом и с навесным оборудованием - то мотоблоки (см. в инете Неву, Каскад) У соседа Каскад есть 90 кг. он им не пашет - берет трактор. Тяжело очень... Хотя сам при этом выше 190 и больше 100 весом. Здоровья навалом, но .... Все равно тяжело. Крота можно возить в любом авто (я возил в 2106, 3110, Приоре) лежа на боку. Каскад, Неву, импорт крупный - фиг куда погрузишь, да и сам процесс погрузки. Тяжело. Если у тебя соток 50, хозяйство и т.д. тогда большой мотоблок пахать, возить сено, навоз и пр.. Т.е. для деревни. А на даче он не нужен. Покупали на Большевистской лет 8 назад. 4 года назад выкинул отечественный мотор и поставил Хонду. Так что про цену и гарантию - моя инфа не актуальна. В целом игрушкой доволен ибо сравнил эксплуатацию с двумя разными моторами. Пробовал пахать Каскадом и американским МТД. Поэтому так и утверждаю: Крот с импортным движком и реверсом для дачи самое оно. У меня реверса нет, но хотел бы. Почему - написал выше.
supermax
Самому делать (из мотоцикла) надо же где-то мотоцикл купить :). Мы не стали париться и взяли вот http://www.motobloki.com/index.php?page=catalog&good=61. придет тепло посмотрим как пашет.
Alex722
Согласен практически полностью. Просто считаю, что Каскад нерационален на относительно небольших (по сравнению с деревенскими) дачных участках. На даче Крот удобней. А что до мощи, то у импортных движков на Крота мощность как у Каскада. так что то на то и выдет по л.с. Опять же повторюсь - Каскадом вокруг кустов смородины, малины, деревьев, в теплицах не вспашешь. Ну ООООЧЕНЬ он тяжелый и неповоротливый.
Vitamin
Все правильно. Пользовал ток со стандартными движками. Крот гораздо легче и маневреннее, для дачи "6 соток" самое оно. У Крота за фрезами есть дополнительные колесики, что существенно облегчает его перекатывание (сарай-грядка) по участку. На каскаде таких нет и он оставляет косяки на гозонах-тропинках.

ОФФ: НО, блин, при управлении Каскадом возникает ощущение серьезной техники: тяжелее, орет громче, мощнее... Примерно то же, что сравнивать Т. Витц и Т. Лэнд Крузер :biggrin:

Самому мне на дачу если придется брать - буду брать кротоподобное.
supermax
Пользую крота уже лет 10 - с отечественным двиглом:улыб:Дача 14 соток, но пашется конечно далеко не все:улыб:Двигло периодически трахает мозг - так что насчет импортного двигателя - согласен:улыб:Насчет реверса - хбз - у меня нет и не особо надо вроде:улыб:По поводу усталости - не устаю вообще за мотоблоком, чего не скажешь о лопате :biggrin:
Перевозится даже в багажнике седана легко - не то что универсала, вес вполне подъемный...:улыб:
supermax
Смотреть тут : http://www.moto-market.ru/kult.htm#krot6
А сказано уже все практически.
igornsk
Двигло периодически трахает мозг
У меня в кроте ломалось всё, что могло сломацо, кроме двигателя :ха-ха!:
Vitamin
>Производительность 150-200 м2/час.

негусто! совершенно причем....То есть сотка в час, реально день на 4 сотки уложить.

Трактор стоит 1000р (стоил), работы полчаса, куришь в сторонке.
Rost A.G.
не знаю. из 6 соток пусть 4 распахивается, в том числе "по кустам" и теплица... Пол-дня делов не напрягаясь. Проверено годами.
Vitamin
Ну трактор то насколько понимаю гораздо более грубо вспахивает по сравнению с мотоблоком, после трактора еще работать и работать.
Alex722
2. КАСКАД: большой, тяжелый, мощный (2 скорости)). По поводу его перевозки - геморно, в Орхию точно не влезет, да и не поднять его одному. Отличный вариант для постоянного нахождения на дачном участке. В комплекте у моего деда телега (скорость с нагруженной телегой - средний бег взрослого человека), постоянно возим что-то - от говна на огород, до щебня - песка, сенокосилка (не пользовался), зернодробилка(не пользовался), плуг, еще какие-то железяки... Короче, из "навесного оборудования" полезны только т.н. фрезы, которые цепляются вместо колес. Пробовал плуг - фигня, всякие приспособы для копки/прополки/окучки картофана - вещи бесполезные.
С сельхозтехникой надо уметь работать, без навыков тут никак, это не машина "сел и поехал" этому 3 года учат, мотоблок-таже сельхозтехника в минитюре.
Vitamin
Каскад да тяжёлый, но перевезти его без проблем можно даже в багажнике шохи.
Вот кстати видео :бебе:Там вообще напрягаться не надо, видно что его одной рукой направляют, сам едет прямо, ещё на грядки обратите внимание.
supermax
Всплыла тема электролебёдки но никто не вспомнил про электрокультиваторы. По-моему, минус один: приходится присматривать за кабелем и время от времени перекладывать его. Зато плюсов сколько....
supermax
у мну папенька продает мотокультиватор "Пчелка" грит не дорого.
Sceneo
Всплыла тема электролебёдки но никто не вспомнил про электрокультиваторы. По-моему, минус один: приходится присматривать за кабелем и время от времени перекладывать его. Зато плюсов сколько....
У нас с електричеством проблемы. И ценник на электромотоблок такой же ...
supermax
Чтобы не плодить тему, апну эту...
Итак имеем: частный дом на 13-ти сотках, примерно 9-ть из которых активно используются. Задолбался я уже копать ручками, хотелось бы приобщиться к технике, но...
Имею опыт вспашки этого огорода культиваторами: Кротом (старенький еще до 2000-х) и Кратоном GC-02. Земля очень тяжелая (была... сейчас после ручного вскапывания в течение последних 4-5 лет стала гораздо лучше, но все еще может оказаться тяжеловатой), и два этих культиватора - просто игрушки, козлящие на земле и не в состоянии углубиться в нее более, чем на 15 см. Чтобы пахать ими по такой тяжелой земле приходится прикладывать к ним немалую физическую силу (Кратон я даже дополнительно утяжелял, чтобы он не козлил, килограмм на 20-30), что им не особо нравится. В общем, обе этих "игрушки" я "убил". Скажу больше, когда убил Кратон, то попытался вспахать мини-трактором. Когда я показал водителю на мини-тракторе с фрезой свой огород, он сказал что-то типа "г...п.5.но вопрос" и принялся за дело. Но когда заглубил фрезу, то его тракторенок приподнял зад и нормально заглубляться отказался, от чего водитель откровенно растерялся. В итоге - он все-таки вспахал огород, но глубина все та же, что добивался и я от своих "игрушек", т.е. около 15 см, и перемолотая в хлам (или "в пух", как многие любят). Конечно, с учетом того, что земля приподнялась при фрезеровании "в пух" сантиметров на 7-10, то вроде почти штык лопаты влезает, но факт остается фактом - этого недостаточно.
Короче я убедился - нормальное вспахивание фрезами диаметром 30-35 см не может быть глубже, чем на половину диаметра, т.е. те самые 15 см. глубины. Когда же люди устраивают проход по два-три раза по уже вспаханной земле, и хвастаются, что "земля как пух" - это вообще, на мой взгляд, неприемлемо. Глубже не вспахивается, просто уже вспаханная земля перемалывается и ложится еще более пархово. Это просто убийство плодородной почвы, потом она после первого же сильного дождя слеживается до состояния камня - мне такого не надо. Аналогичная ситуация, когда я вижу, что люди заглубляют фрезы культиватора по самое не балуй (глубже оси), и медленно-медленно толкают его по участку (дополнительный бензин и куча времени), делая землю "как пух", хотя надо признать, в этом случае глубина вспахивания немного увеличивается.
В общем вопрос - есть ли сейчас культиваторы/мотоблоки, способные тяжелую землю качественно фрезеровать на глубину штыка лопаты (25 см) и при этом не перебивать ее в "пух"? Ну и конечно, желательно, чтобы они не дохли от приложения к ним физической силы с моей стороны. Или, если хочешь такой культиватор - делай своими руками?
polheman
Несколько офф, но вопрос - зачем?
Volodya
+1

Для грядок сделал ограждение из доски + рубероид изнутри (рулон на 3 части), добавил перегной, вермикулит - перекапывается теперь руками, лопата входит без участия ноги.

Для картофана - пропахиваем на 10-15 см - больше и не надо, смысл поднимать наверх низовую землю? она ж все одно слежиться до того же состояния что и до пахоты через пару тройку хороших ливней.
Volodya
вопрос - зачем?
Что зачем?
Если вопрос зачем мне мотоблок? То ответ - вы перекапывали 9 соток тяжелой земли вручную?
Михайло
Для картофана - пропахиваем на 10-15 см - больше и не надо, смысл поднимать наверх низовую землю?
Если вы ноль в вопросах выращивания картошки - не лезьте в тему...
PS Я на своей "твердой земле" в прошлом году снимал с сотки около 400 кг картофеля. Хочу засаживать меньше и снимать еще больше, чтобы не упахиваться... При ранее "вспахиваемых" 15 см (даже не 10!!!) снимал около 100 кг с сотки...
она ж все одно слежиться до того же состояния что и до пахоты через пару тройку хороших ливней
Что и требовалось доказать... Если бы вы внимательно читали мой пост, то заметили, что не очень умные люди именно так и "пашут в пух", после чего земля после пары сильных ливней становится "асфальтом", как видимо и вы делаете, и таким образом "убивают" свою землю...
PSPS Просьба - больше не флудите, т.к. вы не агроном и не в теме...

PSPSPS Предвижу что-то типо "Да я с сотки тонну собирал, вспахивая на 10 см..." Сразу скажу - не верю и никогда не поверю, ибо это бред. А у меня, если что, есть видео, как я с куста накапываю ведро картошки, так что могу подтвердить свои 400 кг с сотки.
polheman
Что и требовалось доказать...
Нет я занимаюсь земледелием, т.е. делаю плодородную землю удобряя и улучшая ее. Полторы сотки уже оформил в гряды с легкой водо и воздухопроницаемой почвой
так что я не
образом "убивают" свою землю...
А у меня, если что, есть видео, как я с куста накапываю ведро картошки, так что могу подтвердить свои 400 кг с сотки.
я вот все никак не могу приучить себя снимать все что есть вокруг меня и часто приходится надеяться на память
но вот в опытном хозяйстве под кулундой мне наглядно показывали что от глубины вспашки зависит не так много если есть своевременная обработка и регулярный полив. Там ведро с куста было нормой.
А самый большой урожай я встречал на приусадебных участках, которые были разбиты на месте старых канюшен. Там и полтора ведра с куста легко получалось, причем практически без обработки. Там один гриб Дождевик вырастал такой что точнехенько входил в 8 литровое ведро.

так что опыта достаточно у обоих, только у каждого он свой:улыб:

По теме.
После Крота взяли Pubert (модель не помню, если важно посмотрю и отпишусь). В отличии от Крота малооборотистый, землю не перебивает, корни не рвет, а наматывает. Глянул по описаниям - глубина вспашки 320 мм. Ежегодно пашет больше 10 соток (примерно 4 на одном участке, 3 на втором, 2 на третьем и 2 на четвертом). В пользовании лет 5. За все время сменили только ремень.
polheman
Если вы ноль в вопросах выращивания картошки - не лезьте в тему...
PS Я на своей "твердой земле" в прошлом году снимал с сотки около 400 кг картофеля. Хочу засаживать меньше и снимать еще больше, чтобы не упахиваться...
Что бы не упахиваться я уже лет 20 покупаю картошку, при её цене это самый логичный путь. При этом старшее поколение таки не удержалось в прошлом году и посадило на где-то 3-х из 10-ти моих соток дачи (ну типа чо пустует то) картошку, я там не в курсе сколько килограмм они выкопали, но три семьи так и не съели её за зиму, остатки свояк выкинул проросшие. Теперь посадили около сотки, ну это уже ради развлечения и генная память, я не препятствую, но между поехать к свояку в погреб (здесь же на Васхниле) и купить по дороге пару кг я выбираю чаще второе...
Михайло
После Крота взяли Pubert (модель не помню, если важно посмотрю и отпишусь).
Спасибо за наводку. Был бы очень благодарен, если бы и модель глянули.
Volodya
Что бы не упахиваться я уже лет 20 покупаю картошку, при её цене это самый логичный путь... между поехать к свояку в погреб (здесь же на Васхниле) и купить по дороге пару кг я выбираю чаще второе...
Тут, опять же - каждому свое. Мы выращиваем картошку тоже на три больших семьи, и едим ее много, видимо, генная память:миг:
Мне тоже, если честно, проще купить и картошку и прочие овощи, чем самому выращивать. Но почему-то свое выращенное всегда вкуснее, чем покупное. Да и в своем всегда уверен, что никакой химии, никаких гербицидов/пестицидов и прочей хрени в нем нет, в отличие от покупного... Не замечали, что всякие "фермерские" овощи/фрукты/мясо стоят намного дороже, чем обычные, привезенные непонятно откуда и непонятно как выращенные?:миг:
Ну и некоторая физическая разминка на огороде тоже не повредит - кто-то немалые деньги за фитнес платит, а тут бесплатно на огороде да на свежем воздухе можно хорошо физически подразмяться... С удовольствием могу вскопать пару-тройку грядок - это абсолютно не напрягает, даже очень приятно, но вот только чрезмерные разовые нагрузки от перекапывания всего огорода - от них хотелось бы уйти, поэтому и апнул тему.
polheman
***приходится прикладывать к ним немалую физическую силу ***
Имхо если вы прикладываете немалую силу к мотоблоку, то проблема в технологии вспашки:улыб:
А так у меня тарпан, двигло импортное железо отечественное, пашет суглинок на штык без проблем
А прикупив к нему прилады для посадки и окучки - картофель обработать просто забава на даче:улыб:
Обороты кстати тоже не высокие.
polheman
Загоните один раз трактор с плугом. Перепашите на 2 раза и дальше пойдет культиватор. Таким макаром в 90е на острове садили картошку. а земля там целина девственная была.
пс. а фрезы от крота не презентуете? :смущ:
polheman
Не замечали, что всякие "фермерские" овощи/фрукты/мясо стоят намного дороже, чем обычные
Да, замечал. Сейчас стало много продуктов "фермер-центр", но если посмотреть на этикетку (а я это всегда делаю), то становится очевидно - делаются они частенько на тех же предприятиях, где и "обычные".
polheman
Я бы посадил сидераты и дал земле отдохнуть. 1/2 поляны под пары и сидераты, 1/2 на посадку. Горчица, рожь, рапс, фацелия.
2-3 раза за сезон и запахивать. Корешки сидератов землю должны расшевелить, структура почвы улучшится, органики добавится.
Crusader
Загоните один раз трактор с плугом. Перепашите на 2 раза и дальше пойдет культиватор
Сейчас земля уже и так явно мягче, чем была в первые годы, поскольку была крепко удобрена и перекапывалась вручную. Мне сейчас просто нужен хороший культиватор, фрезерующий глубоко и не перебивающий землю в пух.
пс. а фрезы от крота не презентуете? :смущ:
Я его уже целиком презентовал на запчасти знакомому.
polheman
земля не в пух - "гусиные лапки" вместо фрез. Хотя я пробовал ими, фрезами удачней. но у каждого свои хотелки.
igornsk
Имхо если вы прикладываете немалую силу к мотоблоку, то проблема в технологии вспашки:улыб:
Дело не в технологии вспашки. Или вы считаете, что водитель минитрактора тоже неправильно пахал, что не мог заглубиться более, чем на 15 см?
Мне доводилось у тестя попробовать попахать его самодельным мотоблоком, это было очень легко и непринужденно - ровно за полчаса прошел им 4 сотки, даже не вспотев. Так что "не учите меня жить..."(с). Но земелька у него на огороде весьма легкая, а фрезы у мотоблока диаметром где-то 450мм (а не 300-350, как у большинства заводских), поэтому заглубляется мотоблок в норме ровно по ось и не перемалывает понапрасну землю. А для того, чтобы легче и быстрее пахать, он привешивает на мотоблок дополнительные грузы около 30 кг.
Я собственно поэтому и спросил - может мне самодельный сбацать?
А так у меня тарпан, двигло импортное железо отечественное, пашет суглинок на штык без проблем
Вот у вашего тарпана какой диаметр фрез? Вы, когда им пашете "на штык" насколько его заглубляете? Небось по самое не балуй и перемалываете землю в пух?