Мотоблок. Купить или сделать ?
10525
54
Vitamin
Я бы посадил сидераты и дал земле отдохнуть... Корешки сидератов землю должны расшевелить, структура почвы улучшится, органики добавится.
Еще раз повторю - земля уже явно стала лучше, чем была, просто в разы лучше (о чем и урожай говорит), потому что удобрялась и перекапывалась вручную. И сейчас вопрос не столько в том, чтобы сделать ее лучше, сколько в том, как механизировать процесс вскапывания, не нанося земле вреда. Есть ли в природе заводские мотоблоки, способные профрезеровать землю на глубину штыка, и при этом не перемалывающие ее в дрыбадан?
Volodya
Сейчас стало много продуктов "фермер-центр", но если посмотреть на этикетку (а я это всегда делаю), то становится очевидно - делаются они частенько на тех же предприятиях, где и "обычные"
Так пора сделать вывод, что если хочешь что-то действительно "фермерское", то надо не покупать в магазине, а надо самому выращивать:миг:
Я для себя такой вывод давно сделал.
Crusader
земля не в пух - "гусиные лапки" вместо фрез
Что-то вдруг до меня дошло, что "земля в пух" - для каждого свое понятие будет...:хммм:
Кто-то вспашет на три раза и гордиться будет: "Во какая земля хорошая стала!", кто-то профрезерует на один раз, но заглубит культиватор намного ниже оси, и тоже скажет: "Отличная земля! И совсем она не в пух перебита...", а для меня в обоих случаях на это действо без слез не взглянешь.
polheman
культиватор с обычными фрезами делает землю в пух с одного раза, потом паши хоть 10 - структура не изменится. Гусячьи лапы рубят мелкими кусками. У соседа сдохла "нева" на гусях. так когда я ему кротом пахал под картошку удивлялся как хорошо что на два раза гусями не надо пробегать. Проблема ваша в том что верхний слой расшевелили, а под низом "асфальт". Вот обрабатываемый слой ваши культиваторы и брали. Поэтому и предложил минитрактор именно с плугами. Переделывал планировку на участке и пришлось пахать кротом тропинку. Первый раз бегло,на четверть фрезы, потом на треть, третий раз чуть больше оси фрезы. Этого хватает чтоб садить моркошку, картошку и прочие свеклы. Зачем вам фреза целиком не понимаю.
Crusader
Забыл написать, немного не прав. От профиля фрез зависит. Те что по принципу "кривая турецкая сабля" -пух и идут мягче. Сейчас в основном делают фрезы под 90 градусов. Те лупят по уплотненной земле, скачут а толку нет. Вот у меня фрезы именно "кривые".