Любители Ф1 в Н-ске - отзовитесь...
189169
1000
Master_
Шумахер и есть прежний.
тогда сочуствую его болельщикам :смущ::спок:

На питлейне Хэм еще куда не шло, но за то как он Вебера на траву вытолкнул, надо конечно морду бить.
прально-прально, давайте паровозиком ездить:улыб:
Jess
Вопрос встречный - нах она нужна тогда там, как и на собственно питлейне, где Хэм на Феттеля наезжал? :eek: Что касается въезда - срезая трассу обгоны запрещены - нужно вернуть позицию после оного - почему Алонца не вернул? Если б не то, что в одной команде Феррари они - протест был бы на действия Алонцы наверняка...

Да, когда Попов по немецки базарить начинает - это что-то... :ха-ха!:
Jess
прально-прально, давайте паровозиком ездить
Дело не в паровозике, а в том, что Хэм знал, что он неправ если что, что Вебер точно после этого вылетит (неизвестно ещё с какими последствиями), но все равно лез. Это как в вольной борьбе соперника за я... укусить. Можно обгонять, но быть корректным, а можно лезть с наглой мордой и по чужим головам. Их двое сейчас таких Хэм и дружок его Сутиль (может потому и дружат). Последнему обычно выдержанный Трулли чуть морду не набил и правильно бы сделал.
Master_
да ладно, ничо такова не случилось ни с кем )) зато зрелищно и чувствуется тяга к победе ) а не вату катать :ха-ха!:
sm001
Попов и правда неподражаем. Он вообще как-то изменился в последнее время, даже биатлон с его комментами смотреть ржачно. Я даже регби смотреть стал :ухмылка:
madmax
давай без встречных вопросов:улыб:
я вполне конкретно попросила -ссылку на пункт правил, регламента и иже с ними, запрещающее то, что было сделано Хэмом и Алонсо.
все остальное - эмоции.

касаемо наезда Хэма на Феттеля - пересматриваем повтор и снова отключаем "любовь" к Хэму - они ехали параллельно друг другу. не они первые так прогуливаются по питлейну - бок о бок. еще и обгоны получались после таких прогулок к выезду с питлейн - ведь параллельно выехать оттуда невозможно:)
egornsk
не, мишка - икона всех времен и народов, это даже не обсуждаецо. но петров - красавец! )
Петров - настоящий Шумахер! :live:
Jess
я вполне конкретно попросила -ссылку на пункт правил, регламента и иже с ними, запрещающее то, что было сделано Хэмом и Алонсо.
Я ж вполне конкретно ответил, что это выигрыш позиции при проезде вне трассы - Алонца срезал при въезде на питлэйн, проехав по траве и оттеснив этим Массу - что еще непонятно? Регламент требует при таком выигрыше позиции вернуть ее назад обгоняемому. Плюс бардак на пит-стопе Феррари тот же Алонца создал - механики стояли с колесами для болида Массы - потребовалось время как на сбегать-поменять на аналогичные для Алонцы, так и потом - обратно для Массы...

Это даже не столько регламент, а пресловутый "фэйр плэй" по отношению к своему напарнику по команде. Я не могу такие действия представить от того же Феттеля, например...
madmax
эмоции:улыб:

последний вопрос - ты за Шумахера болел, если я не ошибаюсь?:)
last user
Это не тяга к победе, а желание быть первым, несмотря ни на что, также как в очереди вперед всех пролезть, типа у меня бабушка больная, или морду тяпкой. Отольется ему это.
Jess
ты за Шумахера болел, если я не ошибаюсь?:)
Ошибаешься - за Петрова....:миг:
эмоции
Хм, я сослался на регламент, как просила - а это эмоции, оказывается...:миг:
А чего Хэм к Феттелю-то жался - че свою "соточку" не прям у входов в боксы команд выжимал - и не запрещено это ж!?:миг:
Master_
желание быть первым всегда приводит к победе ) особенно если желание подкреплено действиями и поступкам. Да, может не совсем корректными ))) Но я например, т.к. болею за хэмильтона, только восторг ощутил, так как особо пох на того, кого он там подрезал или поджал или ещё что )))))) я даже имен у половины пилотов не знаю )
sm001
ну и конечно неподражаемо коментирует Попов...
а то как то его не было ... смотреть было невозможно
Недавно пересматривал сезон 2007. Кабановский, особенно под конец сезона, жог напалмом. Попов так прикалываться не умеет. Но в целом, конечно, комментарий Попова лучше, особенно нынешний, раньше косяков больше было.
Но и Попов не идеален, конечно. Временами тож пургу несёт.
madmax
Ошибаешься - за Петрова.... ;)
здрасти. Петров только в этом году пришел в Ф1.


Хм, я сослался на регламент, как просила - а это эмоции, оказывается... ;)
если мне не изменяет память, въезд на пит - продолжение прямолинейного движения. поэтому никакой речи о срезе трассы не может идти. вечером пересмотрю.
да и Попов, насколько я помню, говорил не о срезании трассы..

А чего Хэм к Феттелю-то жался - че свою "соточку" не прям у входов в боксы команд выжимал - и не запрещено это ж!?:миг:
щас наберу ему чуть позже, узнаю. разница во времени, понимаешь ли, спит еще, после подвигов ратных.
а если серъезно -даж не знаю что ответить на откровенный под.... подкол, не имеющий ничего общего с обсуждаемой темой. мы говорим о свершившихся фактах, о том, в рамках правил (а не пресловутого чего то там) это или нет. фсе остальное - досужие рассуждения.
кстати, у тебя есть данные о их скорости на пите в тот момент? а то мож они и ехали как раз "соточку".
засим откланиваюсь, только хотелось бы отметить - пилота можно любить или нелюбить, но при этом хорошо бы относиться объективно к тому, что он делает на трассе, и признавать, что он действительно действует чуть наглее, чем остальные - но при этом - в рамках правил, как бы это не было обидно :).
мы же тоже на дороге ездим по ПДД, а не чтоб "никого не обидеть".

всего хорошего:улыб:
Jess
здрасти. Петров только в этом году пришел в Ф1.
За кого болел ранее - в ралли в нынешнем сезоне упражняется... :ха-ха!:

кстати, у тебя есть данные о их скорости на пите в тот момент? а то мож они и ехали как раз "соточку".
Они в гонках участвуют или от лени катаются?:улыб:100ка - ограничение на питлэйн - так все ее и давят...:улыб:
да и Попов, насколько я помню, говорил не о срезании трассы..
А вот что промычал Масса с подачи команды:
Что касается эпизода, когда Фернандо меня обогнал, то на выходе из шпильки я въехал в лужу и на мгновенье потерял контроль над машиной: он смог занять внутреннюю траекторию и обойти меня на въезде на пит-лейн. Из-за этого я потерял несколько мест, потому что мне пришлось ждать, когда закончится его пит-стоп.
Jess
посмотрела конфигурацию трассы - склероз меня не подводит - въезд на пит - по прямой. срезать при заезде на пит - нечего
и последнее - пилот, в случае среза шиканы либо поворота, ПОЛУЧИВ преимущество в виде выигрыша позиции, обязан вернуть выигранную позицию.
то есть - едут два пилота - один из них срезает, то есть едет по прямой (по кратчайшему пути) -и выходит с травки уже впереди, в то время как второй честно проезжает поворот.
здесь же траектории параллельны

теперь точно откланиваюсь
sleg
ага.. еще как начнет с одной темы на другую перескакивать ))))
last user
желание быть первым всегда приводит к победе
Полностью согласен. А вот желание быть первым ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ приводят или трагедиям (тьфу-тьфу) или к крушениям амбиций.
Говоря образно, если Хэм открутит гайки у конкурентов он тоже придет первым, и это все от желания прийти первым. Ты его тоже оправдаешь?
Он знал, что Вебер улетит на траву, но он его все-равно вытолкнул, причем в той ситуации, когда этого особо не требовалось. В этом весь вопрос. Не могу представить на его месте Феттеля, Баттона и даже тех же Алонсо или Вебера (хоть они и тоже му...ки редкостные).
Не зря его все пилоты, мягко говоря, постоянно осуждают. Допрыгается.
Master_
Не могу представить на его месте Феттеля, Баттона и даже тех же Алонсо или Вебера (хоть они и тоже му...ки редкостные).
Феттель скорее пропустит, чем испортит себе гонку столкновением, как и Баттон, скорее всего - а Уеббер был за таким замечен ранее... Про Алонцо - пересмотрю вечером его въезд на пит-лэйн в паре с Массой...

Не зря его все пилоты, мягко говоря, постоянно осуждают. Допрыгается.
Недавно, вроде, Дэвид Култард писал, что "Ф1 не хватает плохих парней" - пожалуй, даже одного будет достаточно... :ха-ха!:

Эпизод Сутил-Трулли тоже много тогда споров выхвал, помню...:улыб:
Jess
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Avtosport/Formula_1/spbnews_Fetteli-i-Hemilton-poluchili-preduprezhdeniya
18 апреля 16:00
Феттель и Хэмилтон получили предупреждения
Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон и гонщик «Ред Булла» Себастьян Феттель получили предупреждения от стюардов «Гран-при Китая» за опасную ситуацию на пит-лейне во время гонки, сообщает Autosport. Прежде чем вынести решение, организаторы поговорили с гонщиками и пересмотрели видеозапись инцидента.

Напомним, что Феттель и Хэмилтон едва не столкнулись во время выезда из боксов, поскольку каждый хотел вернуться на трассу впереди соперника.
Мне не очень очевидно, в чем вина Феттеля - пропускать Хэма он не был обязан, ехал по прямой, но почему-то прямо во время гонки об этом заявил и Попов - мол, "после гонки накажут-то Феттеля!" Это что - неполиткорректно что-ли Люсика наказывать за его проделки? :ха-ха!:
madmax
Не ну вишь, там на самом деле в обоих случаях ситуация спорная. При въезде Феттель расслабился, скорость сбавил - а Хэм наоборот тапку в пол давил, смотрит тот замедлился - ну и объехал его. Масса вон говорит, что поскользнулся и из-за этого притормозил - Алонсо тож не преминул воспользоваться.
Ну естественно, Феттель был недоволен, что его на въезде так позорно объехали, осерчал (есть у него такое свойство, кстати, помните квалу бразильскую прошлогоднюю, когда он руль из машины вышвырнул) и решил Люську проучить. А тот тоже ж не лыком шит, вот и получилось неспортивное поведение на пит-лейн. Но, поскольку никто не пострадал, ничо не поломалось, то стюарды ограничились варнингом.
Я сам-то, может, и Алонсо, и Хэмилтона осуждаю, но всё ж, чёрт возьми, в рамках правил. Хотя по-человечески, конечно, нехорошо.
sleg
Я сам-то, может, и Алонсо, и Хэмилтона осуждаю, но всё ж, чёрт возьми, в рамках правил. Хотя по-человечески, конечно, нехорошо.
Пересмотрел вчера эпизоды эти, так вот по поводу Масса-Алонсо можно сказать следующее:
- обгон, точнее подрезка Алонсо (он все-таки не через траву, а через бордюр въездной перескочил и выдавил Массу на траву), произошла на повороте при въезде собственно на пит-лэйн
- при этом механики УЖЕ держали в руках резину АЛОНСО! (там примерно 4-5 секунд от момента "обгона" до пит-стопа - за это время метнуться и положить/взять другую резину невозможно) - т.е. ждали именно Алонсо!
Из этого можно сделать вывод:
- все произошедшее есть командная тактика "Феррари", Масса мычит ерунду про некое "поскользнулся", ибо наверняка получил команду пропустить Алонсо вперед, а все остальное - театр пары актеров
- в команде предпочтение отдают Алонсо, а не Массе, несмотря на декларацию "равные возможности для обоих пилотов"
- "Феррари" прогнулись под директора банка Santander, который стал спонсором Феррари с приходом Алонсо - он специально приперся в Шанхай на гонку - показывали его перед ней...

Вот такая вот "честная борьба"... :хммм:
По поводу эпизода Феттель-Хэм - единственное, что можно вменить Феттелю - что не продолжил ехать прямолинейно, а подвинулся ближе к сплошной, опасно подставив борт своей машины - если б Хэм испугался-притормозил, то наверняка взлетел бы... Кстати, а почему никто не рассматривает вариант обгона на пит-лэйн с последующим штрафом за превышение ПОСЛЕ ГОНКИ - зато +1 позиция!:улыб:
madmax
До кучи - http://auto.lenta.ru/news/2010/04/19/massa/ :
http://img.auto.lenta.ru/news/2010/04/19/massa/picture.jpg

Фелипе Масса раскритиковал маневр Алонсо
Гонщик Ferrari Фелипе Масса выразил недовольство маневром своего напарника Фернандо Алонсо во время гонки Формулы-1 в китайском Шанхае, сообщает бразильская Globo. По мнению бразильца, действия Алонсо могли привести к аварии между двумя гонщиками Ferrari.

На 20-м круге гонки в Ferrari решились на одновременный пит-стоп для обоих пилотов. На этот момент гонщики занимали 11 и 12 позиции, причем Масса был впереди Алонсо. Однако при въезде на пит-лейн Фернандо жестким маневром оттеснил напарника. Фелипе пришлось выехать на траву, чтобы избежать столкновения.

Оказавшись в боксах вторым, Масса был вынужден ждать, пока команда обслужит болид испанца, и лишь после этого смог сменить резину. В результате Масса потерял значительно больше времени, чем напарник, и закончил гонку лишь девятым, тогда как Алонсо смог финишировать четвертым.

После Гран-при Фелипе прокомментировал произошедшее дипломатично, признав, что вошел в поворот на пит-лейн не слишком удачно. Однако в разговоре с бразильской прессой был более откровенен. "Я плохо зашел в поворот перед пит-лейн, Алонсо воспользовался этим поравнялся с моей машиной, - сказал Масса. - Когда я увидел его, я понял, что если буду сопротивляться, это может привести к аварии, и предпочел уступить. Я поступил так в интересах команды".

"Я потерял в этот момент более трех позиций, - добавил Фелипе. - Но всегда нужно сохранять рассудительность. Конечно, я поговорю с Фернандо. Мы работаем вместе, и обсуждать подобные вопросы тоже должны вместе. Ситуация была непростой".

Руководитель команды, Стефано Доменикали, после финиша заявил, что увидел момент обгона лишь в записи, и не считает произошедшее из ряда вон выходящим событием. "Это просто гоночный инцидент", - сказал Доменикали.
madmax
Кстати, а почему никто не рассматривает вариант обгона на пит-лэйн с последующим штрафом за превышение ПОСЛЕ ГОНКИ - зато 1 позиция!
Не, превышение на пит-лейн во время гонки не простым штрафом карается, а проездом. У Феттеля в прошлом году так было, в Сингапуре. А если рассмотрят после гонки, то могут влупить +30 секунд, например. Денежные штрафы только на свободных заездах и квалификации.
sleg
Денежные штрафы только на свободных заездах и квалификации.
А зря они, однако, так сделали - вот бы и бюджет Берни неплохо пополнили... :ха-ха!:
madmax
http://www.f1news.ru/news/f1-57458.html

Алонсо снимался в телерекламе вместе с поп-звездами

Итальянские певцы Эрос Рамазотти, Паоло Белли и гонщик Ferrari Фернандо Алонсо приняли участие в съемках видеоролика, рекламирующего футбольный матч между Nazionale Cantanti, сборной, составленной из музыкантов, и командой Squandra Telethon, в которой будут играть пилоты Скудерии.

Кроме Рамазотти и Белли 25 марта в Модене на поле выйдут Джанни Моранди, Энрико Руджери, Лука Барбаросса и другие звезды эстрады, и им придется сразиться с Фелипе Массой, Фернандо Алонсо, Джанкарло Физикеллой и главой Ferrari Стефано Доменикали. Вместе с ними в команде Telethon будут играть известные итальянские спортсмены и специально приглашенные знаменитости.

По сценарию рекламного ролика, который снимался во Фьорано, Эрос Рамазотти приезжает на красной Ferrari California и приглашает Алонсо поиграть в футбол. Гонщик соглашается, но при условии если ему позволят прихватить с собой друзей, Массу и Физикеллу, и разрешат покататься на новенькой Ferrari.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Сразу представил Алонсо, жалостливо бубнящего - "Ну дайте на Феррари покататься!"... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

А судя по участию Доменикали и Моранди, "матч старперов" они проводить вздумали. Сан-Ремо, видать, весь мир уже совсем не вставляет... :ха-ха!:
madmax
У них это вообще распространено. И правильно кстати делают. Вышли просто известные люди, поиграли в футбольчик в свое удовольствие, что в этом плохого? Конечно СМИ такого пропустить не могут, вот и мусолят. Молодцы, живут в свое удовольствие. У нас тоже пробовали артисты в футбол играть, даже команда "старко" была. А сейчас у нас артистов нет, есть шоу-бизнес, который делится на 2 категории: продюсеры, которые не то что играть, пузо свое носить не могут и расходный материал, которому не до футбола, так как бабки надо отрабатывать.
Кстати, Шумахер тоже в футбол поиграть любитель, и играет весьма прилично. Одно время на полном серьезе шли разговоры о выходе его на поле в составе "Ювентуса". Так что молодцы.
Den1ka
Чё-то никто Барселону не комментит, ну ладно, я начну тогда.
Феттель снова тормоза и резину ушатал, хорошо хоть доехал, не улетел.
Уэббер, наоборот, всё сделал правильно, чуть-чуть не дотянулся до Большого Шлема, вот бы трофей был замечательный.
Хэмилтона даже жалко, такой обидный прокол. Может он и сам отчасти виноват, не сберёг резину, но даже с лишним пит-стопом мог бы хоть на третьем-четвёртом месте финишировать, но не свезло.
Шумахер, похоже, подсунул Росбергу в машину двухпудовую гирю :ха-ха!:
Вообще гонка была достаточно унылая, выигрыши позиций в основном за счёт более быстрых пит-стопов (Шумахер, Хэмилтон) и проблем у соперников (Алонсо).
Очень был хорош обгон в исполнении Росберга, но это и единственный момент удачной борьбы на трассе.
Петров - ну хоть молодец, что доехал. В квалификации и в гонке посуху ему пока что есть, куда прогрессировать.
sleg
Петров - ну хоть молодец, что доехал. В квалификации и в гонке посуху ему пока что есть, куда прогрессировать.
Похоже, что разбивать болид с утра в субботу становится у него доброй традицией. Подождем Монако с ее железными отбойниками... :спок:

Хэм зачетно улетел с трассы накануне финиша, однако - аукнулись "каталки" по пит-лэйн. Бог не фраер - Алонсо-то уже отмолил прошлые подрезки? :ха-ха!:
madmax
И что снова нездорово для нас - Петров-то опять проиграл Кубице . Тенденция нехорошая продолжается ...
schumaQher
ннп

я не пОняла!:улыб:
а где бурное осуждение и шапказакидательство неспортивного и очень опасного помедения Люцци (или как его там) при выезде с пит-лейн и почти вынос Буэми?
а так же возмущение,что его, гада такого, не наказали!?
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
али только у Макларена грешки видим:миг:
schumaQher
Петров-то опять проиграл Кубице
Учитывая число стартов Кубицы, Петров "не волшебник, он только учится"...:улыб:
Больше беспокоят высказывания против Массы, что он на грани вылета из Феррари на фоне прогрессирующего Алонсо, в пользу того же Кубицы...
Jess
а где бурное осуждение и шапказакидательство неспортивного и очень опасного помедения Люцци (или как его там) при выезде с пит-лейн и почти вынос Буэми?
Однократное изменение траектории - а про холодные шины там же ниче не написано, да? :спок: Росберга на старте "вынесли", а Баттон побоялся, но поплатился очком... :ха-ха!:
madmax
Росберга на старте "вынесли", а Баттон побоялся, но поплатился очком... :ха-ха!:
Как сказал бы Кабановский - Шумахеру-таки удалось прикрыть своё пятое место от посягательств Баттона. :ха-ха!:
schumaQher
Кубица очень сильный пилот, далеко не середнячок. Если Петрову удастся дорасти до его уровня, ему впору будет выступать за феррари и макларен. Кубицу-то вон уже в феррари сватают.
sleg
Барикелло опыта не меньше чем у Кубицы ? А счет в квалификациях с новичком Хюлкенбергом - 3:2 .
Петров же Кубице проигрывает всегда - и в свободных заездах и в квалификациях и в гонке .
Den1ka
Блииин! хамильтона жалко аж пипец:хммм:за два круга до финиша:хммм:
Чуть одному фанату ферарей люлей со злости не навалял :ха-ха!: (брату)
last user
Блииин! хамильтона жалко аж пипец :хммм: за два круга до финиша :хммм:
Нефиг было машину загонять. Зачем он гнал на последних кругах? до Уеббера бы не доехал, от остальных уехал. Я знаю зачем: чтобы в протоколе гонки было написано: "Хотлап Л. Хэмильтон". Вот за гордыню и был наказан.
schumaQher
Всегда уважал Баррикелло, но всё-таки есть мнение, что Кубица-то побыстрее.
Согласен, над квалификациями Петрову ещё надо работать, это очевидно. А в гонках он смотрится очень неплохо. Буйе, например, давеча говорил, что время лучших кругов в Испании у Кубицы и Петрова отличается всего на 4 тысячных.
Я думаю, не стоит ждать в этом сезоне от Петрова чудес и результатов уровня Кубицы. Возможно, ему вообще не суждено стать суперпилотом, но крепким середнячком - вполне реально.
last user
хамильтона не жалко. жалко макларен.
и какая "итальянская сволочь" там гвоздей на трассу насыпала...... :зло: :ха-ха!:
old_kotik
и какая "итальянская сволочь" там гвоздей на трассу насыпала
"Дома стены помогают" - рассуждал Алонсо, переворачивая коробок с гвоздиками... :ха-ха!:
madmax
За него это мог сделать Альгерсуари. Он больше всего от этой аварии приобрел.
sleg
Так вот опасаюсь того , что не дадут Виталию проявить себя . Когда чемпионат перевалит за середину - от него потребуют результата . А если его не будет - ... В предыдущих сезонах было несколько примеров того что призовой пилот не доезжал до окончания чемпионата . Так что результат очень нужен ...
Den1ka
Итак. Монако.
Петров ни шатко ни валка 13ый
Кубица 3ий
впечатления не особо от гонки.. хоть и аварий много и Алонсо кросафчег.. но Шумахер его классно сьел в последнем повороте :ха-ха!:
Да уж,показал Шумми кузькину мать......




Каму и Кабаяши невеста....
Что там было,блин посмотреть не удолось.
Den1ka
ZЫ..
интересно. .во сколько бюджетных денег АвтоВАЗу обходится логотип LADA на болиде Рено?
е759хе
ннп...

Да, Шуми классно объехал Алонсо после ухода последнего пэйс-кара. А вот Петрову с предыдущим не повезло... Жаль, что "Большого Шлема" не случилось - в прошлый раз Хэм "разбился, но отобрал", в этот раз Феттель - но не разбился... :спок:
Den1ka
ну что. .свершилося..
Турция, Петров в 3 этапе квалификации.. показан лучший результат - 9 место. .смотрим завтра гонку