Инвентарь для оффроада или помоги себе сам :)
18235
132
Преамбула - вчера ездил к озеру Чаны, и, уже подъезжая к прибрежной зоне, не заметил, что земля хорошо так пропитана водой, хотя до берега еще метров 30-40. В итоге сел, хорошо так сел. В ход пошли домкрат, доски, полотенце и прочие подручные материалы. Результата - ноль, так как земля как подтаявшее масло. В итоге пришлось топать в ближайшую деревню за уазиком. Уазик, хоть его многие и матерят за ломучесть, в деревне рулит.:улыб:
Собственно, вопрос - что с собой возить на такие случаи и как вытаскивать машину? Ведь ближайшей деревни может и не быть..
sunduk
Для начала бы знать ,что за авто,какая резина и прочее из нужной информации для размышления..
trooper
Авто - сузуки свифт, привод передний. Резина - летняя нексен 5000, протектора процентов 80.
sunduk
2 блока торс и пару якорей :улыб:
Ну и ручную лебёдку
sunduk
возить с собой моск, лопату, и досточку.
остальное не актуально
да, ну и трос ессно
sunduk
ну во первых резина никак не для грязи,во вторых авто тоже,в третьих ответ в Вашем посте написан.Смотреть нужно было внимательнее.
А если по теме то,иметь нужно лопату и топор этого достаточно ,чтобы откопаться ,если не достаточно то искать трахтор -другого тут не дано.....
sunduk
Мое мнение- на солончаки озера Чаны и Сарабалык на такой машинешке лучше вообще не ездить. У меня полноприводный пепелац и то в августе там копался. Потому в тех местах и УАЗы рулят.
IRS12
Лебедка - для лесной дороги самое оно, тут в радиусе полукилометра ни одного дерева.
to BladeR
досточки нашлись, моск вроде включился, сцепления с досточкой никакого - мокрая каша вокруг. Копать до полного просветления?:улыб:
sunduk
На чанах на закате против солнца влетел на 12-шке в сырость солончаковую.
Трактор был далеко.
Строил метров тридцать камышовой дороги. То есть натурально рубил камыш и вкатывал его колесами в грязь. Чтобы получить первоначальное движение подкладывал под колеса сиденья от лодки. Сиденья потом пришлось заменить :).

Умотался так что рыбачить уже было неактуально.
trooper
То, что я сам олень - это я уже вчера понял.:улыб:Но неужто кроме лопаты и трактора ничего более технологичного не придумано?..
ylka_k
Вот, кстати, очень пожалел вчера, что коврики у меня не резиновые в машине..:улыб:
sunduk
тебе ирс уже ответил:
2 блока торс и пару якорей :улыб:
Ну и ручную лебёдку

можно еще хайджек, металлические мостки....

только на твоей машине это все не актуально. проще не "садиться"
old_kotik
А что есть "хайджек" и с чем его едят?
sunduk
А что есть "хайджек" и с чем его едят?
http://www.doroga.ru/lifts/lift.php
sunduk
То, что я сам олень - это я уже вчера понял.:улыб:Но неужто кроме лопаты и трактора ничего более технологичного не придумано?..
пойми --все технологичное не для таких машин.
как вариант можно возить ручную лебедку и пару тросов ,чтоб дотянуться до ближайшего дерева(опять же если есть деревья):улыб:
old_kotik
Специально, понятное дело, что на такой машине в грязь не полезу, но случаи то бывают разные. Насколько я понял, принцип хайджека такой - поднял, столкнул и на поднятую высоту сдвинул машину. А под что ставится он? Под балку/мост или под силовой бампер?
sunduk
Можно за колесо.
Там спец крепления есть
sunduk
Специально, понятное дело, что на такой машине в грязь не полезу, но случаи то бывают разные.
И ради этих случаев покупать и возить с собой всё это? Багажник то в свифте не огромный.
Опять-же наличие прибамбасов будет способствовать возникновению этих самых случаев :biggrin:
sunduk
А под что ставится он? Под балку/мост или под силовой бампер?
ой, набер в гугле "хайджек". там и опаисание, и картинки, и фотографии.
sunduk
аккуратнее с этим делом, оно затягивает, и очень быстро свифт сменится на квадратный эскудик, потом придёт понимание что стоковый сцука неедет, лифт, колёса, лебёдки, шнорхель, блокировки...короче + ещё один бездорожно больной...
sunduk
Хай джек для вашей пузотерки - оригинальный совет :biggrin: придется складывать заднюю сидушку наверное
IRS12
Хмм, вещь душевная, только если я его запихну в багажник, то места для вещей уже не останется.:улыб:
Гуманист
Да вот на самом деле уже присматриваюсь к новому патриоту. :)) Руки, если что, растут правильно.:улыб:
sunduk
Денег сразу побольше готовьте:улыб:
А то все эти безумно нужные шарушки безумно дорого стоят:улыб:
P.S. Чё ж блин, грязевая резина-то такая дорогущая... И багажники... :шок:
Sadovnikov
Денег сразу побольше готовьте:улыб:А то все эти безумно нужные шарушки безумно дорого стоят:улыб:P.S. Чё ж блин, грязевая резина-то такая дорогущая... И багажники... :шок:
да, багажник он +10 к проходимости! :ха-ха!:
BladeR
да, багажник он +10 к проходимости! :ха-ха!:
он +10 не к проходимости, а к vitality :ха-ха!:
BladeR
да, багажник он +10 к проходимости! :ха-ха!:
Ну влезает уже нифига в салон... :dnknow:
Тот же хайджек куда пихать? На багажник! :yes.gif:
Sadovnikov
рабочий свет опять же есть куда вешать
Гуманист
Во-во! И еще троса против веток.
Sadovnikov
пионеры, первопроходцы :biggrin:
sunduk
Лебедка - для лесной дороги самое оно, тут в радиусе полукилометра ни одного дерева.
Если мосг включить, то для лебёдки дерево и не нужно будет.

P.S. На спор (ящик коньяку) ручной лебёдкой вытащу из песка/лужи/ямы в чистом поле :миг:
P.P.S. На Аскате в августе застрял в банальной луже (штурман наказана). :tantrum: Трижды пожалел что лебёдку не взял. Вытаскивали конём :tease:
Стоимость ремонта бампера равна стоимости ручной лебёдки.
clawhammer
Ну, ежели включить моск, то для этого с собой возить еще придется хотя бы хороший молоток. :)Упор то один фиг нужен, в данном случае, хотя бы в виде вбитого кола в землю.
sunduk
моск вроде включился
Только чуть позже, чем нужно:улыб:
sunduk
Ну вот примерно так же озадачился просидев в песках на море, поэтому теперь очень мечтаю о такой штуке... На мой взгляд очччь удобно...
tonim
Лучше позже, чем никогда.
У говнопостеров он отсутствует как класс.
sunduk
Летом, на озёрах около Купино, так-же залетел, хорошо в багажнике дрова с собой привезли, обычным ромбиком поднял каждую сторону и выстилал дорожку назад, по рубленным дровам как по гравике з метра назад сдал:улыб:
Gavroliy
Ага, и мне кажется, что с поднимательно-толкательной функцией хайджека вполне справится.
Sprint`er
Тоже самое пытался сделать, нашел пяток досок в округе, вывесил машину, сделал дорожки. В общем - грязь сделала свое грязное дело.:улыб:Ниасилил.:улыб:
sunduk
Ага, и мне кажется, что с поднимательно-толкательной функцией хайджека вполне справится.
У кого то из форумчан есть такая штука... Я все пробовал клянчить на тест-драйв, но как то не срослось....
А весчь должна быть удобная и места мало занимает (можно на запаске разместить) и работает со штатным надувателем колесьев.
Единственное "но" если к глушаку крепить, то нагрузка на весь выхлопной тракт возрастает, и порывы трубы/резонаторов вероятнее.
sunduk
РУчная лебёдка пойдёт, в поле тянешь за закопаную лопату или запаску. хайджек хорош и универсален, но размер...
автору можно софтджёк (или аирджек называется) места минимум, легкую машинку из грязи нормально
Gavroliy
Так можно же под заднюю балку поставить, тем более задок легкий.

to P1no4t
Думаю уже насчет лебедки или надувной плюшки. Пока все-таки склоняюсь в сторону первой. Плюшку, думаю, не всегда получится разместить как нужно..
sunduk
Так можно же под заднюю балку поставить, тем более задок легкий.
Я имел ввиду, что оно надувается выхлопными газами. патрубок причепляется к выхлопушке, и оно надувается. А есть еще и такие которые надуваются от насоса.
clawhammer
***P.S. На спор (ящик коньяку) ручной лебёдкой вытащу из песка/лужи/ямы в чистом поле***

Хм... О какой машине речь?

За ящик коньяка я готов ТАК засадиться........ :biggrin:
clawhammer
На Аскате в августе застрял в банальной луже (штурман наказана). :tantrum: .
Чуть че - штурман виновата :biggrin:
Артём
***P.S. На спор (ящик коньяку) ручной лебёдкой вытащу из песка/лужи/ямы в чистом поле***

Хм... О какой машине речь?

За ящик коньяка я готов ТАК засадиться........ :biggrin:
Сегодня отдал задаток за вот ето....
Не хочу "засаживаться"...хочу преодолевать..)))
Артём
***P.S. На спор (ящик коньяку) ручной лебёдкой вытащу из песка/лужи/ямы в чистом поле***

Хм... О какой машине речь?

За ящик коньяка я готов ТАК засадиться........ :biggrin:
А это принципиально? MTM оченна неслабо тянет, а можно ещё блок добавить... Устаёшь только, если расстояние большое :улыб:
Alqx
Сегодня отдал задаток за вот ето....
чойта у него выхлопные трубы неудачно стоят...
Mike--
принципиально)))
у МТТМ усилие 1,6 тонны....
хорошо засаженный Крузак-70 на 37 резине она даже не шевельнет))))
sunduk
чего то этот пневмо домкрат стоит как настоящий, за что там 5000 то платить, или это я такой жлоб жадный? Из куска старой камеры такой домкрат можно сделать?