Разворот на перекрестке по малому радиусу
67511
352
Naaatta
Или вы согласны с тем, что ходить - это вставать с кровати?
С этим - нет не согласен.

А вот с тем, что квадрат - это четырехугольник - согласен.

необходимость\желание сменить направление движения на противоположное.
Это как следует понимать?? Как только необходимость/желание появилось - так и "разворот" сразу образовался???

На мой взгляд - "разворот = поворот на 180" - вполне самодостаточное определение. И не нужно туда тянуть ни перекрестки ни желание/необходимость

А ППЧ или не ППЧ под колесами его автомобиля сути
Меняет.
Выполнив "разворот" в границах первого ППЧ Вы поедете обратно "по встречке" :спок: .

Получается, что маневра "разворот" в границах первого ППЧ нет.
В этих границах есть только "поворот" :улыб:
КОЛО
С этим - нет не согласен.
А чёй та не согласны? Где пробел в логике?
А вот с тем, что квадрат - это четырехугольник - согласен.
Ага, ромб, прямоугольник, параллелепипед, трапеция тоже четырехугольники - зачем столько разных слов то напридумывали? Может потому, что они разные ?
Как только необходимость/желание появилось - так и "разворот" сразу образовался???
Именно так. Название маневра зависит от способа маневрирования.
на мой взгляд - "разворот = поворот на 180" - вполне самодостаточное определение.
Ага, только вы его сами придумали. Значит я не могу разворачиваться (вы, кстати, тоже не можете) в зоне действия знака 6.3.1? Ведь он запрещает поворот налево. Или когда разворот видит этот знак он не превращается в поворот на 180 градусов?
Меняет.
Снова спрашиваю - если я хочу развернуться на дороге с одной ПЧ - это разворот, а увидев две ПЧ, он пугается и раздваивается? Что изменилось в маневре? Не перекрестке, не в ПЧ, а именно в развороте - почему он вдруг перестает быть разворотом?
Naaatta
зачем столько разных слов то напридумывали? Может потому, что они разные ?
Разные.
Но все они - четырехугольники :спок: .

Название маневра зависит от способа маневрирования.
???
Почему не от "траектории движения"?

в зоне действия знака 6.3.1
В зоне действия этого знака я могу "повернуть на 180", т.е. "развернуться".
"Повернуть на 90" в зоне этого знака - уже нельзя .

Где пробел в логике?
Её там изначально нет. :спок: .

вы его сами придумали.
Вы свой тоже - сами придумали :улыб:.
Naaatta
Не перекрестке, не в ПЧ
Почему "на перекрестке"???
П. 8.6. конкретно вещает про ППЧ.
Вы, в данном случае, покидаете территорию ППЧ выполнив маневр "поворот".
"Разворота" в границах рассматриваемого ППЧ - нет.
КОЛО
Но все они - четырехугольники :спок:
Тогда бы и термины приводились разные :1:
"Нарисуйте или квадрат, или ромб" - всё нормально
"Нарисуйте или квадрат, или четырёхугольник" - неправильное задание. :улыб:
Поворот - это выезд на другую дорогу. 13.1. При повороте .....проезжую часть дороги, на которую он поворачивает,....
Разворот - это смена направления. Его можно выполнить вне перекрёстка. Соответственно, без поворотов. Например, на Ипподромской, в разрывах разделительной.
КОЛО
Вот - такая же ситуация.Восход/Зыряновская.
Права вернули :улыб:
КОЛО
В зоне действия этого знака я могу "повернуть на 180", т.е. "развернуться".
Вы играете словами - когда ВАМ удобно - это поворот, не удобно - разворот. Надо все-таки определиться с терминами без всяких градусов - мы не на геометрии.:улыб:В зоне действия знака 6.3.1. ПОВОРОТ запрещен и не написано какой, да хоть на 840 градусов.
А я там буду РАЗ-ВО-РА-ЧИ-ВА-ТЬ-СЯ без всяких гибридов, а вы поедете мимо, потому как там ПО-ВО-РА-ЧИ-ВА-ТЬ запрещено.
Потому как квадрат - это квадрат, а не 2 прямоугольника или 1 ромб и 4 треугольника......

И да, кстати, давайте поедем на перекресток Восход-Кирова и там будем по большому радиусу разворачиваться...... Вот только не надо, что там Т-образный перекресток и на нем действуют другие правила. (Методичка как аргумент не принимается). ППЧ там 2. Чего скажете?
КОЛО
Почему "на перекрестке"???
Вы не поняли.
Снова спрашиваю - если я хочу развернуться на дороге с одной ПЧ - это разворот, а увидев две ПЧ, он пугается и раздваивается? Что изменилось в маневре ? Не перекрестке, не в ПЧ, а именно в развороте - почему он вдруг перестает быть разворотом?
Флегонтыч
Хм, а мне вот наоборот совершенно очевидно, что разворот и поворот связанные понятия. Мой мозг, безусловно испорченный материалистическим образованием, совершенно напрочь отказывается понять, как можно совершить разворот не поворачивая. Т.е. вот стоишь значит прямо, а потом раз - и уже в обратном направлении, вот прям так одномоментно? Нет, проклятый материализм внушает мне, что скорость конечна, что даже при скорости разворота близкой к скорости света я буду разворачиваться, поворачивая хоть и предельно малый, но конечный отрезок времени, т.е. я буду все-таки поворачивать.
Ну тогда ваш проклятый материализм должен вам внушать, что разворот также содержит и прямолинейное движение в самом начале. Так что давайте уж тогда на всю катушку, назовем разворот - движением прямо:yes.gif:
Флегонтыч
суды за такой проезд лишают
ну Вам же привели документы, чего Вы упираетесь - ладно бы аргументированно упирались

то как раз за запрет разворота по малому радиусу, и я не возмущаюсь, а говорю, что правильно наказывают за такой разворот.
а я - не то, чтобы против, мне не особо это - только запрета никакого нет ))

а наказывают, считаю, тех, кто слишком сильно готов купюру в зубах тащит - и платит он не за малый радиус, нет, а за привычку прикрывать собственные косяки взяткой, поэтому наказывают их правильно
wobbler
а наказывают, считаю, тех, кто слишком сильно готов купюру в зубах тащит - и платит он не за малый радиус, нет, а за привычку прикрывать собственные косяки взяткой, поэтому наказывают их правильно
Эх, поменяли бы наверно свое мнение, когда бы у вас отбирали права и на все доводы, что по ПДД нарушения нет, ответ один "В суде разберемся..."
mehanik2010
возможно... пока не поменял... а ведь все "нарушения", связанные с выездом на встречку, как правило, начинаются с 12.15.4 и протяжного "нууу, вам теперь даже Кучерена не поможет"
Его можно выполнить вне перекрёстка.
Сомнений в этом нет :улыб:.

Сомнения то в том, что в границах пересечения ПЧ, движение регламентируется п. 8.6.
А "разворота" то в этих границах, в данном случае - нет.
Иначе "против шерсти" с пересечения ПЧ выезжать придется.

Поворот - это тоже "смена направления".
И также может выполняться вне перекрестка.
Например - чтобы заехать на прилегающую территорию :улыб:
mehanik2010
Эх, поменяли бы наверно свое мнение, когда бы у вас отбирали права и на все доводы, что по ПДД нарушения нет, ответ один "В суде разберемся..."
Эх, не поменяла я своего мнения.......
Naaatta
Эх, поменяли бы наверно свое мнение, когда бы у вас отбирали права и на все доводы, что по ПДД нарушения нет, ответ один "В суде разберемся..."
Эх, не поменяла я своего мнения.......
То есть считаете так же как и Wobbler, что "наказывают, считаю, тех, кто слишком сильно готов купюру в зубах тащит - и платит он не за малый радиус, нет, а за привычку прикрывать собственные косяки взяткой" а других не наказывают?
blackvalex
Ну и здесь ничто развернуться по короткому не запрещает ;-)
там знак висит пересечение с односторонней дорогой.
Begemot
на Фрунзе-Мичурина тоже видимо не развернешься?
mehanik2010
То есть считаете так же как и Wobbler
Я его процитирую -
"а я - не то, чтобы против, мне не особо это - только запрета никакого нет ))".
Это мнение дословно совпадает с моим.
Naaatta
Вы ошибаетесь на счёт знака 6.3.1 он информационный и запрещать ничего не может. Я знаю один перекрёсток где этот знак совсем даже не запрещает поворот налево. Возможно таких много. Тот что я знаю это разворот в районе улицы танковая по ипподромской.
Begemot
Ну и здесь ничто развернуться по короткому не запрещает ;-)
там знак висит пересечение с односторонней дорогой.
Который не запрещает разворот.
Alex_WS
Вы ошибаетесь на счёт знака 6.3.1
Вместе со мной ошибаются и ПДД? Это уже смешно!
6.3.1
"Место для разворота"
Поворот налево запрещается.
Naaatta
Мдя... лох... :-( Нет ну правда... надо учить ПДД.

Там наверно зона для разворота а за ней получается перекрёсток. Или тогда поворачивать там нельзя и зону эту специально выделили чтобы запретить поворот... Ладно. Признаю вашу правоту. Вы бесподобны.
КОЛО
в границах пересечения ПЧ, движение регламентируется п. 8.6.
Да не движение регламентируется, а маневр, называющийся поворот.
А "разворота" то в этих границах, в данном случае - нет.
Правильно, его и не рагламентирует п. 8.6.:улыб:
Поворот - это тоже "смена направления".
Задний ход - это тоже смена направления, пусть это будет 4 поворота на 90 градусов (ну вот как у вас значок "градус" получается, а у меня нет :dnknow: )
КОЛО
Поворот - это тоже "смена направления".
И также может выполняться вне перекрестка.
Например - чтобы заехать на прилегающую территорию :улыб:
Что ж ты дружище, читаешь то через слово. Поворот - это выезд на другую дорогую.
Есть такие "маленькие" дороги, как выезд из дворов, выезд с прилегающей территории. ПДД указывает- пересечение ПЧ есть с такими "дорогами", а перекрёстка - нет
Поворот, это значит на другую дорогу. :1:
blackvalex
Ну и здесь ничто развернуться по короткому не запрещает
А знаки движения по полосам до перекрестка
bravot
Они только со стороны Кошурникова. Речь шла о перекрестке со стороны 5 элементов
читаешь то через слово
Каюсь - грешен :смущ:.

Но сомнения то у меня не от этого.
А от того, что, по моему разумению, выполнив маневр "разворот" в границах ППЧ на выезде с ППЧ окажешься против потока.
КОЛО
выполнив маневр "разворот" в границах ППЧ
Так п. 8.6 не обязывает выполнять маневр в границах ППЧ.:смущ:
КОЛО
окажешься против потока.
Кто такой "поток" ??:улыб:И то заставляет ехать супротив его?
Naaatta
Вы ночью ...
В принципе, мне уже можно и не отвечать, КОЛО в самую точку ответил про пробелы в отсутствующей логике. Видно на свои вопросы ответов так и не получу.
...на перекресток Восход-Кирова и там будем по большому радиусу разворачиваться...
Опять мимо, на Восход-Кирова разворот по малому совершается до ППЧ (аллея заканчивается раньше), нарушения нет, можно разворачиваться по малому радиусу.
Вот - такая же ситуация.Восход/Зыряновская.
Права вернули :)
При таком раскладе:
Было 3 заседания потому что ГАИшник не приходил. Меня заслушали на первом, вызвали гайца, на втором слушать не стали, вызвали еще раз, на третьем когда гаец так и не пришел вернули права.
любой судья вернет, и я бы вернул.
Флегонтыч
Опять мимо, на Восход-Кирова разворот по малому совершается до ППЧ (аллея заканчивается раньше)
Мимо ли?
Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Напротив аллеи вообще нет ППЧ, там есть участок пересекаемой ПЧ.

А можно подробнее про пробелы в отсутствующей логике?:улыб:
wobbler
ну Вам же привели документы, чего Вы упираетесь - ладно бы аргументированно упирались
Чота не понял. Тайца (это реальный человек, не вымышленный персонаж) - лишили, за несколько дней до него другого форумчанина (также реальный человек, читайте ту же ветку на Дроме) тоже лишили - это что не аргументы? А документы приводимые - питерские, уверяю, что если судья решит все же посмотреть какие были решения до него по аналогичным делам, он станет смотреть не питерские, а местные, а здесь пока другие решения.
а наказывают, считаю, тех, кто слишком сильно готов купюру в зубах тащит - и платит он не за малый радиус, нет, а за привычку прикрывать собственные косяки взяткой, поэтому наказывают их правильно
И здесь все с ног на голову. Наказывают (читай лишают) как раз тех, кто не платит гайцу взятку, а тех, кто "готов купюру в зубах тащит" не наказывают, т.к. они откупаются.
Флегонтыч
blackvalex подсказал вот такое место. :)Вот тут разворачиваюсь.
На светофоре там не стрелочки "прямо и направо"?
Флегонтыч
Тайца (это реальный человек, не вымышленный персонаж) - лишили,
Ездит по времянке. Суд 16-го :1:
Во ты ща дофилософствовался.
Дядь Вась, между нами, философами, говоря, :миг:для разрешения явных антиномий, хотел бы немного отойти от нашего буквоедства (в твоем исполнении, несомненно, блистательного) к "духу правил", о котором ты как-то красиво говорил в другом топике. Так вот по духу правил (понятно, тут и далее в моем понимании) выезд на встречку в большинстве случаев очень опасное и серьезное нарушение, соответственно и караемое серьезно. Понятно, что смысл запрещать разворот по малому есть, если это опасный выезд на встречку. С точки зрения "духа" спор об этом. Так какую аналогию в других пунктах можно найти, а вот - "11.4. Обгон запрещен: ..... 5. в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью." Т.е. обгон в данном случае запрещается с целью недопущения выезда на встречку "на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью". А при развороте по малому мы как раз и получаем выезд на встречку "на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью", особливо когда разделительная в виде аллеи. Т.е. в одном месте запрещаем выезд на встречку, как потенциально опасный, в другом подобном разрешаем, почему-то он в аналогичной ситуации вдруг стал неопасным - где здесь единый "дух правил"? Ну как философ - философу, :миг:где?
А вот добавить всего одно слово "разворот" в п. 8.6 - и все, сразу наступает гармония, все логические нестыковки стыкуются, все неоднозначности означаются, и все правила пронизаны единым цельным духом. :хехе:
Naaatta
Мимо ли?
Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Напротив аллеи вообще нет ППЧ, там есть участок пересекаемой ПЧ.

А можно подробнее про пробелы в отсутствующей логике? :)
Да, разворот здесь производится на перекрестке, но без выезда на ППЧ. По-хорошему бы нарисовать для большей понятности, но из меня еще тот Айвазовский (все что ни рисую - все "Девятый вал" получается :смущ:). Вобчем там есть место для малого разворота между аллеей и Кирова, т.е. до пересечений ПЧ просто не доезжаешь.
Хотя, давно там не ездил, может чего поменялось.
Так сказано же уже было, типа, пробелы в логике отсутствуют, по причине отсутствия самой логики (может не дословно):миг:Да и сами признали, что маразм.
ЗЫ. Все болеем за наших, РОССИЯ ЧЕМПИОН!!!
Флегонтыч
Как философ философу скажу: софистику не уважаю.
Однако ж думаю, что ты не специально подменяешь термины.
Я поясню: есть "поворот", который маневр, и есть "поворот", который участок дороги.
А в п.11.4 как раз и говорится про места (участки дорог), где запрешён обгон.
Так что А при развороте по малому мы как раз и получаем выезд на встречку "на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью", - софистика. На самом деле "получаем выезд на встречку на перекрёстке"
А вот добавить всего одно слово "разворот" в п. 8.6 - и все, сразу наступает гармония,
Я добавлять не могу :1: У меня полномочий добавлять что-то в ПДД нет :улыб:И вообще, не люблю размышлений на тему: "Что будет, если допустить ...."

З.Ы. Присоединяюсь к Wobbler и Naaatta.
"а я - не то, чтобы против, мне не особо это - только запрета никакого нет ))".
Флегонтыч
Да, разворот здесь производится на перекрестке, но без выезда на ППЧ.
Ага! Значит всё-таки РАЗВОРОТ!
Вот эта таинственное превращение разворота в два поворота на дороге с разделительной - не всегда происходит? "Факир был пьян и фокус не удался" :1:
Флегонтыч
Да, разворот здесь производится на перекрестке, но без выезда на ППЧ
Класс! Перекресток есть, 2 ПЧ есть, а пересечения нет. Куда ж оно исчезло?
А что есть это место между аллеей и Кирова? Какое то специально регламентируемое ПДД место для разворота по малому радиусу?:улыб:Это проезжая часть.
Художник я тоже не очень.....:улыб:
З.Ы.Логика примерно такая же, что и у вас - как можно развернуться не поворачивая - значит поворот=разворот. Чем она лучше моей - убейте, не понимаю. Впрочем, ладно, логика понятие мало изученное и разумному объяснению не поддается... :ха-ха!:
Naaatta
Я предлагаю щас не вступать в тему: "Как нарисовать пересечение ПЧ" Иначе - увязнем :улыб:
Надо Флегонтыча попросить сказать ещё раз: "С Восхода на Восход напротив библотеки по самомому краю перекрёстка - это РАЗВОРОТ"
А потом начнём сдвигать эту траекторию к библиотеке. Дюже любопытно, когда "брюки будут превращаться в шорты". В смысле: когда разворот начнёт превращаться в повороты :улыб:
Дядя Ваsя
Кстати, да.
Хорошо. :agree:Спрашиваю.
"С Восхода на Восход напротив библотеки по самомому краю перекрёстка - это РАЗВОРОТ"?
Вопрос Флегонтычу.
Дядя Ваsя
Дюже любопытно, когда "брюки будут превращаться в шорты". В смысле: когда разворот начнёт превращаться в повороты :)
Легко :ха-ха!:
При развороте проезжаем одно ППЧ:улыб:Если два ППЧ проезжаем - два поворота :tease:
Дядя Ваsя
Ехал там сегодня . Светофор со стрелочками право_и_направо. Получает при работающем светофоре низзя.
blackvalex
Получает при работающем светофоре низзя.
Я разворачиваюсь при работающем :dnknow:
PartyZan
При развороте проезжаем одно ППЧ :tease:
Для разворота вообще ППЧ не нужна :tease:
blackvalex
Светофор со стрелочками право_и_направо. Получает при работающем светофоре низзя.
А ещё на Восход/Зыряновская (если ехать с моста) - тоже на светофоре стрелочка "прямо" с доп.секцией "направо"
Тоже разворачиваюсь без разрешаюшего сигнала. :улыб:
PartyZan
При развороте проезжаем одно ППЧ, Если два ППЧ проезжаем - два поворота
То есть, название маневра зависит от количества ППЧ?
И то заставляет ехать супротив
"Разворот" заставляет.
Если рассматривать зону ограниченную "пересечением проезжих частей".

Выполнив "разворот" в этих границах ТС будет "выезжать с пересечения ПЧ" по той же проезжей части но в обратном направлении.
Т.е. "против потока" :улыб:.
КОЛО
Выполнив "разворот" в этих границах ТС будет "выезжать с пересечения ПЧ" по той же проезжей части но в обратном направлении.
Фантазёр :1: Чтоб такие выкрутасы никто не делал, придумали п.8.5 :улыб:8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

А....! Догадался :улыб:Можно же развернуться "вправо" . Шутка :улыб: